5-й пассажир
5th Passenger
4.1
3.3
2017, фантастика, триллер
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Морган Лэрайа, Ману Интирэйми, Даг Джонс, Марина Сиртис, Тим Расс
и другие
Пятеро членов экипажа вынуждены сесть на спасательную капсулу, предназначенную для четверых, после того как их космический корабль был уничтожен. Когда кажется, что спасение уже близко, к ним на борт попадает инопланетное существо и атакует их.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

5-й пассажир

английское название:

5th Passenger

год: 2017
страна:
США
слоган: «Question Your Humanity»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Иоана Василь
композитор:
художники: Роберт Е. По, Дебора Хартвелл, Джон А. Лэйн мл.
монтаж: ,
жанры: фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер

Постеры фильма «5-й пассажир», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «5-й пассажир», 2017

А у вас монстр ненастоящий…

Малобюджетная фантастика, порой, способна подкидывать сюрпризы в виде подобных фильмов. Казалось бы, простецкий дешёвый до невозможности космоужастик в стиле «Чужого», но на таких минималках, что пальчиковый кукольный театр выглядит реалистичнее. Тут до меня выложено две рецензии, но люди, их писавшие, похоже, досмотрели только до появления монстра, а потом бросили это занятие по причине отвращения, дикого смеха, уныния (нужное подчеркнуть). Итак, раз уже речь зашла о творении Ридли Скотта, то давайте немного сравним эти фильмы. Не для того, чтобы поугорать, нет. На полном серьёзе. Оставим в стороне грустную тему: визуальную составляющую и спецэффекты. В центре внимания только сюжеты.

В «Чужом» интрига нагнетается постепенно, а пик её приходится на момент появления грудолома из тела несчастного персонажа. Дальше сюжет абсолютно линеен: закрытое помещение, где есть убийца и его жертвы. Никаких хитрых ходов или «двойного дна» не прослеживается от слова совсем. А вот в «5-м пассажире» всего этого в достатке. Главное, заставить себя досмотреть до конца, ибо параллели с фильмом Ридли Скотта в определённый момент заканчиваются, и вскрывается то самое двойное дно, что меняет отношение к фильму коренным образом. Во всяком случае, у меня изменило.

Что в «5-м пассажире» действительно неплохо, так это основная идея. Её бы в добрые умелые руки отдать, да деньжатами сверху присолить, сварили бы нормальное кино. Но, получилось то, что получилось. Основная проблема фильма, даже не убогие спецэффекты, а исполнительница главной роли. Не знаю, кто сказал Морган Лэрайа, что она актриса. Наверное, родители сильно восхищались тем, как дочь в семилетнем возрасте изображала ведьму на Хэллоуин. Девочка и поверила. В титрах она значится ещё и как сценарист. На втором месте, поэтому, не берусь судить, насколько велик её вклад в сценарий. Возможно, отвечала только за свою героиню, показав её, даже не андроидом, а деревянной куклой от начала и до конца. Перефразируя Достоевского, Морган Лэрайа могла бы сказать так: «Я хотела Сигурни Уивер сделаться, оттого и в фильме снялась». Родион Раскольников убил старуху-процентщицу, а Морган Лэрайа напрочь лишила жизни своего персонажа в «5-м пассажире».

Теперь, о пресловутых спецэффектах. Монстра вообще не стоило показывать в таком виде, как это было сделано. Не столько, чтобы не позориться, а исходя из внутренней логики сюжета. Представьте себе, она там есть, и вполне прослеживается, несмотря на корявую реализацию неплохой задумки. Вот тут я хочу остановиться на второй проблеме фильма ¬- неправильно расставленных акцентах. Хорошо поданная история всегда предполагает, что зритель сам может сделать логические выводы на основании увиденного на экране, и заподозрить наличие двойного дна ещё до того, как оно вскроется. К сожалению, создатели «5-го пассажира» этим не озаботились в должной мере. Намёки присутствуют, но они слишком неочевидны, а в некоторых случаях откровенно тупо показаны. Отдельно хочется остановиться на названии. Оно не отражает сути фильма, и у меня сложилось впечатление, что это банальная ловушка для зрителя. Годом ранее, в 2016-м вышел отличный фильм «Пассажиры», а потому схожее название способно привлечь внимание любителей кинофантастики.

Подведём итоги. Идею убило исполнение. Как говорили во времена моего детства, замах на рубль, удар на копейку. Попробую скалькулировать общую оценку. Идея — «десятка», без всякого сомнения. Спецэффекты — «минус два» (пожалеем низкобюджетную фантастику;)). Актёрская игра, прежде всего, исполнительницы главной роли — «минус три». В сухом остатке — «пятёрка».

5 из 10

3 мая 2019

Скучная пародия на «Чужого»

На фильм наткнулся после многочисленных отрицательных отзывов «5-ому пассажиру». Мои ожидания, следовательно, были занижены еще до просмотра. Картина, конечно, оказалась не так плоха, но всё равно плоха.

Начну с приемлемого. Актеры не совсем бездарны. Да, они симпатии не вызывают, но и откровенно не бесят. Вы, скорее всего, останетесь к ним равнодушны во время просмотра этого фильма. Они бегают, кричат, суетятся, но смотрится всё это с желанием зевнуть. Ничего особенного.

