Счастье быть одной
Assolo
6
5.6
2016, комедия, мелодрама
Италия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: , Флавио Фурно, , , Лаура Моранте
и другие
В жизни Флавии было два не самых счастливых брака и безнадежные отношения с женатым мужчиной. Теперь она снова одна и пытается разобраться со своей патологической неуверенностью в себе, сделавшей ее зависимой от всех подряд: бывших мужей, двух сыновей, подруг и даже новых жен бывших мужей. С помощью очаровательного психотерапевта, докторессы Грюневальд, Флавиа пробует вновь обрести внутреннюю гармонию, проходя череду казусных ситуаций и неожиданных открытий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Счастье быть одной

английское название:

Assolo

год: 2016
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фабио Замарион
композитор:
художники: Валерия Замани, Люка Мерлини, Агата Канниццаро
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $30 544
Мировые сборы: $1 760 138
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постер фильма «Счастье быть одной», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Счастье быть одной», 2016

Психологический разбор фильма

Весь фильм – это эпизоды из жизни героини, женщины около 50, которую зовут Флавия. Во время этих эпизодов звучит ее закадровый голос, рассказывающий, что думает по поводу ее жизни психотерапевт доктор Грюневальд, у которой она проходит анализ.

Фильм начинается со сцены похорон. Это сон, который обсуждает Флавия со своим терапевтом. Это ее собственные похороны, на которых собрались все мужчины ее жизни – мужья, любовники, сыновья и те, кого она даже не помнит. Все они ее обсуждают: «Она всегда была неуверенной, у нее не получалось быть самодостаточной, у нее нет фантазии, инициативы, она старомодна». Как любить женщину, которая сама себя не любит! - восклицает один из мужей.

Так мы сразу узнаем, что за женщина наша героиня. Она незрелая, инфантильная, не понимает своих желаний, не может за себя постоять и не уверена в себе. Очень зависима от других, до сих пор в отношениях с бывшими мужьями и их новыми женами. Очевидно, что Флавия считает их своими близкими людьми, но они ее не уважают, общаются свысока, очень зло подшучивают над ней во время семейного обеда. Героиня живет в квартире бывшего мужа, не умеет готовить, у нее все время нет денег, так как она не умеет с ними обращаться и за ее финансами следит жена одного из бывших мужей.

То есть героиня не решила задачи первой половины жизни, не выросла как личность, не выстроила сильное Эго, осталась в архетипе Пуэллы. У нее во всех смыслах нет своего голоса, о чем говорит еще один ее сон: «Я пою в большом хоре, звучит красивая музыка, мне кажется, что я хорошо пою, но вдруг все замолкают, и слышно только мой голос, и я начинаю фальшивить, забываю слова и ноты, ничего не помню, и мне ужасно стыдно, мой голос срывается».

Флавия озвучивает диагноз, который ей поставила терапевт: «Я была одна ничтожно малую часть своей жизни, что спровоцировало прогрессирующую зависимость. Если рядом не было мужчины, я впадала в панику».

На сессиях она говорит не о себе, а о других о женщинах. Отношения с ними полны неуверенности, поведение героини ведомое. Даже случайная продавщица может запросто послать ее купить сигарет, и Флавия бегает по округе, выполняя просьбу совершенно незнакомой женщины.

Но одном из сеансов песочной терапии Флавия расставляет на переднем фоне фигурки ярких и красивых женщин, за которыми наблюдает невзрачная козочка со сломанной лапкой. Так себя видит героиня. Это роль, которую она играет в своей собственной жизни, отдавая другим пальму первенства.

Когда терапевт ей говорит – давайте поговорим о Флавии, героиня видит, как аналитическая кушетка превращается в ложе из гвоздей: говорить о себе она пока не готова, ей больно и страшно.

Показательна история о том, как Флавия не может сдать на права и боится водить машину. В переносном смысле – она боится взять руль своей жизни, боится выбора, ответственности перед собой и постоянно хочет ее с кем-то разделить.

- Что для вас старость? – спрашивает терапевт Флавию

- Что закроются двери, - отвечает она.

- А там есть, что вам нужно? Придумайте новую дверь, решите, что за ней и открывайте.

Чем она живет? Сколько ей лет? Для кого она прихорашивается? Ради кого наряжается? – вдруг думает героиня о терапевте и после сессии следит за ней. Она видит, что та с наслаждением одна гуляет по улицам, потом заходит в кафе выпить, а потом идет на маникюр, где с удовольствием болтает с мастером. Героиня делает открытие, что ее терапевт обычная женщина и что ей хорошо одной.

