2036: Возрождение Nexus
2036: Nexus Dawn
7.2
6.9
2017, фантастика, триллер, короткометражка
США, 6 мин
В ролях: Джаред Лето, Бенедикт Вонг, Нед Деннехи, Сет Сьостранд, Аня Марсон
и другие
2036 год. Ниандер Уоллес демонстрирует полиции Лос-Анджелеса достоинства нового типа Nexus.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

2036: Возрождение Nexus

английское название:

2036: Nexus Dawn

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Пьер Гилл
композитор:
художник: Пол Инглис
жанры: фантастика, триллер, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, короткометражка

Постеры фильма «2036: Возрождение Nexus», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «2036: Возрождение Nexus», 2017

BLADE RUNNER 2049 - '2036: Nexus Dawn' Short

В начале режиссер второй полнометражной части говорит о том, как ему понравился визуал первой части, если я правильно понял.

Этот шорт на 5,5 минут.

Лос Анджелес, 2036 год.

'Уоллес встречается с «законодателями» и пытается убедить их позволить запустить в производство его новую линию репликантов.'

'Ниандера Уоллеса вызывают на слушания по поводу его желания создать репликанты нового поколения. Уоллеса предупреждают, что то, что он делает, незаконно и не подлежит обсуждению, на что Уоллес задается вопросом, говоря, что они это обсуждают. Уоллес отмечает, что экосистема Земли разрушается, и единственное, что сможет поддержать человечество, — это дешевая рабочая сила, предоставляемая репликантами. Он также утверждает, что новые репликанты не опасны для человека, но законодателей это не убедило. Чтобы доказать это...'

Короткое действие. Одна комната и чуваки в ней. И ничего больше. Скучно. Хотя есть философская тема о выборе смерти или жизни. Репликант должен выбрать между своею жизнью и жизнью своего хозяина, тем самым доказав или опровергнув утверждение о том, что новая модель безопасна для пользующихся ею людей.

6 ноября 2023

Бегунок 2036

Дабы подготовить зрителя к эпичному и великолепному продолжению «Бегущего по лезвию», Дэни Вильнёв как продюсер подготовил короткометражки, чтобы уже на просмотре «2049» понимать, кто есть кто. «Возрождение Нексус» показывает, что стало с корпорацией «Тирелл», и почему андроиды нового поколения актуальны. Будто после первого фильма, действия которого развивались в 2019 году, общественность можно переубедить в том, что усовершенствованные репликанты не будут представлять опасность.

Сюжет представляет нам главу корпорации «Уоллес», который пытается - название короткометражки, - демонстрируя при этом положительные качества андроидов. Имея опыт в оригинальном фильме, мы сталкиваемся с разными мнениями: помощь человечеству - это хорошо, но что если репликанты, подобно Батти (Рутгер Хауэр), снова захотят иметь своё мнение. Спорные вопросы разрешимы, что подводит нас к тому, что антагонисты «2049» не просто новые персонажи, а наследники достояния.

22 августа 2023

Движение — это жизнь

Научно-технический прогресс неумолимо продвигается вперед, символизируя невероятные способности человеческого разума, не знающего преград. Всего за полтора столетия наше сообщество совершило скачок, который ранее казался ничем иным как далекой, неосязаемой фантастикой, рожденной в воспаленной фантазии эксцентриков. И тем не менее вслед за изобретением лампочки, двигателя внутреннего сгорания и самолета последовали необратимые изменения нашей планеты, превратившейся в гоночную трассу для мечтателей и дельцов от науки, желающих дать человеку невероятное. С появлением первых компьютеров люди стали задумываться о том, чтобы заново вернуть в моду рабство. Но так как себе подобных индивидуумов более нельзя было сковать в цепи ввиду морально-этических норм, заглушивших инстинкты развития могущественных цивилизаций, сильные мира сего посчитали, что со временем искусственный разум переберет на себя функции услужения, тем самым позволив нам достичь еще больших высот, нежели первые основополагающие открытия научно-технического прогресса. Ученые по всему миру год за годом совершенствовали свои наработки, стремясь поставить идеальный искусственный организм, способный стать для человека опорой в его самых амбициозных затеях. Металлические машины сменялись пластиковыми и наоборот. Форма и размеры неестественных механизмов колебались от наименьших до исполинских, однако откровение, пришедшее в сознание Элдона Тайрелла, главы корпорации «Тайрелл» дало понять нам, что истинным слугой человека может стать только человек. Пускай и синтетический.

Череда экспериментов, ознаменованная сотнями, тысячами попыток создать идеального слугу в конце концов увенчалась грандиозными успехами. Научный отдел «Тайрелла» сумел обойти многочисленных конкурентов и поставил на продажу линейку репликантов под названием «Nexus». Человекоподобные сущности, обладающие мощнейшими мозговыми функциями и невероятной силой позволили человеку наконец-то обратить свой взор к далеким космическим далям и начать полноценную колонизацию подходящих планет. Репутация творений Элдона Тайрелла была несомненно, репликанты неоднократно доказывали свою полезность человеческому обществу, однако столь совершенные искусственные организмы не могли находиться в вечном смирении. Чем больше их становилось, тем более опасные вопросы они стали задавать. Обладая подобием настоящего человеческого сознания, репликанты стали поднимать локальные восстания против людей, но пока их можно было усмирять в кратчайшие сроки, общественные волнения удавалось свести к минимуму и переложить всю ответственность за неповиновение слуг на случайные программные сбои. И тем не менее искра, вспыхнувшая всего раз, зародила огонь, который было сложно погасить. Побег целой группы репликантов к свободе обернулся для Элдона Тайрелла катастрофическими последствиями. Его технологическая Империя и он сам рухнули в пучину безвестности, а линейку «Nexus» было принято расформировать и оставить ее лишь на страницах истории. Однако то, что было открыто и задокументировано, некогда вернется. И когда это случится, мир в очередной раз переживет свое перерождение.

