Опорный пункт
Firebase
6.8
7
2017, ужасы, фантастика, короткометражка
Канада, 27 мин
В ролях: Стив Бойл, Ник Ринд, Роберт Хоббс, Крис Мартин, Тайлер Джонстон
и другие
В разгар Вьетнамской войны сержант Хайнс одержим поисками так называемого Речного Бога, уничтожившего всё его подразделение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Опорный пункт

английское название:

Firebase

год: 2017
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэнни Феррейра
композитор:
художники: Ричард Симпсон, Джакобас Смит, Lindsey Eyre, Ричард К. Симпсон, Dicky Botha
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, фантастика, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, короткометражка

Видео к фильму «Опорный пункт», 2017

Видео: Фильм (Опорный пункт, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Опорный пункт», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Опорный пункт», 2017

Жёсткие психоделики

Короткометражка от Нила Бломкампа, автора Района № 9, ну и Гран Туризмо уже.

Смесь мистики, научной фантастики и хоррора. Художественный приём, когда для основы используются реальные события. Сделано всё небогато, но добротно. Жёсткие психоделики. Довольно стрёмно и кроваво.

Сюжет. Во время войны во Вьетнаме американские агрессоры столкнулись с демоноподобным существом, которого прозвали Речным Богом. Монстра вроде как нельзя убить, он управляет временем и материей, обладает телепатией и телекинезом, а ещё и применяет какие-то некромантсерские способности. Но военные нашли своего героя. Командос, которого тоже никто не может убить, потому что что-то метафизическое его защищает, то ли силы природы, то ли судьба. И вот он и есть надежда на спасение.

Фильм обрывается на самом интересном. Но в этом есть какая-то фишка.

Для любителей хоррора очень норм.

22 октября 2023

Оатс: Часть 2 — Опорный пункт

Южноафриканский режиссер Нил Бломкамп продолжает свой эксперимент с выпуском короткометражных фильмов на базе созданной им студии по визуальным эффектам Oats Studios. Доказав, что при желании можно войти в одну и ту же реку дважды. Ведь если первая короткометражка «Ракка» была не плоха, то «Опорный пункт» с легкостью уделывает её по всем фронтам. Создавая впечатление поистине интригующего и достойного зрелища.

Если для короткометражки «Ракка» Бломкамп выбрал уже давно заезженную тему инопланетного вторжения с фактическим упором на эпичность, то «Опорным пунктом» создает впечатление некого второго «Хищника» режиссера Джона МакТирнана в куда более мрачной, сверхъестественной и интригующей вариации.

Когда чередуя основное действие с псевдо-документальными видео записями, Бломкамп рисует альтернативную историю войны во Вьетнаме. Когда американским солдатам приходится столкнутся не только с солдатами Вьетконга, но и сверхъестественной и таинственной сущностью под названием Речной Бог, который сметает и уничтожает абсолютно всё на своем пути.

За весьма короткий промежуток времени, Бломкамп закладывает поистине перспективный и амбициозный материал для создания достойного фантастического триллера и даже фильма ужасов. Естественно играя на атмосфере войны во Вьетнаме, локациях джунглей и общем антураже «Хищника» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Создавая впечатление некого трейлера к фильму, который я лично бы с легкостью «поддержал рублем» и посмотрел бы с огромным удовольствием и интересом.

В очередной раз великолепно проявил себя Бломкамп с визуальной точки зрения. Не только великолепно воссоздав картинку и антураж времен войны во Вьетнаме, но и создав на экране немало запоминающихся и зрелищных моментов связанных с Речным Богом и его способностями. Создавая впечатление работы опытной и матерой студии по визуальным эффектам, нежели работы новичков.

9 из 10

Опорный пункт — это не просто очередной экспериментальный короткометражный продукт режиссера Нила Бломкампа, а очень перспективный и амбициозный задел для создания поистине идеального фантастического триллера а-ля «Хищник» Джона МакТирнана. Очень зрелищный и эффектный с визуальной точки зрения и крайне интригующий с точки зрения истории.

20 декабря 2017

Ужасы Опорный пункт на большом экране с 2017 года, его режиссером является Нил Бломкамп. Кто снимался в кино, актерский состав: Стив Бойл, Ник Ринд, Роберт Хоббс, Крис Мартин, Тайлер Джонстон, Карло Юй, Пэт Мастрояни, Nicole Goliath, Than Thao Nguyen, Richard Simpson, Ричард Симпсон.

Страна производства - Канада. Опорный пункт — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.