День до
5
2016, фантастика, драма
Россия, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Даниил Муравьев-Изотов, Сергей Фролов, Эрик Трушицын, Екатерина Федулова, Александр Карпухов
и другие
С самого утра все население планеты озабочено одной новостью: к Земле приближается красная комета. Еще год назад ученые лишь предполагали это столкновение, месяц назад пытались установить точную дату - и вот, наконец, только что по всем источникам связи было объявлено: конца не избежать. Более того, он случится завтра. Остался один день до... Люди разных сословий, национальностей и вероисповеданий в разных уголках большой страны - каждый по-своему - пытаются провести этот последний день своей жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День до

год: 2016
страна:
Россия
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Евгений Ермоленко, Петр Духовской, Евгений Привин
композитор:
художники: Кирилл Шувалов, Ася Белова
монтаж: , , , , ,
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 90000000
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «День до», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День до», 2016

СЕРЕНАДЫ КОМЕТЕ УБИЙЦЕ

Кинокартина День до — по жанровой принадлежности, безусловно относится к фантастическим фильмам. Пожалуй, можно также обозначить несколько поджанров, в этой категории, в которых День до займет вполне достойное место — это антиутопия и социальная сатира. Структура фильма организована в форме киноновелл о маленьких личных историях, вплетенных в канву обывательского популярного телешоу, транслируемого центральным телевизионным каналом в режиме нон-стоп перед концом света. Это похоже на сатирический каламбур продюсерской группы, которая занималась кинопроизводством.

По стилистике, в сравнительном сопоставление, я бы соотнесла День до с Черным зеркалом. Несмотря на то, что фильм в кинопрокате позиционировался как полнометражный, его структурированность очень схожа с сериальной структурой развития динамики сюжета. Хотя в Черном зеркале, временные рамки узнаваемы по технологическим изменениям, в День до, также построена сюжетная канва, но течение времени ограничено. Как следует из названия, не далеким высокотехнологичным будущим, а рамками одного, совершенно обывательского дня жизни различных людей, перед их неминуемой смертью.

Первая новелла рассказанная в киноистории о конце света российского «обывательства» — это совершенно шекспировская комедия, с узнаваемыми персонажами, наряженными в социально стереотипные типажи действующих лиц. Конечно, сложно не провести набившую оскомину аналогию с пьесой «Ромео и Джульета». В фильме — это совершенно дикая и нелепая трагедия с эффектным финалом в духе востребованного шоу-бизнеса — «нету тела — нету дела». Но, так как по замыслу режиссеров и продюсеров, который, как мне кажется я понимаю — пышная и зрелищная часть фильма перенесена именно в начало, что бы подчеркнуть нелепость сюжета и совершенно эгоистическое поведение некоторых людей, о которых ведется повествование в фильме.

Смерть в результате вселенской любви, как увертюра к цепочке маленьких историй — мальчик спасающий мир в одном доме, волшебством из комиксов. Эксцентричный поэт спасающий одного мальчика в совершенно странной семье и скрашивающий ожидание смерти для множества незнакомых детей. Плохой композитор стремящийся достигнуть величия наплевав на грядущую смерть, спасает свои песни, которые исчезнут в вечности и вакууме, и их услышат только равнодушные звезды в космосе.

И, бесстрастный ведущий ток шоу «нон-стоп перед концом света», вещающий с совершенно одинаковой интонацией, как о семейных драмах, так и о том, что смерть от кометы это хорошо и ее нужно полюбить.

Так, как каждую новеллу снимали разные режиссеры, в этой рецензии сложно высказываться очень конкретно. Сам фильм создан как результат работы нескольких постановочных команд, поэтому очевидно обращаться к продюсерской группе, которая занималась организационным процессом в целом и смогла свести вмести столь разноплановые и по стилистике кинопроизводства и по сюжетам кинопродукты в цельную кинокартину. Мне фильм понравился. Это настоящее игровое кино, не проходной вариант декламации текста на камеру. На момент 2016 г., когда фильм был выпущен в прокат, это был киномейнстрим. Так, как в мировом кино в вышло несколько кинокартин на ставшую внезапно популярной тематику апокалипсиса. У фильма есть свое настроение, которое формируется у зрителя, на протяжение всего просмотра. Это не заурядная поделка плохо сделанной фантастики. Часть тем затронутых в фильме социально-значима в любые времена, и не только конец света, повод о них задуматься.

