Мазафакер
Mutafukaz
6.8
6.7
2017, фантастика, боевик, мультфильм
США, Франция, Япония, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Орелсан, Гринж, Редуанн Аржан, Федор Аткин, Жюльен Крамер
и другие
В городе Dead Meat City живет парень Анджелино, для друзей — просто Лино. Город печально известен высоким уровнем преступности, поэтому тут лучше не выделываться. Лино работает курьером, и однажды во время доставки, засмотревшись на симпатичную девушку, попадает под колеса грузовика. С этого момента в жизни парня и его друзей начинается настоящий хаос.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мазафакер

английское название:

Mutafukaz

год: 2017
страны:
США, Франция, Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $229 423
Мировые сборы: $461 724
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, мультфильм

Видео к мультфильму «Мазафакер», 2017

Видео: Трейлер (Мазафакер, 2017) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Мазафакер», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Мазафакер», 2017

Что это было?

Серьезно, у меня нет претензий к работе художников - там все постарались, и фоны эпичные, и персонажи нарисованы с умом. Но вот содержание... Что нам хотел донести автор сценария? Справедливую борьбу неких бандюков, зарабатывающих на жизнь разбоем, крышеванием и прочим малосимпатичным 'бизнесом'? Что они противопоставляют обществу: культуру наркотиков, месилова и беспорядочной стрельбы, приставания к слабым и беззащитным? Это и есть 'герои нашего времени'? В этом плане их антиподы хоть и выглядят монстрами, но ничего реально страшного для населения не делают. Они не докапываются до слабака только потому что 'это прикольно', не палят по прохожим, даже не грабят никого. Все обвинения против них выглядят как классическая теория заговора, не более. Короче говоря, бессмысленный набор персонажей из вымышленной вселенной, брошенные в натуралистичный антураж южных штатов США, непредсказуемо и нелогично мечутся по локациям, произносят неуместные монологи, и. .. мы так и не можем понять, что мешало нарисовать этих же героев нормальными людьми, а не героями комиксов, надёрганными из разных стилей и жанров. Почему друг главного героя - скелет с факелом над черепушкой? Кто они друг другу и какова их история? Какофония визуала и бессмыслица.

18 сентября 2022

Ты кто такой, мазафака?

Несмотря на стильную обертку из драйвовой анимации, смысл картины довольно печальный — «Настоящие герои всегда сидят в тени и не высовываются», о банальном социальном разделении общества на «Власть имущих» и мазафакеров. Если ты не из первых — сиди и не рыпайся.

Герой очнулся от социальной «комы», и увидел, что есть на самом деле их общество. Его окружение тут же начало борьбу против него. Тут же открылись «суперспособности», о которых он раньше не знал. Казалось бы препятствия ему нипочем, но тут вступают в игру «Власть имущие». Сюда же и подключаются символы ока Иллюминатов, тайных сообществ, в общем война разворачивается ни на шутку.

Несмотря на то, что произведено в Франции-Японии, мысль явно принадлежит известно какой стране — «Сиди дома у телевизора и будешь жив, мазафакер».

Даже если ты Супер герой.

Чему может научить нас эта картина? Детям я этот фильм не покажу.

3 июня 2020

Анимация для самых эпичных

В общем, я посмотрел «Мазафакера».

Однажды давно я увидел трейлер этого мультфильма и понял: это то, что мне нужно. Как любитель хорошей и интересной анимации, я не мог пройти мимо французо-японского фильма, по большей части состоящего из необузданного экшна и экстравагантной стилистики аниматоров из известной многим Studio 4°C. Последние вообще давно зарекомендовали себя среди зрителей своей экспериментальной и фестивальной анимацией, запомнившись такими картинами, как «Воспоминания о будущем», «Аниматрица», «Железобетон», «Детройт Метал Сити» и, признаемся, все же неплохие полнометражные экранизации «Берсерка», особенно на фоне недавнего сериала по его мотивам. Очень качественная анимация от японских мастеров с непринужденно-крутой абсурдной историей от французского комиксиста? Нужно смотреть, подумал я.

