Зигота
Zygote
7.1
7.2
2017, ужасы, фантастика, короткометражка
Канада, 23 мин
В ролях: Дакота Фаннинг, Хосе Пабло Кантильо
В горнодобывающей компании из-за одного из членов команды возникает ужасное существо, которое беспощадно уничтожает всё и всех на своём пути.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Зигота

английское название:

Zygote

год: 2017
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэнни Феррейра
композитор:
художники: Ричард Симпсон, Lindsey Eyre, Ричард К. Симпсон, Лиза Сопер, Шэйн Бучер, Trevor Gallinger
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Зигота», 2017

Видео: О съёмках (Зигота, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Тизер №2 (Зигота, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер №2
Видео: Тизер (Зигота, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фильм (Зигота, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Зигота», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Зигота», 2017

Недорого, но добротно

Ещё одна стрёмная в хорошем смысле короткометражка от Нила Бломкампа и с Дакотой Фаннинг, между прочим. И всё также Oats Studio.

Недорого, но добротно, смачно и жутковато. Фантастический монстро-бодихоррор, по типу Нечто. Но обстоятельства стразу не открываются и приходится понимать из контекста.

Какая-то космическая шахта, где судя по всему проводили опыты на людях, что-то не так с некими кристаллами и взбунтовался многорукий монстр, слепленный из разных людей, которых он убил и поглотил. Главные герои - ослепший от кристаллов, какой-то военный и девушка шахтёр. Ну и весь фильм они от этого монстра убегают.

Сюжет простецкий, но атмосфера хорошая. Хотя и могли немного разнообразить походу. Естественно, толком ничем не заканчивается.

Любителям хорроров должно понравиться.

22 октября 2023

Убойная фантастика - жаль, что полный метр так и не сняли...

Зигота' ('Zygote') - нечто среднее между нашумевшими фантастическими ужастиками 'Чужой' и «Нечто». Удивительные короткометражки от Oats Studios Нила Бломкампа, открытые мною недавно. Взяв из указанных триллеров всё лучшее, авторы дополнили фильм своими фишками - из-за чего он смотрится как нечто новое.

Это фильм о погружённой в землю шахтёрской выработке из далекого будущего, в которой появляется монстр, состоящий из кусочков людей, которых он поглотил… Так как это короткометражка, то нам толком не объясняют, откуда он взялся, и что это за шахта. По сути, весь фильм смотрится лишь как часть или фрагмент большой фантастической ленты - но в нем есть свои начало и финал.

Главную роль исполняет классная голливудская актриса Дакота Фэнинг - она отлично играет девушку, который приходится с этим монстром воевать.

А автор кто? Режиссёр Нил Бломкамп когда-то снял 'Район №9', 'Элизиум' и 'робота по имени Чаппи'. Однако сборы оказались небольшими, он оставил попытки снимать коммерческий полный метр, - и пустился в 'свободное плавание'. Сейчас Нил работает на своей студии Oats Studios и снимает короткий метр для Сети в своё удовольствие.

И фильм, и графика, и сценарий меня порадовали. В 'Зиготе' нет моря крови, однако фильм все-таки имеет возрастной ценз 18+ - из-за вырванных глаз, некоторого количества внутренностей - ну и всякого такого. Однако это один из немногих фильмов, во время финальных титров которого хочется сразу же потребовать 'вторую серию'.

Жаль, что по этому фильму не сняли полнометражное кино. Хотя я еще надеюсь на чудо...

10 октября 2021

О потенциале Бломкампа

Краткость — если и не сестра таланта, то возможность выразить свои цели и стремления в краткой форме. Поэтому очень часто из короткометражных фильмов появляются если и не шедевры, то по крайней мере очень своеобразные и неординарные фильмы.

«Зигота» (на мой взгляд) — это снять «Нечто» (классическое, 1982) с минимальным временем, но при максимальной компьютерной анимации и с более широким (универсальным) сюжетом, а также оставить открытой концовку плюс дать возможность продолжения. Парадоксально то, что Бломкамп полон идей и возможностей их реализаций при современных технологиях, а Карпентер — это уже классика, но при этом Карпентер классический - интересней, т. к. более реалистичный (читай — понятней).

