Олаф и холодное приключение
Olaf's Frozen Adventure
7.2
5.7
2017, фэнтези, комедия, мюзикл
США, Япония, 22 мин
6+

В ролях: Идина Мензел, Кристен Белл, Крис Уильямс, Джон де Ланси, Лаури Фрайзер
и другие
Неунывающий снеговик объединяется с северным оленем Свеном, чтобы принести праздник своим друзьям. C тех пор, как ворота королевского замка снова стали открыты для всех жителей Эренделла, это – самые первые рождественские каникулы. По такому поводу Анна и Эльза приготовили большой праздник для своих горожан, но как же они были удивлены, когда все до единого гостя неожиданно засобирались домой сразу после начала торжества, чтобы насладиться праздником в кругу своих собственных семей. Вот только у Анны и Эльзы не оказалось рождественских семейных традиций. Олаф не мог позволить друзьям грустить в Рождество и с помощью Свена отправился в путешествие по королевству, заходя в каждый дом в поисках самых лучших праздничных традиций и обычаев.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Олаф и холодное приключение

английское название:

Olaf's Frozen Adventure

год: 2017
страны:
США, Япония
слоган: «Let's go find a tradition!»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кори Рокко Флоримонте
композитор:
художник: Майкл Джиаймо
монтаж: ,
жанры: фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Олаф и холодное приключение», 2017

Видео: Фрагмент №1 (дублированный) (Олаф и холодное приключение, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1 (дублированный)
Видео: Фрагмент №2 (дублированный) (Олаф и холодное приключение, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2 (дублированный)
Видео: Трейлер (Олаф и холодное приключение, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Олаф и холодное приключение», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Олаф и холодное приключение», 2017

Та же зима, что и раньше

У Пиксара, приобретённого в 2006 году, Дисней перенял традицию выпускать короткометражные продолжения своих проектов. Таких было много во вселенной «Тачек», но обычно всё ограничивается одной-двумя, и в обязательном порядке уделяется внимание Рождеству. Забавно слышать в «Холодом приключении» упоминания семейных традиций, ведь в 2017 году в американском кинематографе уже продвигались прогрессивные ценности. Что-ж, видимо, продвигались не совсем однородно.

Нравится ли вам Олаф? Мне да, хотя общие впечатления от «Холодного сердца» и короткометражного «Холодного торжества» остались у меня довольно усреднённые. Олаф – персонаж из той же категории, что сверчок Джимини из «Пиноккио», дракончик Му-Шу из «Мулан» или филин из «Бэмби»: не обладая какой-то яркой предысторией, они просто украшают собой сюжет и привносят в него юмор. Именно по этой причине авторы хоть и вынесли имя Олафа в заголовок мультфильма, но главным героем его сделали условно. Вряд ли Олаф сумел бы вытянуть всё на себе одном, пускай даже сюжет короткий. Всё-таки надо признать, что основным магнитом для зрителей является холодная и прекрасная Эльза, хотя кто-то наверняка больше симпатизирует Анне. Проблемой, думается мне, является Кристоф, который ведёт себя очень глупо и, без всяких сомнений, является насмешкой над мужской аудиторией. Такие уж времена, что поделать.

Должен заметить, что по сравнению с «Холодным торжеством» тут заметно улучшилась графика. Все локации теперь притягивают взгляд благодаря своему объёму, а если смотреть внимательно, то можно увидеть кучу интересных деталей вроде норвежских надписей и горных утёсов. По сравнению с Днём Рождения Анны из прошлой короткометражки Рождество авторы показали более красивым, хотя полностью без проблем не обошлось. Я искренне не понимаю, почему Эльза и Анна грустят из-за отсутствия каких-то традиций. По праздникам нужно веселиться, так берите и веселитесь, в чём проблема-то? Тем более, у вас есть радостный Олаф и дурашливый Кристоф, уж они-то точно вам не дадут заскучать! Схема «сначала на Рождество все грустные, а потом веселеют» уже изжила себя, серьёзно. А изобилие песен (о, нет, опять!) вызывает головную боль, особенно в начале, когда с очень короткими промежутками на нас выливают аж три песни подряд. При этом Jingle bells, которую я как раз хотел бы услышать, Олаф исполняет без музыкального сопровождения. Что за несправедливость?!

Есть и ещё один недостаток, и он весьма странный: нераскрытая тематика Санта Клауса. Казалось бы, сказка, северный регион – где, как не здесь, должен присутствовать главный рождественский персонаж? Видимо, он задержался в «Ледниковом периоде», где навечно остался главным анахронизмом. В «Холодном приключении» у нас зима, холода, неодинокие дома и… чем это, собственно, отличается от предыдущих частей «Холодного сердца»? Там тоже были зима, холода и дома. «Приключению» явно требовалось нечто большее, чем просто обилие снега.

