Гармония
Hamoni
6.2
6.1
2015, фантастика, триллер, мультфильм
Япония, 1 ч 59 мин
18+

В ролях: Рэина Уэда, Ая Судзаки, Акио Оцука, Дзюнпэй Морита, Тё
и другие
Благодаря новейшим нанотехнологиям в области медицины, высокому уровню социального и этического обеспечения, а также взаимному уважению в будущем мир наконец-то достиг утопии. Однако этот идеальный мир не так идеален. Три девушки, решив возразить тоталитарной доброте и «сверхмедицине», пытаются покончить с собой путем голодовки, но у них ничего не выходит. Повзрослев, одна из них - Туан Кири - вступает во Всемирную Организацию Здравоохранения. И когда новый мир начинает переживать серьезный кризис, Туан находит еще одну «покончившую с собой», чтобы спасти планету... от самой себя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гармония

английское название:

Hamoni

год: 2015
страна:
Япония
слоган: «This is the way the world ends...»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
композитор:
жанры: фантастика, триллер, мультфильм, аниме
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $23 248
Мировые сборы: $430 568
Дата выхода
Мировая премьера: 13 ноября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, мультфильм, аниме

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Гармония», 2015

Видео: Трейлер (Гармония, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Гармония, 2015) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры мультфильма «Гармония», 2015

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Гармония», 2015

Свобода выбора, как фактор человеческого бытия.

Свобода выбора - это что делает человека живым. Любой утопический мир лишает человека самосознания, превращая его робота, выполняющего одни и те же задачи. На примере трёх главных героинь мы видим все изъяны подобного мирового устройства: кто-то смирился и вступил в этот, как социальный элемент, кто-то балансирует на грани принятия и отторжения такого порядка, кто-то не смирился с этим и решил полностью искоренить возможность выбора любым человеком. Лучше ли мир, если человек лишается свободы выбора - главный вопрос ленты.

История подаётся от лица Тиан Кирю - её восприятия прошлого и настоящего, её взаимоотношении с Меах. Постановка и уровень драматизма ленты не позволяют заскучать на протяжении двух часов и заставляют проникнуться сопереживанием всем центральным действующим лицам.

5 июня 2022

Что лучше, насилие или манипуляция?

Мультфильм оказался на редкость философски ориентированным. Я понимаю, почему у него низкий рейтинг. По ходу повествования слишком часто идут рассуждения на философские темы и даже о физиологии мозга. Приятно удивила подготовка сценариста к этим размышлениям. Это не просто какая-то нелепая, надуманная фантастика. Это действительно, реальные рассуждения над реальными аспектами нейрофизиологии. Упоминается даже Стэнфордский «Зефирный эксперимент» — серия исследований отсроченного удовольствия. Правда в мультфильме он был заменён вопросом, что бы ты предпочла: 10 000 сейчас или 20 000 через год. Но суть та же.

Подруга главной героини вырвалась из мира, где царило насилие. И попала в мир, где царит манипуляция. Медицинский чип, которым оснащена подавляющая часть населения давным-давно загрузил всем подключённым «закладку», с помощью которой в любой момент может лишить человека воли. Да и без этой «закладки» чип регламентирует жизнь людей, превращая их в безликую массу. А как показала практика, этот чип может вынуждать совершать поступки против воли людей. Да и с безопасностью не всё хорошо. Группа хакеров сумела запустить волну самоубийств по всему миру.

Также проскакивает идея о социальном рейтинге. Это видно по эпизоду в метро, когда инспектору уступает место женщина с высоким социальным рейтингом. Чем это плохо хорошо раскрыла первая серия третьего сезона сериала «Чёрное зеркало».

Интересен вопрос этического выбора. Люди стоят перед выбором: либо они совершат убийство, либо их доведут до самоубийства. Кто-то идёт на поводу кибертеррористов, кто-то сопротивляется так, как может.

В целом получился неплохой мультфильм-рассуждение на несколько важных тем. Но центральной остаётся выбор между насилием и манипуляцией. Что же лучше? Лучше — свобода.

3 февраля 2022

Вопросы без ответов

Давненько я не смотрел ничего из аниме и вот наконец решил приобщиться к данному жанру, выбрав для вечернего просмотра научную фантастику «Гармония». И сказать, что я был удивлён, значит ничего не сказать.

Картина показывает нам устройство мира будущего, пережившего ядерную войну и расколовшего общество на фракции. Оригинальностью здесь и не пахнет, согласитесь? Но на самом деле антиутопия является лишь декорацией, полем для задания важных и очень интересных вопросов. Главная героиня в аниме не видит особой разницы между обществом, где люди убивают друг друга и обществом, где человечество окружено излишней заботой. Для неё оба порядка сродни, и оба лишь убивают человека, не дают почувствовать себя счастливым. В итоге, после просмотра действительно начинаешь задумываться о том, что люди по природе своей не могут быть счастливы. Аниме же даёт нам ответ, показывает радикальное решение, которое является также противоречивым и ещё больше погружает в раздумия.

