Звук
The Sound
4.1
3.5
2017, ужасы, триллер, детектив
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Роуз МакГоун, Кристофер Ллойд, Майкл Эклунд, Стивен Макхэтти, Николас Кэмпбелл
и другие
Блогерша Келли Джохансон изучает паранормальные явления. Она считает, что призраков не существует, и что низкочастотные звуки являются причиной сообщения о призраках на одной из заброшенных станций метро. Чтобы доказать свою теорию и собрать материал, она пробирается на эту станцию.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Звук

английское название:

The Sound

год: 2017
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Павел Патрики
композитор:
художники: Джеймс Гудолл, Муска Зурмати, Iskander Alex Sayapov
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Звук», 2017

Видео: Трейлер (Звук, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Звук», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Звук», 2017

The Sound (2017)

Мистический триллер про регулярно доказывающую всем в своём бложике что призраков не существует американку (которую видно что обеспечивает богатый муж, своей «работой» она бы тут вряд ли что заработала). Бюджет у которой есть летать где и когда хочется, что она и делает, заодно с помощью своего Макбука (у любой порядочной американки и ТП в фильмах должна быть исключительно «яблочная» продукция, как же иначе) показывает людям что все увиденные ими призраки и прочие паранормальные вещи просто являются эффектом от низких звуковых частот в округе, а потому возникают галлюцинации. То есть это всё — тупо приезжает, показывает людям на Макбуке низкие частоты и уезжает / улетает. Отличная работа, муж особенно поддерживает.

Туповатый и серый фильм с деревянной главной актрисой, но почему-то при этом вполне смотрибельный и даже атмосферный, быть может за счёт того что почти всё действие фильма происходит в заброшенной ветке метро.

Ещё на протяжении всего фильма вместо саундтрека давящая дрон-дорожка, что также способствует клаустрофобичной мрачной атмосфере. Но кроме неё тут смотреть почти нечего, а сам сюжет просто топчется на месте всё время.

Ещё запомнился мерцающий Кристофер Ллойд. Тащат старика в хорроры в последнее время почему-то, то I Am Not a Serial Killer, то Cold Moon.

18 ноября 2017

Средство от бессонницы

Если вы страдаете бессонницей, то этот фильм решит проблему.

Сюжетная задумка об исследовании звуковых волн с научной точки зрения, их влияние на физическое и психическое состояние человека в определенных условиях (в данном случае в заброшенной подземной станции), кажется довольно интересным. Так же интерес подогревают небезызвестные актеры, от которых ожидаешь экспрессии.

Итак, начнем:

1. Кто такая Келли Йохансен? Персонаж не обыгран и вся его история поверхностно упоминается среди сцен. Абсолютно никаких черт характера, подробностей личной или прошлой жизни нет. Блоггер-дилетант?

2. Большинство сцен фильма с напрочь отсутствующей логикой. Нам предлагают самим параллельно просмотру додумать какие-либо научные объяснения и где-то у себя в мыслях дописать реплики героев. Экшена здесь можно не ждать, сплошная монотонность и недосказанность.

3. Ощущение, что в сценарий персонажи были добавлены для массовки, неясно каким образом они пересекаются друг с другом по сюжету, словно актеры просто проходили мимо съемочной площадки, а психбольницу упомянули для эпичности. Очень ждала когда же герой Кристофера Ллойда проявит себя в загадочном сумасшествии или как-то направит сюжет в сторону развязки, но этого так и не произошло. Недоработка персонажей.

4. Декорации и связь, конечно, не прям достойны внимания, но я дотошная до мелочей. Мы не видим толком ни перон, ни какие-либо лестницы-эскалаторы, ни рельсы, ни тунели, ни лавочки! 90% фильма сплошная непроглядная тьма, провода, мусор и разрисованные стены, словно действия фильма проходят толи в шахте в стиле постапокалипсиса, толи в пещере, зато прозрачная вода из крана в хорошо освещенной уборной и целые зеркала нам показывают непонятно зачем. По антуражу провал. Вход на загадочную заброшенную станцию так и напоминает проход в Нарнию, всего-то пройти через незапертые двери и вуаля, никакого препятствия, никаких сотрудников метро. Wi-Fi то показывают безупречно работающий, а то внезапно пропадающий вместе с мобильной связью и, казалось бы, можно было бы это связать по сюжету с зонами паранормальной активности, но опять нет.

5. Музыкальное сопровождение фильма — это полное отсутствие какого-либо ощущения хоррора, мистики, загадочности, внезапности. Нас просто усыпляют гулом и шумом подземного пространства на протяжении всего фильма.

6. Финал фильма — снова вопросы без ответа. Нам так и не объясняют как связаны все герои и сюжетные линии, сведя все к банальщине, а именно — детским травмам и нарушению психического восприятия. А как же звуки и научное объяснение паранормального? А как же второстепенные герои? Никакой трагедии, драматичности, ужаса, иронии или хотя бы опустошенности… просто НИЧЕГО не оставляет после себя фильм.

