Дамасское укрытие
Damascus Cover
5.6
5.3
2017, триллер, детектив
Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Джонатан Риз Майерс, Оливия Тирлби, Юрген Прохнов, Игал Наор, Джон Хёрт
и другие
Сюжет картины основан на реальных событиях. Действие происходит в 1989 году в Германии, после падения ‘Берлинской стены’, и рассказывает о шпионе-ветеране, которого под прикрытием отправили в Сирию, чтобы тайно вывезти из страны ученого, занимающегося разработкой химического оружия, и его семью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дамасское укрытие

английское название:

Damascus Cover

год: 2017
страна:
Великобритания
слоган: «His only weapon is his cover»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хлоя Томпсон
композитор:
художники: Карли Реддин, Рабиаа Н’Гади, Элинор Бэйкер, Кенза Шааби, Tess Raggett, Мэттью Баттон, Даниэла Фаджио
монтаж:
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июля 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Постер фильма «Дамасское укрытие», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дамасское укрытие», 2017

Учитывая исторические предпосылки и события, на фоне которых разворачивается сюжет «Дамасского укрытия», неудивительно, что сценарий выполнен со всей серьезностью. Однако качество постановки заставляет недоуменно пожать плечами. Сдержанный триллер пытается быть всем таким из себя шпионским фильмом эпохи «холодной войны», в которой мрачные и агенты переживали измены и предательства, избегали смертельных заговоров и вели какие-то свои закулисные игры. К сожалению, «Дамасское укрытие» вышел слишком предсказуемым. Картине далеко, на мой взгляд, даже до бесхитростного попкорнового зрелища.

В 1989 году шпион Моссада испортил свою последнюю миссию в Берлине. Ему поручают новое задание: отправиться в Дамаск и выяснить о другом таинственном шпионе, который хочет похитить ученого — знатока химического оружия, для каких-то своих целей. Естественно, что красотка-фотожурналист, добавленная для романтического подсюжета, усложняет задание.

В целом «Дамасское укрытие» представляет собой какое-то скрипучее усилие по движению сюжета. Такое чувство, что создатели взяли стиль и настроение Бондианы, которые были в равной степени консервативными (речь идет о пресловутой «холодной войне»), и сексуальными. Только вот «Укрытию» не хватает ни лоска, ни бюджета, ни харизмы. Замаскировать эту поделку категории B очень тяжело, и попытка мимикрировать под современный шпионский триллер выглядит аляповато. Сцены экшна никуда не годятся, опираются они лишь на постановочные кулачные бои и унылые перестрелки, в то время как «служебный» роман между действующими лицами кажется неправдоподобным… и даже каким-то низменным. В целях повышения интриги в сюжет добавили даже особый нацистский (!) подсюжет, но и он какой-то незначительный.

К чести фильма, «Дамасское укрытие» снят иногда красиво, а некоторые моменты аэросъемки Берлина и Тель-Авива, ну, по крайней мере любопытны. Риз Майерс же составляет львиную долю успеха «Укрытия». Актер вышел действительно таким Бондом уровня B, хотя его актерская работа состояла, собственно, в копировании шпиона N 1.

«Дамасское укрытие» заканчивается слегка циничным сюжетным твистом, дающим надежду на сиквел для, видимо, странной фан-базы. К сожалению, застойному сценарию не хватает глубины, чтобы довести проект до ума. Коммерческий провал (фильм вышел сразу на видео и цифровых сервисах) привел к тому, что Майерс вряд ли в ближайшее время насладится попиванием мартини в смокинге.

Помимо сосредоточивания явно не на том, на чем следовало бы, этот шпионский триллер погряз в привычных образах предательств и двойных агентов, что снижает ставки. Знакомые приемы точно не помогают двигаться сюжету, да и в целом «Дамасское укрытие» почти не запоминается. Если что-то вообще запоминается во время / после просмотра «Укрытия», так это Джонатан Риз Майерс и, вероятно, краткое появление Джона Хёрта в одной из его последних ролей. Акцент шпионского фильма смещен в сторону человека, а не шпиона, однако, будем честны, «Дамасское укрытие» — невероятно дешевый фильм, особенно в тех элементах, которые не могут быть дешевыми (погони, драки и т. д.). Есть фильмы куда хуже, но, без сомнения, и куда лучше.

3,5 из 10

28 июля 2018

Триллер Дамасское укрытие на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дэниэл Дж. Берк. Кто снимался в кино, актерский состав: Джонатан Риз Майерс, Оливия Тирлби, Юрген Прохнов, Игал Наор, Джон Хёрт, Shani Aviv, Цахи Алеви, Херцл Тоби, Sara von Schwarze, Вольф Калер, Нета Рискин, Хассани Шапи, Хартмут Фолле, Бен Эффан, Анас Эльбаз.

Страна производства - Великобритания. Дамасское укрытие — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.