Я — Болт
I Am Bolt
7.4
7.1
2016, документальный, биография, спорт
Великобритания, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Усэйн Болт, , , , Денис Льюис
и другие
Усэйн Болт – единственный в мире спринтер, выигравший забеги на трех Олимпийских играх подряд. Ему рукоплескали Пекин, Лондон и Рио. За свою спортивную карьеру Болт установил 8 мировых рекордов и стал главным ямайским спринтером всех времен. Режиссеры представляют микс из трансляций и архивных кадров, которые расскажут, что за человек Усэйн Болт, и как ему дались все его огромные заслуги. Фильм показывает Болта не только глазами его восхищенных товарищей – не менее великих спортсменов, кое-что ямайский спринтер поведает о себе сам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Я — Болт

английское название:

I Am Bolt

год: 2016
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Патрик Смит
композитор:
монтаж: , ,
жанры: документальный, биография, спорт
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $18 821
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, спорт

Видео к фильму «Я — Болт», 2016

Видео: Трейлер (Я — Болт, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Я — Болт», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я — Болт», 2016

Я — Болт! Я — Чемпион! Я — легенда!

Что вы знаете о Ямайке? Ямайка островное государство, а еще это — Усейн Болт. Если люди живущие на Ямайке такие же открытые и искренние как и визитная карточка этой страны, без сомнения, я хочу там побывать, вдохнуть тот же воздух, каким дышит легендарный спринтер.

На протяжении просмотра фильма я искренне радовался за удачи Усейна и переживал за его проблемы. Действительно, Болт своим обаянием заставляет болеть не за какую-либо страну а именно за себя, прославляя эти королевские дистанции легкой атлетики.

Про Болта я бы сказал — он работал как раб, чтобы добиться всего того, что имеет. Про него я бы сказал: «работай негр, солнце еще высоко» (без намека на расизм). Он абсолютный чемпион, ему можно.

Его ребяческая бравада: «вот смотрите, я — чемпион, я — лучший» нисколько не досаждает, так и должно быть. Как же трудно стать великим и уважаемым человеком в таких маленьких и бедных странах?!

Наверное, уже сейчас спортсменам-легкоатлетам говорят «Ну, ты быстрый, как Усейн Болт», как про гонщиков можно услышать «Ну, ты Шумахер»!

Это если не великий фильм, то уж точно о великом спортсмене, и я уверен на сто процентов, и еще об отличном человеке. Он легенда!!!

Жаль, что мало рассказано, о его становлении как спортсмена в юношеские годы.

10 из 10

7 июля 2017

Стремясь вперед

Далекая от спорта, я все же люблю смотреть фильмы про спортсменов. Сама не знаю почему: может быть, потому что восхищаюсь людьми, которые смогли поставить рекорды; может быть, потому что сама я вряд ли смогу достичь подобных высот; может быть, просто потому, что мне нужны такие кумиры. А восхищаться спортсменами отчего-то легче всего. Так уж повелось.

Пересказать сюжет фильма отчасти просто, отчасти — сложно. Этот фильм о легендарном Усэйне Болте — бегуне, который к тридцати уже стал великим спринтером, выигравшем олимпийские игры. Он одерживал победу за победой, словно все было так просто…

И все. Усэйн Болт. Спринтер, которого, кажется, невозможно победить. На этом, наверное, стоило бы рецензию закончить.

Проблема в том, что фильм об этом человеке сняли довольно странно. Нет, по идее, все в порядке, однако то, что должно было захватить зрителя, вдруг испаряется под натиском скуки. Попробую объяснить.

Как принято, фильмы о становлении великих людей пропитаны драматизмом и трагедией — даже там, где этого нет, режиссеры стараются показать, как сложен был путь человека, чтобы стать «легендой». В этом «изюминка»; в этом кроется симпатия и признание зрителей — да, путь к совершенству вовсе не должен быть легким. Это просто априори закон. Это — успех любого кинематографического шедевра. Фильм, где весь хронометраж главный герой и его близкие люди болтают, временами разбавляя все съемками олимпийских игр — это не фильм.

Четко запоминается лишь одна фраза из ленты:

- Великими людьми восхищаются.

