Незабытые
Unforgotten
8
8.4
2015, драма, криминал, детектив
Великобритания, 45 мин
18+

В ролях: Никола Уокер, Санджив Бхаскар, Льюис Ривз, Джордан Лонг, Питер Иган
и другие
В наше время строители находят скелет молодого мужчины. И по останкам следователи устанавливают насильственную причину смерти. Что скрывает прошлое преступление? Кто в этом виновен и кто понесет ответственность? Забытых жертв и убийств за давностью лет не существует, если за дело берутся профессиональные сыщики с внутренним кодексом чести.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незабытые

английское название:

Unforgotten

год: 2015
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Сорен Бэй, Гэвин Финни, Джеймс Аспиналл
композитор:
художники: Эшли Джефферс, Том Боуйер, Жан Уолкер, Стив Райт, Ванесса О’Коннор, Элинор Бэйкер, Мэтт Прайс, Чарли Лайнем, Ханна Эванс, Гордон Грант, Kim Logan, Drew Howard, Марк Тэннер, Andrew Howard, Эндрю Петровски
монтаж: , , , ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Незабытые», 2015

Видео: ТВ-ролик (сезон 1) (Незабытые, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик (сезон 1)
Видео: Трейлер (сезон 3) (Незабытые, 2015) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 3)

Отзывы критиков о сериале «Незабытые», 2015

О расследовании давным-давно совершенных убийств

'Незабытые' представляет собой некую смесь американского сериала 'Кости' (где следователям приходится немало потрудиться чтобы опознать много лет пролежавшие где-то останки, прежде чем взяться за расследование преступления) и классических британских детективов вроде 'Чисто английские убийства' (где зрителя знакомят с множеством несвязанных друг с другом лиц, которые в итоге все оказываются так или иначе связаны с расследованием, а один окажется в конце убийцей).

Сериал на данный момент состоит из 4 сезонов, каждый по 6 45-минутных серий. И каждый сезон предлагает нам вместе с детективами погрузиться с головой в попытки выяснить что заставило кого-то 10-20-30 лет назад убить человека и надежно спрятать его труп.

Главная героиня фильма задает вопрос 'Становится ли преступление менее значимым, если оно было совершено много лет назад?' И однозначно отвечает 'Нет'. 'Незабытые' демонстрирует как может проводиться расследование казалось бы никому не нужных дел. Из мелких зацепок следователи распутывают покрытые пылью и стертые из памяти события. Они не только расследуют убийство, но вскрывают темные тайны, которые хранят практически все.

Кто-то кардинально сменил образ жизни и стыдится того, что совершил в прошлом. Кто-то был оговорен и не смог доказать своей правоты, неся бремя виновного многие годы. Кто-то скрывает свои тайны от семьи, кто-то от коллег. Кто-то выглядит вполне успешным и благопристойным, но их жизнь рушится, стоит сотрудникам полиции заявиться на пороге. А для кого-то появление полиции наоборот изменит жизнь к лучшему, вынудив сознаться в совершенных много лет назад ошибках.

Если вы любитель жанра - то наверняка получите огромное удовольствие от знакомства с расследованиями из 'Незабытые'. И хотя в каждом новом сезоне новые герои и новое расследование имеют перекликающиеся с предыдущими сезонами черты, проект не кажется вторящим сам себе. Скорее каждый новый сезон предлагает варианты ответов на вопросы о правде и лжи. Что, если кажущаяся сумасшедшей женщина права? Как отреагируют окружающие, если будет вскрыто позорное прошлое человека, который сейчас ведет благопристойный образ жизни? Как поведет себя богатый и влиятельный человек, если ему нужно будет что-то скрыть от полиции? Что будет предпринимать убийца, считавший, что его многолетние преступления никогда не будут обнаружены? Что, если убитый - вовсе не невинная жертва?

'Незабытые' - это тихий детективный проект, сконцентрированный на расследовании и позволяющий зрителям в полной мере ощутить себя членом команды следователей, пытаясь разгадать загадку - кто же из героев совершил преступление и почему.

28 апреля 2022

Прошлое, которое меняет настоящее

У сериала 'Незабытые' высокий рейтинг и довольно скупое описание сюжета, которое, к тому же, не слишком интригует: кому могут быть интересны преступления, совершенные десятки лет назад, если толком не расследуются преступления, совершенные совсем недавно? Если бы действие сериала происходило в современных российских реалиях, то к перечню его жанров можно смело было бы добавлять 'фантастика', однако его действие происходит в Лондоне, что смягчает этот эффект расхождения с суровой реальностью. Ну а погружение в реальность достигается теми историями, которые рассказываются в каждом сезоне. Историями, героям которых веришь, потому что с любым человеком в жизни происходит нечто, что навсегда хочется вычеркнуть из памяти, но остающееся с ним на всю его жизнь.

