Дело Декабристов
8.1
6.3
2016, драма, документальный, история
Россия, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Степан Пивкин, Андрей Благословенский, Антон Багмет, Мария Олейникова, Юрий Коновалов
и другие
Утром 14 декабря 1825 года представители лучших дворянских родов России вывели на Сенатскую площадь войска и начали бунт против императора. К вечеру, после безуспешных переговоров и нескольких артиллерийских залпов, все было кончено. Организаторы восстания, которых позже назовут декабристами, были осуждены по обвинению в государственной измене. Пятеро повешены, остальные отправлены на каторгу. Своей прямой цели восстание не достигло, зато определило направление общественно-политической жизни как минимум на полвека вперед.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело Декабристов

год: 2016
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Иван Бархварт, Валерий Петров
композитор:
художник: Михаил Гаврилов
монтаж:
жанры: драма, документальный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, история

Постер фильма «Дело Декабристов», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело Декабристов», 2016

Отличная историческая документалка

Прекрасный фильм, аккуратно раскладывающий по полочкам информацию, связанную с декабрьским восстанием. Прежде всего — едва ли не поминутная подробная реконструкция событий 14 декабря. Один из лейтмотивов фильма — схематичная карта центра Петербурга, на которой показываются передвижения полков и батальонов, участников восстания и лоялистов, зевак и третьих лиц. Описание хода следствия по делу декабристов. Плюс краткие биографические выжимки, цитаты из документов, немного статистики, доходчивое описание различий в программах Северного и Южного обществ.

Несмотря на большой объем информации и довольно нейтральную, академическую подачу, фильм не разваливается на кучу фактов и фактиков (как это часто случается с документальными фильмами), создавая достаточно целостную и системную картину происходящего. Не покривив душой можно порекомендовать фильм в качестве наглядного пособия к школьному курсу истории.

Мелкие недостатки есть. Время от времени создателей фильма заносит и они скатываются то в откровенный ликбез (объяснение различий между монархией и республикой на уровне младших классов), то в лирику (переживания великих княжон и императрицы), но на два часа фильма подобных эпизодов, выпадающих из общей канвы отстраненно-академичного повествования, наберется минут десять-пятнадцать, так что ими можно и пренебречь.

2 января 2020

История изменников, ставшими героями

Историческая реконструкция с элементами компьютерной графики. Очередное произведение именитой студии «Бабич Дизайн», которое я давно ждал, еще со времен их проекта «1812—1815. Заграничный Поход», и не зря. Давайте все по порядку опишу то, что мне понравилось:

1. Визуальная эстетика — она просто отлична. Не больше не меньше. Частично этот дизайн взят из «Нулевой Мировой», но это как раз придает определенный колорит данному проекту. Сочетание живой съемки и компьютерной графики буквально окунали в атмосферу. Касательно этого аспекта, создатели ни в одном своем проекте не уронили планку качества, что достойно отдельной похвалы, ведь студии скоро будет почти десять лет, как они работает. В каждом своем проекте они стараются привнести что нибудь новое, и соответствующее заданной эпохе. Создатели очень дотошно работают с документами, что бы зрителю было интересно смотреть.

2. Рассмотрен главный вопрос — почему восстание потерпело поражение. Хотя для меня это было очевидно, поскольку я прошарен в этом вопросе, поскольку я очень люблю историю. Но все же создатели меня поразили тем, что сказали, сколько действительно людей участвовало в заговоре и даже назвали имена некоторых. Имена нескольких меня очень удивили, это ясли мягко выразится. Скажу вам честно, для меня те пять декабристов, которых повесили за измену никогда не были героями. Либералы в дореволюционной России их возносили, а после Революции из них слепили этаких «борцов с тиранией», и «спасителями Отечества». Каховского я считаю обыкновенным трусом, застелившим генерала Мелорадовича подло в спину, Бестужева — Рюмина и Муравьева — Апостола — обыкновенными террористами в военной форме, опозорившими этим поступком мундир. Считаю, что приговор в целом был даже очень справедливый и милосердный, чего не скажешь о планах восставших, особенно Пестеля. Культ, который возник вокруг этих фигур угас, и постепенно забывается, что совершенно заслуженно. Для меня они — государственные преступники, заслужившее свое наказание.

3. Соответствие актеров их историческим образам. Это касается всех ключевых фигур, начиная от императора Николая Первого, графа Бенкендорфа, и заканчивая декабристами. В сериале так же показываются исторические портреты, поэтому можно спокойно сравнить. Сходство практически стопроцентное.

Немного о главных действующих лицах:

1. Император Николай Первый — именно ему предстояло руководить подавлением восстания. Николай еще молод, впрочем как и многие участники событий, но уже здесь видна его решимость и императорская воля. Он не лишен милосердия, порой даже мягок. Именно он спас многих участников заговора от смерти и других наказаний. Порой он был нерешителен, но в трудную минуту он сделал то, что от него требовалось. Думаю, что именно события холодного декабрьского дня 1825 года повлияли на него, и на дальнейшее преобразование России.

2. Граф Бенкендорф — герой Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода Русской Армии. Преданный Отечеству и императору человек. Именно ему Николай поручил следствие по делу декабристов. Проявил себя самым лучшим образом, за что впоследствии и руководил Третьем Отделением Императорской Канцелярии. Лично знал многих участников восстания, со многими служил, и некоторых спас. Не представляю, насколько ему было тяжело вести это дело, но результат есть результат. Достойный сын Отечества!

3. Генерал Мелорадович — «первый храбрец Русской Армии», генерал — губернатор Петербурга. Именно он почти смог бескровно остановить кровопролитие, но подлый выстрел Каховского оборвал эту надежду. Все погибшие в этот день люди — полностью на совести восставших.

Самих заговорщиков даже описывать подробно не буду, поскольку кратко о них я рассказал.

Что в итоге: жалко близких людей декабристов, которым до конца дней не приходилось жить с клеймом изменников, хорошо, что Николай их не тронул «Сын за отца не отвечает» — это его слова, очень мудрые слова. И жалко погибших зевак и солдат, которых обманом подвигли на восстание. Делайте выводы сами. И помните «Тех, кто не помнит уроки истории — будут вынуждены их повторить»

10 из 10

19 декабря 2017

Драма Дело Декабристов на большом экране с 2016 года, его режиссером является Максим Беспалый. Кто снимался в кино, актерский состав: Степан Пивкин, Андрей Благословенский, Антон Багмет, Мария Олейникова, Юрий Коновалов, Федор Смольянинов, Олег Провоторов, Пётр Лойко, Владимир Кузнецов, Алексей Янко, Антон Ромм, Артём Ефремов, Владислав Демьяненко, Олег Кравченко, Ярослав Булавин.

Страна производства - Россия. Дело Декабристов — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.