Затерянный город
5
6.9
2015, фантастика, драма
Россия, Украина, 1 ч 37 мин
В ролях: Евгений Капорин, Сергей Романюк, Ирина Новак, Дмитрий Линартович, Константин Линартович
и другие
Результатом неудачного эксперимента стала техногенная катастрофа, последствия которой остаются неизученными. В зоне отчуждения появляются только мародеры. Обычные люди в этой местности странным образом исчезают. Главные герои картины — мечтательный мародер, женщина, потерявшая семью и осужденный обществом ученый — волей обстоятельств оказываются в необычном городе с собственными законами. Можно убежать от судьбы? Что делать, когда твой мир изменился навсегда?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянный город

год: 2015
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Галицкий
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 750000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Затерянный город», 2015

Видео: Украинский трейлер (Затерянный город, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Украинский трейлер

Постеры фильма «Затерянный город», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Затерянный город», 2015

До зустрічі у хаосі можливостей!

Занимая свое место в зрительном зале, я пребывал в твердой уверенности, что пришел посмотреть «походу шота там про Чернобыль», на худой конец, еще одну экранизацию «Пикника на обочине» братьев Стругацких.

Авторы сделали довольно качественный вброс, зиждившийся на теме какой-то там зоны отчуждения вокруг целого города, нарушать которую позволяли себе только дерзкие мародеры и охотники за артефактами.

К тому же, украинский кинематограф скорее уже в коме, чем еще под капельницей, поэтому всякая более-менее ощутимая его судорога вызывает если не интерес, то, по крайней мере, заставляет обратить на себя внимание.

Но самым интересным в фильме оказалось мое ведро с попкорном, куда я заглядывал чаще, чем на экран, ибо все происходящее на белом полотнище напоминало мне творческие потуги влюбленного подростка, который с огромным удивлением открывает для себя мир через новые личные переживания, в то время, как человеку, старшему его хотя бы лет на пять, все происходящее вокруг кажется избитым и банальным.

Режиссер-дебютант зачем-то в своей первой серьезной работе решил охватить ряд непристойно сложных вопросов техническими возможностями и актерским составом, взращенными на ниве украинского бюджета. В итоге, многие затронутые темы оказались либо совсем нераскрытыми (а-ля «нелинейная гравитация» Зоны), либо раскрытыми как-то коряво и неправдоподобно (возвращение «мамы» в семью; эксперименты с торсионными полями в самом Затерянном городе). В его оправдание могу предположить, что фильм начинали снимать при курсе «еще по 8», а закончили «уже за 20» — отсюда такая скомканность повествования.

Внимательный зритель за непрерывными потоками слез одной из героинь мог разглядеть попытку режиссера изобразить философские размышления над извечными вопросами бытия: о предопределенности судьбы (слышится железная поступь «Терминатора»), о свободе выбора (в кадр готов ворваться Нео в своем любимом кожаном плаще), об использовании знаний будущего для предотвращения преступлений (торчат уши Тома Круза и его «Особого мнения»).

И это не говоря уже об общем антураже ленты в стиле «Сталкера» Тарковского.

Но уж если сказал «А» и потроллил «Пикник на обочине», то следовало обязательно произнести «Бэ» и на стене тоннеля между «нашим» и «затерянным» миром нацарапать адаптированную к случаю цитату из кэмероновского шедевра — а-ля ДОЛІ НЕМАЄ.

Мог получиться неплохой юмор перед финальными титрами, способный качественно разбавить всю смехотворную серьезность, с которой авторы фильма пытаются донести зрителю избитые истины.

5 из 10

5 октября 2015

Фантастика Затерянный город на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Виталий Потрух. Кто снимался в кино, актерский состав: Евгений Капорин, Сергей Романюк, Ирина Новак, Дмитрий Линартович, Константин Линартович, Алексей Колесник, Андрей Джеджула, Валерий Легин, Марк Дробот, Амиран Джмухаладзе, Константин Косинский, Василий Слюсаревский.

Бюджет фильма составляет около 750000. Производство стран Россия и Украина. Затерянный город — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.