Секретный агент
The Secret Agent
5.7
6
2016, триллер, драма, история
Великобритания
В ролях: Тоби Джонс, Вики Макклюр, Чарли Хэмблетт, Мари Критчли, Том Гудман-Хилл
и другие
Лондон, 1886. Верлок работает в захудалом магазинчике в центре Сохо в Лондоне. На самом деле, Верлок является «кротом» в местной ячейке анархистов, которого наняли сотрудники российского посольства, что он усиленно скрывает от своей верной жены Винни. Ему поручают организовать теракт, чтобы вся ответственность легла на анархистов, а это, в свою очередь, повлечет политические репрессии со стороны английского правительства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретный агент

английское название:

The Secret Agent

год: 2016
страна:
Великобритания
слоган: «Terrorism. Espionage. Betrayal. 1886»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Гэвин Финни
композитор:
художники: Дэвид Роджер, Лаура Доннелли, Барбара Кидд
монтаж:
жанры: триллер, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, история

Видео к сериалу «Секретный агент», 2016

Видео: Трейлер (сезон 1) (Секретный агент, 2016) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Постер сериала «Секретный агент», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Секретный агент», 2016

Шпион, выйди вон!

1886 год, Лондон. Антон Верлок (Тоби Джонс) — скромный лавочник в сомнительном районе Сохо, промышляющий товарами, так сказать, интимного назначения и при этом ведущий двойную жизнь. Он вхож в кружок анархистов, о деятельности которых регулярно докладывает в российское посольство. Однажды курирующий его сотрудник посольства, которого все называют просто мистером Владимиром (Дэвид Доусон), решает, что пора начать действовать активнее и спровоцировать анархистов на силовую акцию. В отличие от царской России, в Англии к различным подпольным ячейкам относятся более лояльно — по крайней мере, пока они не берутся за оружие и не представляют угрозу общественной безопасности. Первый секретарь посольства полагает, что если подтолкнуть революционеров к насилию, британское правительство перестанет смотреть на их существование сквозь пальцы и предоставлять убежище беглым русским анархистам. Так Верлоку поручают организовать подрыв Гринвичской обсерватории…

Мини-сериал «Секретный агент» если судить по синопсису вполне может показаться едва ли не продуктом антироссийской пропаганды, однако на деле имеет под собой крепкую литературную основу более чем столетней выдержки. Первоисточником для сценария послужило произведение Джозефа Конрада, впервые изданное еще в 1907 году и пережившее в общей сложности уже шесть экранизаций. Четыре из них, включая и эту последнюю, произведены BBC (1967, 1975, 1992 и 2016 годы), а еще дважды история переносилась на широкие экраны. В 1936 году первопроходцем стал сам Альфред Хичкок, экранизировавший повесть Конрада под вывеской «Саботаж». Что любопытно, в оригинале главный герой звался Адольф Верлок, но Хичкок, работая над фильмом уже в предвоенные годы, решил поменять неблагозвучное имя на Антона, дабы избежать понятных ассоциаций с одним известным австрийским художником. Тем же путем и по той же причине пошли и сценаристы проекта с Тоби Джонсом. Ну а самой известной экранизацией по-прежнему остается лента 1996 года с Бобом Хоскинсом в главной роли и целой россыпью звезд на втором плане — от Патриции Аркетт до Жерара Депардье и от Кристиана Бэйла до Робина Уильямса.

Умение BBC переносить на экран литературные произведения классиков британской (и не только) прозы уже давно стало знаком качества, однако очередная экранизация «Секретного агента» в число лучших едва ли войдет. Прежде всего сомнения вызывает фигура главного героя и выбор актера на эту роль. При всем уважении к Тоби Джонсу, трудно поверить что главный герой в его интерпретации способен годами вести агентурную деятельность и ни разу не вызвать подозрений. Верлок настолько неуверенный в себе, мнительный, нервный персонаж, что, глядя на него, поневоле задаешься вопросом, как ему вообще удавалось кого-то обманывать на протяжении стольких лет. Ведь умение плести интриги и вести двойную (а точнее даже тройную, как выясняется по ходу) игру требует от человека немалой выдержки, хладнокровия и расчетливости. Верлок же с трудом обманывает даже собственную жену Уинни (Вики МакКлюр), вышедшую за него не по любви, а по расчету. Кстати, второстепенные персонажи здесь в целом воплощены более удачно: помимо миссис Верлок это и инспектор Хит (Стивен Грэм), и изготовитель бомб по прозвищу Профессор (Иэн Харт) — яркие, интересные герои. К сожалению, работать им приходится с довольно посредственным материалом: сюжет рыхлый, медленный, ему отчаянно не хватает динамики. Выбранный формат — мини-сериал из трех часовых эпизодов — также не назовешь удачным. Даже для такого невеликого хронометража действие выглядит чересчур неспешным, затянутым. Двух часов для подобной истории хватило бы за глаза, так что полнометражный фильм был бы более оптимальным решением. Получившийся же в данном случае результат так и хочется вдвое сократить по времени и вдвое увеличить в части эмоционального накала. Ибо эмоционально самый сложный и важный момент здесь приходится на второй эпизод, плюс начало третьего, когда участие Верлока в заговоре оборачивается самыми трагическими последствиями для его семьи и для него самого. Таким образом, фактически мы получили кульминацию едва ли не в середине произведения, и остаток времени вынуждены наблюдать хмурую, тягучую, точно жвачка, депрессивную концовку.

5 из 10

30 января 2018

Триллер Секретный агент на большом экране с 2016 года, его режиссером является Чарльз МакДугалл. Кто снимался в кино, актерский состав: Тоби Джонс, Вики Макклюр, Чарли Хэмблетт, Мари Критчли, Том Гудман-Хилл, Рафаэль Аклок, Стивен Грэм, Дэвид Доусон, Джордж Костиган, Эш Хантер, Иэн Харт, Пенни Дауни, Селина Бойяк, Филлип Рош, Кристофер Фэйрбэнк.

Страна производства - Великобритания. Секретный агент — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.