Уроки вождения
Learning to Drive
6.4
6.4
2014, комедия, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Патриша Кларксон, Бен Кингсли, Джейк Уэбер, Сарита Чоудри, Саманта Би
и другие
После того, как брак писательницы из Манхеттена распадается, она берет уроки вождения у инструктора по имени Сикх, который недавно развелся с женой. Общая проблема позволит им найти в себе силы и мужество, чтобы вернуться на дорогу и сесть за руль.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки вождения

английское название:

Learning to Drive

год: 2014
страны:
США, Великобритания
слоган: «It's never too late to begin a new adventure.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Манель Руис
композиторы: ,
художники: Роберт Ковелман, Данья Сараговья
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 447 633
Мировые сборы: $3 447 633
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Уроки вождения», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Уроки вождения», 2014

Дыши полной грудью, живи

Испанка Изабель Койшет талантливый режиссер родом из Барселоны. Мировое признание она получила своим фильмом «Карта звуков Токио», за что и фильм получил престижную номинацию на Золотую пальмовую ветвь. Перед нашим вниманием ее совсем другое кино под названием «Learning to Drive». У нас в российском прокате картину перевели, как «Уроки вождения».

Когда-то я случайно наткнулся на этот фильм и особо не ждал ничего сверхъестественного, но должен признать, что эта драма мне очень понравилась. Картина получилась такой настоящей, такой живой и правдивой, где-то холодной в хорошем смысле, где-то очень теплой, и ее история согревает зрительские сердца, а именно делают это замечательные актеры.

Встречайте главную героиню — писательницу с Манхеттена. Она очень умная, респектабельная женщина. Когда ее бросает любимый муж ради другой женщины, весь мир уходит у героини из од ног. Любимому мужчине больше нет дела до нее, у дочери своя жизнь, и женщина не знает, как ей и зачем жить дальше. Глотком свежего воздуха становится попытка научиться ездить на машине и знакомство с незаурядным инструктором…

Это кино для киноманов. Оно уникально и прекрасно. Как будто мы заглянули в реальную чью-то жизнь. Драма получилась откровенной и компрометирующей, она намного глубже, чем кажется на первый взгляд. В фильме затрагивается ряд важных и непростых тем. Мы видим историю разрыва и как жить дальше, темы родителей и детей, нахождения себя и желания жить дальше, того, как новое занятие может перевернуть твою жизнь. Фильм рассказывает, как два абсолютно разных человека могут случайно познакомиться и стать близки. Мы видим обратную сторону этой жизни и то, как живет инструктор, водитель, как он просыпается каждый день, и как он живет.

Персонаж, которого сыграл Бен Кингсли, весьма вдохновляющий. Его жизнь так сложна и тяжела, но в герое столько любви к жизни, понимания, мудрости. Этот персонаж является сердцем данного фильма. Патришия Кларксон много лет ждала своей большой и «хорошей» роли, и наконец-то ее получила. Сыграла она свою писательницу чисто, и дуэт этих актеров получился весьма гармоничным. На второй роли засветилась одна из дочерей Мэрил Стрип, которая так рвется в актрисы — Грейс Гаммер.

«Уроки вождения» — вдохновляющая и чистая драма с привкусом комедии и мелодрамы 2014 года. Фильм получился настоящим подарком для тех, кто ценит и любит душевные и сильные истории, из которых можно что-то для себя впитать. Я эту картину оценил и говорю ей «да». Спасибо!

7,5 из 10

21 апреля 2017

Движение — это свобода

Учиться водить, стать водителем, двигаться самой, а не полагаясь на кого-то, ехать вперед, отбросить все ненужные мысли… Эти и многие другие уроки приподнес инструктор по вождению Дарван Сингх.

-Моим водителем всегда был муж, я никогда не планировала учиться вождению

-Для меня всегда готовила мама, и я не думал, что мне придется готовить самому и мы будем в разных концах мира.

Незамысловатый простой сюжет, который размеренно развивается, без сильных драм, пафосных речей, нравоучениями. Режиссер Изабель Койшет как бы поднимает тяжелую проблему брака и развода, но делает это очень легко, огибая острые углы. Эта щепетильная тема даже не является сутью сюжета, она как бы в основе развития, но здесь нет острых переживаний и не показана внутренняя трансформация героя. Тем не менее, мы видим, как один человек выходит из кризиса, а другой старается не попасть в кризис.

