Атомика
Atomica
4.5
4.2
2017, фантастика, триллер
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Том Сайзмор, Доминик Монахэн, Сара Хабель, Фил Остин, Тони Дуп
и другие
Ближайшее будущее. Эбби Диксон работает инженером в компании, которая построила и руководит атомными станциями по всему миру. Когда на одной из них происходит отключение коммуникаций, девушке приходится исправлять ситуацию. В процессе её ждёт много интересных открытий по поводу двух её коллег, работающих на этой станции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Атомика

английское название:

Atomica

год: 2017
страна:
США
слоган: «Earth needs a hero.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Тимоти А. Бертон
композитор:
художники: Бенжамин Бланкеншип, Эрин О. Кэй, Рональд Лимон
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «Атомика», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Атомика», 2017

Ученые расщепили атом. Теперь атом расщепляет нас

Фильм, способный похвастаться оригинальным и броским названием (хотя, с другой стороны, первые ассоциации со словом «Атомика» — одноименная серия комиксов), на стадии производства и в некоторых странах имел другой титл. Иронично, но первоначальным вариантом заголовка было «Deep Burial» (дословно «Глубокое захоронение»). Очень жаль, что создатели не оставили данное словосочетание в названии — кинематографическим провал сего творения породил бы неплохой каламбур. Хотя в низкобюджетных и минималистичных научно-фантастических фильмах нет ничего преступного (более того, лучшие представили жанра были именно такими), «Атомика» воспринимается не иначе как безжизненный и утомительный фильм, предназначенный исключительно для «малого экрана».

Сюжет происходит в известном всем временном периоде: недалеко будущее после ядерной катастрофы. В отдаленном пустынном регионе остается действующая атомная станция. Сотрудники прекратили выходить на связь и Эбби (Сара Хабель), выглядящая для инженера слишком сексуально и вызывающе, отправляется на разведку. На станции работают лишь два человека: смотритель (Доминик Монахэн), который ведет себя подозрительно, и его коллега в исполнении Тома Сайзмора, пропавший без вести в радиоактивной пустоши.

Завязка здесь вышла весьма изношенной: несколько персонажей запирают в закрытом пространстве и наблюдают, как они сходят с ума. Но подано это просто ужасно. Персонажи никогда не ощущаются реальными людьми со своими проблемами и страхами (см. тот же «Куб»). Здесь они выглядят какими-то ходячими наборами условностей. Более того, фильм полон бесполезных сцен. При желании «Атомику» можно было уложить в формат короткометражки.

Хоть с общим посылом здесь все плохо, видно, что сценаристы пытались все же продумать их мир. В фильме есть много информации о вселенной и корпоративном гиганте типа Weyland-Utani, занимающего здесь центральное место. Но такое чувство, что это было либо взято из другого фильма, либо детали функционирования местной вселенной придумали уже в рамках свободной фантазии. Подробности этого мира перестают играть особую роль сразу после того, как Эбби начинает бродить по гигантским туннелям. Подход из того же «Куба» с тайной был бы куда уместнее, ведь, в таком случае, не родил бы столько сюжетных дыр.

А вот что касается реализации… дела здесь совсем швах. Действие в «Атомике» происходит преимущественно под землей в каких-то цилиндрических туннелях и подвальных помещениях. Это добавляет клаустрофобного эффекта, однако без какого-либо смысла. Гардероб героев выглядит странным: на мужчинах надеты комбинезоны, а Эбби носит облегающий костюм из сексшопа.

По актерам. Хабель не играет, а просто демонстрирует себя. Том Сайзмор не появляется до середины фильма, а остальную часть времени в основном лежит в постели (должно быть, это идеальная роль в кино для больных нарколепсией). Чрезвычайно харизматичный вклад Монахэна в роль заставляет вспомнить другой фильм с ним («Питомец»), где он играл похожего персонажа.

К сожалению, во время просмотра становится очевидным тот факт, что создатели попросту не знали куда им податься со своей идеей. Отдельные элементы фильма, вроде Доминика Монахэна, отнюдь не скрашивают впечатления из-за недостатка материала. А завершающий сюжетный твист становится очевидным ещё на ранней стадии просмотра и, более того, сценаристы тратят уж слишком много времени, чтобы до него добраться. Если бы «Атомика» была эпизодом антологического сериала, такого как «За гранью возможного», то сюжетный концепт, вероятно, нашел бы отклик в сердцах аудитории. Но, увы, хронометраж «Атомики» составляет целых 80 минут, а ощущаются они как целая вечность.

2,5 из 10

5 сентября 2017

Фантастика Атомика на большом экране с 2017 года, его режиссером является Даген Мерилл. Кто снимался в кино, актерский состав: Том Сайзмор, Доминик Монахэн, Сара Хабель, Фил Остин, Тони Дуп, Хан Чо, Дженнифер Сприггс, Сара-Ева Газитт.

Страна производства - США. Атомика — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.