На следующей сессии доктор Грюневальд говорит ей, что их терапия закончена и Флавии не нужно придумывать новые двери, а – наоборот – нужно выйти из дверей, за которыми она пряталась, и символически открывает ей дверь из кабинета на улицу. Флавия в ужасе отшатывается от двери в большой мир и закрывается в гардеробной.

Это очень символично. И, казалось бы, для героини нет больше надежды. Тем более, что дальше она совершает очередной импульсивный поступок, вызванный стремлением упасть в зависимые отношения. А после едет в такси, раздавленная очередным предательством себя, и плачет. Но девушка-водитель улыбается ей, а по радио рассказывают, что такое значит слово 'соло'. И мы видим финальные кадры, где героиня, наконец, становится собой и у нее начинается совсем другая – самостоятельная, взрослая история жизни.

Фильм лёгкий, но психологически достоверный и верно показывает последствия зависимых отношений. А еще с его помощью можно немного заглянуть на «кухню» психотерапии и увидеть, что происходит в кабинете терапевта, о чем можно и нужно говорить, как идет работа со снами и что в итоге получается. Рекомендую смотреть!

Психолог Любовь Савинова

5 февраля 2025

Вперед, всегда вперед!

На этот раз мы встречаемся с режиссерской работой обворожительной актрисы Лауры Моранте, которая же и исполняет в картине главную роль. Она создает на экране образ «простой» женщины, но не в смысле отсутствия у нее талантов или женского очарования, а в смысле жизни, которую она проживает. Это фильм про реальность, в которой живем мы все и которая подчас сложнее и в разы более непредсказуема, чем сюжет в духе «Лары Крофт».

Итальянцы гениально, с тонким юмором и пониманием психологических нюансов человеческих взаимоотношений, умеют рассказать о непростых межличностных «переплетениях» и проблемах, которые возникают в самых обыденных ситуациях. О проблемах, кажущимися такими насущными и смешными, чтобы их поднимать, но такими глубокими, что хочется отвернуться, когда их касаешься, потому что не хватает зачастую сил признаться, что это затрагивает и тебя. Как нетрудно понять из названия в эпицентре разворачивающихся событий оказывается представительница нежной половины человечества, и может создаться впечатление, что описываемые трудности — исключительно женские, и фильм адресован именно женщинам. Но на мой взгляд, ключевая идея фильма — общечеловеческая, касающаяся обоих полов — это одиночество, потерянность, неуверенность в себе и собственных силах.

Мы знакомимся с «историей одной женщины». И поскольку ее играет сама прекрасная Лаура, становится наглядным то, что внешняя красота не является гарантией счастья и полноты жизни, особенно если во внутреннем мире происходит что-то «не так», что-то «не работает». Героиня по имени Флавия — прекрасный цветок, а сердце ее — размером с нашу планету. Но на страницах ее судьбы все как-то не наступает то, что должно следовать в сказках после момента под названием happy end. Как нужно проживать ту счастливую часть, когда Принц и Принцесса нашли друг друга и преодолели все препятствия, чтобы быть вместе, — этому нас не учат. И поэтому проблемы героини — не редкость в современном мире. Несколько неудавшихся браков и романов, тотальная зависимость от мужчин, нехватка открытых доверительных отношений с детьми. В продолжение списка — трудность в общении и с женщинами. И все это — из-за отсутствия гармонии с самой собой, осознания собственной исключительности, красоты, которая сокрыта абсолютно в каждом (каждой) и посредством которой мы обретаем независимость и можемИ напоследок: достигает вершины не тот, кто никогда не падает, а тот, кто встает и идет дальше. радоваться жизни несмотря на наличие или временное «неналичие» в ней каких-то людей или факторов.

По сюжету фильма, дабы справиться со своим «дисбалансам», Флавия посещает психотерапевта, на встречах с которым (а вернее которой — докторессой Грюневальд — блестяще сыгранной Пьерой Дельи Эспости), выстроено, как на скелете, разворачивающееся действие. Докторесса Грюневальд выступает полным очарования и мудрости «сенсеем», который ведет героиню к освобождению от скованности и подавленности. Разные жизненные уроки даются Флавии с разной степенью сложности, но своего рода духовной экземплификацией (примером) и важным шагом становятся взаимоотношения с собачкой — первой и единственной, с моей точки зрения, с кем Флавия до определенного момента может быть полностью искренней и открытой.