Когда герой Бена Кингсли начинает говорить о традициях брака и подбора супруга, были сказаны очень верные слова:

«Наши родные знают нас лучше всех, поэтому они смогут сделать правильный выбор.. Мы же выбираем своим эго».

Действительно, выбор жизненного спутника тяжелый, даже после 21 года брака может быть развод:

«А вот я ничего не могу сказать о браках, разве что он не вечен».

Иногда нужно что-то в себе менять, и менять это, пока не поздно. И даже если страшно, не стоит останавливаться. Этот урок тоже не был частью высокопарного монолога учителя своей ученице, а это показывали действия, когда она ехала по мосту, хотя боялась высоты, когда ехала в грозу и затормозила, а потом случилась авария.

Попутно поднимается еще одна тема — расовой дискриминации. Но сделано это довольно поверхностно, не заостряя на этом внимания. Тем не менее, это еще один урок.

Когда на дорогу выбегают молодые люди, называя Сингха Садамом Хусейном, он остается спокойным.

-И как часто это происходит?

-Каждый день.

-Как же Вы это терпите?

-Просто не обращаю внимания.

Есть в жизни вещи, на которых не стоит зацикливаться. есть и есть, разве теперь обижаться на весь мир и быть как они? Герой Бена Кингсли, доброго и спокойного человека, показывает на своем примере, что если реагировать на каждый выпад на жизненном пути, мы остановимся или собьемся с дороги.

Хочется отметить прекрасную игру как главных героев, так и второстепенных персонажей. Это был скорее театр двух актеров, но не было ощущения нехватки лиц.

Фоновая музыка на индийский лад национальными мотивами просто чудесны. Ненавязчиво и очень даже подходит для атмосферы фильмы.

Не понравилась в фильме откровенная постельная сцена тем более уже взрослых людей. Излишне в сценарии, без особой смысловой нагрузки (то, что новый ухажер не подходит героине можно было выразить и другими способами), слишком пошло (оргии, разные позы).

Второй минус — идеологический момент. По словам героя, Индия — это страна, которая преследует сикхов. В отличие от Америки (где Сингху не разрешают работать в вузе с бородой и тюрбаном), в Индии нет таких религиозных предрассудков. Отношения с сикхами натянутые только в районе столкновения интересов с Пакистаном — это Джамму и Кашмир.

Фильм не является шедевральным, заставляющим глубоко задуматься, но оставляет светлые чувства. После просмотра хочется тоже что-то изменить уже в своей жизни, доведя начатое до конца. Как и героиня Патришия Кларксон сменила обстановку четырех стен, уехала за город, так и мне захотелось ощутить свободу.

-Почему вы водите машину?

- За рулем я чувствую себя свободным

7 из 10

10 января 2016

Фильм о мелочах

Да, это действительно фильм о мелочах нашей жизни, из которых она и состоит. Признаюсь, что когда прочитал описание — был уверен, что речь пойдет о полудиком индусе и типичной американке, о противостоянии их культур и преодолении различий. На самом деле фильм о другом.

В центре повествования личностные истории героев, которые плавно и легко переплетаются, образуя единый сюжет. Взаимопонимание главных героев доходит до самых глубин, здесь нет места столкновению культур и обычаев.

Суть, как мне кажется, в тех незаметных мелочах, которые присутствуют в сценарии. Он действительно проработан детально и это делает кино весьма и весьма увлекательным без каких-либо спецэффектов или внезапных поворотов сюжета.

Интересно показана жизнь индуса в США, взаимоотношения, судьба человека. Кингсли как обычно хорош. Внимание к деталям проявляется во всем: в одежде, в обстановке, декорациях, диалогах… Это просто очень спокойное и очень приятное кино, в первую очередь за счет грамотного сценария и интересной истории. В ней многие найдут что-то свое. Какие-то вещи все-таки объединяют людей всех культур: отношения с противоположным полом, желание отстоять свою индивидуальность и в то же время найти компромисс.

Рекомендую к просмотру

13 декабря 2015

Комедия Уроки вождения на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Изабель Койшет. Актерский состав, кто снимался в кино: Патриша Кларксон, Бен Кингсли, Джейк Уэбер, Сарита Чоудри, Саманта Би, Мэтт Сэлинджер, Джон Ходжмэн, Майкл Мэнтелл, Бо Бакстер, Шон Коул, Брайан Бертон, Майкл Массимино, Патрик Брана, Ройс Джонсон, Нора Хуммель.

В то время как во всем мире собрано 3,447,633 доллара. Производство стран США и Великобритания. Уроки вождения — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.