Кровь Бога
Krew Boga
5.3
2018, история
Польша, Бельгия, 1 ч 40 мин
В ролях: Кшиштоф Печиньский, Кароль Бэрнацки, Яцек Коман, Ян Бейвут, Джероен Персеваль
и другие
Раннее средневековье. На последний языческий остров, чудом избежав смерти, попадает рыцарь Виллиброрд. Жестоко испытанный судьбой, но твердо шагающий по земле воин, который уже давно бы погиб, если бы не помощь Безымянного – юноши, полного идеалов, который скрывает от окружающих свою личность и свое происхождение. Несмотря на существующие между ними различия в мировоззрении и отношению к религии, мужчины становятся спутниками. Продолжают вместе путешествие, объединены общей целью. Они хотят найти и окрестить скрытое в горах поселение язычников.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровь Бога

английское название:

Krew Boga

год: 2018
страны:
Польша, Бельгия
слоган: «Nasz swiat zaczal sie wtedy»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Яцек Подгорский
композитор:
художники: Лукаш Тшчиньски, Марек Варшевски, Марта Острович, Анна Марзеда
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постер фильма «Кровь Бога», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровь Бога», 2018

В каждой голове свой Бог? История раскола

Я вышел на поиски Бога.

В предгорьи уже рассвело.

А нужно мне было немного —

Две пригоршни глины всего…

С какого времени начинается отсчет такого явления как Миссионерство? Со смерти «Учителя», наверное. Это же апостолам, то есть ученикам, был дан наказ идти и проповедовать слово Божье в землях и странах. К «единому знаменателю», стало быть, привести «тёмных», неразумных. Осчастливить всех. Разом. Но любая благая цель, как известно, в человеческих устремлениях порой трансформируется в такое чудачество или даже чудище, что от изначального посыла света лишь головешки да угли. Все эти крестовые походы, марши конкистадоров из этого котелка, варевом. А уж когда доминирующее положение освоено — безжалостное искоренение инакомыслия, ереси, альтернативы. Что, не нравится? На костёр! Что, сомневаетесь? В подвал с кандалами! Что, смущать массы вздумали? Ату его, ребятки, ату! Мы не для того Вас оболванили, чтобы теперь «конкурентам» задарма отдать. Власть — вещь притягательная. Говоришь — слушают. Указываешь — бегут исполнять. И одаривают, и кормят, и содержат, и… много чего ещё, много-много всяких мелких «разностей». Главное — грамотно вложиться на начальном этапе, приспешников круг создать. Именно об этом режиссёрская мысль.

И полон предчувствием смутным

Мечтал я, при свете огня,

Что будет Он добрым и мудрым,

Что Он пожалеет меня!

Когда ж он померк, этот длинный

День страхов, надежд и скорбей —

Мой бог, сотворенный из глины,

Сказал мне:

- Иди и убей!..

«Кровь Бога» — это билет для двоих в один конец. Приплыли на лодке в чужие земли и дороги назад нет. Сутану с крестом поверх доспехов растяжкой и к дикарям с «верным» словом — Вы тут живёте плохо, мы знаем это точно! А теперь, с нашим приходом к Вам, будете безмерно осчастливлены. Все! Верьте на слово. Во, как! Смело? А чего там? Перед нами Средневековье. Перед нами Европа. Кто именно, что за «туземцы» автор не раскрывает. Может быть одно из племён давным давно сошедшее с исторической сцены? Возможно. Но благодаря кому, сошедшее? Да этим самым — что с крестом пожаловали… Им, спасибо.

Малобюджетная, выдержанная едва ли не в чёрно-белых тонах лента преподносит нам личностный «раздрайв» главных участников. Два взгляда на путь к Богу. Путь одного — через сотворение чуда. Путь второго — через личностное страдание. Что тут от «Лукавого», что от «Отца»? Кто тут чей? Очевидно же, верно? Но при этом первый — наделён знанием и полномочиями от сановной особы, второй — на интуицию и терпение полагается. И устремления также разнятся. Виллиброрд затевает постройку храма намереваясь именно здесь быть ловцом душ «человеков». А его «коллега» Безымянный, видя начальное искривление благого пути, налагает на себя епитимью. Оба верят. Оба к благу, как будто бы идут. И что же будет? Кто прав? Сила, хитрость, коварство, как обычно одержат верх в «схватке»? Нет. Придёт «третий». Он и есть «правосудие»…

«Остров»(2006) Павла Лунгина здесь отчасти «звучит». Отец Анатолий и отец Филарет под крышей «кельи», на куче угля в споре об истине. «Орда»(2012) Андрея Прошкина, где Митрополит Алексей своего келейника Федьку спасает от отступничества, а заодно и себя упрочивая в вере. «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами»(2012) Александра Столярова со Старцем и отроком в откровениях. А ещё перед нами конечно же «Миссии»(1986) и «Чёрная сутана»(1991) и даже «Тело Христово»(2019)… Вера. И коллизии дорог к ней.

Фильм на любителя. Явно не рассчитывающий на массового зрителя. Рыцарского тут мало. Разве что «одёжка» да ещё мечи в оберёге. Религия, под авторским микроскопом.

6 из 10

18 мая 2020

История Кровь Бога на большом экране с 2018 года, его режиссером является Бартек Конопка. Кто снимался в кино, актерский состав: Кшиштоф Печиньский, Кароль Бэрнацки, Яцек Коман, Ян Бейвут, Джероен Персеваль, Оливье Де Сагазан, Конрад Бета, Марсель Боровиц, Камиль Добровольски, Аркадиуш Глоговский, Aneta Jankowska, Karol Kadlubiec, Anna Klos-Kleszczewska, Матильда Краевска, Доминика Маевская.

Производство стран Польша и Бельгия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.