Возлюбленные
The One I Love
6.7
7
2014, фантастика, триллер, фэнтези
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Элизабет Мосс, Тед Дэнсон, Киана Кейсон, Кейтлин Додсон, Лори Фаррар
и другие
Итан и Софи пытаются спасти свой разваливающийся брак при помощи психотерапевта. Когда его методы не срабатывают, он предлагает супругам последнее: отправиться на отдых в некое красивое уединенное место, обещая при этом почти стопроцентный результат. Оказавшись в уединении, Итан и Софи постепенно начинают замечать весьма странные вещи...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возлюбленные

английское название:

The One I Love

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Даг Эмметт
композиторы: ,
художники: Тереза Гюлесерян, Эрика То, Руни Мара
монтаж:
жанры: фантастика, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 100000
Сборы в США: $513 447
Мировые сборы: $596 933
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, драма

Постер фильма «Возлюбленные», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Возлюбленные», 2014

Фильм не настолько странный, как рецензии на него

Предисловие.

Вспоминается эпизод в больнице из фильма автострада 60, когда врач-не врач показывал фокус с картами. Пересмотрев множество фильмов, каждый критик ищет шаблоны, паттерны, что было раньше и как это укладывается в реальность, в которой он оказался в данный момент времени. Как не смешно и не избито, но это свойственно всем нам — жить шаблонами. Комбинировать шаблоны. Так проще и легче. Только незамутненный рассудок ребенка сможет в черных сердечках разглядеть ЧЕРНЫЕ СЕРДЕЧКИ а не масть пик…

Да, фильм с оттенком «шовинизма», т. к. в «конкретном цикле гостевой виллы» внимательному зрителю показаны худшие стороны именно женщины — «настоящей жены», в противовес лучшим, по-настоящему лучшим, настоящим качествам «настоящего мужа». Но именно она эта линия и дает основу для схватки ОСНОВНЫХ главных героев.

Выше написали, фильм для усидчивых людей! Это — правда! Не ищите шаблоны. Смотрите ровно то, что показывают. «Если в комнате зажегся свет, зверек не думает как это произошло, он радуется свету, он видит свет!»

Трейлер к фильму нам обещает: Виллу покинет ТОЛЬКО счастливая пара (обновленная — renewed). И врач не обманывает пациентов. Путевка на виллу действительно помогает парам вернуться счастливыми. Но почему тогда в гостевом домике в ноутбуке Итэн находит файлы со всеми личными данными всех пациентов доктора… эх… странно… это ж неспроста:-)..

Тем, кто внимательно смотрел или только решится просмотреть фильм, вопросы: 4 человека. Это «отражение» одной пары? или это 4 абсолютно разных человека с модифицированной внешностью? А кто НАСТОЯЩИЕ ГЛАВНЫЕ герои фильма? Кто ведущий, а кто ведомый? Кто кем играет и кто кого использует? И для чего? Зачем? Что значит истерика ненастоящего мужа в финале с криком «я вас все равно всех обману(поимею)'? Он ведь же «улучшенная версия мужа» Или не версия? и не улучшенная? Что значит весь этот спектакль? И кто в ИТОГЕ окажется умнее?! Кто сохранит разум? кто будет хитрее? кто кого «обманет» и тем самым ПОБЕДИТ?

10 из 10.

25 сентября 2018

Восхищался, но разочаровался

Большую часть фильма смотрел с восхищением. Не было понятно, какова физическая природа явления, показанного в фильме, но сама идея — взглянуть на себя семейной паре, взглянуть на идеальную версию супруга и рассказать, поделиться, т. е. изложить супругу своё ожидание — это здорово. Плюс.

Немного снизило восторг то, что герой попытался встать на место своей «лучшей» версии. Но что-то в этом было. Плюс.

Особый восторг ощутил, когда две пары — настоящая и «улучшенная» встретились вместе. Это огромная работа для каждого — взглянуть на себя, на лучшую версию себя и очень хорошо подумать над этим. Плюс.

Смутил конец и смутило то, что я так до конца и не понял природу происходящего. Минус.

