Птица
6.2
5.6
2016, мелодрама, музыка
Россия, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, Инна Горбикова, Кирилл Рубцов, Кирилл Захаров
и другие
«Олег Птицын умер», «Олег Птицын скрывается в тюрьме» — пестрят заголовки журналов и газет. Но нет, скандально известный рок-музыкант проходит лечение в клинике, там же к нему навязывается в друзья Катя, девочка-подросток, которая третирует всю больницу, с ней не может совладать даже собственная мать. Между ними начинается дружба'.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Птица

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дмитрий Савинов
композиторы: ,
художник: Алексей Падерин
монтаж:
жанры: мелодрама, музыка
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $8 878
Мировые сборы: $1 849
Дата выхода
Мировая премьера: 18 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, музыка

Видео к фильму «Птица», 2016

Видео: Музыкальный клип (Птица, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип

Постеры фильма «Птица», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Птица», 2016

К сожалению, в последние годы, найти что-то стоящее в творчестве любимого мною Ивана Охлобыстина лично мне достаточно сложно. Увы, фильм «Птица», где Иван играет главную роль, исключением из этой печальной тенденции не стал.

И дело совсем не игре Охлобыстина. Он то как раз лучшее, что есть в этой ленте. А вот всё остальное достаточно скучно и пресно.

Фильм расскажет нам историю дружбы девочки, которая больна туберкулезом и рок-музыканта в исполнении Охлобыстина, который также загремел в больницу с этим же недугом. У каждого из них свои жизненные проблемы, каждый по-своему жутко одинок, но они находят друг друга и становятся настоящими друзьями.

Вроде бы сюжет и неплохой, но на протяжении всего просмотра тебя не покидает чувство, что всё это ты уже много раз видел в разных других кино и теле лентах. Причем припудрено это всё очень посредственной игрой актеров второго плана, которые отчетливо ассоциируются с уровнем средних российских телесериалов. И эти второстепенные персонажи зачастую в принципе не нужны.

Но, тем не менее, я не могу сказать, что фильм плохой или он раздражает. Нет. Я считаю, что для своей ниши он вполне пригоден и, наверняка, найдет своего зрителя.

11 января 2024

Два одиночества в объятия друг к другу

Весьма ровная, смотрибельная картина получилась. Музыкальная мелодрама с ироничными выпадами в сторону семья-дети, муж-жена, потерять-обрести и просто дружбе. Лёгкий скетч-коктейль под напевы «Пикника» и протяжные растяжки словно мины Ильи Лагутенко. Лидер «Бригады С» ближе к финальным аккордам в паутине морщин под «Наутилус Помпилиус». Но с крыльями за спиной.

С причала рыбачил апостол Андрей

а Спаситель ходил по воде.

И Андрей доставал из воды пескарей

а Спаситель погибших людей…

Две неприкаянные души брошены судьбой в объятия друг друга. Она, девочка подросток в больничных пенатах «приличной» клиники. Он, рокер-музыкант захлёбывающийся от бешеного ритма темпа жизни. Здесь же, в отдельной комнате-палате, покой обретший. Под присмотром эскулапов в белых халатах, оба. Больница — это всегда фифти-фифти, как говорится. 50 на 50. Всё зависит от того, куда качнётся маятник событий? На погост понесут из этих светлых хором или всё же удастся вырваться из когтистых лап старухи с косой и «пошустрить» ещё чуток. Катя и Олег, Олег и Катя из кадра в кадр. Лет тридцать меж ними пропастью. И один дополняет другого. Оттеняя и встраиваясь в общий ритм хоровода сцен.

Её история — выбракованная ненужность от распавшегося когда то брака. Задиристая нетерпеливость в характере защитным механизмом обитания. Ни отца, ни матери. По сути. Как трава в поле растёт. Предательство взрослых людей изведавшая.

Предательство и певцу в россыпи. От самых близких. От самых дорогих. От тех, с кем со студенческого голодного времени набором высоты. От тех, с кем узы Геменея в радости и горестях. От «ближнего круга» сценической куражности.