Кроме первой новеллы, видеоряд картины ничем выдающимся не выделяется. В первой истории, конечно несколько зрелищно поставленных сцен. Остальные новеллы в визуальном смысле, выглядят весьма обывательски. Возможно, их так создали для того, что бы удалось подчеркнуть, некоторую юмористическую подоплеку многих сцен.

Я удивлена, что зрительский рейтинг фильма День до, очень низкий. И он почти идентичен, на различных интернет-ресурсах, как обзорного типа так и на просмотровых площадках.

Фильм, конечно уже совершенно не новый, но смотрится вполне актуально. Это не развлекательное кино, но кино заслуживающее зрителя. Для любителей социального сатирического кинематографа в духе Гараж, но не столь смешного, а скорее в некотором «тарантиновском» ключе, но без кровавых деталей и с замаскированной издевкой, этот фильм придется по душе.

P.S.

Раскадровка фильма и покадровый анализ видео ряда, сформировал у меня очень положительное впечатление о мастерстве создателей фильма и отличной работе режиссера монтажа. При этом, для графики использовались совершенно простые приемы, но довольно эффектные. Некоторые сцены фильма, невозможно было бы создать иначе, чем с помощью графики. А, так как бюджет фильма, мне кажется довольно скудным. И, в целом, несет на себе некий налет благотворительности. Я полагаю, что это мастерски сделанное кино, с использованием минимальных ресурсов для кинопроизводства.

Можно отметить, отличную работу операторов задействованных во всех новеллах. Особенно, мне понравилась работа по постановке кадров и выбору мизансцен, в новеллах Миша и Поэт.

В последней новелле блеснул графический художник... да, в кустах всегда рояль.

8 января 2022

Первый фильм, где у меня включился «Синдром БэдаКомедиана»

Решил это глянуть из-за рекламы на платформе, где состоялась премьера фильма, а так же из-за присутствия Петрова, Абызовой и Стоянова.

Когда в самом начале фильма речь зашла о астероиде, падение которого вот-вот ждут, у меня сразу возникли вопросы: Почему в фильме нет даже намёка на то, что с этим астероидом борются? Почему Малахов в последние часы всего живого транслирует прямой эфир в студии Первого канала, а не из какой-нибудь кладовки? К тому же, что там делает массовка из немолодых женщин? Неужели ни у Малахова, ни у них, ни у сотрудников канала нет родных и близких, с кем полезно было бы провести эти последние часы? Да и о каких рейтингах может идти речь, если это вместе с деньгами от рекламы исчезнет?

Что интересно, только Россия ждёт падения астероида, а про остальной мир ни слова. Может быть ощущение, что только 1/6 часть суши погибнет, а остальные страны нет. Но это невозможно, да и весь мир как-то боролся бы с астероидом, как в фильме «Армагеддон».

Первый эпизод меня просто убил, как раз с участием Петрова и Абызовой. Когда они каждый раз пропадают в просак (по нелепой и нелогичной глупости), когда «Петров» совершает неведомую фигню, когда на фоне звёздного неба демонстрируются акты совокупления голых «Петрова» и «Абызовой». Это не любовная сцена, это именно сцена совокупления!!! Ну голые органы не показали, и на этом спасибо!

Всё бы ничего, но этот эпизод снял не молодой режиссёр, а состоявшийся Александр Котт. Человек, снявший «Бресткую крепость» и несколько довольно стоящих сериалов, например «Обратная сторона Луны». Но тут, отчего-то, у него случился эпик фейл.

