Мы свяжем лодку
Fune wo amu
7.2
7.4
2016, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 22 мин
В ролях: Тэцуо Канао, Мугихито, Саито Тива, Ёсико Сакакибара, Маая Сакамото
и другие
Пожилой редактор Кохэй Араки собирается на пенсию, но он так и не успел завершить работу над словарём «Великое путешествие». После долгих поисков он решает предложить должность в редакции замкнутому сотруднику из отдела продаж по имени Мицуя Мадзимэ. Ведь именно он отличается усидчивостью, терпением и любовью к чтению, которые жизненно необходимы для завершения работы над словарём.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы свяжем лодку

английское название:

Fune wo amu

год: 2016
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Такахиро Хондаи
композитор:
художники: Юка Хирама, Харуко Кумота
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Мы свяжем лодку», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Мы свяжем лодку, 2016) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постеры мультсериала «Мы свяжем лодку», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Мы свяжем лодку», 2016

Мы пересечем океан слов

Для всех литераторов, литературных червей, людей, хоть раз задумавшихся о слове и его значении. Чистая японская поэзия о словах и море, что разделяет людей, море слов и хаоса, которое мы все стремимся переплыть.

Вдали, за горизонтом волн, есть то, к чему мы стремимся. Но нам не удастся переплыть морскую пучину без плота. Лодка поможет нам в этом путешествии. А путешествуем мы каждый день. Каждый день мы пытаемся выразить свои чувства через слова, но не всегда подбираем нужные. Мы не всегда знаем, как передать свои мысли.

Словарь — это лодка, которую строят герои этой истории, в надежде, что она поможет всем не утонуть и приблизиться к пониманию других людей. «Словари — это инструменты, которые помогают людям понимать друг друга и создавать лучшее общество в мире», ведь чем лучше мы понимаем друг друга, тем меньше возникает конфликтов и недопониманий. Понимание и единый язык мысли способны приблизить человечество к полноценному объединению.

Невероятно красивая метафора, изумительная история о трудолюбии, проблемах вырождения своих чувств и, конечно, о людях, которые всеми способами пытаются понять друг друга и помочь понимать людей.

На мой взгляд, совместная работа Куроянаги Тосимаса и Сато Такуи (который уже подарил миру такие шедевры как «Скажи я люблю тебя» и «Врата Штейна») вполне может считаться такой же аниме поэзией как фильмы Джармуша и Уэса Андерсона.

Слова и словари — не единственная тема сериала. «Даже если мы делаем маленькие шаги, не остановимся, чтобы однажды передать эстафету кому-то другому. Не слишком ли грустные это слова?». Тут собрана целая коллекция золотых цитат, способных заставить задуматься и приблизиться к японскому мироощущению, к необычайной гармонии самим с собой.

Мы не просто винтики в машине под названием «мир», заложники кем-то созданной системы сигналов и ответов. Мы, люди все-равно стараемся проложить мосты и построить лодки: литературу, музыку, новые слова, чтобы достичь друг друга. Так как на смену одним поколениям приходят другие, изживают свое время старые слова и рождаются новые, появляются новые словари и новые способы высказаться, передать мысли.

Легкая, спокойная романтика повседневности для тех, кто видит поэтику каждого дня, поэтику мелочей, для кого слова и невыразимые мысли имеют значение. Для тех, кто все еще ждет.

1 февраля 2018

Мелодрама Мы свяжем лодку на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Тосимаса Куроянаги, Сэисиро Нагая, Мива Сасаки, Тацуми Фудзии, Синобу Тагасира, Юи Мидори, Фумиаки Кота. Кто снимался в кино, актерский состав: Тэцуо Канао, Мугихито, Саито Тива, Ёсико Сакакибара, Маая Сакамото, Икуко Тани, Синтаро Асанума, Нобуо Тобита, Мари Ёко, Такахиро Сакурай, Хироси Камия, Ёко Хикаса.

Страна производства - Япония. Мы свяжем лодку — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.