Важно отметить то, что наша не лишенная изобретательности «Лара Крофт» (да, какое-то сходство есть, и вы его увидите:)) все-таки не сдается, предпринимает разнообразные попытки и использует различные средства для прихода долгожданного «лета» в ее жизнь. И — не считайте это спойлером — достигает цели. В финале мы видим, как из маленькой застенчивой девочки (и речь отнюдь не про возраст) раскрывается потрясающая женщина, из бутона, наконец, расцветает роза. Это подчеркнуто, в том числе, и деталями ее одежды и внешнего образа в целом что, как известно, является одним из признаков метаморфоз за пределами видимого (по этому поводу мне вдруг пришла ассоциация с грозящим стать бессмертным «Служебным романом»:)

И несмотря на серьезность всех затронутых аспектов (психотерапия etc.), «Счастье быть одной» не грузит, не оставляет на душе тяжелый отпечаток, а напротив, дает множество поводов для улыбок. Картина призывает к тому, чтобы находить в себе силы, стремиться к лучшему, не опускать руки и идти дальше, не боясь совершать ошибки. Да и кто, как не итальянцы, знают, как добавить юмора, своего непревзойденного, виртуозного, как звук, извлеченный профессионалом из музыкального инструмента, юмора в любую, даже самую трагичную жизненную ситуацию. Прекрасный пример этого — самое начало фильма! Присутствует нелинейность, много интересных элементов, которые зритель раскроет на экране в тех хитросплетениях, которые будут представлены.

На протяжении просмотра в кадр «входит» огромное количество потрясающе исполненных мужских и женских образов. Абсолютно разноплановых и очень ярких, с задумано подчеркнутыми, где-то преувеличенными, качествами. Состав из представителей сильной половины человечества -бесподобен! Среди них и весьма импозантный французский актер — Ламбер Вильсон.

Поэтому наслаждайтесь просмотром, встречайте перемены с улыбкой! Если вам нечего менять или совсем не хочется, просто проведите приятно время в компании с итальянским кино. Хотя, в моем представлении, всегда есть место для «апгрейта», ведь нет предела совершенству! Фильм красиво стремится к этому самому совершенству, и за это стремление ему -

9 из 10

И помните: достигает вершины не тот, кто никогда не падает, а тот, кто встает и идет дальше.

20 февраля 2017

Почему дважды разведенная женщина продолжает носить обручальное кольцо?

Assolo — фильм о жизни женщины в современной европейской действительности, которая оказывается так близка и нашей действительности. О том, как много ей приходится успевать и как мало остается времени, чтобы элементарно любить, любить себя.

Фильм не оставит равнодушным даже самого искушенного зрителя благодаря феноменальному составу актеров (Лаура Моранте — настоящая дива итальянского кино) и невероятно актуальной проблематике. Фильм откровенно показывает жизнь женщины такой, какая она есть — причем, в разных сферах: отношения с мужчинами, семья, социум, карьера, увлечения… — и в каждой сфере мы наблюдаем практическое отсутствие диалога героини с самой собой, ее невероятно сильное стремление к счастью и разочарование в невозможности его достичь.

Главная героиня ежедневно и скурпулезно работает с психологом (эмоции, сны, поиск причинно-следственных связей), чтобы выбраться из жизненного тупика, в который она сама себя загнала. Она окружила себя мужчинами и женщинами, жизнь которых ей стала гораздо важнее и интереснее собственной. Было бы любопытно послушать мнение профессионального психолога об этой уже довольно часто встречающейся проблеме.

Практически каждая современная женщина могла бы использовать этот фильм как инструкцию — как НЕ нужно жить, чтобы не сделать себя глубоко несчастной и одинокой, опустошенной, — либо чтобы увидеть в главной героине собственное отражение, честно признать это и активно начать изменение собственной жизни на пути к столь простому и одновременно сложному счастью.

Фильм честно рассказывает о жизни женщины, о невозможности равенства полов, о проблемах принятия женщины обществом. В итоге мы имеем подробное практическое руководство и предостережение для женщин и… обращение к мужчинам — чтобы они вспомнили про женскую деликатность и всеобъемлющую всесогревающую красоту и заботу. Этот фильм — о любви девочки, подростка, девушки, женщины, дочери, жены, матери… и торжественной любовь к жизни и себе.

Смотреть женщинам всех возрастов и семейных статусов и мужчинам — для лучшего понимания женской натуры.

15 февраля 2017

Комедия Счастье быть одной на большом экране с 2016 года, его режиссером является Лаура Моранте. Кто снимался в кино, актерский состав: Simonetta Tocchi, Флавио Фурно, Federico Marignetti, Stefania Ugomari Di Blas, Лаура Моранте, Пьера Дельи Эспости, Франческо Паннофино, Джиджио Алберти, Ламбер Вильсон, Марко Джаллини, Эмануэла Гримальда, Каролина Крешентини, Донателла Финокьяро, Анджела Финоккьяро, Джованни Анзальдо.

В то время как во всем мире собрано 1,760,138 долларов. Страна производства - Италия. Счастье быть одной — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.