Гурзуф
7.2
2018, детектив, история
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Пётр Фёдоров, Дарья Урсуляк, Павел Чинарёв, Виталия Корниенко, Константин Чепурин
и другие
Июнь 1965 года. Порой жёстко, в обход закона, порой договариваясь с преступниками, Родион Стоцкий за три года работы начальником милиции превратил Гурзуф в самое спокойное место Южного берега Крыма. Здесь даже пляжные мошенники предпочитают не работать. Но в начале нового курортного сезона за пару дней происходит сразу несколько преступлений: расстреливают блатных в такси; грабят грузовик, который везёт зарплату для работников «Артека»; совершают разбойное нападение на подпольное игорное заведение. Стоцкий понимает, что все эти преступления связаны, и он должен найти преступников в самые кратчайшие сроки. В расследовании ему помогает старый знакомый Тарас Зайцев, который перебрался с семьёй в Крым следом за Стоцким.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гурзуф

год: 2018
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дмитрий Яшонков
композитор:
художники: Марк Ли, Виктор Шмелев
монтаж:
жанры: детектив, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив, история

Постер сериала «Гурзуф», 2018

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Гурзуф», 2018

Все чаще современные отечественные сериалы снимают про измены, пафос, гламур и стиль. Порою, хочется отвлечься от всего этого и посмотреть что-то кардинально другое. Итак, блуждая по фильмографии уважаемого мною Петра Федорова, на глаза попался сериал «Гурзуф».

Начиная смотреть «Гурзуф», я не знала, что это оказывается продолжение другого сериала «Город», поэтому желающим приступить к просмотру, наверное, лучше начать с «Города», хотя, не возникнет сложностей понять суть «Гурзуфа» и без предыстории.

Сюжет сериала развивается в 60х годах в городе Гурзуф. Есть несколько сюжетных линий, которые между собой перекликаются. Абстрагировавшись от того, насколько правдоподобно показаны события тех лет (точнее, могли ли реально происходить такие события), сериал смотрится легко и непринуждённо. В сериале показаны криминальные события, с которыми приходится столкнуться герою Петра Федорова, капитану Родиону Стоцкому. Федоров играет уважаемого в городе человека, с которым считаются все: и местные милиционеры, и главные авторитеты города. Родион суров, справедлив и чрезвычайно закрыт от внешнего мира. Т. к. этот сериал вышел значительно раньше чем нашумевший в 2020 г. «Перевал Дятлова», где Федоров исполнил одну из главных ролей, то становится очевидным, почему его позвали в Перевал. И внешне, и внутренне, его герои в обоих сериалах очень схожи, даже кажется, идентичны.

Надо отметить, что интереснее всего наблюдать за сюжетной линией героев Регины и Аркадия (Дарья Урсуляк и Павел Чинарёв). Настолько яркие, живые и гармоничные вышли их персонажи, украинские Бони и Клайд.

Тем не менее, сериал «Гурзуф» оставляет неоднозначные впечатления. Во-первых, главный герой на протяжении всего сериала ходит в кожаной куртке, другие герои замечены в вельветовых пиджаках и просто в костюмах из плотной ткани. При этом, главная героиня щеголяет в легком платье, а отдыхающие во всю купаются в море. Не жарко ли Родиону Стоцкому и Ко? Во-вторых, на каком-то этапе появляется слишком много второстепенных персонажей, зрителю тяжело уловить и запомнить все эти имена и прозвища. В итоге, внимание рассеивается, интерес угасает. Я уверена, что если бы не Петр Федоров и история героев Чинарева и Урсуляк, моего внимания хватило бы на 4 серии из 8. Хотя завязка очень интригующая и многообещающая.

В итоге, «Гурзуф» — сериал, который немного помогает отвлечься от современного общества; помогает окунуться в атмосферу СССР, когда дети пели добрые песни и мечтали стать космонавтами. С точки зрения детектива — сюжет слабый, но с точки зрения показанной атмосферы — можно и посмотреть на то «как было раньше». Хотя, декорации квартиры главного авторитета города тоже вызывают вопросы)

16 января 2021

«Замыленый» «Гурзуф»

Первые кадры первой серии из восьми «Гурзуфа» (показан по «1-му каналу») весьма обнадёживали: 1965 год, в поезде, надо думать, до Симферополя, разворачиваются крутые криминальные дела… Но потом всё разбилось на « житейские линии» и началась пресловутая «мылодрама» для домохозяек, которая и близко не стоит с той же «Ликвидацией», где маэстро Урсуляк мастерски провёл эти самые «линии» через всё действо так, что они не довлели над главной линией картины, её «стволом». Говоря образно, если «Ликвидация» (которую для контраста я как раз пересматриваю)- пирамидальный тополь, то «Гурзуф»-куст жасмина, которому, при всём старании главрежа Дмитрия Константинова, ну никак не получается расти ввысь, а только вширь… Так что теперь зрителям предстоит не столько разбираться в криминальных перипетиях курортного Гурзуфа (кстати, в советские времена это был курорт для военных!), сколько по-бабски продираться сквозь «развесистую клюкву» «отношений» в духе «А он?»-» «А она?» Актёров «первого эшелона» здесь нет, и не могло быть: настоящие «звёзды» в такой сезонной дешёвке не снимаются. Неплохо ведёт себя в кадре младшая дочь Урсуляка Даша: наверное, и гены родительские сказались, и работа над одной из главных ролей в современном «Тихом Доне», куда её (и правильно!) «вписал» заботливый папа-постановщик… Подумалось: ежели бы он занялся «Гурзуфом», то мне пришлось бы писать совершенно другую рецензию! Но, видать, сценарий его не устроил, или платили мало, или… И последнее. Как бы ни стремились создатели сериала соблюсти дух, детали того времени, им это не удалось в полной мере. Да, автомобили- той поры. Но вот в первой же серии девушка в поезде в очках «а ля Хакамада» просто разит наповал… Другие «ляпы»- за вами, дорогие друзья-рецензенты. Я же удаляюсь пересматривать «Ликвидацию», которой в прошлом году исполнилось 10 лет и какую никакой «Гурзуф» пока не переплюнул!

P.S. Забыл сказать: «Гурзуф»- как бы негласный «госзаказ» по популяризации вновь обретённого Россией Крыма и его курортов, что видно невооружённым глазом. Интересно, сколько россиян захотят отдохнуть в Гурзуфе после сериала, вышедшего как раз накануне пляжного сезона? Может, вообще за сериал «башляли» Ростуризм совместно с Ассоциацией туроператоров России?

5 из 10

2 июля 2018

Детектив Гурзуф на большом экране с 2018 года, его режиссером является Дмитрий Константинов. Кто снимался в кино, актерский состав: Пётр Фёдоров, Дарья Урсуляк, Павел Чинарёв, Виталия Корниенко, Константин Чепурин, Елена Нестерова, Вячеслав Чепурченко, Ольга Ергина, Сергей Шеховцов, Александр Вершинин, Анатолий Бобер, Геннадий Яковлев, Евгений Чернорай, Александр Марин, Константин Гацалов.

Страна производства - Россия. Гурзуф — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.