Великолепная Гилли Хопкинс
The Great Gilly Hopkins
6.3
6.5
2014, комедия, драма, семейный
США, 1 ч 39 мин
В ролях: Кэти Бейтс, Софи Нелисс, Гленн Клоуз, Октавия Спенсер, Джулия Стайлз
и другие
11-летнюю Гилли Хопкинс считают трудным ребенком, ее отправляют то к одним, то к другим приемным родителям, пока она не встречает Мэйми Троттер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепная Гилли Хопкинс

английское название:

The Great Gilly Hopkins

год: 2014
страна:
США
слоган: «Finding where you belong isn't always easy.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид М. Данлэп
композитор:
художники: Ола Маслик, Кристофер Минард, Лорен ДеТитта, Меган Касперлик
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Великолепная Гилли Хопкинс», 2014

Видео: Трейлер (Великолепная Гилли Хопкинс, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Великолепная Гилли Хопкинс», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Великолепная Гилли Хопкинс», 2014

Гилли Хопкинс никогда не видела свою биологическую мать, всю жизнь девочка кочует из одной приёмной семьи в другую, вследствие чего стала грубой и циничной. Её очередная приёмная мать – немолодая Мэйм Троттер (Кэти Бейтс), верующая женщина, чья привычка молится перед едой шокирует Гилли. У девочки также появляется сводный брат Уильям Эрнест. В своей настоящей семье он подвергался насилию, поэтому мальчик не разговаривает и вздрагивает каждого шороха, хоть и живёт у Мэйм уже три года. Школьная учительница оказывается тёртым троллем, не поддаётся на провокации мятежной новенькой. О, ещё в дом мисс Троттер каждый вечер наведывается сосед – пожилой овдовевший (и ослепший) афроамериканец мистер Рэндольф.

Гилли всё это вообще не нравится. Она узнаёт адрес своей настоящей бабушки и пишет письмо, где отчаянно перевирает факты. Дескать, тут и религиозные фанатики, и в доме постоянно чужие люди. Кстати, Гилли – сокращение от «Галадриэль». ГАЛАДРИЭЛЬ! Если бы я был толкиенистом, то придумал бы шутку. К слову, девочка только от учительницы узнала в честь кого названа. И вот, когда протагонистка, едва ли не впервые в жизни, всем довольна, Мэйм, Рэндольф и Уильям Эрнест заболевают гриппом, и все заботы по домашнему хозяйству ложатся на хрупкие плечи Гилли. Именно в этот момент приезжает бабушка, которая в шоке, думает будто её внучку заставляют батрачить как Золушку.

Социальный работник говорит, что его начальство видело письмо с жалобами, это нельзя проигнорировать, так что либо Гилли уедет к бабушке, либо придётся провести длинную череду проверок, от которой никому лучше не станет, а у Троттер могут забрать и Уильяма Эрнеста.

Фильм немного напомнил «Короткую историю про длинный путь» - там главная героиня тоже считала, что жизнь станет сказочным Бали, едва она встретится с биологической мамой. Бабушка-то у Гилли хорошая (Гленн Клоуз), а вот мама такая же безразличная как у Нолы. Собственно, Джулия Стайлз в роли матери появилась один раз – чисто отметится, впервые за 13 лет.

Это очень добрый фильм. За исключением небольшой сцены со школьными хулиганами, отсутствуют злодеи как таковые. Также порадовало что нет большинства клише тематики сиротства/удочерения. Приёмная мать не тиран, кровная родственница не чудовище, социальный работник скован обстоятельствами и не рад жонглировать чужими судьбами. Да, странновато (по нынешним временам) смотрится сцена где взрослый мужчина уговаривает девочку-подростка сесть в его машину. Но у куратора нет никаких «левых» мыслей, он искренне переживает за подопечную.

Кстати, это экранизация повести Кэтрин Паттерсон, автора «Моста в Террабитию».

3 апреля 2023

И ни одного комментария…

Странно что я пропустила этот фильм в 2015, а ведь «Гилли» — одна из любимейших книжек детства!

Судя по рейтингу, полностью с ним согласна, на столько он и тянет. Красочный, мораль есть.. Ну и все пожалуй. Скомканный до невозможности сценарий, не динамичный, да и хеппи-энд придуманный. Нет этого напряжения, которое стремительно должно нарастать, нарастать и выливаться в кульминацию…

Для тех, кто читал книгу, это полный провал… Где эти злые монологи Гилли, ее сарказм и злой юмор? Где зашуганый Уильям в очках? Не этот милый кучерявый младенец! Где атмосфера этого темного, пыльного, захламленного дома? Он светел и приятен!

Характеры героев не раскрыты, начиная с главной героини — в книге Гилли гордая, высокомерная, боевая, очень умная, осознающая это и презирающая окружающих. Тем и интереснее процесс ее перевоплощения! Про остальных вообще молчу. А ведь в книге у каждого героя свой характер, раскрытый и выдержанный на протяжении всей книги автором.

Ну и конечно мягко, ооочень толерантно обойден вопрос чернокожих, хотя это тоже имело свой смысл в книге, именно презрение Гилли к людям негроидной расы и переосмысление этого вопроса в последствии…

В общем, спасибо что популяризировали, но это далеко не то, о чем писала автор!

13 июля 2017

Комедия Великолепная Гилли Хопкинс на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Стивен Херек. Актерский состав, кто снимался в кино: Кэти Бейтс, Софи Нелисс, Гленн Клоуз, Октавия Спенсер, Джулия Стайлз, Билл Коббс, Билли Магнуссен, Захари Эрнандес, Сэмми Пиньялоса, Тоби Тернер, Ричард Тополь, Кара Купер, Джули Серда, Джоанна Дэй, Кэтрин Патерсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - США. Великолепная Гилли Хопкинс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.