Штормовой ветер
El Pampero
5.5
2017, триллер
Франция, Аргентина, Уругвай, 1 ч 17 мин
В ролях: Сесар Тронкосо, Пилар Гамбоа, Хулио Чавес

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Штормовой ветер

английское название:

El Pampero

год: 2017
страны:
Франция, Аргентина, Уругвай
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Билл Ниэто
художник: Лаура Донари
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин

Постер фильма «Штормовой ветер», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Штормовой ветер», 2017

Полный вперёд!

Жил отважный капитан,

Он объездил много стран,

И не раз он бороздил океан.

Раз пятнадцать он тонул,

Погибал среди акул,

Но ни разу даже глазом не моргнул.

У этого капитана многое в жизни уже в прошлом. Возраст обозначил, обострил болячки организма и сегодня у него едва ли не последнее плавание за штурвалом собственной яхты. Сколько ему? На вид, лет 55—60. Он крепок, коренаст как дуб. А общее состояние не к чёрту. Давление — до головокружения, капли крови из носа предательской струйкой, качает, то вправо то влево. До путешествия ли в таком состоянии? Как сказать? Море — и страсть, и лекарь. И лучше обрести смерть на палубе собственного корабля чем дожидаться её прихода сидя на домашнем диване. Судя по всему, именно так думает Фернандо. Звонок сына — оставлен без ответа. В дорогу, в дорогу, в дорогу.

Едва вышел в море, а на борту оказывается, незваный гость притаился. Гостья. Женщина, перепачканная чьей-то кровью…

Южноамериканский триллер скуп на эмоцию. Событийный ряд крайне не велик. Тут и персонажей то всего ничего — трое. Драйвовые сцены по меркам современного зрителя — «с натяжкой». Хронометраж и вовсе — один час с небольшим «хвостиком». Что можно втиснуть в эти рамки? А между тем, картина не лишена изюминки. Крупными планами, режиссёр подчёркивает гамму чувств. Взгляды, красноречивее любых слов.

Два мужчины и одна женщина неожиданным стыком интриги. Опека и защита миссией спасения с бескорыстностью протягиваемой руки. А антиподом — маниакальная плотоядность в разрастающемся безумстве желания… Лесная глушь вокруг. Ночь. Усиливающийся ветер с дождём. Сумасшедшие глаза сверлят. Дырявят. Раздевают… Чего ждать остаётся?

«El Pampero» — название этой ленты. Памперо — это холодный штормовой ветер с дождём из Антарктики, обрушивающийся на Аргентину, Уругвай. Сильное похолодание он несёт обычно. Аллегория используется автором здесь в обыгрыше. Каждый из участников этого повествования попадает в своё «El Pampero» — похолодание. Каждый преодолевает его как может. Каждый выходит из стихии иным, обновлённым…

Эстетическое кино перед нами. Умное, неброское, к размышлению подталкивающее. Киношкола Южной Америки далека от американских стандартов в почерке, поэтому по вкусу лента придётся далеко не каждому.

7 из 10

13 июля 2021

Триллер Штормовой ветер на большом экране с 2017 года, его режиссером является Матиас Лучези. Кто снимался в кино, актерский состав: Сесар Тронкосо, Пилар Гамбоа, Хулио Чавес.

Производство стран Франция, Аргентина и Уругвай.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.