Пристанище страха
Realms
4.3
3.6
2017, ужасы, детектив
США, Таиланд, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Райан Келли, Мэдисон Маккинли, Пичая Нитипайсалкул, Прая Лундберг, Эйр Пхантила
Спасаясь от погони после неудавшегося ограбления банка, два вора оказываются в уединенном особняке посреди леса. С наступлением ночи в доме становится неуютно, и герои начинают понимать, что этот особняк скрывает в своих таинственных чертогах множество зловещих секретов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пристанище страха

английское название:

Realms

год: 2017
страны:
США, Таиланд
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Тива Мейтхайсонг
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Отзыв критика о фильме «Пристанище страха», 2017

Дом в конце времен

Категория фильмов ужасов хороша тем, что ее можно без особых проблем насыщать всевозможными жанровыми заворотами, благодаря которым в принципе шаблонная, предсказуемая история превращается в нечто оригинальное, заслуживающее уважение и весьма интригующее. В своих невероятно насыщенных эмоциями картинах маэстро Джеймс Ван завсегда находит место не только хоррору в его чистом виде, но также и подлинной человеческой драме, от чего персонажи становятся куда более понятными и от этого приятными. Признанный классик вне времени Уэс Крейвен наоборот испытывал особую тягу к иронии, в связи с чем его самые знаменитые картины наподобие «Кошмара на улице Вязов» и «Крики» не только пугали, но и были в силах раззадорить аудиторию, требующую от режиссера чего-то необычайного, способного разнообразить повествование неожиданными красками. Так что хоррор позволяет своим творцам выделывать на съемочной площадке различные художественные эксперименты, в коих не так много риска, однако при успехе мероприятия вполне можно заслужить громкие овации, способные вылиться в дальнейшие карьерные перспективы. И как раз на это небезосновательно рассчитывал не самый успешный, но упорный режиссер Дэрик Гейтс, когда брался за сценарий Кевина Саммерфилда, превратившийся в довольно неординарную и примечательную картину под названием «Пристанище страха». Конечно, в прошлом у Гейтса просматривалось немало творческих прегрешений, включая абсолютно загубленное «Появление», однако его умение налаживать деловые связи, а также талант монтажера привели к тому, «Пристанище страха» оказалось одним из тех случаев, когда человеку с провальной в глазах массового зрителя репутацией все же можно дать еще один шанс. И Гейтс пускай и не сполна, но все же оправдал доверие, продемонстрировав нам вполне успешное смешение таких жанров, как боевик, хоррор, мистика и фэнтези. Благодаря подобному неординарному подходу, аудиторию будет ожидать немало интересных, порой даже поражающих воображение моментов, которые не сразу укладываются в голове, однако при всем уважении к стараниям режиссера все же необходимо понимать, что «Пристанище страха» по большей части является скорее пробой пера, нежели зрелым хоррором, от чего баланс и органичность происходящего на экране далеко не всегда соблюдены.

Итак, сюжет фильма переносит нас в опасный Бангкок, где давно окопались жестокие банды, к которым то и дело примыкают иностранцы, ведомые жаждой легкой наживы и абсолютного беззакония. Не собирались вставать на чью-то из сторон заезжие американцы Бобби (Райан Келли) и Джул (Мэдисон Маккинли), так как для успешного ведения дел им было достаточно лишь друг друга, как некогда Бонни и Клайду. Взяв в руки оружие и не испытывая ни малейшего угрызения совести за количество невинных жертв, распластавшихся у их ног, Бобби и Джул решили ворваться в отделение местного банка и не щадили никого, кто только попадался на пути. Совершенно не задумываясь о возможных последствиях и угрызении совести, герои не упустили возможности взять в заложники парочку клиентов банка, которых забросили в угнанную вместе с шофером машину. Казалось бы, все идет по плану и можно наконец-то расслабиться, однако самое пугающее в этой истории будет лишь впереди. Прибыв в отдаленный лесной домик, Бобби и Джун решили перевести дух и на время затаится, дабы усталая от постоянного безумия городская полиция банально наплевала на их поимку. Только молодые люди, а также их заложники никак не предполагали, что дом, который они выбрали в качестве временной обители, буквально кишит призраками и прочими мистическими сущностями, которые сразу же взяли в оборот незваных гостей. И если поначалу шорохи, скрипы, детский плач и шепот вызывали лишь тревогу, то со временем стало понятно, что таинственные силуэты хотят чего-то особенного и не остановятся до тех пор, пока Бобби, Джул или кто-то еще не исполнят то, что необходимо. Но чтобы выполнить все требования потусторонних жителей дома, необходимо вначале понять, что конкретно они из себя представляют и от чего ожидать наибольшую угрозу. А в такой ситуации очень непросто держать рассудок в полной боевой готовности, тем более после случившейся перестрелки.