При просмотре мне показалось, что лента немного затянута, повествование у неё тягучее, нам часто показывают общие планы мира, но по-моему это только придаёт картине атмосферности, оставляет время для размышления над происходящим.

Однозначно рекомендую к просмотру. Если вы истосковались по умной фантастике, после которой остаётся больше вопросов чем ответов, то «Гармония» для вас.

P.S. Финальная сцена с записью программы шедевральна.

13 июня 2021

Грустная антиутопия или банальный подростковый бунт

Печальная история о том, не ясно о чем.

Хотя музыка замечательная. На фоне приятного звукового сопровождения вы узнаете историю не преуспевшей девушки самоубийцы и её «подруги»-последовательницы.

Важно ли здоровье? Важна ли жизнь? Злое и страшное элитарное сообщество манипулирует заметной частью человечества ради сохранения самой жизни на земле после некоей глобальной катастрофы. Эти «изверги» привили людям хорошие манеры, доброту и подарили здоровье используя технологию, которую я бы назвал продвинутым фитнес трекером. Но не всем такое по душе. Девушка подросток видит искусственное насаждение добра и хочет убить себя в знак протеста.

Вот такая завязка. Увы, она оказывается самой интересной частью сюжета. Нам не покажут почему же это общество плохо. В мире живут люди без этой технологии, им вроде как проповедуют плюсы нового мира, но насильственного насаждения нет.

Зачем разрушать вполне нормальное общество? Нам преподносят историю фанатика террориста, который хочет разрушить общество лишь бы ему было «хорошо». При этом оправдывают мотивы террориста трагическим детством.

Данное произведение эксплуатирует эмоции и играет на чувстве сострадания. Однако, если оставить их в стороне, останется не самый сильный сюжет и рваное повествование.

Посмотреть можно. Можно даже получить удовольствие от просмотра. Если посмотрите просто ответьте для себя на пару вопросов:

Чем же плохо показанное общество? (Та часть которая со «сверхмедициной»)

Как общество должно поступить с подростком, который постоянно пытается покончить с собой?

Террористы, какими бы благими на первый взгляд не казались их намерения, остаются террористами.

16 марта 2020

Счастье или Правда?

Прекрасный образчик киберпанка, повествующий о ставшей уже классической версии альтернативного будущего.

Люди захотели изменить мир к лучшему — и изменили. Как это часто бывает — изуродовав его до неузнаваемости. Но даже за искусственно созданный рай приходится рано или поздно расплачиваться…

… очень высокой ценой…

Я сравнил бы данное произведение с книжным «Облачным Атласом» — а конкретно — с историей корейской девушки-клона, вырвавшейся из монотонного рабского существования ценой собственной жизни.

Тут история немного другая и строится вокруг тонкой грани нашего самосознания, нашего выбора, который мы делаем каждый день — между Добром и Злом. Но как отличить, где проходит эта грань? Если порой Добро очень легко принять за Зло и наоборот?

Данный фильм накидывает эти и другие сопутствующие вопросы на простенькую, казалось бы, историю дружбы двух школьниц, одна из которых и начала задавать их себе и своим подругам.

Мерное течение сюжета, безликие внешне (но, разумеется не внутренним содержанием, которое вложили в них авторы) персонажи и медитативная музыка просто погружают вас с головой в этот сюрреалистичный мир, так похожий в чем-то на окружающую нас действительность.

Ну и всё это мерное течение, будто полноводный ручеёк, переходящий в реку, взрывается финалом — предсказуемым, но оттого не менее красивым.

Жаль, что такие произведения — тяжеловесные конструкции, над которыми хочется думать и после просмотра, и пересматривать, подмечая детали, которые ранее не заметил или пропустил — всё более и более редкие гости у ценителей настоящего киноискусства.

8 из 10

(немного сбросил из-за перегруженности текстом и из-за рисовки — классической анимешной, к которой у меня антипатия)

14 мая 2016

Фантастика Гармония на широком экране впервые с 2015 года, его режиссерами являются Такаси Накамура, Майкл Ариас. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэина Уэда, Ая Судзаки, Акио Оцука, Дзюнпэй Морита, Тё, Ёсико Сакакибара, Синъитиро Мики, Терри Доти, Кристен МакГуайр, Рэйчел Робинсон, Джим Уайт, Тиаки Мори, Ацуси Оно, Акэно Ватанабэ, Миюки Савасиро.

В то время как во всем мире собрано 430,568 долларов. Страна производства - Япония. Гармония — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.