20 декабря 2017

Когерентность для дам

По правде сказать, я не пойму, почему Биркит не подал на МакДауэлла в суд. Я бы подал.

Судите сами. Сюжетный «трюк» «Возлюбленных» напрямую заимствован из фильма Биркита «Когерентность» (по-русски назвали «Связь»). Конечно, МакДауэлла можно понять: начинающий режиссёр, своих идей не густо. Но подделка есть подделка.

Работа Биркита была великолепным и остроумным гарниром к некоторым идеям квантовой механики. Его камерный сюжет уверенно разрастался на зыбкой почве принципа неопределённости Гейзенберга, герои и их двойники поминали кота Шрёдингера, а коллапс волновой функции частично объяснял концовку.

МакДауэлл решил сделать блюдо с похожими ингредиентами, только в виде манной каши. Берём сюжет Биркита о двойниках, добавляем супругов со стажем, их остывшие отношения, метания любит-не любит, изъезженную тему «давай начнём всё с начала», ложка сахара — открой свою лучшую сторону, ложка соли — ах, с кем из двоих мужей мне остаться? — и обильно сдабриваем маслом сюсюканий. Да, и тщательно-тщательно перемешать, чтобы было не понятно, кто есть кто. Такой рецепт.

Пусть на меня не обидятся милые дамы, но «Возлюбленные» есть не что иное, как «Когерентность» («Связь») для домохозяек. Краткое пособие «Как заново понравиться мужу / жене за один уикенд». Рубрика «Бывает же такое» в «Ридерз Дайджест».

Смотреть эту кашу из романтики и полукомедии-полуфантастики лично мне было трудно, очень хотелось выключить, но я всё ждал, что будет хоть зёрнышко оригинальности. Не дождался.

3 из 10

25 сентября 2015

Кто мы такие?

В основе история, впрочем, не новая — рассказ о паре, переживающей кризис взаимоотношений — но рассказанная необычным образом в духе постмодерна, ставящем под сомнение истинность той или иной реальности.

Чем дальше, тем становится интереснее. Неординарный заход создателей картины любопытным образом знакомит нас с героями. Мы видим то, какие они есть в ежедневной жизни и какими они бывают еще, какими они могут быть. И эти две реальности «реальная» и «идеальная» в самом буквальном смысле встречаются лицом к лицу. Впрочем, понятие «идеала» так же относительно, как и все остальное — а как еще могло быть в постмодерне?

На мой взгляд, удивительно отмечено, как им не хватает той самой аутентичности, конгруэнтности, в чем-то даже прямоты, способности открыто выражать то, что чувствуют, в повседневной жизни, но на что они оказываются способны уже в другом измерении. Но и охота «за идеалом» также ведет по скользкой дорожке.

Фильм рассказывает о путешествии к самому себе, о способности быть настоящим с самим собой и в отношениях с партнером.

28 февраля 2015

Немного не то

Основная интрига раскрывается в трейлере, но и во время просмотра наблюдается тот же эффект. О чем этот фильм? Либо он об отношениях: перемены характера с возрастом, семейная жизнь берет свою цену и прочее, а все описанные «странности» — лишь сюжетный инструмент, чтобы оттенить важность взаимопонимания и терпения. Либо же перед нами — мистика, загадка и чуть ли не психоделический триллер, а семейные неурядицы — лишь завязка сюжета.

Это, пожалуй, основная проблема фильма: он балансирует между двумя этими совершенно разными жанрами, покачиваясь сюжетными поворотами то туда, то обратно. В итоге даже и не знаешь, что именно посмотрел и какой в этом был смысл — подержать в напряжении или научить строить отношения. И с ни той, ни этой задачей фильм не справляется (или справляется одновременно, что еще больше все запутывает).

Стоит, конечно, отметить актерскую пару, которая и держит на себе все происходящее на экране. Возможно, с другой подборкой актеров фильм смотрелся бы лучше (живее, яснее, бодрее), но оба, безусловно, показали себя большими молодцами с имеющимся материалом.

