Вдалеке от людей
Loin des hommes
6.8
7.2
2014, драма, вестерн, военный
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Вигго Мортенсен, Реда Катеб, Джамел Барек, Венсан Мартен, Жан-Жером Эспозито
и другие
Фильм переносит действие в 1954 год, в начало Алжирской войны. Дару, французскому учителю из маленькой деревушки, затерянной в горах Атлас, жандармерия поручает отвести обвиняемого в убийстве в ближайший город, чтобы там передать властям. Но Дару не нравится идея поездки. К неожиданности самого учителя, заключённый, молодой алжирец Мохамед, сам хочет, чтобы его отвезли к властям. Преследуемые всадниками, исповедующими закон кровной мести, герои отправляются в непростой путь через горы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вдалеке от людей

английское название:

Loin des hommes

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гийом Дефонтен
композиторы: ,
художники: Хадиджа Зеггай, Самия Аль Кайяр, Дельфин Де Казанове, Стефан Тайлассон
монтаж:
жанры: драма, вестерн, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7700000
Сборы в США: $5 336
Мировые сборы: $5 336
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вдалеке от людей», 2014

Видео: Фрагмент №3 (Вдалеке от людей, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №3
Видео: Трейлер (Вдалеке от людей, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Фрагмент №1 (Вдалеке от людей, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Фрагмент №2 (Вдалеке от людей, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Вдалеке от людей», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вдалеке от людей», 2014

Миротворец

В этом фильме Вигго Мортенсен играет учителя, преподающего французский и географию бедным детишкам где-то в алжирских горах, далеко от цивилизованного мира. Его Дару (с ударением на последний слог) — простой, честный и благородный человек, прошедший через войну (Вторую мировую) и потерявший некогда любимую жену. Он явно устал и решил оставить суету, поселившись в деревенской глуши и занимаясь чем-то полезным и простым, как это делали его родители — переселенцы из Андалусии. Но в один прекрасный день знакомый жандарм приводит к Дару бедняка — некоего Мухаммеда, убившего двоюродного брата и подлежащего теперь суду. По непонятным причинам именно учитель должен сопровождать преступника до города и передать его властям. Ситуация усугубляется тем, что братья жаждут кровной мести и охотятся за ним — да и сам Мухаммед настаивает почему-то на суде и бежать ни в какую не хочет. Дару это всё не по душе — однако он вынужден согласиться и отправиться в путешествие по горам. Лёгким и быстрым которое однозначно не будет.

Снятый по рассказу Альбера Камю, его статьям и дорожным заметкам об Алжире, «Вдали от людей», действительно, имеет что-то от прозы писателя, погружая нас в довольно тягучую, немного отстранённую, пропитанную жарким солнцем атмосферу. Двое путешественников, бредущих в молчании по пустыне, сойдутся не сразу. Не сразу увидят тот груз ответственности или боли, что каждый из них несёт теперь за плечом. История двух мужчин из двух разных наций и культур не кажется такой уж замысловатой, философской и поразительной. Всё здесь довольно обычно и жанрово — но подкупающе спокойно и сурово, из-за чего несложная мораль умудряется не только не наскучить, но и заставить поверить. Не то чтобы в братство людей — но в определённого человека, способного быть понимающим и отзывчивым даже тогда, когда обстоятельства против этого.

Тепло становится просто от того, что два этих человека поддерживают друг друга и доходят вместе до конца — хотя, казалось бы, расстаться можно было в любой момент. И особенное расположение вызывает именно герой Мортенсена, изображающий здесь человека, открытого обеим культурам, обеим точкам зрения — каждую из которых он пытается уважать и принимать одинаково. А помогает этому преодоление языкового барьера, ставшее возможным благодаря полиглотству Вигго. Он постоянно переходит с французского на арабский и обратно — и совсем немного успевает продемонстрировать испанский. Поэтому Дару — тот же полковник Лоуренс из фильма Осимы, пытающийся примирить непримиримое — и одним только этим вызывающий уважение и глубочайшую симпатию.