Сюжет в фильме не такой уж сложный, как может показаться где-то к середине. Он включает в себя закономерные загадку и разъяснение, не оставляя под конец вопросов без ответа. Просматривается даже какая-то подходящая по атмосфере мистика, которая не выбивается из общей картины и смотрится гармонично. Персонажи пусты и поверхностны, но от них и не требуется ничего другого в фильме про двух корешей, перестрелки и сумрачного злодея, тут вся красота не изнутри, а снаружи, потому и отсутствие у них проработанных характеров не кажется недостатком. Хотелось бы, разве что, чтоб были побольше раскрыты некоторые второстепенные персонажи (типа спецагента-блондина, который постоянно бегает за главными героями, или той же незнакомки, в которую влюбляется Анджелино) или же была более внятно обоснована важность других героев (типа банды реслеров и доктора из лаборатории).

Однако, разумеется, основное здесь — это визуал. Не уступая своей прошлой вышеупомянутой работе «Железобетон», японские художники выдали просто умопомрачительные фоны. Архитектура, пейзажи, цвета, стилистика и порождаемая всем этим атмосфера — это одна из вещей, почему стоит смотреть этот фильм не раз и не бояться ставить его на паузу, чтоб разглядеть очередную панораму. Запредельный уровень детализации и насыщенности картинки — это, безусловно, визитная карточка студии, которая придает ее работам неповторимый стиль. Радует не меньше и «французская» часть, которая отвечала за дизайн персонажей: герои (особенно главные) получились очень колоритными и запоминающимися в своей минималистичности. То, что внешне они ощутимо отличаются от других персонажей (преобладающее большинство которых изображены умилительно карикатурно), делает восприятие истории каким-то особенным, чаруя своим свободолюбивым подходом к рисунку, часто присущим сугубо авторским произведениям.

Есть что-то странное в анимации и повествовании «Мамолюбов», что не позволило испытать чистейший и настолько долгожданный мною восторг. Анимация честно неплоха, она довольно динамична и даже совсем не топорна, раскрываясь во всей своей красе в моменты действия. Сцена погони за фургоном с мороженным — это, без сомнения, лучшая экшн-сцена в фильме. Но постоянно в эпичные моменты у меня возникало легкое, но раздражающее чувство, что чего-то не хватает. Возможно, мне казалось, что постановку экшна можно было сделать гораздо грандиозней, чтоб в хронометраже таких сцен не было ни миллисекунд промедления и простоя, ибо невероятный потенциал стилистики произведения без проблем дает колоссальные возможности. Это ощущение можно описать как «не дожали»: оно несильное, несмертельное, но в таком мультфильме обидно пропускать каждый момент, который мог бы быть красивей и круче. Такие моменты были, наверное, в каждой экшн-сцене, что и слегка омрачило общее впечатление, тем более что фильм на таком повествовании и основан. Однако, справедливости ради, это уже довольно высокие уровни проработки, до которых доходят далеко не каждые, особенно в таком кропотливом и очень сложном деле как анимация.

В итоге «Мутафакерз» — это не эпохальный и не зубодробительный мультфильм, но это все равно очень красивая, уникальная и интересная работа, от которой не нужно ожидать слишком многого и уж тем более относиться к ней серьезно. Не сатира, не критика и не заявление: этот фильм — просто хороший и очень креативный комедийный боевик про стрельбу, взрывы, мат и убийства, с впечатляющей картинкой и мощным саундтреком.

7 из 10

17 февраля 2020

Безумие в хорошем смысле

Если бы Джея и Молчаливого Боба попросили снять идеальный мультик — он получился бы именно такой. Взрослый, с сумасшедшими персонажами, невероятной историей, стильный до слабины в коленях, и врезающийся в память. Что-то такое, про что можно с восторгом рассказывать друзьям, с которыми вы любите поспорить о том, лучше ли получились у Лукаса приквелы или сиквелы «Звёздных Войн».

Сюжет рассказывать бесполезно (этот градус безумия надо пережить самостоятельно), но если немного подправить русское характерное выражение, и адаптировать под это французское аниме, то получится «из лузеры — в мутузеры».