Так что же делать? Отдать себя на растерзание «больничным клопам»? Тихо умереть? А не пошли бы Вы все к чертям собачьим! Я ещё здесь! Я хочу жить! Я буду жить! Так, примерно звучит колокольный перезвон их голосов. И он обретает в её лице дочь, она — отца. И двухколёсный железный конь мчит их в вихревую купель. Под омовение цивилизации. Попробуем это, полакомимся тем, напомним о себе здесь… И внутренний творец жаром из его души, торя путь ей, бескорыстной, чистой, обделённой…

Обычно участие Ивана Охлобыстина выливается в некий пародийный китч. Сама харизма его личности растворяет все мыслимые барьеры сдерживающих рамок. Он не может удержаться в существе картинки «от и до», разрывает пространство, «тянет на себя» повествовательность сюжета, если хотите. В данной же работе, присутствует определённая умеренность. Мудрость ли это? Вряд ли, жизненный путь, пройденный этим человеком весьма витиеват. А вот то, что тут он как раз не столь криклик, а наоборот, сдержан, позволяет созерцать действие без «подпрыгивания в кресле» на экспромты кривляний. Лишь этюд на сцене клуба в запои пения бликом, но он органичен. Отторжения не вызывает.

6 из 10

11 апреля 2019

картина реально хорошая

Картина реально очень хорошая. Кино качественное, не оставит никого равнодушным и понятное всем. Поэтому фильм покатался перед выходом в прокат по множеству российских и зарубежных фестивалей, в том числе и категории А и получил множество наград. То есть история интересна и в Индии, и в Италии, и в Америке, и в Мексике, и в России и т. д. и рассказана понятным всем языком. Не буду пересказывать содержание, лучше посмотрите. Хорошая, качественная работа. Необыкновенный Санкт-Петербург, питерская музыка и на этом фоне история двух одиноких людей- рок-музыканта и девочки-подростка. Режиссеру удалось не опуститься до пошлости и рассказать историю дружбы взрослого мужчины и ребенка и ты в нее веришь. Потрясающий актер Иван Охлобыстин, ему действительно веришь, что он мог заменить сложному подростку отца. Многие говорят, что это выдумка, и, действительно, картина получилась фантазийной, светлой и душевной, не смотря на весьма не простую и трагическую историю. Фильм смотрится легко. Картина говорит о том, что жизнь продолжается, не надо отчаиваться, надо верить в удачу. Очень оригинальный ангел- Сукачев, но, наверно, там встречают рокеров именно такие ангелы. Главную роль играла участница шоу Голос-дети Евдокия Малевская. Не сказал бы, что девочка справилась, но с Охлобыстиным рядом смотрелась вполне органично. Советую посмотреть картину, можно даже с детьми.

После просмотра этой картины остаются исключительно положительные ощущения и вы чувствуете как вас переполняет жизненная энергия, мотивирует фильм очень хорошо на то, чтобы жить и стремиться добиться своих целей до конца.

Моя оценка 10 из 10, что бывает очень редко, особенно нашим фильмам

10 из 10

11 сентября 2017

Понять и простить?

Честно могу сказать, что фильм я ждал. Ждал потому, что люблю смотреть на Охлобыстина. Этот человек приносит в любую картину со своим участием не юмор, не образ. Он всегда приносит стиль. Для меня фильм с его участием всегда был… маркой чтоли. Пишу я это чтобы показать, что ждал от фильма «хорошо».

Сказать, что фильм разочаровал — ничего не сказать. Это непонятная моему пониманию нарезка сцен.

Попытаюсь говорить как грамотный критик. Герои не раскрыты. Герой Охлобыстина рок-музыкант. В каком стиле он играет, его песни, его фото, его друзья — никого нет в фильме. Есть только злой продюсер и два злых музыканта, которые тоже до жути картонные. Второй глав. герой — девочка Катя. О Кате мы узнаём ничего. В процессе фильма нам раскрывают секрет — Катя живёт в больницах, а у её мамы другая семья. Вот так прямо и раскрывают. Тупо. Без подводки. Мы просто получаем факт.

Герои нам даются «как есть». Он — рок музыкант, она — брошенная матерью девочка.

Даже так можно было наворотить кучу действия со стороны персонажей. Он поёт ей песни, читает стихи, учит играть на гитаре. Она показывает ему свои рисунки (Катя рисовальщица). Нет. Ничего нет. Персонажи просто ходят, говорят шаблонные фразы и… всё.

Полностью сюжет рассказывать нехорошо и я не буду. Скажу, что если его просто пересказывать, то получается логично. Нет явных провалов. Однако, в фильме сюжет не воспринимается как единое целое. Причину вижу в операторской работе и работе режиссера.

Фильм смотрится как нарезка. Именно нарезка из удачных (ну вообще не вполне удачных) сцен. Сукачёв фильме снят просто для трейлера. Это очевидно. Добавляем к нарезке слабую игру актёров, картонных персонажей, непонимание режиссёром, что же он хочет получить «на выходе» и получаем «никакое» кино. Правда. Оно никакое. Вы даже не запомните как звали персонажей.

Последняя сцена смотрится как этикетка на куске глины, который слепили из кусков, оставшихся от других работ, 4 раза кинули об стену и, чтобы показать, что это законченный продукт, прилепили, таки, сбоку.

