Нити судьбы
7.4
7.1
2016, мелодрама
Украина, 44 мин
12+

В ролях: Мила Сивацкая, Евгения Розанова, Денис Васильев, Олег Гаас, Анна Адамович
и другие
История о двух сёстрах, которые после смерти родителей оказались в разных семьях. Катя выросла в доме родного деда в богатстве и благополучии, в то время как её младшая сестра Ольга – в крайней бедности и лишениях. Оля попала под колёса машины и потеряла память. А водитель, чтобы скрыть преступление, взял девочку в свою семью на правах «приживалки» и дал ей новое имя. Однако спустя много лет жизнь снова сводит родных сестёр вместе, но уже как соперниц, влюблённых в одного и того же мужчину. Узнают ли Катя и Оля друг друга? И кого из них по-настоящему любит Вадим? Коварные интриги и семейные тайны, любовь и ненависть, жажда мести и прощение, борьба за жизнь... Какие ещё испытания подготовила для них судьба?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нити судьбы

год: 2016
страна:
Украина
слоган: «Чем добрее душа, тем сложнее судьба»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Алексей Калин, Александр Шилов, Евгений Клюшник
художник: Вадим Шинкарёв
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер сериала «Нити судьбы», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Нити судьбы», 2016

Временами очень тупо, но цепляет и затягивает

Не являюсь поклонницей «мыльных» сериалов, но выдалась свободная неделька и, коротая вечер перед телевизором, случайно попала на первые серии «Нитей…». Думала, что посмотрю часок и спать, но «прилипла» на сюжет и в итоге посмотрела все 40 серий за пару дней.

Это, конечно же, чистейшее «мыло». Претензий к режиссеру и сценаристу куча. Но в то же время есть что-то такое, что цепляет и заставляет досмотреть до конца.

Главные минусы сериала:

1. Халтурная работа режиссера и сценариста с точки зрения адаптации (этот сериал является адаптацией корейской дорамы «Туфельки для Золушки»). И халтура эта выражается прежде всего именно в адаптации как таковой. Корейские «Туфельки…» вышли на экран в 2002 году, а «Нити…» в 2016. Разница в 14 лет должна быть как-то скорректирована (адаптирована), но этого нет. Например, как можно не найти маленькую девочку в городе «размером со спичечный коробок» в век современных технологий. Тем более, что дедушка имеет неограниченные финансовые возможности и работает как раз в сфере информационных технологий. С точки зрения разницы менталитета и культур адаптации тоже нет — многие действия героев смотрятся очень странно (пока не узнаешь, что это корейский взгляд на вещи).

2. Очень много киноляпов. Например, показывают героев в одно и то же время, но на одной кадре — день, а на другой — уже ночь. Например, сцена, когда Вадим выходит из сизо и разговаривает по телефону с Сашей. У Вадима — день, а Саша уже спит. Или, например, у девочек есть фото дедушки; Катя (14 лет!!!) видела это фото, несколько раз пересеклась с дедушкой и не узнала… Ага! То, что Олю забирают в семью таким глупым образом тоже портит сюжет. Бояться ответственности за ДТП, но не бояться налипнуть на уголовку за похищение. Ну-ну!

3. Сериал очень затянут глупыми сценами. Понимаю, что он делался по корейскому образцу, но разница в том, что корейцы наполнили эти 40 серий диалогами и событиями, которые позволяют лучше понять мысли, чувства, характеры и поступки героев. А в «Нитях…» — очень большие куски заполнены какими-то глупыми сценами.

4. Некоторые актеры подобны и преподнесены зрителю очень странно. И, прежде всего, это касается одной из главных героинь — Кати (о чем напишу ниже).

5. Финал сериала назвала бы как минимум странным, если не сказать несуразным. Не по сюжету (это уж, как говорится, дело сценаристов), а по картинке. На фоне трагического события на финальных кадрах сериала мы видим веселье, смех и улыбки… Кроме того, не совсем ясна судьба некоторых персонажей, которые активно нам показывались все 40 серий, а потом, вдруг, их как будто и не было…

Основной плюс — сюжет — заслуга скорее корейцев. Именно их идея захватила и заставила посмотреть сериал до конца. Машины еще в сериале, кстати, красивые.

Если говорить о персонажах, то интересно было смотреть на Вадима, Леонида, Славу, Фила, Веронику, Роя, а также маленькую Олю.

