Черная молния
Black Lightning
5.2
6.1
2017, фантастика, боевик, драма
США, 43 мин
В ролях: Кресс Уильямс, Чайна Энн Макклейн, Марвин «Крондон» Джонс III, Дэймон Гаптон, Джеймс Римар
и другие
Джефферсон Пирс живёт с тайной. Когда-то он был супергероем Чёрной Молнией. Управляя молниями, он спасал людей и сражался с преступниками. Но впоследствии Пирс отказался от маски. Теперь он - отец двух дочек и директор школы, которая служит прибежищем для трудных подростков. Но когда в городе появляется новая опасная банда, Чёрная Молния вынужден вновь вернуться в мир.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная молния

английское название:

Black Lightning

год: 2017
страна:
США
слоган: «He chose family... every choice has a cost. (season 1)»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Уотсон, Эдуардо Энрике Майен, Фернандо Рейс Альендес, Ана Милена Амортеги, Байрон Шах, Скотт Пек
композитор:
художники: Арлэн Джей Веттер, Шон Бреннан, Шэрон Буссэ, Роза Паломо, Ричард Фоджо, Алекс Фуллер, Лаура Джин Шеннон, Ребекка Грегг, Provi Fulp Ramphal, Пол Рум, Лиза Вулф, Geoffrey Grimson, Marlon Mizrahi
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, драма

Видео к сериалу «Черная молния», 2017

Видео: Трейлер (сезон 1) (Черная молния, 2017) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры сериала «Черная молния», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Черная молния», 2017

Чёрная Молния: Сезон 1

Ни для кого не секрет, что на последние несколько лет пришелся настоящий пик на борьбу за права чернокожих, феминисток, трансгендеров, представителей нетрадиционной ориентации, а также жертв сексуальных домогательств и изнасилований. Что в буквальном смысле вылилось в абсолютно нездоровую обстановку. Когда большинство персонажей переписываются сугубо под афроамериканскую внешность, мужчины персонажи превращаются в женщин и так далее. Лишь бы оседлать весь этот хайптрейн и обеспечить свой продукт актуальной по нынешним временам популярностью. Если Marvel уже подлизнулись к афроамериканцам поставив практически целиком «чернокожий» сериал «Люк Кейдж» и фильм «Черная пантера», то аналогичным поступком решились отметиться и конкуренты из DC. Что и вылилось в данный сериал созданный Салимом Акилом.

Сюжет данного сериала рассказывает историю директора школы Джефферсона Пирса. Он — добропорядочный семьянин, любящий муж и отец, дружелюбен, умен, сдержан, его все любят и уважают, но далеко не все знают, что за его внешностью скрывается некогда наводивший на всю преступность в городе страх супергерой по имени Черная молния, который 9 лет назад «повесил на гвоздь» свой супергеройский костюм. Однако всё меняется, когда преступная группа именуемая «100» угрожает на только жизни его дочерей, но и всего города и именно это становиться поводом для возвращения некогда популярного борца с преступностью в строй.

«Черная молния» представляет собой экранизацию, если и не культовой, то весьма знаковой серии комиксов созданных Тони Изабелла и Тревором фон Иденом в далеком 1977. Знаковым во многом тем, что Черная молния стал одним из первых супергероев-афроамериканцев в комиксах, неоднократно находился в списке величайших героев комиксов, а также успел какое то время побыть членом Лиги Справедливости. Воспользуйся этим правильно, создатели сериала сотворили бы действительно сильный и интересный продукт. Однако этого к сожалению не случилось.

Экранная история получилась абсолютно клишированной. Изначально, идея создателей сериала в отказе от привычного ориджена и предоставления зрителям уже состоявшегося героя казалась крайне интересной. Однако дать полную волю своей идее создателям сериала не удалось. Так как создатели ленты всё равно используют ориджен и происхождение героя, но уже для его возвращения спустя 9-летний перерыв. Более того, не смотря на то, что создатели ленты весьма уважительно обошлись с оридженом именитого героя и перенесли его на экран максимально точно, сам сериал кажется огромной вереницей всех возможных клише, стереотипов и шаблонов жанра. Что идёт ему далеко не на пользу. Вот почему многочисленные повороты сюжета предугадываются с особой легкостью, личностная драма героев сериала нисколько не трогает душу, а наблюдать за всем развитием сюжета оказывается абсолютно не интересно. Особенно за тем, что по мере развития сюжета всего сезона, семья главного героя начинает превращаться в некое подобие Суперсемейки.