В 2036 году, спустя полтора десятилетия после побега группы репликантов во главе с Роем Батти, человечество уже успело позабыть об опасности, вызванной творениями Элдона Тайрелла. Жизнь смогла вернуться в прежнее русло, и пускай Земля стала заложницей своих собственных амбиций и едва ли не уничтожила человечество голодом, нашелся один человек, искоренивший надвигающееся затмения и нашедший способ ликвидировать недостаток пропитания. Некто мистер Ниандер Уоллес, вдохновленный открытиями своих великих предшественников, сумел синтезировать питательный белок и тем самым спасти миллионы жизней от приближающейся мучительной смерти. Организовав собственную производственную компанию, Уоллес стал одним из самых влиятельных граждан планеты, однако ему было мало этого. Обладая невероятными финансовыми возможностями, бизнесмен и бесстрашный экспериментатор решил выкупить остатки уничтоженной корпорации «Тайрелл», дабы поставить себе на пользу ее утраченные секреты, закинутые где-то посреди развалил давно пустующих корпусов. Приложив невероятные усилия для того, чтобы вернуть «Тайрелл» в строй, Ниандер Уоллис долгое время скрывал, что же именно он собирается делать с производственной мощью, некогда ответственной за выпуск опасных репликантов, отказывающихся принимать свое место в структуре сложившегося общества.

Имея деньги, влияние и необузданные амбиции, Ниандер Уоллес был вынужден подчиняться правилам игры, которые были выстроены задолго до его появления на свет. Чтобы реализовать все, что он задумал, ему необходимо согласие властей, без которых все действия бизнесмена сродни тяжкому преступлению, направленному против порядка, доставшегося кровавой ценой. И это несмотря на все заслуги Уоллеса перед человечества. Но так как его задумки несут в себе потенциал, коего не знала история, бизнесмену приходится посетить с визитом коллегию Магистрата, отвечающего за надлежащий ход вещей и призванного не допустить очередных волнений, которые были при Элдоне Тайрелле. Печально известный побег репликантов остался в прошлом, как и сами изобретения, и все же только истинный глупец не мог не подозревать истинные планы Уоллеса, выкупившего корпорацию «Тайрелл». Досконально изучив наследие промышленного гиганта, Ниандер Уоллес решился показать свое очередное изобретение Магистрату, надеясь на понимание. И когда столь уважаемый человек говорит о том, что знает свои возможности и силы, значит к нему стоит прислушаться. Да, репликанты когда-то оставили по себе неизгладимый след, цивилизованное сообщество научилось жить без них и надеяться на свои силы, однако топтание на одном месте сложно назвать движением. Это отчетливо понимает Ниандер Уоллес и он готовит почву доля нашего возрождения. На дворе стоит 2036 год, слухи, страхи и пересуды частично утратили свою актуальность. Настало время возрождения линейки «Nexus», и это станет абсолютно новым витком в нашей истории…

Вселенная «Бегущего по лезвию», восставшая во всей своей нуарной красоте несколько десятилетий назад, вновь вернулась на экраны, дабы показать зрителям, что такое качественная научная фантастика с изрядной примесью интеллектуальных частиц. Режиссер полнометражного сиквела культового фильма Ридли Скотта, Дэнни Вильнев, понимал всю ответственность, возложенную на него самой судьбой и постарался сделать все необходимое, чтобы его «Бегущий по лезвию 2049» стал достойным продолжением оригинала. Но пока зрители и критики только могли гадать о том, как же продолжиться история детектива Рика Декарда, сам Вильнев обратился с предложением к коллегам, дабы они поставили несколько короткометражных приквелов к событиям 2049 года, чтобы аудитория заново раскрыла для себя Вселенную и понимала, как работают ее законы. Одним из таких фильмов стал «2036: Возрождение Nexus», срежиссированный Люком Скоттом. Благодаря информации, изложенной на пленке, мы узнали, какие настроения охватили общество после запрета на выпуск репликантов и почему же искусственные люди заново вернулись на улицы, ведь они были не контролированными и непредсказуемыми. Легким дуновением ветра часть тайн законспирированного проекта Дэнни Вильнева раскрылась нашему взору, но истинные секреты до сих пор выжидают нашего знакомства с полнометражной картиной, которая не терпит преждевременной спешки.

8 из 10

18 октября 2017

Фантастика 2036: Возрождение Nexus на большом экране с 2017 года, его режиссером является Люк Скотт. Кто снимался в кино, актерский состав: Джаред Лето, Бенедикт Вонг, Нед Деннехи, Сет Сьостранд, Аня Марсон, Эйд Сапара.

Страна производства - США. 2036: Возрождение Nexus — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.