Жизнь Раз
4.5
2018, драма
Россия, Нидерланды, Чехия, 1 ч 20 мин
В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Полина Виторган, Иван Кожевников, Айк Саргсян, Анна Асташкина
и другие
Писательница и экспатриант Марина получает приглашение на встречу выпускников школы. Поддавшись ностальгическому порыву, она прилетает из Европы в Новоустиновск - уездный город в средней полосе страны, которой уже давно не существует. Там, в провинциальной глубинке прошлого, живут ее воспоминания и старые подруги, все они эфемерны как телевизионные передачи из другой жизни. Это житейская история в судьбах обычных людей, о ссорах, духовном росте и падении, о надежде и изменчивой памяти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жизнь Раз

год: 2018
страны:
Россия, Нидерланды, Чехия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Артем Бурко
художник: Мария Пасичник-Ракша
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Жизнь Раз», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жизнь Раз», 2018

Фильм смотреть тяжело. Затянутые движения камерой вперемешку с редкими, но глубокими проавалами из кадра в кадр делают его таковым.

Возможно в этом и состояла задумка режиссёра, видимо, чтобы зритель мог прочувствовать атмосферу российского хтоничнского ужаса глазами главной героини.

Нагнетают тут не только съемкой и монтажом, в ход идут: и заунывная музыка, и черно-белые старые фотографии, и флешбеки, печальный закадровый голос, детали типичного (по стериотипным меркам режиссёра) российского быта.

Пороки российского общества показаны в фильме довольно крупными мазками: алкоголизм, взяточничество, поголовная некомпетентность и безграмотность.

Всё вышеперечисоенное сложилось бы в завершенную картинку, если бы не место съёмок фильма и не внешний вид актеров. В показанную на телеэкране глубину не веришь, а пьяницы и алкоголички либо нарочито грязные, либо только что вышли из салона красоты или барбершопа.

6,5 из 10

Было бы больше, если бы съёмочная группа уехала дальше Подмосковья.

27 августа 2020

Встреча с бывшими

Простая идея — девушка приезжает в родной город спустя много лет, по приглашению одноклассницы, на встречу класса. Эта простая идея не сработала бы без хорошего воплощения.

Грамотная операторская работа и монтаж создают тягучую атмосферу из призраков прошлого и монстров настоящего. За камерой и монтажным столом был сам режиссёр (как мы видим с титрах), и справился он прекрасно. Ингеборга Дапкунайте — точный и подходящий выбор для главной роли. В этом кино форма неотделима от содержания, и одно определяет другое.

Сначала мне показалось, что попахивает русофобским душком «Левиафана» с хлещущим водку из запрокинутой бутылки Серебряковым. Но нет — здесь другая идея. Люди, которые были в твоей жизни в прошлом — должны оставаться в прошлом. В одну реку нельзя войти дважды. Все клетки организма обновляются каждые семь лет. Ты не вернёшь прошлое, потому что ты другой, и те люди уже другие. Ностальгия — сильное чувство, но поддаваться ей нельзя, иначе она сожрёт тебя непрерывной рефлексией и самокопанием. Старые друзья и бывшие любовники пусть остаются в памяти — пытаясь оживить воспоминания, в реальности ты увидишь лишь череду монстров Франкенштейна.

20 июля 2020

Драма Жизнь Раз на большом экране с 2018 года, его режиссером является Владимир Ракша. Кто снимался в кино, актерский состав: Ингеборга Дапкунайте, Полина Виторган, Иван Кожевников, Айк Саргсян, Анна Асташкина, Юлия Абрамова, Мария Бокова, Сергей Жигулин.

Производство стран Россия, Нидерланды и Чехия. Жизнь Раз — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.