Самая большая ценность этого мультфильма, в наш век захламлённости всего и вся многотомными франшизами — в оригинальности персонажей. Тут не просто придумали кого-то, а вдохнули в них жизнь — ни у одного из героев невозможно найти никакой нелогичности или притянутости за уши действий, что сейчас в сценариях сплошь и рядом — любая чушь, лишь бы двигать сюжет вперёд. Такого кропотливого подхода к внутреннему миру героев я уже давно не видел. Не влюбиться в них невозможно.

Самый классный подход к «Мазафакеру» — это окунуться в этот мульт с головой, не зная и не хотя знать ничего про этот мир, про героев, про то, сразу это был мультик или вырос из комиксов, сколько есть тонн макулатуры и плёнки по этой вселенной, и делают ли по ней детские игрушки. Это ощущение новизны — как свежий последождевой воздух.

7 из 10

Понравится, если любите туго набитые действом сумасшедшие истории, но давно не видели ничего нового. Ближайшие аналоги — «Паприка» и «Игра Разума» («Mind Game», 2004), разве что без такой гротескной рисовки.

Не зайдёт, если вы хотите вдумчивого реалистичного сюжета, киберпанка, или чего-то, что можно посмотреть с детьми. Кстати, нелюбовь именно к аниме здесь не будет играть большой роли — у мульта своя рисовка, которую «типично анимешной» нельзя назвать ну никак.

P.S. Несмотря на то, что вроде как уже есть версия с английским дубляжом, я рекомендую смотреть французский оригинал с каким-нибудь одноголосным переводом (у меня был New Studio), потому что герои много и характерно ноют по поводу несправедливости жизни, и этот гнусавый вой за словами переводчика создаёт неповторимую атмосферность.

kinobalashow

9 мая 2019

Постановка сразу приковывает внимание и фильм очень долго держит накал происходящего драйва и разных событий. Вторая половина картины не такая динамичная, как первая, зато в неё вплетаются лирические и философские нотки, подчёркиваются нравственные переживания героев и их человечность. Как минимум, мультфильм точно не назовёшь нудным или неинтересным. Идея сюжета нашпигована мистическими задумками, во многом почерпнутыми из комиксов и поданных в похожей на них манере. Поэтому жизнь обывателя американских трущоб, сама по себе трудная и опасная, тесно переплетается здесь с миром таинственных и зловещих мистических существ, преследующих главного героя. Всё это вместе превращается в хороший детектив, драму, боевик, сказку, и даже немножечко в любовную историю.

Качество прорисовки великолепное, как в добротных аниме, при этом присутствует одновременно смесь «мультяшности» и реалистичности. Например, в главных персонажах просматривается анимэшная жилка в виде необычности, нестандартности их облика, и в этом одна из существенных особенностей данного проекта: в мире людей живут совершенно необычные человекообразные существа, которых все вокруг воспринимают спокойно, как должное. Все же второстепенные персонажи сильно отличаются друг от друга в своей индивидуальности; мир людей получился очень разнообразным, и буквально каждого можно подолгу рассматривать и наслаждаться его особенными чертами.

Русская озвучка несколько вяловатая, но и на том спасибо. Зато музыкальное сопровождение прекрасно.

С точки зрения анимации над фильмом проделана колоссальная работа, поэтому немного странно, что он пока ещё так недооценён. Наверное потому, что новинка.

Вывод. Любители хорошо продуманных оригинальных мультипликационных проектов точно будут довольны — картина эстетически прекрасна и с интересным сюжетом. Он даже нравственно поучителен. Рекомендую.

ПС

Оригинальный трейлер выдаёт национальную принадлежность создателей картины — Франция и Япония.

10 из 10

17 февраля 2019

Фантастика Мазафакер на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Сёдзиро Нисими, Гийом Ренар. Кто снимался в кино, актерский состав: Орелсан, Гринж, Редуанн Аржан, Федор Аткин, Жюльен Крамер, Эммануэль Карсен, Жильбер Леви, Келли Маро, Жереми Ковийо, Эдгар Живри, Полин Муанжон Вайе, Антонио Альварес, Дино Андраде, Майкл Чиклис, Джанкарло Эспозито.

В то время как во всем мире собрано 461,724 доллара. Производство стран США, Франция и Япония. Мазафакер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.