Итак, группе детективов на протяжении нескольких сезонов сериала поручаются расследования необычных преступлений - убийств людей, пропавших много лет назад, чьи трупы случайно обнаруживают в самых неожиданных местах. Возглавляет группу женщина-детектив Кэсси Стюарт (Никола Уокер), заместителем которой трудится детектив-индус Санни Кхан (Санджив Бхаскар) - привет обязательным западным требованиям недопущения половой и расовой дискриминации при создании персонажей, которые, впрочем, никак не сказываются на положительном впечатлении от игры обоих этих актеров. Сериал интересен своей схематичностью: каждый сезон начинается со страшной находки, и в каждом сезоне мы с первой же серии знаем круг потенциальных виновников, истории которых будут разворачиваться перед нами на протяжении 6 серий с обязательной развязкой в финале. Однако при всей этой схематичности и предсказуемости, у каждого сезона есть чем удивить зрителя, и развязка каждой истории не похожа на другие.

Безусловно, нужно сказать о музыке и картинке в этом сериале. Музыка редко является сильной стороной детективов, но в данном случае саундтрек за авторством Майкла Прайса, сквозной темой проходящий через все сезоны, во многом и создает ту атмосферу тревожности и светлой печали, на фоне которой развиваются истории героев. Картинка также на высоте, будь то зеленые пейзажи городских окраин и пригородов или сами города с их офисами и трущобами. Все вместе это позволяет глубже погрузиться в сюжет, который, конечно, и является главным достоинством сериала, ради которого его нужно смотреть.

Стоит ли правда, скрытая в прошлом, разрушенной жизни в настоящем, и кому решать, должно ли это тайное становиться явным? Меняет ли время людей, и искупает ли множество добрых дел, совершенных на протяжении жизни, того одного, злого, допущенного десятки лет назад в порыве гнева или приступе слабости? Знаем ли мы близких нам людей, и готовы ли мы простить их и принять такими, какие они есть, если они не те, кем нам кажутся? Проходит ли когда-нибудь боль от насилия или ошибок прошлого, или она навсегда остается с нами? Детектив по форме, 'Незабытые' - это, прежде всего, глубокая драма о человеке и его прошлом, которое никуда не исчезает и тихо ждет своего часа, чтобы ворваться в настоящее и стать для кого-то долгожданным искуплением, а для кого-то - неизбежной расплатой.

Истории, которые мы видим на протяжении нескольких сезонов этого сериала, о расовой ненависти, гомофобии, алчности, похоти, трусости или жестокости, которые становятся причиной тех самых убийств, вокруг которых развивается действие, не кажутся придуманными, они списаны из реальности, которая нас окружает, и ежедневно происходят в реальном мире. Совершив преступление, по меткому выражению одной из героинь, человек всю жизнь ждет стука в дверь, и со временем перестает замечать, что вся его жизнь - это и есть ожидание этого стука, наказания за зло, причиненное кому-то в прошлом. Но не для всех этот стук в итоге становится наказанием, некоторым он также приносит возможность раскаяния и нового начала в жизни, и, наверное, эта идея возрождения, излечения человека от фантомных болей и обретения возможности жить дальше в мире с собой и близкими, и является наиболее сильной и цепляющей в этом сериале.

Актерские работы в сериале хороши, помимо отличных работ Уокер и Бхаскара, которых мы видим большую часть экранного времени, в трех просмотренных мною сезонах все актеры достойно справились со своими задачами, хотя, возможно, другие члены детективной команды вышли несколько блеклыми на фоне своих начальников. Что касается героев историй, то в каждом сезоне есть действительно запоминающиеся работы: Рут Шин (Лиззи) и Бернард Хилл (отец Роберт) в первом сезоне, Лоррейн Эшборн (Тесса) и Рози Кавальеро (Марион) во втором, Брона Во (Джессика) и Алекс Дженнингс (доктор Финч) в третьем впечатлили меня более всего.

В итоге мы имеем крепкую драму-детектив с отличным сценарием, хорошими (а местами выдающимися) актерскими работами, атмосферной музыкой и видеорядом, и что самое главное (и довольно редкое сегодня) - смыслом, который каждый может вынести из этих историй для себя.