В общем много вопросов и один главный: «Что я сейчас посмотрела?» Словно некий арт-хаус от студентов 2 курса факультета режиссуры, решившими снять мистический хоррор, ну а чтобы добавить интриги — приплели науку. Просто фарш из нескольких сюжетных линий, которые не удалось госпоже Мэттисон грамотно связать, интересно преподнести персонажей и вишенкой на торте закрепить затягивающим атмосферным видеорядом.

Скучно, монотонно, не продумано. Балл заслуживают, пожалуй, актеры, оказавшиеся не в то время, не в том месте.

2 из 10

29 октября 2017

Звуковой диссонанс

Если вы хотите узнать как выглядит одна из «Зачарованных» — Роуз МакГоун, обязательно включите фильм «Звук». Если вы не хотите этого знать, можете фильм не смотреть. Много не потеряете. Начинающий режиссер Дженна Мэттисон предложила зрителю ужасающе скучный фильм ужасов, который с трудом можно досмотреть до конца.

Судя по содержанию «Звука» Мэттисон решила взять пример с Микаэля Хофстрёма и рассказать на свой лад историю о человеке, развенчивающем мифы о призраках. Если вы смотрели фильм «1408» с Джоном Кьюсаком, то поймете о чем речь. В проекте Мэттисон главным героем является женщина по имени Келли Джохансен, которая также как и персонаж Кьюсака разъезжает по городам и весям и занимается тем, что доказывает окружающим, что призраков не существует.

Однажды ей поступает предложение отправиться в закрытую станцию метро в Торонто, где обитают духи. Келли смело принимает вызов и отправляется туда. Чтобы опровергнуть слухи и в очередной раз сообщить читателям своего блога, что призраки — это вымысел и плод человеческого воображения и всему этому есть вполне логическое обоснование.

Продолжая тему схожести «Звука» с «1408» хочу отметить, что в фильме 2017 года также ставится под сомнение психическое здоровье главного действующего лица, а некоторые люди оказываются совершенно не теми, за кого себя выдают. Словом, параллели провести с ужасами по Стивену Кингу можно и если вы посмотрели оба фильма, поймете о чем идет речь.

«Звук» пытался взять свое за счет атмосферности, но если честно, мне кажется, что режиссер перестаралась. Картинка в фильме слишком темная — постоянно приходится напрягать зрение, чтобы понять, где сейчас находится персонаж МакГоун. Смотреть такое кино следует только в хорошем качестве и желательно в темное время, чтобы дневной свет или искусственный вам не мешал.

Пояснение такого названия можно определить по тому, что в ходе всего фильма фоном звучит не музыка, а напряженное скрежетание, которое можно сравнить с погружением головы человека под воду и того момента, когда он начинает слышать звуки, доносящиеся с поверхности. Этот элемент нагнетания не вносит в кино фактора ужаса, хотя зачастую режиссеры его используют, он просто давит на мозг, притупляя восприятие и вызывая раздражение по отношению к фильму. Если режиссер в данном случае пыталась именно этот звук объяснить как звук низких частот — ей это удалось, ведь по окончании просмотра не только у Келли может носом кровь пойти, но и у зрителя.

Совершенно непонятными остались некоторые сценарные моменты. Например, странно, что на заброшенной станции поддерживается искусственное освещение и при этом там регулярно специально обученный человек меняет лампочки. Странно, что Келли Джохансен, оказавшись на станции, расследуя конкретную легенду, сложенную из событий, которые произошли именно на станции, именно на перроне, отправляется в немыслимые дебри по закоулкам станции, по сути отдаляясь от цели своего расследования. Странно, что в подземке есть связь. Я понимаю, что сейчас в метро она существует, но ведь не на тех станциях, которые несколько десятилетий закрыты. Наличие связи еще можно понять в том случае, если бы героиня была на перроне все время, но ведь чем дальше она идет, тем ниже уровень сигнала должен быть, а она со своими читателями общается посредством хэштегов регулярно…

И без того не самые лучшие впечатления от фильма смазала его концовка, скатившаяся до банальщины и излишней упрощенности. Сложилось впечатление, что режиссер просто запуталась в нагромождении своих мыслей, которые вначале пути имели неясные очертания, а ближе к финалу размылись настолько, что развязка наступила так, будто ее не ожидал никто.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

3 из 10

15 октября 2017

Пустой звук

Сразу скажу, что меня заинтересовала идея фильма про использования звуковых волн, так как сам работаю непосредственно со звуком. Но реализация этой идеи в фильме настолько ужасна, что мне стыдно.

Перечислю немногочисленные плюсы:

- Актерский состав. Приятно было видеть знакомые и любимые лица К. Ллойда и М. Эклунда.

- Интригующая основа фильма основанная на научном объяснении потусторонних проявлений.

Минусов гораздо больше. Собственно из них и состоит весь фильм:

- Очень затянуто. Будете скучать весь фильм!

- Дженна Мэттисон в роли режиссера и сценариста, как я понял, совсем никудышная. Чтобы так непонятно подать историю это надо постараться.

- Измерять уровень звука по мнению создателей фильма нужно в герцах, а не в децибелах — это фиаско.

