Прости нас, господи
Que Dios nos perdone
6.6
7.1
2015, триллер, драма, криминал
Испания, 2 ч 7 мин
В ролях: Антонио де ла Торре, Роберто Аламо, Хавьер Перейра, Мария Бальестерос, Моника Лопес
и другие
Лето 2011 года, Мадрид. На фоне экономического кризиса и уличных протестов (движение 15-М) полтора миллиона паломников ожидают приезда Папы Римского. Напряжение растёт, полиция работает в усиленном режиме, и на фоне всего этого начинают происходить убийства. Два детектива подозревают, что в городе объявился серийный убийца.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Прости нас, господи

английское название:

Que Dios nos perdone

год: 2015
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Алехандро де Пабло
композитор:
художники: Мигель Анхель Ребольо, Ana Muiz, Паола Торрес
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Мировые сборы: $3 369 996
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2016 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Прости нас, господи», 2015

Видео: Трейлер (Прости нас, господи, 2015) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Прости нас, господи», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Прости нас, господи», 2015

Привет религии, или Призыв к массовому сознанию о недопустимости насилия в семье

Комментировать фильм по такой теме — занятие неблагодарное, как мне кажется. В том числе поэтому отзывов здесь немного. Кроме того, отдельные моменты могли остаться нашим зрителем непонятыми. Хотя картина и была отмечена критиками, в том числе локальными испанскими.

Фильм — о необратимых последствиях сложных взаимоотношений матери и сына. В большей степени это драма, чем детектив. Некоторую атмосферность ей придаёт закадровая музыка, но без особого погружения.

Это драма об отношениях почти повсюду и между всеми. На работе, в семьях, в личной жизни одного мужчины, другой женщины, приезжих. Это также и социальная драма людей ниже среднего класса, с его обшарпанными квартирами и дешёвыми забегаловками почти в каждом плане. Но без того уныния, которое хорошо узнаваемо нами, как потребителями отечественного кино.

Выбранный сеттинг, приезд Папы Римского, и показанная на экране набожность испанцев формируют какой-то ироничный образ сюжета, когда на него накладывается череда убийств. Авторы фильма, словно, апеллируют к религии и важнейшим носителям её атрибутов: «смотрите, как детективы ведут дело, разбираясь в психологии убийцы и его жертв. Годами вы были слепы, проводя мессу, и продолжаете прикрывать свои поступки и ваших предшественников.»

Темп развития событий нарастает во второй половине экранного времени и в итоге приводит зрителя к опустошению, шоку. Впрочем, напоследок авторы передают религии ещё один привет.

Эффект от просмотра этой драмы неотделим от оценки. Если вы сохранили возможность беспристрастно рассуждать и сравнивать с другими примерами в кино, то, мне кажется, создатели фильма вряд ли сочтут, что сильно преуспели.

И, да, это message к массовой аудитории на понятном для неё языке, без попыток придания фильму излишней атмосферности кино, интриги, которой следует восторгаться. Это не триллер, и в меньшей степени детектив, а именно что личная драма, которая должна затронуть каждого, кто растит детей или хотя бы задумывается об этом.

27 сентября 2017

Очередной триллер снятый в лучших традициях испанского кинематографа — жестко, жесткого и с хорошей атмосферой. «Прости нас, господи» понравится тем, кто высоко оценивает «Зодиака», и был в восторге от первого сезона сериала «Настоящий детектив».

Именно к таким культовым иконам и хочется отнести фильм малоизвестного режиссера Родриго Сорогойена. Это не значит, что зрителя ожидает нечто сенсационное, напротив — многие возможно сочтут фильм ничем не выдающимся, хотя поклонники жанра должны данную ленту оценить. В первую очередь за то, что почти два часа экранного времени проходят этапы логики сценария без запинки и провисаний.

Динамично и с интригой почти до самих финальных титров. Также понравилась личные сюжетные двух детективов — запинающийся одиночка, который влюбляется в уборщицу в своем доме, а второй — борзый и вспыльчивый, у которого складываются сложные отношения со своей дочерью и женой. Я бы даже сказал, что режиссер в некой степени придал главным героям маниакальных красок, что приближает ближе их в плане психологической связи к маньяку, который дерзко насилует и убивает старух.

«Прости нас, господи» — качественно снятый и атмосферный детектив, с хорошими персонажами, работой оператора, и мощным саундтрэком. Если не вдаваться в детали и оставить все как есть после просмотра — получилось отлично.

9 из 10

12 марта 2017

На фоне громких мировых премьер этот испанский фильм в России остался незамеченным, судя по отсутствию рецензий. Хотя, на мой взгляд, это одна из лучших картин прошедшего года в европейском кино. И, по-моему, в Европе, наконец, появился молодой и мастеровитый режиссер, уделяющий большее внимание содержанию, а не форме.

Это, кстати, вторая совместная работа Родриго Сорогойена и Изабель Пенья — Стокгольм 2013 года теперь обречен на просмотр.

Прости нас, Господи это история о расследовании серии весьма нетипичных убийств двумя мадридскими копами. История динамичная, а информация в ней подается настолько кратко и не разжевано, что если отвлечься на доли минуты, можно упустить нить событий.

Создатели фильма сделали ставку на реализм, поэтому характер персонажей раскрывается здесь часто путем видеоряда немых сцен, а не присутствием неуместных диалогов. Впечатлений наигранности в сюжете или поведении героев не возникает ни разу. При этом Сорогойен не перебарщивает с натурализмом, характерным для такого кино.

В итоге кино получилось качественным, с акцентом (как писал выше) именно на содержание, а не на модную форму, без претенциозности и нравоучений.

10 из 10

***

Кстати, этот фильм чем-то напомнил Отдел по расследованию убийств Дэвида Мэмета — главные герои здесь тоже далеко не положительные, а сама картина рискует остаться такой же обделенной широким зрительским вниманием.

26 февраля 2017

Триллер Прости нас, господи на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Родриго Сорогойен. Кто снимался в кино, актерский состав: Антонио де ла Торре, Роберто Аламо, Хавьер Перейра, Мария Бальестерос, Моника Лопес, Тереса Лосано, Фран Нортес, Хесус Каба, Ракель Перес, Anna Laserna, Aitor Calderón, Хавьер Толоса, Мария Хесус Гарридо, Paco Revilla, Мария Антония Перез.

Бюджет фильма составляет около 4000000.В то время как во всем мире собрано 3,369,996 долларов. Страна производства - Испания. Прости нас, господи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.