Вывод. Вам нечего делать, вас не привлекают компьютерные игры и порно? Вас мучает жуткая бессонница — посмотрите. Велик шанс, что вы уснёте не доходя до середины фильма. Всем остальным — ни в коем случае не портить себе настроение.

10 сентября 2017

Если Бог закрывает одну дверь…

К творчеству Ивана Охлобыстина отношусь с большой любовью, так как близок мне его пацанский юмор, на фоне, если можно так выразиться, глубоко интеллигентного и не испорченного внутри человека. Вообще, компания Охлобыстин-Сукачёв-Ефремов ещё с лихих 90-х вызывала симпатию, вот и сейчас они не изменяют себе, хоть у всех одинаково проблемы с алкоголем. Но харизму не пропьёшь.

В этом фильме засветилась, причём очень ярко, актриса из нашего с дочкой любимого мюзикла — «Мама-кот». Девочка-птенец с потрясающим голосом. В фильме она просто ангел, такой вот угловатый, не умеющий лгать. В персонаже Ивана она почувствовала родственную душу и потянулась к нему. Завязалась дружба. Одновременно с этим в жизни Олега Птицына «повалилось» всё — семья, работа, материальный достаток. Всего этого не стало в один миг. Можно понять состояние главного героя, как ему стало плохо. Но — раз душа болит, значит она есть, а это уже очень хорошо. Вот за это я благодарна авторам фильма и исполнителям главных ролей — за то, что показали две стороны. Ведь это и есть жизнь.

Да, были шероховатости, иной раз некоторые сцены вызывали лёгкую досаду (сцена с толстым продюсером), но другие — например, с Гариком Сукачёвым, трогали чуть не до слёз. А в целом — фильм получился классный.

5 сентября 2017

То, что доктор прописал

Новинка среди отечественного авторского кино придется по душе, увы, не многим, а все потому что сценарий к финалу фильма просто напросто развалился. Хорошее начало и неплохая середина к завершению истории сливается мгновенно, резко и совершено не понятно. Почему так произошло — не знаю, но итог вырисовывается печальный.

По сюжету умирающая девочка знакомится в больнице с практически таким же умирающим взрослым. Они находят общий язык, дружат и объединяются во имя общих идей и планов, каждый помогая друг другу. Конечно, сюжет может показаться знакомым, избытым и странным, но это кино, поэтому при просмотре надеемся на лучшее. В итоге смазанный финал и недосказанная история взаимоотношений новых друзей.

К счастью недоработанный сценарий вытягивает режиссерская постановка, которая приятно радует глаз и даже в какой-то степени удивляет своим оригинальным стилем. Операторские планы, выбор локаций и подходящая музыка вполне может приглянуться многим киноманам. Что касается кастинга, то тут стоит высказаться отдельно. И пусть я не люблю Ивана Охлобыстина, как актера, но в этом фильме он смотрелся на своем месте. Также порадовала девочка, которая благодаря своей оригинальной внешности очень удачно вписалась в историю. Но самое удивительное, что меня заинтересовало, так это массовка, которая абсолютно не смотрелась, как фон. Отлично проработанные персонажи эпизодников и групповки, а сексуальным медсестрам особый респект. Режиссерская группа особо уделила свое внимание на детали, мелочи, и незаметный задний фон. Яркая в визуальном плане одежда и аксессуары героев смотрятся отлично и со вкусом.

Так что, если бы не сценарий, то фильм получился бы отличным режиссерским подарком для всех поклонников российского кино. Особо отмечу интересные диалоги, которые приятно слушать. Но больше всего порадовал Гарик Сукачев в маленькой эпизодической роли «Ангела».

И все же я рекомендую обратить внимание на данную картину и сделать свои выводы после просмотра.

31 августа 2017

ЛЕОН 12+

Снова был приглашен на закрытый пресс-показ в Ленфильм и по обычаю опоздав на фуршет, на этот раз кино российского производства, режиссер и актерский состав присутствовал тоже. Фильм не коммерческий, ближе к евро-фестивальному, следил за ним уже давно. И так в двух словах о атмосфере кинопроизведения. Представьте этакое по своему милое повествование о Леоне и Матильде, только Леон (Охлобыстин)- это известный рок музыкант преисполненный рок-н-ролльным угаром, тусовками и выпивкой. Матильда, соответственно, умный не по годам ребенок с серьезными проблемами в семье, а место событий Санкт-Петербург, только все это с зарядом положительных эмоций и со скидкой на 12+. Да, для семейного просмотра годится вполне.

