Проклятие спящих
7.4
5.9
2017, триллер
Россия, 48 мин
18+

В ролях: Александр Соколовский, Никита Павленко, Иван Гришанов, Сергей Калашников, Сергей Журавлев
и другие
Сюжет завязан на необычных произведениях искусства. На каждой из картин изображен спящий человек, а в самом полотне заключена душа. Это проклятие пришло в современный мир от художника, любящего свою жену до безумия. Когда она умирала, мастер силой своих чувств заточил её душу в портрет. Эта легенда вдохновила бизнесмена Павла Воронова собрать коллекцию полотен со спящими героями. В этом ему помогают фотограф Костя и искусствовед Агнесса. За необычными картинами охотится и художник Алексей Тихонов, который мечтает продолжить дело мастера и научиться заключать души в портреты. Эта история могла бы так и остаться байкой для студентов-искусствоведов, если бы не убийство известного живописца, еще одного поклонника «спящих».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие спящих

год: 2017
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Игорь Киселёв
композитор:
художники: Елизавета Головина, Татьяна Шаповалова
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры сериала «Проклятие спящих», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Проклятие спящих», 2017

Закончить начатое.

И снова обрывается сериал. Тут даже не открытый конец, а буквально потерянная серия.

Почему же создатели сериала не закрывают гештальты зрителей? Почему оставляют зрителей в недоумении с желанием найти следующую серию?

Что происходит на площадке с Юрием Чурсиным, что вот уже второй сериал не закончен?

Отличная идея, прекрасный сюжет, мистика, и вот, казалось бы, финал близок. Кто же одержит победу? «Художник», который созвал все души с картин для помощи в последней битве, или противостоящая ему сторона в лице Воронова, Щуляевых и, вовлеченной по внешнему сходству с женой «сущности», Лизы?

Ведь если «Художник» собрал и впитал силу этих душ, то он смог выбраться на свободу, но так как у Щуляевых оказалась картина, они запросто могут ее сжечь — тогда смысл существования «Художника» пропадет, но тогда пропадут и души, которых он призвал. И не обратятся к свету после его исчезновения, а канут во тьму.

Вывод один: создатели сами запутались, поэтому решили не заканчивать, а оставить зрителям самим дописать в своей голове сюжет.

Жаль, можно было бы сделать эпичную финалочку.

5 июня 2020

И снова дым без огня

Странно было увидеть, зайдя на страницу данного сериала всего… два отзыва к нему (может их потом станет больше). Один положительный, другой — отрицательный. Напишу тогда третий.

Но, к слову, на других сайтах «Проклятие спящих» зрители обсуждают во всю. А на «кинопоиске» — тишина. Странно даже.

Знаете, какое первое чувство я испытал, досмотрев восьмую серию? Те, кто видел сериал поймут: я попытался найти девятую серию. Но, увы, поиск успехом не увенчался. Ибо нет этой серии. Сюжет, даже не завершается, он обрывается на восьмой серии. События набирают темп, как разгоняющийся паровоз, пытаешься понять, а что будет дальше, и тут… бац, финальные титры. Словно ровная дорожка, которая закончилась обрывом. И сидишь перед экраном, и не можешь понять: а зачем так надо было делать? Понятное дело, многие подумали в этот момент, что это задел на второй сезон. Возможно! И отсутствие даты окончания работы над сериалом это подтверждает. Но, позвольте, а какой смысл тогда было выпускать в эфир обрывок истории, не имеющей финала? Надо было хотя бы промежуточную запятую поставить. Но и её нет! Просто обрыв. К слову, в фильмографии режиссёра Ильи Куликова нет данных, что ведётся работа над вторым сезоном «Проклятия спящих». И это при том, что первый сезон был снят в 2017-м, а сейчас уже 2019-й год перевалил за середину. Так что же выходит, это всё? Илья Куликов стал зачинателем моды на сериалы без финала? Очень непонятный жест!

Конечно на разных сайтах уже видел, как зрители пытаются найти в таком, с позволения сказать, финале, какой-то свой философский подтекст… извините, отвечу, нет там подтекста! Там есть выход сюжета на новый уровень, который оборвался. Да, конечно мы можем хором сказать: «Очень ждём продолжения». Но сериал уже вышел. И он именно такой, какой есть. Именно с таким недофиналом. И будет ли продолжение — вопрос очень открытый.

Тем не менее история про таинственного художника, в целом, затягивает. Все восемь серий прошли на одном дыхании, поскольку интрига постоянно нарастала. Да, конечно, по ходу сюжета было немало и мусора, но основная линия оказалась увлекательной. Хотелось смотреть дальше. Очень интересной оказалась и трансформация жанра: в первых сериях — детектив, а ближе к финалу, уже чистейшая мистика. При чём нарастание этой мистики сразу и не заметишь, столь тонко она вплетена в криминальный, в общем-то сюжет. Наверное, отправной точкой мистической составляющей данного сериала стала лекция в которой рассказывается мифическая история о художнике, нарисовавшем посмертный портрет своей жены. Ну а дальше, как и водится в подобных фильмах, находится кто-то, кто начинает активно заявлять. Что это никакой не миф, а самая что ни на есть, правда. И именно с этого момента историю начинаешь воспринимать под иным углом, оценивая персонажей не с точки зрения их криминальной составляющей, а ища в их поведении какой-то скрытый подтекст. На мой взгляд, очень удачный сюжетный ход.