Сестрички, к сожалению, оставили очень противоречивые чувства (скорее со знаком «-»), Дима Полтавский и сам дед Полтавский тоже во многих ситуациях выглядят не вполне адекватно, Ваня и чокнутая семейка Зоя/Коля — выглядят вообще приглашенными клоунами.

ВАДИМ. Очень понравился актер (Д. Васильев) и персонаж. На многих форумах на Вадима повесили ярлык отрицательного героя. Я не увидела этой отрицательности. Нормальный мужик, деловой, уравновешенный, целеустремленный. Те планы, с которыми он появляется в сериале, тоже вполне нормальны и естественны. При этом он видит в этой вендетте только себя и своего оппонента, один на один. Не его вина, что Катя сама вешается ему на шею и втягивает его в ненужные ему отношения. При этом Вадим способен и на чувства, и на эмоции, и на благородство, и на жалость. Я бы в такого тоже влюбилась в него.

СЛАВА. Тоже вполне нормальный мужик. Трудное детство, трудный подросток — это обыденно и осуждать его за это глупо. Нет у него богатых родственников — как может, так и выживает. При этом во взрослом возрасте он ни у кого не крадет, а спортзалы и бои — ну, он же никого насильно в это не втягивает. Взрослые мужики (в том числе и Ваня) принимают взрослое решение, что не хотят идти работать на завод, а хотят бить друг другу морды. Слава дает им такую возможность. Вот и все.

ЛЕОНИД. Адекватный взрослый мужик, который в меру предан компании, но и о своих интересах тоже периодически вспоминает.

РОЙ. Отлично сыграл Михаил Кукуюк. Очень колоритный бандюк получился. Роль хоть и второстепенная, но запоминающаяся.

КАТЯ. Мой «любимый» персонаж во всех смыслах: и с точки зрения подбора актрисы, и с точки зрения персонажа. Ощущение, что Е. Розанову взяли на эту роль только за некоторое сходство с Кейт Уинслет. Чисто визуально она вообще не вписывается в роль Кати. На фоне Вадима она кажется слоником, который старше его лет на 20. И самое удивительное, что гримеры еще больше усиливают ощущение, что Катя и Вадим мама с сыном (особенно в некоторых сценах), а не пара. Look Кати просто ужасен. Содержание персонажа еще хуже!!! Она выглядит откровенно глупой, непоследовательной. Требует чего-то от Вадима, хотя с его стороны никакой инициативы никогда не поступало. Носится с хабалкой Лизой как с домашней собачкой. В упор не видит, что дЕвицу интересуют только деньги. Не пытается ее как-то развивать и сближать с родственниками (только от них что-то всё время требует). В общем, глупейший персонаж.

САША (которая как бы самый положительный и обделенный персонаж). Тоже та еще штучка. Ваню отшивает, но подарки берет исправно. Спит с одним, а кольцо носит от другого. Сама разбрасывается ключами и не поддерживает любимого человека в трудной ситуации, а потом еще претензии выкатывает ему. Актриса подобрана неплохо, вполне вписывается визуально, но персонаж очень противоречивый. Мне она не кажется исключительно жертвой и обиженкой.

ВАНЯ. Это просто жесть! На форумах все считают Ваню «идеальным мужчиной», «рыцарем», но где там идеальность?! Здоровый лоб, который не хочет работать. Любитель срубить легкие деньги. По характеру мужик-истеричка. Только, в отличие от женщин, в порыве истерики бьет не посуду, а морды. Нафиг такой «идеал»!!! Бежать и подальше от такого!!!

ДИМА. Очень глупое начало сериала. Приходит к отцу с просьбой «если что, позаботиться о дочерях», но при этом не говорит о болезни. Если гордость превыше всего, то зачем нужно было приходить?! Если забота о детях превыше всего, то зачем гордость?!

Корейцам за идею — 10, украинцам за совсем не идеальную адаптацию — 3. Средняя получается 6—7 звезд.

27 августа 2017

Мелодрама Нити судьбы на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Александр Тименко, Мария Ткачёва, Ева Стрельникова. Кто снимался в кино, актерский состав: Мила Сивацкая, Евгения Розанова, Денис Васильев, Олег Гаас, Анна Адамович, Ольга Сумская, Дмитрий Суржиков, Олеся Жураковская, Виктор Сарайкин, Нина Касторф, Кристина Мельниченко, Дмитрий Сова, Анатоль Фон-Филандра, Сергей Коршиков, Екатерина Козлова.

Страна производства - Украина. Нити судьбы — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.