Неоперабельная
Inoperable
4.8
4
2017, ужасы, детектив
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Даниэль Харрис, Джефф Дентон, Кэти Кин, Крисс Кордеро, Крис Хан
и другие
Очнувшейся в больнице молодой женщине сообщают, что из-за урагана были предприняты действия по эвакуации жителей. Девушка никак не может прийти в себя и чувствует странную тёмную силу внутри, которую пробудила приближающаяся стихия. Героиня понимает, что должна найти выход из больницы до того, как ураган пройдёт, иначе она навсегда останется в ловушке недоброй силы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неоперабельная

английское название:

Inoperable

год: 2017
страна:
США
слоган: «In This Hospital the Patients Never Leave ...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джорджо Давид
композитор:
художники: Бобби Маринелли, Кейт Эмери
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Видео к фильму «Неоперабельная», 2017

Видео: Трейлер (Неоперабельная, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Неоперабельная», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неоперабельная», 2017

Сказ про деву, которая приходит в сознание в больнице в то время, как на город надвигается ураган. Но коридоры пусты, а помещения выглядит запущенными, а героиня чувствует пробуждение некой темной силы.

Камерный малобюджетный фильм ужасов, который намешивает в себе множество идей и удивительным образом к финалу режиссеру удается собрать все в единое целое и совершить сюжетный переворот. Можно упомянуть что развязка не на сто процентов свежа своей задумкой, но отвлекающие маневры работают и уводят зрителя подальше от разгадки.

Операторская работа, монтаж и актерская игра уровня инди-хоррора, потому претензии излишни. С первых минут «Неоперабельная» окутывает зрителя ужасом дезориентации и страхом замешательства, заставляя прочувствовать ощущение безысходности. А таинственная атмосфера, зловещая больница, ставшая бесконечным лабиринтом для героини и ощущение постоянной паники - это те элементы на которые опирается картина.

6.5 из 10

31 января 2024

Неоперабельная Харрис

3 года. Прошло целых 3 года после выхода «Не вижу зла 2» — последнего фильма с Даниэль в главной роли. С тех пор Королева крика решила полностью посвятить себя семье (или нашла другой источник доходов), чтобы было весьма печально — последние её фильмы и правда лучше тех, что выходили на рубеже 2009—12 годов. Но и, с другой стороны, была надежда, что возвращение позволит Харрис шагнуть дальше, чем малобюджетные ужасы. И вот вышел первый её «крупный» фильм — Неоперабельная. Скажу сразу: это шаг. Маленький, робкий, почти незаметный. Но шаг. Потому что этот фильм можно смотреть.

Главная героиня — Эми — просыпается в больнице. Она не помнит, как туда попала, и не понимает, почему врачи и санитары пытаются её поймать и убить. А хуже всего — раз за разом она просыпается в палате, словно попадает в ужасную версию Дня Сурка или адской карусели. Как отсюда выйти, да и есть ли возможность спастись?!

Это редкий случай, когда при столь малом бюджете авторы постарались вытянуть свой проект на смотрительный уровень. Серьёзно. Здесь чувствуется старательный подход к сценарию (хотя там есть косяки, о которых ниже), к операторской работе, к подаче истории и атмосфере. Последняя выдержана очень хорошо — запутанная больница с длинными тёмными коридорами хоть и банальна, но по-прежнему впечатляет. А здесь она играет за счёт своей идее «лабиринта» без начала и конца, что несомненно вносит в локацию мистическую подоплеку.

Сценарий… странный. С одной стороны, имея на руках «временную петлю» — штамповский штамп — создатели сумели перевернуть идеи и показать всё, в конечном итоге, с другой, весьма редкой стороны. Особенно порадовал финал. Он и правда удивляет, несмотря на чрезмерную запутанность и недосказанность. Не уровень Линча, но тоже неплохо. Всё остальное — вечные аллюзии на ад и бесконечный фантазм — вносят какое-никакое разнообразие и действительно впечатляют. Особенно сцена с бесконечными пытками одной из героинь, где она за какой-то короткий промежуток времени из красавицы превращается в жертвенного агнца.

Но нет добра без худа. Идея хорошая, а вот реализация хромает. Фильм очень и очень затянут. Первые два раза петля удивляет и настораживает на просмотр, но вот когда она повторяется в 50-ый раз (я сбился со счёта), а герои по-прежнему тупят и спрашивают «а что происходит??!!», то здесь кроме зевоты никакой реакции не возникает. Такое чувство, что сценаристы и сами не поняли, как распутать этот клубок, и просто без конца снимали одно и тоже, а в конце, ура, решили пожалеть зрителя.

Ну а Харрис… Это и правда возвращение Королевы в мир малобюджетного хоррора, что не может не радовать. Актёрская игра такая же эффектная, особенно когда её героиня ругается, как сапожник. Страх и прочие эмоции выражает с таким же успехом. Но прежнего задора уже нет. То ли актриса постарела, то ли старт вышел «сонным», но если раньше за её игрой интересно было следить (та же Дрожь), то в некоторых моментах так и хочется спросить с унынием: «и всё?!». Она даже не кричит здесь! Но нет-нет, да напуганную женщину изобразит так, что поверишь. Да и в финальном кадре радует глаз. Остаётся надеется, что её бег в камеру символизирует возвращение в строй. Хочется верить, ибо на горизонте маячит новый фильм с её участием. Ждёмс.

«Неоперабельная» — редкий случай, когда фильм без монстров и маньяков как-никак, но впечатляет и не оставляет равнодушным. Но хромающая реализация мешает полностью проникнуться происходящим.

6 из 10

22 ноября 2018

Ужасы Неоперабельная на большом экране с 2017 года, его режиссером является Christopher Lawrence Chapman. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниэль Харрис, Джефф Дентон, Кэти Кин, Крисс Кордеро, Крис Хан, Philip Schene, Мишель Марин, Cher Hubsher, Jared Gopman, Brittni Amber Lombardo, Джин Майкл, Dawn Hubsher, Barry Aslinger, Isabella Menna, Hoon Park.

Страна производства - США. Неоперабельная — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.