При просмотре сериала создаётся впечатление, что создатели сериала настолько спешили приобщиться к тренду «борьбы за права чернокожих» (особенно в мире кинематографа), что позабыли о прививании сериалу своего индивидуального стиля. Вот почему, с одной стороны, сериал практически воссоздаёт на экране все компоненты конкурирующего «Люка Кейджа», а с другой стороны — практически воссоздаёт на экране все штампы и клише поджанра блэкэксплотейшен проектов. Аналогичным образом делая максимальный упор на практически полный афроамериканский каст и преимущественно хип-хоповский саундтрек. Более того, экшн сцены данного сериала настолько унылые, скучные и не захватывающие, что наблюдать за ними просто не хочется.

Исполнитель главной роли Кресс Уильямс изначально казался полным мискастом, а при просмотре сериала это впечатление усиливается в разы. Актер достаточно харизматичный, но вот играет откровенно слабо. Не только охотно недобирая необходимых эмоций, но и смотрясь крайне неуклюже и неубедительно в экшн сценах и костюме супергероя. Чайна Энн МакКлейн и Нафиса Уильямс охотно переигрывают. Как и большинство актерского состава. В том числе и Марвин Джонс III, который смотрелся абсолютно смехотворно, не серьезно и не убедительно в образе главного злодея.

4 из 10

Черная молния — это обещанный первый супергеройский сериал о чернокожем супергерое по комиксам DC. Потенциал сериала был велик. Однако получился откровенно слабый сериал, который проигрывает как с точки зрения истории, так и с точки зрения постановки. Создавая впечатление абсолютно не зрелищного и откровенно нудного сериала, который если и выдержан в духе других сидабовских супергеройских сериалов. Однако оказывается им нисколько не ровней.

11 июня 2020

плохо

Совсем недавно писал про Чёрную Пантеру, как один из примеров неудачной попытки совместить блексплотейшен и супер-геройский боевик. Попыток таких было немного и пантера не худший вариант. Хуже него — сериал Люк Кейдж. И вот думал, что хуже некуда и появилась эта лажа — Чёрная Молния.

Я совершенно предвзято с любовью к супер-геройской тематике и с надеждой попытался смотреть это кино, но фильм оказался настолько плохим, что на мой взгляд это один из худших супер-геройских фильмов вообще. Помимо присущей блексплотейшенам стереотипной тягучести, которая не особо уместна в супер-геройских боевиках (хотя нуаровская тягучесть Бетмена выполнена великолепна, так что всё возможно) в Чёрной Молнии присутствует какая-то отвратительная подача экшен составляющей, которая смотрится, как дешёвая не интересная пародия. Тут же абсолютно пресный и вторичный сюжет, без грамма изюминки и не харизматичные и не интересные персонажи. Да и сам персонаж представлен, каким-то недоделанным и недопридуманным.

Я не знаю, почему так происходит со смешением этих поджанров. Наверное режиссёры слишком концентрируются именно на стереотипной гангста-блек составляющей, обязательно притягивая набившие оскомину социальные проблемы расового неравенства. Супер-геройство уходит на второй план, но т. к. всё же оно должно быть на первом, то начинается какой-то сюжетный и стилистический бардак и диссонанс.

Надеюсь, что когда-то киноделы смогут с этим справиться, но пока выходит всё плохо.

Сериалец не рекомендую.

29 апреля 2018

Черная пантера остепенилась, состарилась и стала бюргером

И правда, случайно или намеренно сериал вышел одновременно с Марвеловской сказочкой. ДС пытался дать ответочку сходу? Не понятно.

Ну сказ про Ваканду разбирать не буду — ибо не о чем.

А здесь в принципе есть с одной стороны за что зацепится.

Тут действительно показана социальная проблематика чернокожего населения в штатах. И не нарочито-политкоректно как в большинстве случаев. Опять же главный герой замечательно осаживает свою «продвинутую» дочь (ну о ней дабы избежать спойлеров не будем) — докажи делом.

Сам герой, если отбросить супергеройские мотивы, вполне себе сделавший себе карьеру американский бюргер семьянин. Убедительно. И Уильямс хорош — сыграл вполне себе как Эльба + харизма.

Появление Ремара — тоже очень мило. Отсылочка к старым добрым фильмам.

С другой стороны, семейная тема, социальные проблемы и шлейф конспирологии слиты воедино очень в очень бешеном угаре. И причинно-следственная связь сильно притянута за уши.

И главный антагонист очень карикатурный. Явно списан с выражения про белую ворону. Кто видел думаю согласится.

Да и вообще увиденное можно охарактеризовать одной фразой — ну очередной супергеройский сериал. Да! Это все что о нем можно сказать.

Несмотря на хороший состав, идеи ничего необычного в этом продукте нет. Хотя разносить и ругать его по большому счету не за что.