Однако есть в этом мультфильме одна сцена, которая порадует главным образом зрителей из России: рождественская баня! Ещё более весёлая, чем новогодняя. Я, признаться, не любитель бань, но в такой обстановке не отказался бы провести вечерок. Только, пожалуй, без участия Олафа, ведь он, бедняга, и растаять может. И кстати о таянии. Авторы мультфильма постоянно показывают Олафа возле каминов и свечей. Как он умудряется не таять? Он же снеговик! Создателям не помешало бы провести зиму-другую где-нибудь в Канаде или той же Скандинавии. Ну, или лето в Антарктиде.

В целом я не вижу в «Холодном приключении» чего-то восхитительного. Это красивый и весёлый мультфильм, но таких у Диснея масса.

6 из 10

12 января 2024

Нечто большее

Короткометражный мультфильм «Олаф и Холодное Приключение» возвращает нас в пряничное королевство Эренделл. На этот раз формально главным героем становится снеговик Олаф. Однако если заглянуть чуть глубже, то понимаешь, что это не просто очередное превращение стандартного диснеевского персонажа-комика в звезду, но нечто большее…

Мультфильм проливает свет на некоторые подробности жизни главных героинь ещё в то время, когда они были разделены, таким образом становясь приятным дополнением к фильму-оригиналу. Поначалу может показаться, что акцент мультфильма сделан на Олафе и на том, как он отправился искать рождественскую традицию для Анны и Эльзы. Но это только обёртка, к концу фильма за которой оказывается тёплая семейная история, исполненная химией сестринской любви, за которую и любят «Холодное Сердце». В момент, когда заиграла мелодия песни «Do You Want to Build a Snowman?» из оригинального фильма, я не смог сдержать ностальгическую слезу…

Отдельно хочется отметить музыку. Здесь она писалась уже не авторами саундтрека оригинального фильма и предыдущей короткометражки «Холодное торжество» Кристен Андерсон-Лопез и Робертом Лопез, а другими композиторами (одна из которых, к слову, является сестрой вышеназванной Кристен Андерсон-Лопез). Тем не менее, она держит планку, да ещё какую! Бодро открывающая мультфильм «Ring in the Season» заставляет прочувствовать радость от воссоединения сестёр в финале оригинала, а заключительная «When We`re Together» своей теплотой растопит даже самое холодное сердце.

Единственное, что в мультфильме мне не очень понравилось, это то, что он излишне пытается казаться детским. Он наполнен глупыми ребяческими шаблонами (особенно часть с Олафом), которые так и режут глаза. Впрочем, ожидать другого, наверное, было бы странно, особенно учитывая, что и полнометражный фильм таким не брезговал…

Подводя итог, этот мультфильм произведёт на вас впечатление красивой анимацией, атмосферой Рождества, сносным юмором, тёплой развязкой, и, конечно же, восхитительной музыкой.

8 из 10

16 мая 2020

Волшебное рождество

Вышедшая почти к новому году долгожданная короткометражка про снеговика Олафа пришлась очень кстати маленьким зрителям. Транслировавшаяся перед «Тайна Коко» она настраивала зрителей в кинотеатре на волшебство в течении всего сеанса.

Графика в этой короткометражке значительно похорошела. Эльза и Анна выглядят как живые, настоящие. Снег и лёд стали ещё красивей. Атмосферные эффекты на высшем уровне. Шутки были весьма хорошие. Смеялись от души и взрослые и дети.

Мне нравится в этой корокометражке, что сценаристы вновь обратили вниамние на глубину Эльзы как персонажа. В Frozen Fever, как мы помним она предстала такой веселушкой-хохотушкой на протяжении почти пяти минут. Здесь мы снова видим её сильно переживающую о том что у них нет с Анной общих рождественских традиций. Эмоции Эльзы стали ещё разнообразнее и это очень радует. Радует, что сценаристы развивают персонажа как законченную личность.

Кристофф представлен парнем с своими «тараканами в голове». Причём здесь эти тараканы явно затеяли крупный банкет со спритными напитками. Кристофф в «Холодном приключении…» это персонаж, который немного «не в себе». Говорит со Свеном о своём, причём он слышит то, что хочет слышать, в толичии от «Холодного Сердца», где они были единым тандемом.

Олаф как всегда шикарен. Неунывающий оптимистичый снеговик.

Песни в этой короткометражке немного слабее, чем в оригинальной ленте, может из-за того, что к их созданию подключились другие композиторы. Но всё равно они гармонично вписываются в мультфильм. Особенно хороши начальная песня «Когда мы вместе» и «Рожественский сезон».