6 из 10

17 марта 2019

Куда идти?!

Очень хороший фильм. Кино режиссера Давида Эльхоффена приближено к правде, чему-то настоящему и реальному на столько, на сколько это вообще возможно. Драма получилась сильнейшей, такой чистой и настоящей, именно это слово ее хорошо характеризует. Собственно такие некоммерческие фильмы и несут собой ценность кино, чего-то правдивого и живого. Смотря этот фильм, у меня сложилось такое впечатление, что я оценил ни кино, а действительно реальную историю. За это режиссеру отдельное спасибо.

Перед нами время Алжирской войны. Здесь в маленькой деревне в безлюдном, пустом, богом забытом месте столкнулись пути двух людей: учителя начальных классов (бывшего военного) и заключенного, который убил человека. Учитель берется отвести этого на первый взгляд подозрительного алжирца в город, и в процессе их долгого пешего путешествия, раскрываются тайны алжирца, и учитель меняет свое мнение об этом человеке, история вскоре набирает неожиданный поворот событий…

Мне очень понравился этот фильм. Военная драма получилась болезненной, оставляющей после себя след. Кино остается в памяти, и о нем думаешь потом еще какое-то время. Вроде бы простая, человеческая история, но режиссер показал ее очень атмосферно, как-то по-настоящему и очень сильно, что кино оказывает такое мощное впечатление. Эта малоизвестная, французская кинокартина на самом деле один из лучших и глубоких фильмов 2014 года. Кино было оценено европейскими критиками, что подчеркивает его ценность.

Главную роль сыграл Вигго Мортенсен. Звезда культовой трилогии «Властелин колец» сильнейший и глубочайший актер. Я знаком с его работами в кино с детства и многие годы слежу за его карьерой. Он прекрасный актер, и в этой некоммерческой и жизнеутверждающей драме сыграл с глубокомыслием. Именно с его героем зритель идет по туманной истории, полной холода, жестокости и ужаса этого мира. Ранее мне неизвестный актер Реда Катеб сыграл алжирца. Его герой был подозрительным сначала, но затем располагающим к себе. Роль была очень глубокой и трогательной, после этого мне этот актер хорошо запомнился. Вообще, дуэт вышеупомянутых актеров получился очень хорошим, чистым и опять же настоящим.

В этом фильме нет ни одной нотки фальши. Картину можно сравнить с безмолвным, пустынным хаосом с человеческой кровью и холодом во круг. Все смотрелось убедительно, некоторые сцены были шокирующие, кино заставляет нервничать и переживать, а главные герои, как нечто теплое и живое продвигаются через пустоту этого мира.

«Вдалеке от людей» — французская, военная драма с привкусом вестерна 2014 года. Фильм сильный и холодный, драматический и полный душераздирающего одиночества, главное настоящий и живой. Я эту драму оценил и особенно к просмотру ее рекомендую всем любителям кинокартин, приближенных к правде, чему-то настоящему. Спасибо за внимание!

9 из 10

6 августа 2016

Выбирая дороги

Маленькая школа, затерянная среди холмистых песков Алжира 1954 года. Недавно и недалеко была война, где-то она все еще идет, и французы стреляют в мятежных борцов за независимость, а мирные жители тем временем вырезают скот друг у друга. Но здесь, в тихой долине, среди серых песков окружающего пейзажа одинокий алжирец испанского происхождения преподает французский в школе для арабских детишек. И прошлого нет, и будущее не имеет значения и цены, пока он объясняет урок своим маленьким ученикам, играет с ними в футбол или делится запасами зерна и хлеба. И в привычном круговороте дня и ночи, наблюдении за неустанным движением солнца и луны по небу для него сокрыто свое тихое, не всегда заметное окружающим счастье… И так могло бы продолжаться очень долго, если бы судьба в лице местного жандарма не подбросила к дверям учителя преступника, которого необходимо препроводить в город и сдать полиции.