Однако, всем любителям фантастики, ужасов и боевиков — рекомендую короткометражные фильмы Бломкампа и, надеюсь, на полнометражные в перспективе

8 из 10

22 марта 2018

Оатс: Часть 3 — Зигота

Запустив в качестве эксперимента создание серии короткометражек на базе только что созданной собой студии визуальных эффектов Oats Studios, южноафриканский режиссер Нил Бломкамп изначально обещал нечто как минимум интересное. Сдержав свое общение целиком и полностью. Когда один за другим, качество постановки становилось всё эффектней, а идеи Бломкампа всё смелее и интересней. Венцом всему этому и стал данный короткометражный фильм режиссера.

Невооруженным взглядом видно, что при создании данной короткометражной работы, режиссер Нил Бломкамп черпал вдохновение у культового «Нечто» Джона Карпентера и не менее культового «Чужого» Ридли Скотта. На пользу данной короткометражке сыграл и продолжительный пре-продакшн несостоявшейся пятой части «Чужого», опыт создания которого он похоже переложил в данную свою работу. Создав на экране поистине великолепный образец фантастики на стыке фильма ужасов.

С чего всё началось? Откуда взялся этот монстр? Что случилось с остальными членами команды? Все эти и другие вопросы возникаемые при просмотре короткометражки остались без ответов, но именно эта недосказанность и производит невероятно интригующее впечатление при просмотре. Когда сама идея с легкостью играет на её визуальное воплощение, с которым Бломкамп на мой взгляд переплюнул сам себя.

Заброшенные коридоры, мерцающий свет ламп, стены измазанные в чужой крови, шум от нестабильной работы оборудования и многое другое играет на нагнетание необходимого уровня напряжения, тревоги и саспенса, которые выдержал Бломкамп просто великолепно. Разве что, так и не дав возможности своему монстру «разгуляться» на полную катушку и эффектно прикончить хотя бы 2—3 членов экипажа ради пущей зрелищности короткометражки.

Дакота Фаннинг отлично смотрится в образе своей героини весьма убедительно отражает чувство страха на своем лице. Словно репетируя образ Ньют, в котором по слухам она и должна была появится в несостоявшейся пятой части «Чужого» на замену уже постаревшей Эллен Рипли в исполнении Сигурни Уивер.

9 из 10

Зигота — это не просто короткометражка, а нечто поистине великолепное и невероятно захватывающее в рамках фантастического фильма ужасов а-ля «Нечто» и «Чужой», который ой как хочется увидеть в полнометражном формате. Кто знает. Ведь некогда «Район N9» и «Чаппи» были короткометражками. Хочется верить, что и данный фильм увидит полнометражный исход.

20 декабря 2017

Что ты такое?

В чем прелесть короткометражек — так это в том, что они как и полагается короткометражкам идут на протяжении незначительного отрезка времени, а значит, их можно посмотреть во время обеденного перерыва например, или в дороге от дома до работы. Плюс ко всему развитие сюжета короткометражного фильма стремительно, без излишней пробуксовки и тягания кота за одно известное место. Режиссер сразу обозначает направление, в котором будет развиваться сюжет и предлагает вниманию зрителя часть чего-то более глобального. Благодаря этому он (зритель) получает уникальную возможность выступить в качестве сценариста и даже режиссера и дорисовать все то, что было упущено из виду.

«Зигота» — один из короктометражных фильмов Нила Бломкампа, известного по ряду фантастических полнометражных кинолент, одной из которых является «Район N9». Бломкамп также значится режиссером пятой части «Чужого» и хочется верить, что он останется в проекте и снимет достойное продолжение франшизы. Но вернемся к «Зиготе». Горнодобывающая компания. Из 98 работиков в живых осталось всего двое и то ненадолго, ведь по пятам за уцелевшими мчится жуткое гигантское чудовище с первого взгляда на которое и не определишь, что же оно из себя представляет. Будь на месте героев Дакоты Фаннинг и Хосе Пабло Кантильо Арнольд Шварценеггер, он бы непременно спросил: «Что ты такое!»

Но тварь не ответить, она движима одним чувством — убивать. Уцелевшим необходимо преодолеть немало коридоров прежде чем добраться до места, откуда можно будет послать сигнал бедствия. Вот только удастся ли им это сделать?