Отличный повод провести несколько вечеров перед экраном.

24 ноября 2021

Милые кости

Возрастной рейтинг «18+»

Похоже я вышел в тираж… в том плане, что уже повторяюсь. Преступления не слишком-то уникальны по своей сути. И тысячу лет назад, и сегодня. Всё то же. И я повторяюсь в рецензиях. Всё те же темы, всё почти однообразно выглядит и читается, и смотрится.

И этот сериал не нов. Тут всё повторяется. Даже внутри сериала есть своя цикличность. Ну и я повторюсь.

В центре каждой сезонной истории лежат тайны, спрятанные в костях давно умерших. Эти кости бережно хранят тайны прошлого на день и час, когда их кто-то найдет в толще бетона, на дне под водой, в земле. Их найдут, дело времени. Скелеты словно тайники, сундуки, но не сокровищ, а чьих-то тайн. Секретным кодом к их открытию будет, возможно, геном человека, его травмы, оставленные при теле вещи. Я же с одержимостью буду следить за каждой историей, ожидая развязки.

Каждый раз нам показывают не просто детективную работу, но и возможных убийц. Мы сразу видим всех подозреваемых, оцениваем их со стороны, гадаем, кто мог это всё сделать, какой мотив у них был. Нам даже показывают отвлечённо и эпизодически саму жизнь этих людей. Потом постепенно картина вырисовывается. Одна за другой тайны раскрываются во всей красе. Убийство — не просто убийство. Убийство таит в себе мотив. Мотивация преступника иногда для зрителя куда интересней. Может быть, даже и сама жертва условно куда хуже того, кто её убил. И расследовать преступления/проступки жертвы ещё занимательней.

_

Сериал хорошо прописан. Даже диву даёшься тому, что сделал сценарист той или иной истории. Откуда столько фантазии, извращённости, возможно, даже ужасной извращённости. В каждом сезоне специально затрагиваются животрепещущие для текущего поколения темы. Сами герои заостряют внимание на том, что те же вроде как ужасные вещи (мотивы части преступников) на момент совершения преступлений (десятки лет назад) были не такими, то есть общество воспринимало и оценивало всё несколько иначе. Мы наблюдаем разность оценки через года, смотрим и на то, что делают с преступниками годы молчаливого хранения тайны или даже многих тайн, многих ужасных тайн.

На самом деле даже к ужасам привыкаешь. Да, они остаются ужасами. Но со временем твоя душа, мозг начинают как бы привыкать, чтобы излишне не травмироваться. Это как с телом. Наш организм так устроен, что при определённом болевом пороге чувства отключаются, т. е. боль, к примеру, никуда не уходит, но мозг просто начинает игнорировать информацию о ней, если её слишком уж много и пользы от неё уже нет. Здесь много ужасных преступлений и поступков, но мозг уже не воспринимает всё это. Он просто смотрит, даже не оценивает уже. Мы зажрались бесконечным потоком информации: сериалов, кино, передач, книг, притч, слухов…

15 февраля 2021

Толерантное

Любовь англичан к детективам не ослабевает из века в век. Новый проект британского телевидения поведает о расследовании преступлений 20—30 летней давности, намекая зрителю что для полиции британской империи послаблений за счёт сроков давности нет. Дела довольно запутанные будь то останки, обнаруженные в фундаменте старого здания или труп в чемодане, найденный на дне болота. В целом проект интригует, но за время просмотра складывается ощущение что акцент ставится не на деталях самих преступлений, а на побочных фактах личной жизни персонажей, поднимающих вопросы толерантности по отношению к целому перечню угнетаемых лиц от дискриминации по половому и расовому признакам вплоть до угнетения геев. Так что большую часть времени зрителю придется улавливать тонкую связь между самыми разнообразными явлениями, будь то проституция и ислам или гомосексуалисты и ирландская республиканская армия.

16 сентября 2018

Драма Незабытые на широком экране впервые с 2015 года, его режиссером является Энди Уилсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Никола Уокер, Санджив Бхаскар, Льюис Ривз, Джордан Лонг, Питер Иган, Каролина Майн, Хитен Патель, Джасса Ахлувалиа, Тревор Ив, Алекс Дженнингс, Кевин МакНэлли, Бадриа Тимими, Бернард Хилл, Уилл Браун, Джемма Джонс.

Страна производства - Великобритания. Незабытые — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.