Убежище
Freistatt
7.6
7.2
2014, драма
Германия, 1 ч 44 мин
В ролях: Александер Хельд, Штефан Гросман, Макс Римельт, Катарина Лоренц, Уве Бом
и другие
Лето 1968: студенческие волнения, протесты против войны во Вьетнаме, мини-юбки, джинсы-клёш, сексуальная революция. Пока Германия вступает в новую эру свободы, 14-летнего Вольфганга - с подачи ревнивого отчима - отправляют в исправительное учреждение под названием «Фрайштатт». Как оказалось, в этом заведении для трудных подростков царит жестокость и насилие - как физическое, так и психологическое. Побег кажется невозможным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убежище

английское название:

Freistatt

год: 2014
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юдит Кауфман
композитор:
художники: Кристиан Штранг, Christian Binz
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $15 864
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Убежище», 2014

Видео: Трейлер (Убежище, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убежище», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убежище», 2014

Даже сильного человека может сломить предательство матери…

Поскольку о Фрайштатте открыто нигде не говорится, и вряд ли узнать, что то удастся. Даже не понятно когда интернат перестал существовать. Единственное, что меня смущает, что в 2010 году правительство решило бывшим воспитанникам возместить моральный ущерб. Какое то запоздалое решение.

Люблю немцев за их драмы и актеров. Особенно отлично справился с ролью Луис Хофманн. Вот это самоотдача. Кажется, что смотришь историю в он-лайн режиме. Фильм жесток со всех сторон тем, что сильных мальчишек можно сломить не только властным режимом, а предательством близких. Вольфганг проблемный подросток, который не принимает своего отчима и ревнует мать к нему. А тот, в свою очередь отправляет юношу не просто в исправительную колонию, а в ад.

Мама — это то, что мы любим всеми фибрами души, ждем встречи с ней, готовы на все чтобы не разочаровать ее, а в данном случае — вернуться к ней, а она… Она просто сломила того, кто ее искренне любит. Также эта картина показывает нам наш современный мир, то, что мы готовы отказаться от детей ради мужика… ну почему так? Вольфганг перенес все мучения, унижения, был на грани смерти только ради нее, а она…

Фильм прекрасен еще тем, что помимо « концлагеря» показали любовную нить (все к той же матери). Все дети покалечены этим местом. Они думают, что их забыли, а оказалось это просто метод воспитания. Когда Вольфганг говорит матери, что его избивают и морально насилуют, она дает надежду на то, что заберет его обратно домой, но обманным путем предает. И ради кого? Ради мужа-абьюзера.… Но самое страшное, что дети оттуда не возвращаются, или возвращаются «черные» от мести и обиды, а не послушные и воспитанные.

Также дочь управляющего была готова на все, чтобы сбежать из дома в интернат подальше от отца, даже ценой ненависти к себе со стороны Вольфганга. Это отчетливо показано в сцене в лесу в сопровождении прекрасной музыки. Но! Она не отрицательный персонаж, она жертва тоталитарной системы.

P.S. Даже сильного человека может сломить предательство матери. Этот фильм я вижу именно так…

10 из 10

18 сентября 2020

Некуда бежать

«Sometimes I feel like a motherless child» (из песни воспитанников, которую не удалось «задушить»).

Признаюсь, я все откладывала просмотр этого фильма, зная о чем он и просмотрев трейлер. Но уж очень хотелось посмотреть на Луиса Хофманна, этого прекрасного актера с внешностью ранимого ангела. Как он проявил себя в этой тяжелой драме?