Но, тем не менее, как я уже писал чуть раньше: мусора в сериале тоже предостаточно. И прежде всего некоторая нелепость кроется в самих персонажах. Исключением является, пожалуй, только самый загадочный персонаж — художник Алексей Тихонов. Он сам по себе такой, что должен быть непонятен к зрителю. И у Юрия Чурсина, сыгравшего эту роль, здорово получилось создать какого-то отрешённого от мира, существующего на своей волне, человека. Да и человека ли? Но об этом история умалчивает. Пожалуй к удачным, персонажам ещё отнесу типичного положительного полицейского в юбке Ирину Щуляеву (Анна Котова-Дерябина). Такие деловые правоохранители есть практически во всех криминальных сериалах, а потому открытий данный герой (точнее героиня) не несёт. Всё заранее понятно, с кем она борется и кому помогает.

Вот, пожалуй, и всё. А остальные персонажи, кто в лес, кто по дрова. Начиная с таинственного богатея Воронова (Евгений Стычкин), который обладает финансовыми возможностями не меньше, чем генеральный директор Газпрома, да ещё и наделённый какими-то непонятными сверхспособностями. Яко-бы певица Лиза (София Каштанова), которая зачем-то перепевает в местных клубах культовые рок-хиты групп «Ария», «Кино», «Скорпионс», при этом отвратительно фальшивя. (Зачем???) Но при этом считается высокооплачиваемой звездой и почему-то имеет кучу свободного времени и постоянно одна. Ну а фотограф — Костя, вообще временами раздражает своей несуразностью. То он фотографирует, то он пьёт, то крутит с Лизой роман, то пытается играть в детектива. Его много в сюжете, но при этом он оставляет впечатление совершенно нелепого человека, живущего по принципу флюгера: повернём, куда ветер подует.

В таких случаях начинаешь обращать внимание на сопутствующие детали, и в частности на интерьеры квартир, в которых данные персонажи живут. Это важная деталь, поскольку интерьеры должны работать и в чём-то раскрывать внутренний мир живущих в них героев. Ан-не тут то было. Все герои повально, включая несовершеннолетнюю девочку Вику (у которой мама алкоголичка) живут в весьма просторных и современных хоромах. Как сказали бы в советские времена: «Не по средствам живут». И действительно. Если особняк Воронова ещё можно охарактеризовать, как жильё очень богатого парня, то квартиры непонятной певички, Щуляевой, и уж тем более Кости — это явно какие-то левые хаты, к которым данные герои не имеют ничего общего. Вот эта непродуманность портрета персонажа и, окружающей его обстановки, вносит очень жёсткий диссонанс в восприятие истории. А происходит это потому, что Илья Куликов, я уверен, над этим, просто, не задумывался. У него где действие происходит? В Москве. А Москва — город богатый. И живут там все богато. А вы, жители замкадья, смотрите, и завидуйте. А завидовать, собственно, и нечему, поскольку реализм героев, благодаря такой непродуманности, слетает начисто. И перед нами уже не герои, а плоские картонные человечки с навешанными на них регалиями.

Жаль. А ведь можно было сделать героев более продуманными, и история от этого только выиграла бы.

В самом действе несуразностей тоже тьма. Начиная, банально, от капли крови на багете картины. Это типичные пример ружья, которое не стреляет. Зачем было акцентировать внимание зрителя на этой капле, если сей момент больше нигде не сработал? Типичный ляп получился. А дальше пошло, поехало: непонятный папаша-киллер, украинская автомафия, пьющая компания художников, морг N5. Это всё, как оказалось, мишура и рудименты, которые смело можно счищать с сюжета, как шелуху с луковицы. Да, осталось бы тогда не 8 серий, а всего 5—6, но за то история смотрелась бы более лаконично и глядишь, финал бы можно было сделать более продуманным. Но… не сложилось, что, впрочем для наших телесериалов вполне стандартная практика.

2 августа 2019

Мистический триллер…

…, если быть точнее. Было бы неплохо определить жанр не просто как детектив и триллер, но и как фантастику, а то некоторые зрители от неожиданности расстраиваются. Хотя авторам сериала может быть на руку это неожиднное появление острой мистики к финалу.

Не так уж часто на нашем телевидении удастся увидеть нечто столь качественное, так что это, однозначно, положительная рецензия. Нет жалоб ни к актёрской игре, ни к сюжету первого сезона, ни к спецэффектам. Этот фильм держит от начала до конца, но, во многом, этому поспособствовал монтаж: серии разбиты как раз так, что осторосюжетность конца одной затягивает в начало следующей.

