Захват горы тигра
Zhi qu weihu shan
5.9
6.4
2014, боевик, военный, история
Гонконг, Китай, 2 ч 21 мин
16+

В ролях: Чжан Ханьюй, Тони Люн Ка-Фай, Юй Нань, Тун Лия, Хань Гэн
и другие
Весна 1946 года. Китай в пламени гражданской войны. Пока коммунисты и гоминьдановцы истребляют друг друга, северо-восток страны почти полностью захвачен бандитскими группировками, состоящими из уголовников, предателей, бывших японских прихвостней. Небольшой отряд бойцов Освободительной армии под началом молодого капитана Шао Цзяньбо пробирается по снежным горам Муданьцзяна, преследуя разбойников из банды Сокола. Патроны и еда у солдат на исходе, местные крестьяне крайне недружелюбны, помня, что под солдатской формой может прятаться любая мразь. И что хуже всего — логово бандитов находится на Тигриной горе в неприступной крепости с полным арсеналом, оставшимся от японцев — патроны, винтовки, пулеметы, танк и даже скромная авиация. На помощь солдатам приходит полевой разведчик Ян Цзыжун. Он решает проникнуть в крепость разбойников под видом бандитского парламентёра из соседней группировки. В руках разведчика есть козырь — первая из трёх карт к потерянным сокровищам генерала-милитариста Чжана — оружию и золоту, способному изменить ход гражданской войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Захват горы тигра

английское название:

Zhi qu weihu shan

год: 2014
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Чой Сун-Фай
композитор:
художники: И Чжэньчжоу, Квон Ю-джин, Zhuozhuo Lo, Hua Wang
монтаж:
жанры: боевик, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $228 984
Мировые сборы: $141 654 055
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Захват горы тигра», 2014

Видео: Фрагмент №2 (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Французский ТВ-ролик (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Французский ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Фрагмент №3 (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Фрагмент (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер №2 (Захват горы тигра, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Захват горы тигра», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Захват горы тигра», 2014

Семнадцать мгновений зимы 1946-го.

Китайско-гонконгский фильм, посвященный гражданской войне в Китае в 1946 году. Банды правят в разных частях Китая, и малые силы правительственных войск и милиции пытаются с ними бороться.

Великий Цуй Харк снял китайско-патриотический фильм в стиле приключенческого боевика. Малые силы правительственных войск берут большую банду Ястреба не числом, а умением. Есть засланный казачок в банду, в общем сюжет перекликается с «Местом встречи изменить нельзя», а то, как внедренный агент эффектно уходит от всех расставленных ловушек заставляет сравнить его со Штирлицем из «Семнадцати мгновений…».

Промежутки этого напряженного детектива заполняют, вначале, например, эффектнейшие перестрелки в духе Call of Duty 1 и 2. Понятно, что это пост-модернистское преувеличение, но смотрится просто захватывающе. Жаль что во второй половине фильма этого аттракциона уже не повторяется, режиссер переключается на стрельбу из пушек и танков, битву с тигром и прочими атрибутами экшн-произведения.

Банда показана разухабисто, весело, симпатии не вызывает, но и там тоже люди, ровно как и у Говорухина. Собственно действие этих картин происходит примерно в одинаковое историческое время. Смелые и находчивые китайские чекисты смело борются с бандой, но визуально это выглядит очень гиперболизированно. Сомнений в победе у зрителя возникнуть не должно. Внедренный агент каждый раз с легкостью и элегантностью передает шифровки своим товарищам, даже если присел по-большому, то не сомневайтесь — это и был его план отправки сигнала своим. Точно также он легко уходит от обвинений других членов банды, а также находит там сочувствующих (вспомним Левченко из фильма Говорухина). Такой герой Жеглова, который смог пойти в банду и поменялся с Шараповым местами. Смотреть за этим абсолютно нескучно.

Финальная битва с бандой и с самим Ястребом — их главарем подана очень эффектно и снова под постмодернистским соусом.

Плюс действие пару раз переносится в наше время, где живет потомок одного из героев или просто студент, который пишет что-то вроде курсовой по истории Китая.

Финальная сцена сентиментальна и напоминает финальную сцену из «Возвращения Будулая» или, например, фильма про Смуглянку.