Этот мульфильм стоит смотреть в дни новогодних каникул, потому что он создаёт особенную, незабываемую атмосферу Рождества и Нового года.

Браво Дисней!

10 из 10

12 августа 2018

«Ёлка» с героями шедевра

Возможно, что-то подобное мы увидели бы, если б Вильяму «нашему» Шекспиру пришлось делать новогоднее (ну, или рождественское) представление с Ромео и Джульеттой в главных ролях: основная идея представлена очень мило и трогательно, но подход к ней затянут, не отличается оригинальностью и наполнен примитивным юмором, поэтому я так и не понял, что это — корпоратив или детский утренник. (На всякий случай, если кто не понял, это гипербола.)

Для зрителей, незнакомых с основным мультфильмом («Frozen», в русском переводе «Холодное сердце»), этот должен быть абсолютно непонятен, потому что цитат много, и без знания предыстории развязка выглядит странно. Попробуйте догадаться, почему у Эльзы столько перчаток, и какую роль играл снеговик в отношениях сестёр.

Лесбийская тема, которую некоторые приписывают принцессам, начиная с первого фильма, просматривается только теми, кто так или иначе сильно ею озабочен и нормальных отношений между братьями и сёстрами не видел. Умеренные гомофобы могут об этом не беспокоиться.

К сожалению, характеры некоторых героев изменились не в лучшую сторону: Кристоф начал проявлять явные признаки слабоумия, Анна потеряла всю свою неуёмную энергию, а Эльза разучилась колдовать с тем вдохновением, которое было, когда она строила свой дворец (и пела «Let it Go») или устраивала каток для подданных — теперь она ставит ледяную ёлку и развешивает украшения буднично и между делом, не пытаясь, как раньше, проверить пределы своих возможностей и выйти за них («to test the limits and break through»). Магия Снежной Королевы здесь не играет большой роли, и её отсутствие ничего бы не изменило.

Впрочем, примерно этого я и ожидал от этого мультфильма, хотя он и подпортил мою картину мира Эрендела из оригинального фильма, который я считаю лучшим из сделанных студиями Disney и Pixar.

5 из 10

25 декабря 2017

Не всё так плохо

Это короткометражный триквел «Холодного сердца», так что знакомство с оригиналом обязательно. Западные зрители крайне отрицательно отзывались об этом мультфильме в целом и даже сдавали билеты, не дождавшись начала «Тайны Коко». Мне их не понять, мне понравилось.

Начинается мультфильм грустно. Прошлое Анны и Эльзы продолжает портить им жизнь, делает несчастными и одинокими. Воспроизводится сцена из детства, когда Эльза закрывается, а Анна стоит за дверью. И это в самый «семейный» праздник.

В итоге, нам показывают что самое главное в празднике не цена подарков, а с какой любовью и кто их дарит. Анне и Эльзе еще предстоит стать сестрами и семьей из сирот. На холодное приключение Олафа стоит посмотреть тем, в чьих семьях перестали соблюдать семейные традиции Нового Года (или Рождества).

Мультфильм не идеален: некоторые шутки были не слишком приличные. Многое в поведении Олафа раздражало, но мультфильм короткий, так что не успеет надоесть. Кристофф тоже оказался очень странным человеком. Но было смешно увидеть, что Кристофф — единственный, кто не понимает Свена, и выдает желаемое за действительное.

Хочется полнометражного продолжения «Холодного сердца», чтобы видеть Анну и Эльзу чаще и больше)

8 из 10

21 декабря 2017

Традиции для нетрадиционной семьи. Но некоторые плюсы имеются (в том числе благодаря Олафу).

Вышедший в 2013 году мультфильм «Frozen» о любви двух на редкость уродливых, пучеглазых кукол практически сразу же стал культовым для ЛГБТ-сообщества. Причем сами американцы прекрасно видят лесбийскую направленность сего творения, и высмеивают это (на русском языке в ролике «Честного трейлера» о «Малефисенте»). Тем комичнее выглядит наивность (если не сказать больше) некоторых наших соотечественников, которые продолжают верить в «чистую сестринскую любовь». Особенно после масштабной интернет-акции фанатов под названием «дайте Эльзе подружку». Вероятно, в «Холодном сердце-2» выяснится, что одна из дочерей была приемная, так что мнимая родственная связь перестанет быть помехой. Тот или иной выход будет найден, что видно по короткометражке «Холодное торжество». После свадебного торта и башенных часов (где разнополую пару фигурок заменили на однополую) сомнений не остается. Тем не менее, и эта короткометражка представляет определенный интерес.

