Замок
2015, драма
Россия, 1 ч 30 мин
В ролях: Антон Шварц, Наталья Шамина, Федор Федоренко, Алексей Чардымский, Ниёле Мейлуте
и другие
Господин К. появляется в заваленной снежными сугробами деревне. Вся власть в деревне принадлежит таинственному Замку, вход в который для постороннего запрещен. Местным жителям господин К. представляется землемером, которого «вызвал сам граф». Но в работе ему отказывают, в жилье тоже. Единственный человек, кто протянул ему руку помощи – буфетчица Фрида, любовница могущественного чиновника Кламма. К. пытается встретиться с Кламмом, полагая, что только так можно чего-то добиться от бездушной бюрократической машины. Но сам того не замечая, он начинает вести игру по её правилам, обрекая себя на поражение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Замок

год: 2015
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Аркадий Ватников, Мила Шамраева
композитор:
художник: Лали Модебадзе
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Замок», 2015

Видео: Трейлер (Замок, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Замок», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Замок», 2015

Деревня дураков

Вчера закончила читать книгу, сегодня посмотрела фильм. Естественно, я прекрасно помню первоисточник и запросто могу сравнить. Должна отметить, существует несколько экранизаций этой книги. И я решила начать с самой, как мне показалось, интересной и нетривиальной.

Сразу скажу, что фильм понравился, хотя есть и существенные недочеты.

Начну с самых очевидных и жирных плюсов. Думаю, их два: визуальный ряд и музыкальный ряд, — и они сделали свое дело. Фильм с черно-белой картинкой уже сам по себе привлекает и настраивает на нечто необычное. Таким образом, данное решение мне показалось весьма удачным. К тому же, на мой взгляд, это отражает общую атмосферу книги. Мир, показанный в фильме, совершенно особенный, очень своеобразный, это чувствуется с первых кадров. Это не какое-нибудь там среднепроходящее суперпопулярное кино. Тут — все непросто. Также хотелось бы отметить музыкальное сопровождение — пожалуй, эта мелодия будет преследовать меня еще долго!

Теперь о минусах. Основных минусов, в общем-то, тоже два. Но, прежде всего нужно отметить, что не стоит смотреть этот фильм тем, кто не знаком с книгой. Им будут непонятны многие сюжетные ходы и диалоги.

Самый большой недочет картины я считаю, в том, что не передана основная суть сюжета — герой всеми силами стремится попасть в Замок, ищет любые возможности для достижения своей цели. Но у него ничего не получается. Попытки эти в фильме почти не показаны — непонятно, чем вообще герой занимается в течение всего экранного времени. Это знает только тот, кто читал книгу. Сам Замок, главная цель героя, также не показан. Что меня еще удивило — так это некоторая театральность происходящего. С самого начала возникло ощущение, что это какой-то фарс. Да, возможно, таким образом авторы хотели передать истинную сущность книги, ведь сюжет Кафки абсурден до невозможности. Но книжным персонажам веришь, они естественны в своей абсурдности, в отличие от персонажей экранных. Я не заметила погруженности актеров в атмосферу, они просто читали заученные тексты без всякого выражения, словно не понимали, зачем они это делают. Трудно сопереживать таким персонажам. Примечательно то, что эпизоды при этом вполне удались, артисты, у которых были роли без слов, справились на отлично.

Не хочется разбирать эту картину на гвоздики, поэтому — посмотрим, что сняли другие…

30 сентября 2019

Драма Замок на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Константин Селиверстов. Кто снимался в кино, актерский состав: Антон Шварц, Наталья Шамина, Федор Федоренко, Алексей Чардымский, Ниёле Мейлуте, Зоя Буряк, Валерий Скляров, Вадим Франчук, Виктор Чупров.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.