Я надеялась на фантастику, когда начинала смотреть сериал. Мне было интересно распутывать клубок истории вместе с героями, соприкоснуться с потусторонним миром. То, как играет Юрий Чурсин и упоминание о неупокоенных душах заставило меня подумать, что его герой лишён души. Хотя всё гораздо более запутанно и невероятно, чем кажется на первый вгляд. Но Юрий Чурсин не зря играет то аутиста (в другом кино), то столь загадочного, всепроникающего художника. Один только завораживающий и «сумасшедший» его взгляд достоин мистичной роли.

Эта история о Любви и об искусстве, раскрывающая новый жуткий мир всем участникам событий. Каждый, в той или иной степени, сделал для себя новое открытие, был потрясён, и актёры прекрасно сыграли это. Их эмоции от ярости до депрессивного молчания были убедительно сыграны. Софья Каштанова в разных спектрах эмоциональна, на сцене её героиня Лиза выплёскивает всю боль и страхи. Роль мудрой Агнессы очень подходит Анастасии Заворотнюк. Она вообще так мягко «лавировала» среди всех конфликтных историй, оставаясь звеном загадки! Герой Евгения Стычкина (Воронов), как кто-то правильно подметил, очень стильный мерзавец, причём не в первый раз в кино. Хороша и линия братско-сестринских отношений между Костей (Александром Соколовским) и Ириной (Анной Котовой-Дерябиной). Сначала их роли просто подыгрывают мистической связке других героев, а затем и сами становятся непосредственно причастными к истории «Спящих» картин.

В общем, потрясающий пост-эффект не отпускает меня уже сутки. Несмотря на то, что я начала отгадывать развязку раньше, чем это сделали герои, меня всё равно впечатлила остросюжетность «Проклятия Спящих». Спецэффекты могут стоять на равне с западным кино, а какие-то сериалы даже обогнать по мастерству. Данное кино (многосерийный фильм) сильный материал, качественно воспроизведённый перед подачей зрителю.

27 марта 2018

Паранойяльная шизофрения

Начну с того, что Илья Куликов приложил руку к созданию множества отличных проектов в качестве сценариста, вдобавок он сделал просто гениального «Полицейского с рублёвки» уже как режиссёр. Поэтому вся его деятельность вызывает не только интерес, но и уважение.

Однако сериал «Проклятие спящих», который сам автор назвал личной, бескомпромиссной и неспешно создаваемой работой, оказался низкосортным бредом. Я в шоке и не ожидал, что всё получится настолько отвратным.

Если первые шесть серий это ещё условно похоже на неплохой детектив, где ужасны разве что диалоги (причём не столько по содержанию, сколько по исполнению и постановке) и игра некоторых актёров, то в квазизаключительных двух сериях первого сезона начинается дешёвая и мерзкая мистика.

Долгое время я ожидал какой-то логичной и понятной кульминации и такой же человеческой развязки, но создатели шоу решили всё спустить на тормозах фантастики. На мой взгляд, это просто крик беспомощности и неприкрытая демонстрация творческого кризиса или незаконченности и непродуманности сюжета.

Хотя всё же, ещё до окончательного разочарования, меня сильно расстраивал общий уровень в целом. Единственным светлым лучом и даже своего рода открытием для меня стала игра Анастасии Заворотнюк. Настолько круто и профессионально она всё сделала, что стало настоящим откровением. При этом её исполнение оказалось на голову выше всех остальных «актёров», особенно проигрышно на этом фоне смотрится практически деревянная София Каштанова, которую ещё хоть как-то можно принимать в том же «Полицейском» на фоне общего позитива происходящего, но в более серьёзных и даже драматических ролях верить ей не получается ну совсем. Будем откровенны, поёт она неплохо, но тоже не настолько, чтобы это стало какой-то фишкой или изюминкой.

К слову о музыкальном сопровождении: саундтрек, если не считать непонятных каверов на Кино, Арию и ещё кого-то в исполнении Каштановой, тоже получился безнадёжно слабым, неуместным и полностью не соответствующим общей атмосфере сериала.

Короче, в сухом остатке я нахожусь в недоумении, как талантливые люди, сделавшие множество отличных проектов, выдали настолько третьесортный материал во всех аспектах, потому что даже при очень интересной идее «спящих» сценарий тоже никак нельзя назвать законченным, сильным и захватывающим, особенно на фоне концовки.

2 из 10

24 марта 2018

Триллер Проклятие спящих на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Илья Куликов, Никита Грамматиков. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Соколовский, Никита Павленко, Иван Гришанов, Сергей Калашников, Сергей Журавлев, Александр Туравинин, Ирина Ильинская, Олег Граф, Вадим Дмитриев, Сергей Лобынцев, Леонид Дзюник, Константин Исаев, Алексей Цуркан, Алексей Кашников, Константин Быков.

Страна производства - Россия. Проклятие спящих — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.