Теперь о визуальной составляющей. Сразу хочется отметить операторскую работу, ракурсы и планы просто изумительные, Питер так красиво еще не показывали в кино. В кадре часто присутствуют необычные, на первый взгляд незаметные мелочи на фоне математически выверенных ярких красок, к примеру если вы видите ярко-синие занавески на окне, то на подоконнике обязательно обнаружите предмет точно такого цвета. Это сложно объяснить, но все вкупе добавляет изюминку и легкую сюрреалистичность происходящему на экране.

Саунд тоже не подкачал, все очень мило, не приторно и эмоционально. Вот с актерской игрой уже не все так гладко. Основной состав естественно безупречен, изобилие колоритных персонажей типа престарелой балерины или приторно интеллигентного глав врача, который безуспешно пытается всем угодить, но вот несколько «фоновых» персонажей играли на уровне «русский сериал», если вы понимаете о чем я.

И так подведем итог.

на фоне европейского фестивального кино не шедевр, но вполне конкурентоспособно.

7,5 из 10

17 мая 2017

Бейте в бубен, рвите струны, Кувыркайся, мой паяц!

Картина «Птица» — в 2016 году уже покаталась по миру, и была представлена на многих конкурсах, начиная с фестиваля «Окно в Европу», заканчивая индийским Оскаром. Выход на широкий экран планируется в 2017 году. У данного фильма очень грамотная и продолжительная PR-компания, что в современном мире является основополагающим фактором успеха в прокате. Всем диванным критиками можно начинать кричать, что фильм режиссера Ксении Баскаковой столь известен и хорош только благодаря связям мамы-продюсера. Доколе, товарищи? Давайте просто порадуемся, что в России наметилась тенденция снимать действительно хорошее кино.

После того, ка человек понимает, что жизнь у него одна, да и та уже в самом скором времени может закончиться, он начинает иначе смотреть на привычные вещи и уже перестает чего-то бояться. Ведь самое страшное, что с ним может случиться — уже четко прописано в его больничной карточке.

Девочка Катя (Евдокия Малевская) — доживает свои последние, по ее мнению, дни в тубдиспансере. От озлобленного и прямолинейного ребенка достается всем, начиная с соседей по палате, заканчивая главврачом. Из сюсюкающего окружения никто не может найти с ней общий язык, да ей, собственно, не очень-то и хотелось. Для дружбы девочка выбирает самого отъявленного хулигана — популярного рок-певца Олега Птицына (Иван Охлобыстин). Конечно, после этого её жизнь перестает быть скучной и однообразной, ведь рок-музыкант, совершенно не привыкший к больничному образу жизни, еще не забывший вкус настоящих приключений, знает как развлечь девчонку.

Не подумайте, в этом фильме нет ни намека на насилие, порнографию, грязь и прочие гадости. Виртуоз многослойных и противоречивых характеров — Охлобыстин, наделяет своего персонажа глубоко запрятанными, если не отеческими, то вполне дружескими чувствами; поэтому говорят главные герои хоть и мало, но исключительно о важном и высоком, даже если все это прячется за междометиями и вариациями на тему «пошла нафиг, девочка».

Несмотря на довольно мрачную заявку (всё-таки история двух туберкулезников не претендует на звание веселой), фильм получился светлым и жизнеутверждающим. Некоторые режиссерские решения, могут показаться спорными: большегрудые хорошенькие медсестры, то и дело мелькающие в кадре, красивые виды залива, Гарик Сукачев с крылышками — явно работали на снижение общего ощущения драматизма сложившейся ситуации. Но, раз снимать решили не о проблемах и тяготах, а о жизни и стремлениях — то все эти приемы работают на 100%.

Действительно хорошая, добрая, ироничная картина, в которую каждый зритель сможет погрузиться на удобную ему глубину, развлечься, где-то улыбнуться, а после крайних кадров так вообще раздуться, как воздушный шарик, от позитива и распирающей, невесть откуда взявшейся, энергией свободы и жизнелюбия.

Смотреть всем!

9 из 10

12 декабря 2016

Мелодрама Птица на большом экране с 2016 года, его режиссером является Ксения Баскакова. Кто снимался в кино, актерский состав: Евдокия Малевская, Анастасия Мельникова, Инна Горбикова, Кирилл Рубцов, Кирилл Захаров, Денис Старков, Владимир Лекус, Олеся Соколова, Игорь Царев, Марианна Лучинина, Ксения Карелина, Дарья Зарецкая, Наталия Вязовская, Вадим Пишков, Дмитрий Ерофеев.

В то время как во всем мире собрано 1,849 долларов. Страна производства - Россия. Птица — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.