С этим не поспоришь. Да, людьми, добившимися колоссальных результатов, всегда восхищаются. И это нормально. Но когда ждешь, как обычный человек пришел к этому колоссальному успеху, то все, что показывают — это интервью. Вперемешку с кадрами из домашнего видео Болта, которое он снимал, когда скучал, и съемками олимпийских игр, нам демонстрируют обычную болтовню, которая хоть отчасти и раскрывает этого человека, но не вносит ясность в вопрос «Ну и что?». Перед тем, как написать рецензию, я много прочитала о Болте, познакомилась с его биографией и жизнью в целом и, как оказывается, я больше узнала о спринтере из Википедии, чем из этого фильма. И, поверьте, читать ту же самую Википедию гораздо увлекательнее, чем смотреть этот фильм — при чтении я хоть «при деле» была. Здесь же приходится тупо пялиться в экран, старательно сохраняя внимательность, когда мама или папа Болта повествуют о том, что ребенок их был активным и очень прилежным. Ясно.

Коллеги восхищаются его упорством; друзья — силой духа. Да что в этом нового? Кто вообще может сказать о нем что-то плохое? Правильно, никто. Этот фильм — словно хвала Болту, отчего складывается ощущение, будто все это какое-то ненастоящее. Зачем снимать эту болтологию, в которой кроме слов одобрения не слышно больше ничего — это ведь и так понятно! Нет, я вовсе не ждала потока грязи в его адрес, скорее, я прекрасно предполагала, в чем будет смысл, но я развожу руками: а что, этого никто не знал? Никто не знал, что Болт — гений в спорте? Да бросьте, что тут нового?

Я прекрасно понимаю, что сейчас пишу некоторый сумбур — меня переполняют эмоции, но они смешанные и отнюдь не в положительную сторону. Как можно описать этот фильм кратко? Да просто: это фильм о легендарном Болте. Ни больше, ни меньше. Легенда. Болт. Все.

На самом деле, это вообще трудно фильмом назвать. Просто нарезка кадров (самых разных, но касающихся Болта и его карьеры), которые вряд ли в полной мере раскрывают жизнь этого человека. Что можно сказать о легенде? Правильно, только хорошее (особенно, если это говорят близкие ему люди), но в целом, это скучная лента, отчего-то ни трогающая и не вызывающая восторг. Она сгодится, пожалуй, только для самого Болта — как акт самолюбования. С большим толком можно посмотреть записи олимпийских игр этого спринтера — причин убедиться в его способностях и то будет больше, чтобы понять, что стал он легендой вовсе не случайно.

Что хочется сказать напоследок: я действительно уважаю Усэйна Болта — не кривя душой, твердо могу сказать, что он один из моих кумиров. Он — великий человек. Но фильм о нем можно было снять куда интереснее и увлекательнее, ведь, я уверена, в его жизни хватало занимательных моментов, которые можно было поделить на детство, юность и становление. Да, пусть бы в конечном итоге картина не выделялась на общем фоне лент, снятых про реальных людей, но, возможно, в таком случае она трогала бы зрителя больше.

5 из 10

…немного разочарована.

13 апреля 2017

Человек-молния

Усэйн Болт опроверг то, что наука и обычные люди считают невозможным, говоря, что при своем росте он не должен так быстро бежать. Или что из-за своего происхождения он не мог стать тем, кто он есть. Он воплощение фразы, не давай другим говорить чего ты не можешь, не позволяй другим запрещать тебе мечтать.

Режиссеры Бенджамин и Гейб Тернер представляют захватывающую смесь видеоматериалов из трансляций и архивных кадров, которые со всей полнотой расскажут о том, что за человек Усэйн Болт и как ему дались все его огромные заслуги.

Этот человек достиг успехов, но каков был его путь к славе и прославлению своего государства знают лишь единицы. Лента даст ответы на многие вопросы…

Итак: Один из самых известных и успешных спортсменов современности — ямайский легкоатлет Усэйн Болт расскажет о себе лично

Приятного просмотра.

8 декабря 2016

Документальный фильм Я — Болт на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Бенжамин Тернер, Гейб Тернер. Кто снимался в кино, актерский состав: Усэйн Болт, Nugent Walker Jr., Ricky Simms, Glen Mills, Денис Льюис, Maurice Greene, Wellesley Bolt, Jennifer Bolt, Devere U. Nugent, Everald Edwards, Dr. Hans-Wilhelm Müller-Wohlfahrt, Донован Бэйли, Maurice Smith, Серена Уильямс, John Steffensen.

В то время как во всем мире собрано 18,821 доллар. Страна производства - Великобритания. Я — Болт — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.