Беззаботные
Befikre
7.1
4.1
2016, комедия, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Ваани Капур, Акарш Хурана, Элиза Башир Бей, , Жули Ордон
и другие
История о том, какой беззаботной может быть любовь. Дхарам – среднестатистический делиец, который приезжает в Париж в поисках заработка и приключений. На пороге этого путешествия жизнь сталкивает его с необузданной и свободолюбивой девушкой Шайрой, француженкой индийского происхождения. Между молодыми людьми завязывается бурный роман, в котором оба, равные по темпераменту, проходят самую настоящую проверку на прочность! Переживая как взлеты, так и падения, оба понимают, что любовь – это акт доверия, который может совершить лишь тот, кто осмелится полюбить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Беззаботные

английское название:

Befikre

год: 2016
страна:
Индия
слоган: «Они осмелились любить»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Канаме Онояма
композиторы: , ,
художники: Анна Зейбель, Natalie Yuksel, Кристель Мизоннёв
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $498 000
Мировые сборы: $498 000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 декабря 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Беззаботные», 2016

Видео: Трейлер (Беззаботные, 2016) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Беззаботные», 2016

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Беззаботные», 2016

«Секс — не повод для знакомства» (с) Анекдот.

Адитья Чопра навсегда вписал своё имя в историю индийского кино. Золотыми буквами, причём. Его дебютный фильм «Непохищенная невеста» держался в прокате 1000 (тысячу!) недель, это девятнадцать с лишним лет без перерыва. Думаю, нет любителя индийских фильмов, не смотревшего эту знаковую картину, в которой в нужной пропорции смешаны уважение к старшим, романтика, целомудренность и прочие традиционные ценности. Всё то, что отличает индийское кино от прочих кинематографических жанров.

Однако, времена меняются, и нынешний фильм Адитьи совсем не похож на типичное индийское. В «Беззаботных» ставка сделана на молодежь, выросшую на западной культуре. Это и новое поколение из диаспор, и молодые индийцы из крупных мегаполисов. Они вступают в ничем не обязывающие связи, не спрашивают разрешения, но лишь информируют родителей, что собираются жить вместе со своей «половинкой» до брака, а во главу отношений ставят не любовь, а секс. Да это же и в целом современная молодежь, не только индийская! География охвата зрителей широка, как никогда.

Главные герои фильма — как раз представители новой молодежи. Шайра считает себя француженкой, хотя ее родители — пенджабцы. Она родилась в Париже и живет там всю свою жизнь. Дхарам — приезжий индиец из Нью-Дели, обалдевший от европейской вседозволенности, и это при том, что не из глухой провинции приехал в Европу, а из индийской столицы. И хотя действие фильма происходит в Париже, в городе романтики и любви, как раз романтики в фильме старались всеми способами избежать, подчеркивая некую циничность и отвязность «новых героев», да и новых зрителей, чего уж… И даже самая нежная песня фильма называется «Никогда не говорю, что люблю». Шайра — экскурсовод, на романтичнейшие уголки Парижа она смотрит без придыхания, по нескольку раз в день показывая своим туристам «места для селфи». Дхарам же вообще на романтику не заморачивается, у него гормоны крышу срывают, ему не до любви и нежностей.

Взаимоотношения героев изначально строятся на сексе, на удовлетворении похоти, на беззаботном отношении к жизни, на развлечениях «на слабо», что очень ярко показывается в клипах к песням «Ude Dil Befikre» и «You and Me». Сцена с трусами из Плейбоя — очень запоминающаяся, да! Впрочем, фильм не только отражает существующую действительность. На примере индийца Дхарама он учит, что после расставания можно со своей «бывшей» цивилизованно остаться приятелями и даже стать друзьями. И друзьями настолько закадычными, чтобы принимать искреннее участие в устройстве личной жизни своей бывшей половинки. Дальше спойлерить не буду, хотя догадаться о развитии сюжета труда не представляет: это же индийское кино!

Очень хотелось бы отметить песни, к которым я в большинстве индийских фильмов совершенно равнодушна. Но не здесь. Здесь музыкальное оформление очень понравилось! В мелодиях совершенно отчетливо проявляется французский шарм — и за счет фраз на французском, и за счет звучания того же аккордеона, например. Особенно эта «французскость» ощутима в «Labo Kaa Kalobar» на начальных титрах, которая и задает тон всей истории. А совершенно пенджабская «Khulke Dulke» на титрах финальных звучит очень жизнеутверждающе: таки традиционные ценности победили напускное и чуждое! Так же очень понравились клипы. В этих мини-фильмах происходит чуть ли не больше действия, чем в остальной картине. Очень динамично в них показывается развитие отношений героев, а так же сам характер этих отношений. Кульминацией является, конечно, танец Шайры и Дхарама на предсвадебной вечеринке — «Love Is a Dare», «Любовь — это вызов». Его мелодия — попурри на тему всех предыдущих песен фильма, она соединяет в себе и иллюстрирует все стадии отношений героев, которые в общем-то и являлись борьбой и вызовом друг другу. К хореографии лично у меня большие претензии (ужаснули меня движения с такой нечеловеческой аплитудой, но это дело вкуса), а вот сама мелодия-микс очень понравилась!

В заключение хочу сказать, что для каждого времени — свои герои, но героев индийских фильмов всех времен объединяет одно: вера в любовь и способность ее добиваться. И, как мне показалось, умнице-Адитье удалось уловить главное современное веяние: несмотря на полную сексуальную свободу и декларируемое отсутствие обязательств в отношениях, в молодых людях жива тяга к романтике, тяга к настоящей любви. Несмотря на внешнюю браваду и понты, где-то в самой глубине души притаилась надежда на чудо: встретить ту единственную, ради которой и с утеса в море, только бы вместе. И потому вот эта внешняя свобода — это что-то наносное, что уже приелось и разочаровало, а вот вера в Любовь — это навечно.

16 февраля 2017

Комедия Беззаботные на большом экране с 2016 года, его режиссерами являются Адитья Чопра, Raj Basu. Кто снимался в кино, актерский состав: Ваани Капур, Акарш Хурана, Элиза Башир Бей, Hugo Diego Garcia, Жули Ордон, Армаан Ралхан, Ayesha Raza, Джинда Кане, Франсуа-Мари Нивон, Бертран Юскла, Ару Кришнанш Верма, Маринелли Васлон, Ги Амрам, Marie Wadoux, Floran Royer.

В то время как во всем мире собрано 498,000 долларов. Страна производства - Индия. Беззаботные — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.