Как видно по названию, в центре сюжета здесь будет снеговик Олаф. Который озаботился, что у них нет никаких семейных традиций. Что и неудивительно, так как поливание грязью семьи это одна из главных особенностей мультфильмов от «Disney». Ущербные родители, вечно конфликтующие с детьми -- какие уж тут традиции. Впрочем, это касается мультфильмов, где разнополые супруги (включая «Тайну Коко», про который уже говорил). Ну а поскольку здесь семья нового типа (однополая), то она, разумеется, показана очень позитивной и благополучной. Для полного счастья ей не хватает лишь традиций, которые, собственно, Олаф и пошел искать. Естественно, таковые оказались связаны исключительно с однополой семьей из трех лиц (две «мамы» и «ребенок»). Покойные родители здесь вообще ни с какой стороны.

Но более всего интересно вот что. Во главе королевства стоит опасная и неуравновешенная колдунья, которая из-за очередного перепада настроения может опять вызвать глобальную катастрофу. А пользы от ее «дара» — всего лишь каток для потехи, да еще новогодние украшения и все такое, не очень значимое. Жителям явно не позавидуешь, вечно сидеть на пороховой бочке. С предыдущими королем и королевой (натуралами) было куда безопаснее. Получается, для королевства было бы куда лучше, если бы родители эту ведьму еще в детстве.. . ну, скажем так, ликвидировали. Общество ничего не потеряло бы, кроме угрозы глобальной катастрофы.

Обычно в творчестве о «не таких» в хорошем смысле людях (ученых, изобретателях) их таланты помогают спасти мир от какой-нибудь катастрофы, в которой они не виноваты. Поэтому их стали ценить и уважать. Но чтобы они сами представляли угрозу для окружающих (и поэтому требовали терпимого отношения) — это называется «толерантность под дулом автомата». Хорошо, что в лесбийском мультике она именно такая — весьма реалистично и отталкивающе. Очевидный плюс.

Стоит отметить еще несколько моментов. Для фемофашизма теперь уже нашлось место даже в короткометражке, посвященной светлому и доброму празднику Рождества. Очередной подкаблучник получил затрещину от своей супруги. Даже в 20-минутном ролике без этого сейчас никак нельзя обойтись. А песня «When We`re Together» в оригинале не оставляет сомнений, что это про двух влюбленных (которые ее и поют, взявшись за руки). Выражение «семья, которую мы создали» применяется к супругам, которые ее создали посредством заключения брака. Ледоруб здесь не более чем знакомый, а о сестрах так не говорят. Вероятно поэтому в русском переводе это выражение убрали, также как в свое время слова о зоофилии Кристоффа из песни троллей (и не только).

Некоторым плюсом здесь, как ни странно, является сам Олаф. Многих этот персонаж раздражает своей тупостью, точнее умственной отсталостью. Но, на мой взгляд, это очень реалистичный и жизненный момент. Олаф здесь явно выполняет функцию ребенка — «мамы» его так нежно обнимают, что сомнений не остается. Понятно, что естественным путем в такой ситуации детей не бывает (равно как снеговиков летом или в бане). А искусственным.. . нередко получаются вот с такими проблемами. И опять же интересный момент. Покойные король и королева оставили потомство. Дееспособные наследники есть даже у монархов из «Спящей красавицы», «Золушки», «Алладина». А кто здесь наследник трона? Слабоумный персонаж? Очередной плюс в пользу натуралов.

В итоге, можно констатировать, что однополая любовь фактически уже стала открытой. С этим согласны даже многие поклонники мультфильма. От которых все чаще можно услышать, что толерантность к этому явлению это обязанность любой цивилизованной страны и т. д. и т. п. Остались формальности. Вероятно, приемной дочерью в «Холодном сердце-2» сделают Анну. Тупость и гиперактивность которой явно контрастирует с родителями и сестрой. Сходство внешности не важно — у них там все жители королевства на одно лицо. Не говоря уже о «Рапунцель» и многочисленных мультфильмах «Barbie», где используются все те же клоны пластмассовой шлюшки. Хоть и зачастую менее уродливые, чем здесь (глаза меньше).

Но поскольку некоторые плюсы есть, можно поставить

4 из 10

30 ноября 2017

Фэнтези Олаф и холодное приключение на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Кевин Дитерс, Стиви Вермерс. Кто снимался в кино, актерский состав: Идина Мензел, Кристен Белл, Крис Уильямс, Джон де Ланси, Лаури Фрайзер, Ева Белла, Ивэн Агос, Стивен Дж. Андерсон, Абрахам Бенруби, Кэссиди Бенулло, Дженика Бергер, Эрик Брэдли, Reid Brulen, Эмик Байрэм, Сара Чок.

Производство стран США и Япония. Олаф и холодное приключение — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.