Смотреть начинать было по-настоящему страшно, так как боялась невыносимой безысходности, от которой есть шанс просто задохнуться. Однако! Оказалось, что фильм не только о жестокости, царившей в лагере Фрайштатт — куда по доброй воле отсылали мальчиков родители/родственники, многих из них забывая там на долгие годы. Он о стойкости и выживании несмотря ни на что, о несломленном духе. Ты видишь, как Вольфганг ведет себя, будто говоря: «вы можете избивать меня, топить меня, подвешивать на тросах, закапывать заживо, но я имел вас всех, твари!». Своим поведением он сначала выводит из себя группу воспитанников, в которой все подчинено иерархии и в которой насилие так же распространено от «дедов», как и от надсмотрщиков всего Фрайштатта. Однако постепенно своей упертостью главный герой показывает всем, что они — жители этого лагеря — не мясо, они способны на голос и даже бунт, и парни начинают это осознавать. В этом плане показательна сцена, где директор заходит в комнату, зачитывает неотправленное письмо Вольфганга к своей маме, где тот рассказывает, как сильно он по ней скучает, но ни один из мальчиков не насмехается. Хотя если бы это произошло в самом начале, издевательств было бы не избежать.

Через весь фильм проходит тема одиночества воспитанников интерната — они все оказались не нужны своим родным. Ты можешь даже прорваться через болота, которыми окружено это место, но что толку, если тебе некуда идти и ты никому не нужен? Благовоспитанные бюргеры предпочитают думать, что тебе там лучше, ты не мешаешься под ногами, да и письма из лагеря говорят сами за себя: «У меня все хорошо. Я завел много друзей. Нас хорошо кормят. Мы ходим гулять». А то, что побои по всему телу могут появляться, так это ты сам ударился.

Играют все на высоте — впрочем, я пока не видела еще немецких фильмов, в которых бы играли плохо. Самое впечатляющее то, что зверства здесь чинят совсем не со зверским выражением лица, ведь все происходящее — обыденность. Наверное, именно с такими обыденными лицами фашисты отправляли людей в газовые камеры, предварительно рассортировав их одежду и ценные вещи.

P.S. В Хофманна, как актера, я влюбилась окончательно.

9 из 10

3 января 2018

Достойный фильм.

Ужасно правдоподобно.

В моем словарном запасе нет слов, чтоб описать те чувства, те эмоции, которые вызвал у меня данный фильм. Первые впечатления складывались из названия и постера, ожидал, что рейтинг завышен, но в действительности фильм держит перед экраном с первых кадров.

Хочется сказать, что всё это я уже видел раньше, испытывал те же чувства, но нет, этот фильм для меня нечто новое, нечто невообразимое. Смотря данный кинофильм задумываешься о существовании Бога, может это и к лучшему, но я далек от религии(…)

Сюжет картины интересен и реалистичен. Повествование идет о истории реально существовавшего исправительного лагеря, для подростков. Может я ещё не вырос, но категория фильмов о подростках меня часто воодушевляет. Этот фильм не стал исключением. Фильм затрагивает тему морали, противостояния системе, обществу.

Стоит добавить, что некоторый подтекст в некоторых воспоминаниях оставляет неоднозначно впечатления и ты невольно думаешь о том, к чему это здесь ведь фильм и без этого был бы столь же насыщенным и ярким, но вот жаль, что краски бывают разные(…)

13 июня 2017

Двоякое впечатление о фильме

С одной стороны, с положительной: фильм интересный. Из него я узнал о таких вот воспитательных учреждениях в Германии, хотя до этого был уверен, что конец 60-х — это эра всеобщего культа свободы, праздности и пацифизма. По крайне мере там, на Западе, уж точно. Но нет, пожалуйста — жестокость и садизм, принудительные работы, дедовщина и, куда сейчас без этого в «чувственном» кинематографе — педофилия.

Если говорить про составляющие, то в «Убежище» (какое редкое название использовали наши удальцы-локализаторы!) всё расставлено аккуратно по полочкам. Актёры-молодцы: моральных уродов играют по-уродски правдоподобно, добряков — невинно и по-доброму, героев по-геройски, а что-то «среднее» — неразборчиво и внезапно. Меня приятно удивило поведение девушки-дочери главного надзирателя и до отвращения омрачила, так сказать, жизненная позиция мамаши главного героя. Это может говорить только об одном — кастинг великолепный, немцы в кино радуют. Ну и в целом так всё довольно качественно и нескучно, смотрел с удовольствием.