Продвигаясь вглубь истории, которая буквально пестрит различными деталями, зловещими персонажами и жесткими откровениями, режиссер с головой уходит в каждый из жанровых сегментов, однако из-за этого в «Пристанище страха» возникают некоторые проблемы с переориентацией общего настроения истории. На первых порах Гейтс всецело акцентирует внимание на крепком криминальном боевике, в котором просто нет места для компромиссов. На пару с главными героями мы без тени сомнения врываемся в банк и ничто не имеет значения, кроме денег и возможности вырваться из здания не получив при этом коварную пулю. Стоит признать, что режиссер довольно лихо управляется со своей историей, в ней чувствуется напряжение и динамика. Конечно, до уровня культовой «Схватки» Майкла Манна вступительная часть картины никак не дотягивает, однако справедливости ради необходимо признать, что редко какой классический боевик об ограблении, поставленный уже после эпического столкновения героев Роберта Де Ниро и Аль Пачино, способен хотя бы отчасти потягаться со столь знаменательным событием. Однако в скором времени «Пристанище страха» делает предельно резкий разворот от экшена к мистике, но выходит это у Гейтса далеко не так задорно и эффектно, как у того же Роберта Родригеса в «От заката до рассвета».

Спору нет, резкие перепады настроения и атмосферы при умелом подходе режиссера способны привнести в повествование особую изюминку, но Дэрик Гейтс уж слишком прямолинейно и без особых драматических предпосылок прощается с боевиком в угоду мистическому хоррору, после которого нас ожидает еще одно перерождение истории, в очередной раз путающее все карты и представляющее происходящее на экране под совсем иным углом. Однако при всех неоднозначностях в построении сюжета, «Пристанище страха» дарит своим зрителям немало в действительности интригующих неожиданностей, которые заставляют с особым интересом следить за тем, выйдет ли всем участникам ловушки выбраться из переделки и каков именно мотив призраков, запертых в уединенном лесном строении. Конечно, некоторой части аудитории не придется по вкусу то, что создатели сделали с боевиком, переродившимся в хоррор и затем еще раз сменившим свою жанровую принадлежность, однако несмотря ни на что, подобные творческие эксперименты заслуживают внимания хотя бы потому, что в них раскрывается истинный потенциал режиссера и пускай Дэрик Гейтс не избежал определенных огрехов в своей работе, ему все же удалось создать нечто особенное и выделяющееся но фоне прочих бесхитростных хорроров, чья предсказуемость и апатия бессердечно разочаровывают.

В итоге хочу сказать, что «Пристанище страха» под одной обложкой дарит на сразу три ярких сюжетные составляющие, которые пускай и далеко не идеально стыкуются между собой, но при этом дарят нам довольно интересную историю, над которой придется поломать себе голову.

5 из 10

31 марта 2019

Ужасы Пристанище страха на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дэрик Гейтс. Кто снимался в кино, актерский состав: Райан Келли, Мэдисон Маккинли, Пичая Нитипайсалкул, Прая Лундберг, Эйр Пхантила.

Производство стран США и Таиланд. Пристанище страха — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.