Фильм неспешно-созерцательный, несмотря на полное событийности повествование, история развивается медленно, так же медленно как дорога ложится под ноги невольных попутчиков. Камера, заглядывающая снизу вверх в лица учителя и его подопечного, скрупулезно фиксирует мельчайшие нюансы их отношений, малозаметную, но неуклонную их трансформацию от отчужденно-стороннего равнодушия до искреннего уважения со стороны задержанного и симпатии со стороны учителя, выразившихся в экспрессивном, от чистого сердца вопле-порыве: «Живи! Ты же живой! Живи!!!» И, несмотря на войну, которая все-таки пересекла дорогу этих двоих, несмотря на десятки расстрелянных на глазах повстанцев, встречу и предательство старых друзей, этот крик остался наиболее эмоциональным кульминационным моментом фильма.

Взаимоотношения человека с системой могут принимать разные формы от демонстративного неприятия до усердной верной службы или подобострастного подчинения. Учитель Дару, сыгранный Вигго Мортенсоном, не придерживается ни одной из этих крайностей. Он честно выполняет навязанные кем-то обязанности перед государством, конвоируя арестованного, но не скрывает неодобрительного отношения ни к своей миссии, ни к обстоятельствам, ее навязавшим. Также как крестьянин Мохаммед, волею случая оказавшийся убийцей, в роли которого выступил Реда Катеб, не герой и не трус, но согласиться с многовековыми обычаями своего народа о кровной мести, когда дело касается его семьи, он тоже не может. Два обычных человека, которые в иных обстоятельствах могли бы прожить обычную, возможно, ничем не примечательную, но по-своему счастливую жизнь, оказались противопоставлены всей громоздкой махине законности и традиционности, слепого подчинения властям и безусловного следования устоям. И хотя ни тот ни другой не помышляли о бунте или восстании, их выбор, следование собственному пониманию правильного — это уже вызов устоявшимся порядкам.

Кино ни в коей мере не революционное или героическое, напротив, долгие кадры путешествия, бьющее в глаза солнце или акцентирование внимания на острых камнях под ногами — это своеобразная дневниковая хроника жизни обычных людях, оказавшихся в довольно стандартных для своего времени условиях, но выбравших путь человечности. И хотя режиссер Давид Эльхоффен не говорит об этом прямо, зритель ощущает его сожаление о маленькой школе, оставленной в холмах вдалеке от людей и о родственниках Мохаммеда, с которыми тот больше никогда не встретится — эта страница их жизней перевернута и возврата к прошлому больше нет.

27 сентября 2015

Сурово-бесконечная скалисто-песчаная пустыня Алжира… Школа в пустыне, словно упавшая с неба… Кажется парадоксальным что в этой школе есть ученики — хорошие алжирские дети, которые стайкой приходят сюда каждый день бог весть откуда — Марьям, Маджид, Омар… Учитель знает всех по именам. Он учит их думать и быть людьми.

Только зачем быть людьми, когда вокруг война? Алжир воюет с Францией. Алжиру нужна независимость. Внутри самого Алжира род воюет с родом, клан с кланом. Процветает архаически-дикая неумолимая кровная месть. Человеческая жизнь ничего не стоит. Перерезать человеку горло проще, чем барану. Выстрелить еще проще. Поэтому стреляют все по любому поводу. Кто не может за себя постоять — обречен. Учитель может. Он бывший бравый вояка, но сейчас это не важно. Важно только то, что он может передать детям. Учитель превыше всего ценит ЖИЗНЬ. В битве за жизнь его главные принципы МУЖЕСТВО и ЧЕСТЬ.

Но на него нежданно сваливается тот, кто не хочет за себя постоять. Не хочет, потому что не может. Не потому что слабак и трус, а потому что так диктуют традиции. Все это раскрывается через скупые мужские диалоги посреди очередного пустынного забега сталкера Мортенсена. В эти диалоги надо вникнуть внимательно… они ключевые.