- Актерская игра абсолютно не выдающаяся. Ее практически тут нет. А главная героиня внешне похожая на Майкла Джексона в парике ведет себя крайне неадекватно и нелогично.

- Избитое клише в виде неработающего/мигающего фонарика настолько набило оскомину, что даже удивительно, что создатели фильма используют этот прием не стесняясь.

- Саундтрек, который мог бы быть взять из любого другого фильма или игры хоррора, абсолютно не оригинальный. В основном это просто шум/гул, который вроде как призван создать ощущения низкочастотных вибраций, но по факту вызывает только головную боль к концу фильма.

- Некачественная компьютерная графика, особенно в моменты появления мотыльков. В 2017 году стыдно выпускать фильмы с такой графикой.

Можно было бы закрыть глаза на многие минусы, если бы подача и сценарий были бы уровнем повыше. Я очень сильно старался понять суть флэшбэков главной героини и ее мотивацию, а так же поведение детектива, но сценарист и режиссер Дженна Мэттисон сделала все, чтобы никто этого не понял.

В итоге, не смотря на интригующее название и звездный актерский состав, интересных звуков здесь не услышать, и смотреть здесь тоже не на что.

3 из 10

3 октября 2017

Камерно. Скучно. Невнятно. Зато атмосферно

Под этот фильм хорошо засыпать. Серьезно.

Некая исследовательница то ли звуковых колебаний, то ли паранормальных явлений отправляется на заброшенную станцию метро, где якобы неоднократно видели призрака. Хождение по этой станции занимает почти 90% экранного времени. Да, спец просто по ней ходит, светит фонариком, регулярно засыпает, постит в блог, что-то вроде видит, кого-то вроде встречает. Бетонные стены, залитые сортиры, мигающие лампочки, мусор, провода, граффити…

Все это сопровождается однообразным саундтреком — то ли промышленными шумами, то ли авангардным дарк эмбиетном, то ли ранними музыкальными экспериментами Брайна Ино. Саундтрек этот, кстати, создает некую атмосферность. Можно сказать, что у него тут роль второго плана.

Иногда появляется Кристофер Ллойд, но ничего безумного в духе дока Брауна не выдает, а вызывает лишь легкую ностальгию по временам, когда деревья были большими. То есть сам актер вызывает. Его персонаж не вызывает ничего.

Финал катарсиса не приносит. Заявленные (достаточно тривиальные) загадки в нем отгадываются лишь отчасти. Остается еще ряд неотмеченных вопросов, ответ на которые после 1,5 часа уныния знать уже не хочется.

Актерская игра? Да бросьте. Тут и ДиКаприо негде было бы развернуться. Хотя, может, добавил бы эмоций.

Резюме

Режиссерский дебют малоизвестной актрисы и продюсера. Мистический арт-хаус. Скучная история. Никакой динамики. Банально. Безэмоционально. Рекомендовано в качестве снотворного.

4 из 10

3 октября 2017

А был ли призрак?!

Довольно не плохой мистический триллер, хоть и немного затянутый. Мрачноватый антураж и монотонное музыкальное сопровождение задают тон фильму. Научное изучения звуковых волн и того как они могут влиять на сознание человека тоже показалось интересным.

Сразу хотелось бы заметить, что если вы ждете какого-то динамичного развития сюжета или просто треша с большим количеством кровавых сцен, то лучше даже не начинайте его смотреть. Здесь этого просто нет. Более того сюжет местами настолько затянут, что можно даже заснуть. Также из минусов хотелось бы отметить недоработку сценария. Например- не объясняется, чего именно хотел тот полицейский, (если он, вообще, настоящий полицейский) от главной героини. Сюжетная линия с женщиной, бросившейся под поезд в начале фильма, также осталась без разъяснения. О ней просто упоминается вскользь.

Но сама идея фильма, и развязка хоть оригинальностью и не блещет, все же подана не плохо.

Из актеров хотелось бы выделить Майкла Эклунда, в том смысле, что я впервые вижу его в роли более менее адекватного человека. До этого он, в основном, играл всяких психов. Кристофер Ллойд здесь, вообще, просто для галочки. Забрел в проект для подработки, так сказать! Ну, а Роуз Макгоуэн вполне сносно отрабатывает роль среднестатистической героини, с психологической травмой из детства. Как это сейчас, видимо, модно в ужастиках.

В целом получился вполне смотрибельный, среднячковый триллер, который имеет право на существование. И уж в любом случае он получше огромной кучи однотипных слэшеров про плохо мотивированного маньяка с бензопилой, ножом и т. д. и его безмозглых жертв.

2 октября 2017

Ужасы Звук на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дженна Мэттисон. Кто снимался в кино, актерский состав: Роуз МакГоун, Кристофер Ллойд, Майкл Эклунд, Стивен Макхэтти, Николас Кэмпбелл, Пэт Мастрояни, Джейн Моффат, Алекс Браунштейн, Джоэль Келлер, Faye Lavin, Michael Giel, Ричард Ганн, Ella Hollidge, Трой Майкл.

Страна производства - Канада. Звук — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.