Цвета неплохие в картине. Где-то ярко, где-то мрачно. Я, во всяком случае, считал, что будет хуже.

Закончу отвратительным. Нелепая компьютерная графика в некоторых моментах. Даже в современных компьютерных играх стараются ролики сделать реалистичнее.

Эффект «помех в телевизоре» в моментах, когда события развиваются динамично. Это говорит о нежелании создателей тратить средства на яркие и запоминающиеся сцены и об экономии времени на съемках «5-ого пассажира».

Первая половина фильма скучная и нудная. Нам просто показывают поведение героев в условиях, в которые они попали. Вторая половина скорее смешная, чем пугающая. Монстр выглядит забавным, передвигается и ведет себя курьезно. Выглядит это все комично, по-детски. Это просто надо увидеть. А потом посмеяться и забыть.

Итог:

«5-й пассажир» не фильм ужасов, а скорее фильм-пустышка. Как такового жанра он не имеет, ибо я не могу отнести его к какому-либо жанру. Для драмы он откровенно слаб, для ужасов он откровенно смешон, нелеп и т. д. Если вы хотите просто убить время под пиво и в компании веселых людей, то можете попробовать посмотреть это творение.

3 из 10

12 августа 2018

Космохоррортрэш

Единственное, что может зрителю приглянуться в этом космическом трэше (он космический и по тематике, и по сюжетной бредятине), так это вполне себе презентабельный постер. Он атмосферный, жутковатый, немного пугающий и стилистически здорово окрашенный в холодные цвета межзвездного пространства.

Фильм начинается с внештатной ситуации на космическом корабле, из-за которой люди вынуждены погрузиться в спасательный челнок и отчалить с гибнущего судна. Волею судьбы на борту капсулы оказывается пять человек, хотя она предназначена только для четверых. Постепенно нарастающее напряжение в отношениях между людьми усугубляется тем, что на борт челнока проникает инопланетная тварь, которая не прочь поживиться человечинкой.

В общем-то, идея фильма пусть и не нова, но тем не менее достаточно интересна. Конечно, киновселенная знает массу космических монстров и этим уже не удивить искушенного зрителя. Тем не менее, фильмы о космосе почти всегда смотрятся с удовольствием, ведь насколько неизведан Космос, настолько широки и возможности киношников в теме исследования внеземных пространств.

Создатели «Пятого пассажира» добавили сюда еще и острый социальный вопрос — вопрос выживания в условиях, когда необходимо делать жестокий выбор. В данном случае описывается ситуация, когда группа людей четко разделена на касты, где есть так называемые феодалы и чернь, которой можно пожертвовать ради спасения сеньора.

Будь в режиссерском кресле опытный человек, будь у фильма хотя бы средний бюджет, наличие пары-тройки продюсеров, монтажеры и операторы, а также умеющие играть актеры, вполне возможно, что «Пятый пассажир» получился бы неплохим проектом. Вот только ничего этого в фильме нет.

Совершенно убогая актерская игра людей, которые маячат в кадре не вызывает ничего кроме разочарования и неприязни. Дело даже не в том, что ни одна из физиономий неизвестна, а в том, что обладатели этих физиономий не умеют играть от слова совсем. Примитивные спецэффекты, особенно четко обозначенные при появлении космической твари не позволяют сказать, что смотришь фильм 2018 года, скорее середины 70—80-х годов прошлого века. Тот монстр, который представлен здесь являет собой латексно-синтетическую штуковину, двигающуюся посредством автоматического механизма. Ну, чтоб было понятно: примерно такие же хреновины использовал Джон Карпентер в «Нечто» в 1982-м. Если вычесть из числа 2018 число 1982, получится 36 — именно столько лет разделяет эти два фильма и если применительно к «Нечто» можно оправдать такие спецэффекты, то к «Пятому пассажиру» никак нельзя! Да и «Нечто» — это эталон и даже сегодня и фильм, и спецэффекты, применяемые там, были и остаются на высоком уровне!

Внешний антураж, включающий интерьер космического корабля и челнока, выполнен в стиле «античное убожество» и напоминает еще один адовый космо-хоррор «Дракула 3000» с Каспером Ван Дьеном в главной роли. Я конечно понимаю, что все зависит от финансовых возможностей, но для демонстрации космоса, внешней части корабля, а также для различных космических гаджетов деньги в бюджете нашлись, а для того, чтобы хоть как-то приблизить внутреннее пространство к тому, что можно наблюдать в фильмах о космонавтах, похоже, уже не хватило центов…

Фильм плох. Откровенно плох и не привлекателен. Я даже не знаю ради чего стоит его включать, может, для того чтобы удостовериться в его качестве? Лучше посмотреть на постер и на этом закончить, ибо за ним (постером) тьма разочарования и уныния…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

1 из 10

11 августа 2018

Фантастика 5-й пассажир на большом экране с 2017 года, его режиссером является Скотти Бэйкер. Кто снимался в кино, актерский состав: Морган Лэрайа, Ману Интирэйми, Даг Джонс, Марина Сиртис, Тим Расс, Армин Шимерман, Дэвид Лим, Херман Уилкинс, Hana Hatae, Райан Т. Хаск, Кео Вулфорд, Брайан Гэмбл, Эго Нводим, Майкл Лопес, Джейм Чаннинг.

Страна производства - США. 5-й пассажир — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.