- Почему ты заботишься о нём?

- Мне его поручили.

- Ты виноват в смерти этого человека, потому что у тебя нет мужества и чести.

- Вы убили людей, которые сдались в плен. Это военное преступление.

- Я подчиняюсь приказам. Мы должны ликвидировать всех террористов в этом районе. Никаких пленных.

- ТЫ виновен в том, что расстреляли этих людей.

Учителя Дару (Мортенсена) все и вся заставляют выбрать наконец-то свой лагерь, принять чью-то сторону. На войне так должно быть — ты за белых или за красных, ты француз или алжирец. Тогда всем понятно что с тобой делать. А как быть, если ты говоришь по-французски, родился в Алжире. Твои родители, испанцы из Андалусии, обрабатывали здесь землю и похоронены недалеко. «Для французов мы были арабами. Теперь, для арабов мы стали французами». Так кто я? С кем? Где мой лагерь? Нужен ли он вообще? Ведь единственное что по-настоящему важно — это просто ЖИТЬ.

Возникшие в скитаниях по пустыне на короткое время ЖЕНЩИНЫ кажутся такими же эфемерными как ШКОЛА и ДЕТИ. В таком мире они проститутки, других ролей для них нет. И они выполняют свою миссию спокойно и возвышенно, без лишних сантиментов. Сильные нежные женщины.

После просмотра у меня возникли риторические 1) вопрос и 2) просьба к высшим силам:

1) Мужчины, во имя чего вы доводите мир до такого состояния?

2) Сделайте так, чтобы в одной отдельно взятой стране, далекой и от Алжира и от Франции, его показали на большом экране. Фильм некоммерческий, но именно этой стране очень полезно сейчас над ним поразмышлять.

3 августа 2015

Венецианский кинофестиваль проходит из года в год, и туда попадают фильмы различных амбиций и качества, но именно прошлогодний кинофестиваль может запомниться как минимум фильмом «Вдалеке от людей», который в свою очередь без какого-либо обещания стать даже интересным, оказывается чуть ли не единственным «must see» года.

Вигго Мортенсен укрывается в последние годы в различного рода некоммерческих проектах, в сторону которых казалось бы давно уже не светит солнце. Но постепенно складывается картина, в которой знаменитый актер похоже укрепляет свое право считаться одним из самых сильных актеров независимых проектов.

История фильма «Вдалеке от людей» обладает достаточно простой фабулой, в которой изначально кажется разглядеть будет нечего. Но тот ракурс проблем изображенных в истории «андалусского» француза и араба не дают оторвать ваш взгляд от происходящего на экране. Искренняя и проницательная история побеждающая любой скептицизм, чего кажется даже в инди-мувис замечаешь очень редко.

Описание фильма слегка вводит в заблуждение. На самом деле главный герой фильма родившийся в Алжире испанец, который по определенным историческим и политическим причинам стал французом. Однажды ему приводят араба, убившего своего кузена, которого ожидает кровная месть, а если не его — то его семью. И поэтому этого араба решают «сдать» французским солдатам якобы правосудию, остановив таким образом традицию кровной мести. Главный герой собственно и должен доставить диссидента правосудию.

Вигго Мортенсен выдает феноменальный перформэнс, похоже что фильм по чуть-чуть уплывает обратно в тень, в ожидании выхода на сцену более именитых гостей с прицелом на премию «Оскар», но если каким-то чудом фильм еще квалифицируется на эту награду и актера номинируют на лучшую мужскую роль — это будет весомый повод смотреть эту церемонию.

9 из 10

24 июля 2015

На просмотр фильма неизвестного мне режиссера Давида Эльхоффена под названием «Вдалеке от людей» меня подвигли два человека: Альбер Камю и Вигго Мортенсен.

