Почему, будучи слепым, я стал адвокатом
Zenmo no Boku ga Bengoshi ni Natta Riyu
2014, драма
Япония, 1 ч 40 мин
В ролях: Хироки Аиба, Мари Хосино, Юкидзиро Хотару, Сигэру Идзумия, Сатоси Дзинбо
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Почему, будучи слепым, я стал адвокатом

английское название:

Zenmo no Boku ga Bengoshi ni Natta Riyu

год: 2014
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин

Отзыв критика о фильме «Почему, будучи слепым, я стал адвокатом», 2014

Кто хочет, тот добьётся. ..

Сюжет этого фильма прост и незамысловат: слепой адвокат, как антагонист слепого правосудия, самоотверженно отстаивает право своих подопечных на справедливое наказание, соразмерное степени их вины, которая одним кажется сомнительной, а другим бесспорной. Его дела не назовёшь уникальными или совсем уж особенными. Особенным является сам человек, сумевший добиться больше, чем его здравствующие коллеги.

Семейные споры и криминальные дела наполняют заботами рабочие дни неутомимого труженика, которого руководство использует в качестве рекламного щита адвокатской конторы, а клиенты либо не воспринимают всерьёз, либо принимают его услуги, махнув на всё рукой от отчаяния.

Здесь можно увидеть несколько знакомых житейских историй о странностях отношений и слабостях людей, оказавшихся в спорных конфликтах с законом, но все они позади феноменальной актёрской игры Тори Мацудзаки, исполняющего роль любящего мужа слепой супруги и многообещающего отца, с нетерпением ожидающего рождения своего первенца, чей удивительный талант поражает и в этот раз снова.

Бросаются в глаза мелкие детали, вроде того момента, когда гость пытается остановить незрячего мужа, помогающего слепой жене с нарезкой овощей, опасаясь за его беззащитные пальцы, получая в ответ успокаивающее объяснение сияющей женщины, что бояться нечего: мужу это не впервой, а полученный опыт научил их обходиться небольшими порезами, и этот риск не отменяет благородных порывов влюблённого человека.

В картине очень скупо представлена предыстория главного героя: известно только, что зрение он потерял, будучи учеником начальной школы, а его путь от школьника до профессионального юриста укладывается в один непродолжительный монолог, но в этом нет большого изъяна - очевидно, что ему было нелегко, да и теперь справляться отнюдь не просто – слепоту многие, по ошибке, принимают на слабость, неожиданно встречая в этом человеке тонкий ум и верный расчёт.

От одного случая к другому, происходит немало эмоциональных моментов, оттеняющих психологические нюансы решений, где обыгрываются чувства и чувственность главного героя, как те, когда он, ощупывая пальцами пупырышки шрифта Брайля, с воодушевлением читает признательное письмо буквально воскрешённого им из мёртвых подзащитного, или когда, взяв на руки, он считывает движения новорожденного младенца, в восторге от того, что может помогать людям и давать этому миру новую жизнь.

25 декабря 2023

Драма Почему, будучи слепым, я стал адвокатом на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Косукэ Судзуки. Актерский состав, кто снимался в кино: Хироки Аиба, Мари Хосино, Юкидзиро Хотару, Сигэру Идзумия, Сатоси Дзинбо, Мэи Курокава, Ёдзи Мацуда, Тори Мацудзака, Нао Минамисава, Хироюки Оноуэ, Масанобу Саката, Дзиро Сато, Таига Накано, Кэйко Тода, Масахиро Тода.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.