Итог: И аллегория тут не аллегория, но и мистика тут не мистика. Впрочем, если хочется «странного», то фильм определенно хорош. Жаль только, что его попытались снять сразу в двух жанрах — если бы создатели остановились на одном, он мог бы быть лучше.

21 января 2015

Семейная пара — Итан и Софи — уже не ощущает прежних эмоций, любовь с годами угасает. Семейный психоаналитик советует уехать за город, в дом, где все обретают семейное благополучие снова. А почему бы и нет? Так и решили наши герои и отправились в поездку. В первую же ночь мы видим, как меняется отношение супругов друг к другу в лучшую сторону. Вот только на утро выясняется, что Софи помнит вчерашние события, а Итан нет. В чем же дело? Итан пытается разобраться в этом и приходит к выводу, что в доме живут двойники Софи и его. Супруги решают сбежать из дома. Они уже собрали вещи, сели в машину и уехали, как вдруг Софи решает провести научный эксперимент и понять, кто эти люди и люди ли? Что было дальше-смотрите сами.

Фильм абсолютно не привлек меня сюжетом, но постером. Я подумала, что не может быть фильм с такой странной афишей плохим. И я ни капли не разочаровалась!

Да, сюжет примитивен. Так кажется изначально. Все монотонно, скучно. Рутина, одним словом. Но с каждый днем героев ты втягиваешься в эту рутину больше и больше. Как только начинаешь думать: «Ну, вот и все. Больше ничего этот фильм тебе не предложит» — и вдруг сценарий меняет свой ход, и ты уже не понимаешь, что происходит.

Никогда не встречала такого сюжета. До конца сидела в ожидании ответа на все вопросы в напряжении.

Кому посмотреть: любителям странного кино и необычных сюжетов, усидчивым людям, так как нужно переждать период, когда совсем ничего не происходит.

10 из 10

14 декабря 2014

В любви все средства хороши

Ни кино, ни жизнь не знает недостатка в причинах, по которым двое любящих сердец могут быть навеки разлучены — чопорные богатые родители, давно забывшие что такое настоящие чувства, зато всегда помнящие как удачно вложить деньги, пытаются оградить свою выросшую в тепличном климате дочь от встречи с суровой реальностью в лице неотесанного сына местной заправки; бездушный и беспощадный рак пожирает молодого человека, который еще вчера был полон сил и планов, и ничего не предвещало беды, а его невесте вскоре предстоит хоронить не только надежду на совместное будущее, но еще и самого возлюбленного; беспощадный солдат вражеской армии навсегда обрубает жизнь полного любви к своей красавице жене и чудесным детям офицера, делая невозможным для них счастливый финал. Однако, при всем богатом наличии независящих от пары, внешних причин для расставания раз и навсегда, таких как смерть, тюрьма, общественное давление и противодействие близких, мы ежедневно наблюдаем, как еще вчера счастливые люди, не столкнувшиеся ни с одним из этих непреодолимых препятствий, которые совсем недавно были готовы трубить о силе своей любви на весь мир, внезапно расходятся в разные стороны, становясь совершенно чужими людьми, признавшими, что их чувства угасли, и они больше не испытывают неистовой потребности видеть друг друга каждый день, больше не понимают друг друга и больше не видят себя как одно целое. Так что же происходит между периодом романтической влюбленности, когда желание сплести руки вместе может преодолеть все преграды, и моментом, когда рутинные дела становятся убежищем, дающим драгоценные минуты одиночества, которые становятся такими же приятными, каким был когда-то поцелуй любимого человека? На эту тему решил поразмыслить начинающий режиссер Чарли Макдауэл, ставший известен в интернете как создатель аккаунта в твиттере под названием «Уважаемые девушки надо мной» (Dear Girls Above Me), в котором он с сарказмом комментирует высказывания буйных и очень болтливых соседок сверху, обнажая всю парадоксальность женских разговоров.