Имя знаменитого французского писателя и философа можно увидеть в числе сценаристов фильма, поскольку он снят по мотивам его новеллы «Гостеприимство». Само произведение очень компактное (помещается на 10 страницах) и мне было интересно узнать, как на его основе можно создать полнометражный фильм. Оказывается, рассказ А. Камю был использован только для завязки сюжета, остальное (кульминация-развязка-эпилог) — полет фантазии и немножко правды: исторической (события французско-алжирской войны) и биографической (из жизни самого писателя).

Вигго Мортенсен, сыгравший в фильме главную роль, заочно стал для меня показателем качественного кино. Актер всегда очень осторожно подходит к выбору ролей и не снимается в чем попало. Кроме того, Вигго является большим поклонником творчества А. Камю. Результат превзошел все мои ожидания, и я в очередной раз убедилась в том, что Вигго Мортенсен — поистине талантливый актёр.

Но от хвалебных од и дифирамбов отдельному артисту перейдем к сюжету фильма. Главный герой, французский алжирец Дару (Вигго Мортенсен), работает сельским учителем и при этом ведет весьма уединенный способ жизни. Школа, в которой он не только преподает, но и живет, находится в горной местности, вдалеке от людей. В преддверии войны за независимость Дару поручают отвести в городской комиссариат (а по сути, отправить на смертную казнь), парня, совершившего убийство, поскольку у местных блюстителей порядка в силу сложившихся обстоятельств имеются дела поважнее.

Из обычного учителя Дару против своей воли превращается в телохранителя для смертника. Моххамед (Реда Катеб), тот самый парень, которого он должен доставить через Атласские горы в пункт назначения, покорно ждет своей участи. Понести законное наказание — для него единственный способ разорвать замкнутый круг кровной мести. Два абсолютно разных (по национальности, вере, характеру, взглядам на жизнь) человека волею случая попадают в еще одну геометрическую фигуру — своеобразный треугольник смерти (односельчане, требовавшие выдать преступника для расправы без суда и следствия — отряды восставших алжирцев — представители французской власти, ведущие зачистку территории от повстанцев). В условиях, когда действует принцип «Кто не с нами, тот против нас», эти двое станут перед сложным выбором и попытаются отстоять свое право идти собственной дорогой.

Зрителю, увидевшем силуэты Дару и Мохаммеда на фоне величественных горных пейзажей, среди бескрайней пустыни, они покажутся ничтожными и незначительными существами, такими же незначительными (на первый взгляд) выглядят их судьбы на фоне разгоревшейся борьбы между алжирцами и французами. Между тем предложенная история показывает ценность каждой жизни. В любое, даже военное время. Фильм о чести, о свободе выбора, о верности своим принципам и убеждениям, и конечно же о мужестве, но не для того чтобы умирать, а для того чтобы жить.

Что касается жанра фильма, то сам Давид Эльхоффен характеризирует его как «истерн». В киноленте действительно есть сцены с кровавыми стычками и перестрелками, присутствует атмосфера, свойственная роуд-муви, но «Вдалеке от людей» — фильм отнюдь не развлекательно-приключенческого жанра. Создателям фильма, хотели они того или нет, удалось снять очень тонкое душевное кино с неким философским подтекстом, без которого никак не обойтись, особенно если в деле замешан сам Альбер Камю. А точнее его рассказ.

18 июня 2015

Драма Вдалеке от людей на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Давид Эльхоффен. Актерский состав, кто снимался в кино: Вигго Мортенсен, Реда Катеб, Джамел Барек, Венсан Мартен, Жан-Жером Эспозито, Хатим Садики, Ян Говен, Антуан Режан, Соня Амори, Антуан Лоран, Анхела Молина, Yassir Jahraf, Salma Aït Idder, Abdellah Echabbi, Abdelmjid El Ghachi.

Расходы на создание кино оцениваются в 7700000.В то время как во всем мире собрано 5,336 долларов. Страна производства - Франция. Вдалеке от людей — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.