По определению «зигота» — это первая стадия жизни эмбриона, которая длится не более двух суток. Но при взгляде на сотворенное Бломкампом чудовище становится понятно, что в этой стадии тварь замерла в развитии и теперь представляет собой хаотическое нагрмоождение частей тел. Десятки, а может сотни рук и ног, отвратительное подобие головы с массой глаз — то, что увидит зритель похоже на хорошенько переработанный в гигантской мясорубке фарш из человеческих тел.

Нечто подобное можно увидить в дилогии «Нечто» о космической злобной твари.

Несмотря на то, что «Зигота» идет всего 23 минуты, фильм имеет вполне осмысленный сюжет, который мог бы стать частью одного большего полнометражного блокбастера. Тем более, что режиссер не сводит все действие к тупой беготне из одного отсека в другой, он наполняет фильм идеей, добавляет в фильм диалог, исходя из которого можно судить о принципах работы горнодобывающей компании.

Лично я бы с большим удовольствием посмотрел полнометражку об этих событиях. Было бы здорово увидеть с чего все началось, как монстр появился, как рос и обрастал массой, как начал убивать вырвавшись из-под контроля, как методично истреблял бы людей, впервые встретившихся с исчадием ада. Кроме того, история «Зиготы» напомнила одну старую компьютерную игру для ПК — Cold Fear о работнике береговой охраны, которому «посчастливилось» попасть на борт мертвого судна, а затем перебраться кажется на плавающую буровую, где проводились эксперименты, результатом которых стало нечто подобное Зиготе.

Эта короткометражка заслуживает зрительского внимания и думаю вы сможете выделить 23 минуты своего времени для этого фильма. Он хорош.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

4 декабря 2017

Нил Бломкамп в поисках финансирования…

Режиссер, когда-то снявший блистательный «Район N9», посредственный «Элизиум» и неплохого «Чаппи» ныне находится в подполье. Только вместо того, чтобы бегать по студиям с готовыми сценариями, Бломкамп пошел более интересным путем, снимая короткометражки, и, так сказать, показывая свои творческие и сценарные возможности. Собрав команду, имя которой Oats Studios, Бломкамп запустил на YouTube серию фильмов, каждый из которых представляет собой нечто уникальное.

Хотелось бы обратить внимание, что качество и размах каждого из ныне существующих фильмов (Rakka, Firebase и Zygote) растет в геометрической прогрессии от проекта к проекту, а все они никак не связаны между собой. Так Rakka был весьма похож на вышеупомянутый «Район N9», только инвертированный в обратную сторону, где пришельцы — не беженцы, а враги, Firebase был интересным экспериментом на тему Вьетнамской войны, ну а Zygote представляет собой ничто иное, как настоящий научно-фантастический триллер.

Как и в предыдущих двух работах, Бломкамп доказал, что умеет снимать качественно и дешево. Первым делом цепляет, конечно же, картинка. Длинные, мрачные коридоры некоей секретной станции, разбросанные трупы и монстр, явно вдохновленный Существом из игры Inside (хотя, возможно, что это лишь совпадение). Вдобавок к визуальной составляющей хочется отметить необычную задумку и сюжет, но без подробностей вникнуть в суть того, что произошло, до конца не выходит. Также порадовала Дакота Фаннинг в главной роли. Жаль, что продолжительность фильма ограничена 22 минутами, хотя на то он и короткометражка.

Собственно, именно Zygote заставил написать меня рецензию на нынешнюю работу Бломкампа. То, насколько красиво он снят, его сюжет, актеры и постановка делают свое дела, заставляя поставить ему высший бал по сравнению с другими работами Oats Studios. И в конце хотелось бы обратиться к студиям: дайте вы уже Бломкампу денег! Не нужно много! Благо, режиссер доказал, что может снимать круто и за недорого, но дайте их уже! В перспективе у вас, как минимум, три отличных фильма!

P.S. Помнится, «Район N9» когда-то тоже был короткометражкой. Что ж, поживем-увидим.

8 из 10

14 июля 2017

Ужасы Зигота на большом экране с 2017 года, его режиссером является Нил Бломкамп. Кто снимался в кино, актерский состав: Дакота Фаннинг, Хосе Пабло Кантильо.

Страна производства - Канада. Зигота — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.