Второй эпизод я толком не запомнил, да и он был абсурдным, хоть и в меньшей степени. Но концовка умиляет, да.

Также умиляет концовка третьего эпизода. Всё на той же волне, но степень абсурдности уменьшился не без участия Юрия Стоянова. Я не так давно заметил, что Стоянов больше стал сниматься в каких-то слабых комедиях, однако это его не портит просто потому, что это Юрий Стоянов (!).

Последний эпизод просто забавный, хоть и так же не сильный. По крайней мере, забавной кажется сама ситуация, а так же присутствие Бурунова, Золотовицкого и Маковецкого.

Почему-то я ожидал, что в конце фильма будет сообщение типа «астероид ликвидирован, жизнь продожается!» И было бы интересно наблюдать, как герои каждых эпизодов реагирует на это и что будет дальше с ними.

Вывод: зарисовки на тему «Как бы вы провели последние часы жизни человечества?» интересны, но интересны лишь устами младенцев, но никак не устами Цекало и кампанией, которые, видимо, взяли за основу сочинения своих чад на вышеперечисленную тему. Времени не стоит этот фильм, кроме, наверное, эпизодов со Стояновым и Буруновым. Ну или фильм можно посмотреть ради ощущения абсурдности. Настолько я был в недоумении от фильма, а особенно от первого эпизода, что я забыл о том, сколько всего эпизодов там и что они из себя представляют. Наверное, и хорошо, что этот эпик фейл вышел позже запланированного, ибо он мог перечеркнуть былые заслуги создателей.

3 из 10

23 апреля 2019

Вероятно авторы хотели создать контент весёлый, лёгкий с грустинкой и драмой западающий в память и душу, но получилось «каквсегда» — тяжело, натужно по сериальному. Да драматические концовки 2-го и 3-го сюжетов замечательны в своей трагической светлой печали, но всё до этого… Деревянная игра актёров, деревянные сценарные подводки к кульминации, нет ритма сценографии — очень похоже на творчество молодых режиссёров строящих полнометражные работы на основе замечательных своих короткометражек и вынужденных «добивать» их до полного метра, изыскивая подводки и отводки к основному «телу» собственной задумки. Но тут изначально не младые юнцы и не полный метр, а сборник коротких историй — что режиссёры закиселились в сериальном мыле? Не смогли «прокачать» короткий метр от начала и до финала?

Особняком стоят 1-я и 4-я история. И если первая деревянная вся, включая концовку, идиотский сюжет и его исполнение, то творчество Хлебникова отличает продуманность ходов и их исполнений, мягкий гэг-ный юмор, замечательные вставки-отсылы к «классике» отечественного кинематографа, хотя и не такой траги-щипательный финал.

«Игра» актёров стоит отдельного абзаца. При недавнем просмотре старенького, дешёвого, европейского хоррора «Дьявол прибыл из Акасавы» обратил внимание, что наряду с общей поспешностью кинопроизводства всё же есть детали достойные уважения. Одна из них — способность актёров красиво отыгрывать «лицом» не сложные эмоции. В рецензируемом же творе, соотечественники Станиславского и Вахтангова не могут запечатлеть, остановить на лице столь не сложные эмоции, необходимые для цельности картины коротеньких сюжетов. Они или сваливаются в «хлопанье» лицом — попытку поиграть глубину; либо же мы видим на лице откровенную маску — работу на «отвяжись».

4 из 10

21 января 2019

Фантастика День до на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Владимир Котт, Александр Карпиловский, Александр Котт, Борис Хлебников. Кто снимался в кино, актерский состав: Даниил Муравьев-Изотов, Сергей Фролов, Эрик Трушицын, Екатерина Федулова, Александр Карпухов, Валерий Кухарешин, Алла Одинг, Артемий Шаффер, Александр Петров, Наталья Суркова, Дана Абызова, Григорий Татаренко, Павел Татаренко, Иван Краско, Павел Корсаков.

Расходы на кино составляют примерно 90000000. Страна производства - Россия. День до — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.