Цуй Харк развернулся во всю ширь китайского бюджета, правда сцены с компьютерным тигром по прежнему не очень натуралистичны, тигр скорее напоминает персонажа компьютерной игры или монстра с движком трансформеров.

Вывод — китайское кино пока не может себя спозиционировать на мировом кинорынке. И вот эти кивки в сторону советского кинематографа могут вполне помочь им себя стилистически самоидентифицировать как независимое, интеллигентное, в меру патриотичное приключенческое кино без лишнего насилия и секса. Цуй Харк заглянул в новейшую историю Китая, освоив классику русского остросюжетного кинематографа.

Смотреть и показывать в кинотеатрах необходимо!

26 декабря 2018

«Теперь, Горбатый! Я сказал, Горбатый!!!»

1946 год. Заснеженный северный Китай. Небольшой военный отряд выполняет задание по ликвидации крупной банды. Но выполнить задание непросто, т. к. логово бандитов находится в укрепленном и хорошо охраняемом замке, с нахрапу который не взять. Тогда один из прибывших из штаба офицеров, решается на отчаянный шаг: выдать себя за бандита и проникнуть в замок…

Поставлена картина ветераном китайского кинематографа Цуй Харком, на счету которого множество кассовых хитов из Поднебесной (серия о «Детективе Ди», «Врата дракона», сиквел «Путешествия на Запад»). В Голливуде же коллега Джона Ву по трилогии «Светлое будущее» (Харк снимал финальную часть) отметился лентами с Ван Даммом «Колония» («Двойная команда») и «Взрыватель». Лента представляет собой старомодный приключенческий боевик о борьбе хороших героев против плохих, отчасти напоминая стилем «Неуловимые мстители» и «Место встречи изменить нельзя» в одном флаконе. А налет комиксовой гротескности скрашивает стандартный патриотический налет, придавая действу, местами, фееричность и китчевость.

Визуальная составляющая радует глаз. Покрытые снегом горные вершины, завораживающие ландшафты — все выглядит превосходно. Экшен снят по-старинке, однако без любимой китайцами компьютерной графики не обошлось. Поскольку фильм снимался в 3D, то в кадре периодически возникают нарочитые слоу-мо и летящие в экран обьекты (пули, осколки), что слегка снижает восприятие, но в целом общей картины не портит, ибо подобных фокусов не сильно много.

Актерский состав великолепен: Чжан Ханьюй прекрасно выглядел в роли своего парня и «засланного казачка», а демонический и почти неузнаваемый Тони Люн Ка Фай с харизмой и мощью отыграл главаря банды лорда Ястреба. Неплохо выглядели на втором плане Кенни Линь («Великая стена», «За несколько пуль», «Путешествие на запад 2», «Ни конца, ни края»), Юй Нань («Вкус преступления», «Война волков 1—2», «Властелин Шанхая», «Затерянные в лунном свете», «Правосудие на северо-западе», «Взрыв»), Тун Лия («Как долго продлится наша любовь», «Под темным небом», «Детектив из Чайнатауна», «Дикий город», дорама «Большие ожидания»), а также знаменитый каскадер Ли Бинъюань, недавно снявший экшен «Рискуя жизнью», и боец Син Юй («Шанхайский перевозчик», «Телохранитель», «Зов героев», «Последний из лучших», «Ип Ман», «Телохранители и убийцы», «Горячая точка», «Врата дракона и тигра»).

Подводя итог: безусловно, нюансы, вроде слегка провисающей середины из почти 2,5-часового хронометража и бросающейся в глаза графики, налицо. Но, даже учитывая вышесказанное, с ролью приключенческого кино с романтическим флером лента справляется весьма неплохо. Добавляем отличных актеров плюс недурственный экшен и на выходе получаем жанровый образец, способный доставить немало приятных впечатлений. Что, собственно, от него и требовалось.

7,5 из 10

3 июня 2018

Боевик Захват горы тигра на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Цуй Харк. Актерский состав, кто снимался в кино: Чжан Ханьюй, Тони Люн Ка-Фай, Юй Нань, Тун Лия, Хань Гэн, Чэнь Сяо, Чжан Юнда, Се Мяо, Ли Бинъюань, У Сюйдун, Хай Итянь, Чжан Ли, Ши Яньнэн, Сунь Цзяолун, Чэн Шихань.

В то время как во всем мире собрано 141,654,055 долларов. Производство стран Гонконг и Китай. Захват горы тигра — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.