Типичный представитель. ТЧК.

19 апреля 2018

«Black lightning is back», только вот откуда…

В последнее время сериалы про супер героев плодятся как кролики, которых оставили без присмотра в замкнутом помещении, и честно говоря, плоды сией деятельности в большинстве своем характеризуются фразой «Ну такое себе» и характерным криком «ЕеееСИДАБ» (всем известный канал CW). Но не все так плохо, на фоне множества вторичного контента есть и достойные как «Готэм» или «Легион», которые не просто говорят, вот я супергерой, сейчас буду бить плохих парней, а привносят некоторую уникальность в жанр, будь то отличный и самобытный визуальный ряд или же просто навевают отличную атмосферу аутентичности сеттинга. Рынок подобный творений переполнен и если хочешь на нем преуспеть, то стоит иметь хоть какие-то конкурентные преимущества. Вообще создается ощущение, что супергеройское поколение сериалов просто пришло на смену поколению детективов как «Касл», «Менталист» или «Кости», а Голливуд просто спустя рукава решил подстроится под веяния моды, да и на поприще фильмов дела обстоят не лучше, хотя вот кому-кому, а «Логану» удалось перебить эту серию конвейерных клише-фильмов. А теперь посмотрим, к какому же типу можно отнести данное творение (да кого я обманываю, по постеру уже все понятно).

Сериал повествует нам о директоре школы в «черном» районе Райане Пирсе, который когда-то был супергероем по имени «Черная молния» и боролся со всеми, кто посмел нарушить закон, начиная от мафиозных группировок и заканчивая злостными неплательщиками штрафов за неправильную парковку. Дабы сохранить семью, он решает отойти от дел на некоторое время, но не тут то было, дерзкие гангстеры-подростки берут в заложники 2 его дочек и настает момент, когда приходится обратиться к своему «Альфреду», надеть «тактический» костюм черной молнии с мерцающими огоньками, который видно за несколько кварталов, натянуть прозрачные очки, в которых его не узнает лишь только пациент больной Альцгеймером в последней стадии и нанести сокрушительный удар по бандам. Никакой предыстории, не считая 30 секунд флэшбэков, просто как гласит припев саундтрека «Black lightning is back», вот только откуда…

Ну и по атмосфере в целом это просто классический фильм про черный район, белые персонажи появляются лишь на долю секунды и их единственна задача это оскорблять благородный чернокожий народ, а споры девушек характеризуются интенсивным переигрыванием и маханием указательным пальцем перед лицом соперницы. Спецэффекты на уровне классического «СИДАБА», от ударов слышится звуки из 80х, некоторые сцены просто абсурдны, вроде стоящей «Черной молнии» на крыше отеля буквально в метре от копа и как вы думаете, ноль реакции, наверно светящие огоньки делают свое дело. Ну и на последок про главного антагониста, который при первом своем появлении создавал достаточно угрожающий вид, вплоть до того момента как решил открыть свой рот, ну а после от его голоса и жестикуляций хочется просто орнуть. Да и саундтрек заслуживает отдельного упоминания, еще нигде попсовый репчик не смотрелся так не к месту, как здесь при смене локаций. Сериал не то чтобы плох, просто это явно не мой формат, как любой сериал CW он найдет своего потребителя, хотя последнее слово, как и всегда, остается за рейтингами.

Как итог, сериал может зайти только самым ярым поклонникам «Стрелы», «Флеша», «Легенд завтрашнего дня» и тому подобным, к которым вскоре присоединится и сериал «Криптон». Всем остальным советую набраться терпения до выхода «Алиениста» и «Видоизмененного углерода», дабы не тратить свое время впустую.

4 из 10

26 января 2018

Фантастика Черная молния на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Салим Акил, Бенни Бум, Майкл Шульц, Эрик Ланёвилль, Тауния Маккирнан, Роуз Троше, Роберт Таунзенд, Салли Ричардсон-Уитфилд, Марк Тондерай, Нима Барнетт, Джефф Бёрд, Джеффри В. Бёрд, Роб Харди, Таша Смит, Киша Шарп, Оз Скотт, Билле Вудрафф, Мэри Лу Белли, Таня Хэмилтон. Кто снимался в кино, актерский состав: Кресс Уильямс, Чайна Энн Макклейн, Марвин «Крондон» Джонс III, Дэймон Гаптон, Джеймс Римар, Джордан Кэллоуэй, Чантал Тхюй, Билл Дьюк, Уильям Кэтлетт, Клифтон Пауэлл, Дженнифер Райкер, Джакинг Гиллори, Шарлби Дин, Иоланда Т. Росс, Джилл Скотт.

Страна производства - США. Черная молния — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.