Когда вы смотрите на бурную ссору людей, пробывших вместе долгие годы, будь то на экране или в реальной жизни, вы часто можете услышать слова о том, что, оказывается, они совсем друг друга не знают, что сбивает с толку, учитывая сколько дней и ночей эти двое провели в обществе друг друга, но для Чарли Макдауэла и автора сценария для его дебютного полнометражного фильма Джастина Ладера ответ на этот вопрос не кажется такой уж тайной. Свою работу они решили построить именно на том, что в последствии приводит к тому, что однажды ты просыпаешься рядом с человеком, которого совершенно не знаешь — когда ты встречаешь кого-то, кто заставляет твое сердце биться чаще, то проводишь долгие дни и ночи, пытаясь собрать воедино все то, что является лучшим в тебе, и найти способ это показать, скрыв все самое худшее, ты пытаешься стать усовершенствованной версией самого себя или вовсе стараешься показаться тем, кем всю жизнь мечтал быть, но никогда не стал, однако однажды эта идеальная оболочка рухнет, обнажив то, чем ты на самом деле являешься, вытащив наружу все слабости, напомнив обо всех неудачах и выставив напоказ все темные стороны. Дебютная картина Чарли Макдауэла «Возлюбленные» начинается как история о классической семейной паре средних лет, погрязшей в быте, изменах и увядающей от не любви к друг другу, которая не так уж часто становилась темой для достойных драматических фильмов, а не экранных аналогов воздушного женского чтива в мягком переплете, но продолжает режиссер серьезным исследованием темы куда более неформальной и интересной — что же делать, когда выясняется, что человек твоей мечты, которого ты так долго отчаялся найти и вот наконец обрел, на самом деле не существует? Оборвать все связи и отправиться на новые поиски или попытаться на самом деле стать тем, кем ты притворялся в начале, в надежде, что твоя вторая половина поступит аналогичным образом?

Дебютная работа Чарли Макдауэла интересна не только тем, что в ней он дал новое дыхание старой теме увядания чувств, показав, что сложные отношения между среднестатистическими возлюбленными все еще могут нести в себе драматический потенциал, а не помогать зарабатывать выручку производителям одноразовых носовых платков, но и тем, что сделал он это не в форме классической драмы, а в нечто среднем между фантастическим триллером и легким мамблкором, жанром, основанным на пустой чудаческой болтовне, одним из пионеров которого является Марк Дюпласс, сыгравший в фильме Чарли Макдауэла главную мужскую роль. Нечто подобное пытался сделать в 2012 году Колин Треворроу в своем дебюте «Безопасность не гарантируется», в котором Дюпласс тоже выступал в качестве актера, оформив старую-добрую историю о нескольких одиночествах, которые страдают от одного и того же, но все равно находятся на разных волнах, в форме полу-фантастической, полу-реалистичесткой повести о машине времени, вопросы, связанные с которой, в конечном итоге съели весь драматизм картины. Но с работой Чарли Макдауэла такого не случилось — столкнув своих главных героев со старыми версиями самих себя, которыми они прикрывались во время букетно-конфетного периода, режиссер не теряет ни минуты, моделируя ситуации, которые показывают, как все когда-то было и что теперь не так, как все когда-то ладилось и почему теперь разладилось, и даже когда он совсем уходит в фантастический мир двойников, автор по-прежнему продолжает заново воссоздавать проблемы пары, и даже чисто фантастическая концовка напоминает о том, что сладкая ложь ни к чему хорошему не приводит, и в конечном итоге ты оказываешься наглухо заперт в обезличенном гостиничном номере с человеком, которого не выбирал.

22 сентября 2014

Фантастика Возлюбленные на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Чарли Макдауэлл. Актерский состав, кто снимался в кино: Элизабет Мосс, Тед Дэнсон, Киана Кейсон, Кейтлин Додсон, Лори Фаррар, Тим Педдикорд, Райан Педерсон, Бретт Баец, Marlene Malin, Шон О’Мэлли, Мэри Стинберген, Дрю Ленджер, Дженнифер Сприггс, Мел Эслин, Марк Дюпласс.

Расходы на создание кино оцениваются в 100000.В то время как во всем мире собрано 596,933 доллара. Страна производства - США. Возлюбленные — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.