В чём же тогда дело, почему рецензия серая, а не зеленая? Скажу банально и залихватски. Будь я на месте этих ребят, бунт поднял бы на третий день. Не, серьезно: чем они там занимались-то? Зачем столько терпели и жили в скотских условиях по этим ублюдским правилам, навязанным всего какими-то тремя неумехами-надзирателями (фактически угрозу представляли лишь двое)? Я бы понял, будь это тюрьма, а у ребят — сроки по уголовным статьям. Тогда да — смысла расправляться с одними охранниками, когда на их место прибежит целая армия новых, особого нет. Но тут-то?..

Моё предположение — дело в чувстве вины немцев, еще не отошедших после разгромного поражения во Второй мировой. Настолько их этой виной затравили, что вот, пожалуйста — посади немца в бумажную коробку и прикажи «сидеть», он и будет в ней сидеть до потери сознания. С другой стороны — надзиратели. В жилах этих ребят явно еще не остыла кровь любителей упорядочивать людишек в лагерях. Расистские фразочки даже проскальзывали.

Я это всё к чему. Сопереживания во мне не возникло во время просмотра. Так, наблюдал чисто, не ввязываясь душой и сердцем в драму. Не увидел я чего-то такого, что заставило бы меня неловко поёрзать, погоревать там, поскорбеть. Представленное бедствие подростков показалось мне абсолютно решаемой задачей, причем в два счета.

6 мая 2017

Sommer 1968!

«Есть в Новом Орлеане один дом… Его называют Домом восходящего солнца. Он загубил так много несчастных парней, и, знает бог, я один из них», — «The House of the Rising Sun» The Animals. Народную американскую балладу, начинает напевать 14-летний Вольфганг — главный герой драмы «Убежище» («Freistatt»), отправленный отчимом в христианскую исправительную школу Фрайштатт.

Ощущение после фильма будто провалился в прорубь и пропитался ледяной водой до мозга костей, задираешь окоченевшую голову вверх, колотишь в непробиваемую корку льда и вот она — эта невыносимая безнадежность тех мальчиков, что попали во Фрайштатт по доброй воле родителей.

Одна история, чтобы не забыть о тысячах страданий. Как потушить в неокрепших, горячих сердцах мальчишек яркие искры любви к жизни и свободе? Как можно было бросить детей в диктаторский капкан страха, тоски и абсолютной беспомощности?

Картина основана на реальных событиях. Только в 2010 году тем, кто пережил издевательства во Фрайштатте, были назначены компенсации. Сейчас в этом заведении работает благотворительная социальная служба.

30 ноября 2016

В могиле

Британцы, пожалуй, больше других преуспели, развивая тему насилия в христианских воспитательных учреждениях для непослушной молодёжи, чему подтверждением блестящая работа Питера Мулана «The Magdalene Sisters» и потрясший меня фильм «Song for a Raggy Boy» Эшлина Уолша. Теперь в этот ряд, определённо, можно поставить и картину Марка Браммунда Freistatt, именно так, «Фрейштатт» — по названию мрачного исправительного заведения, куда попадает наш юный герой, уверенный, что на время, а, оказывается, и это не шутка, что мучениям не будет конца.

Чего скрывать, я по-настоящему восхищён преображением Луиса Хофманна, ничуть не напоминающего о своей до того, наверно, самой громкой роли в немецкой экранизации «Тома Сойера», буквально с головой окунающегося в болотную жижу саксонских болот, не зная, куда бежать и как избавиться от деспотии затворного начальства, методично и даже вполне успешно превращающего подопечных в бессловесный скот.

Считаю своим долгом предостеречь всех желающих получить полный спектр впечатлений, заложенных в этой картине, от любых попыток расширенного знакомства с синопсисом, а тем более, от чтения статьи о фильме в немецкой Википедии, непозволительно раскрывающей детали уникального сценария, использующего не повествовательное изложение истории, а событийную композицию, раскрывающуюся через непрерывное действие, где смысловая и содержательная компоненты возникают исключительно из контактов участвующих в них персонажей, создавая сложное и неоднозначное представление о причинах коварного замысла отчима, отправившего четырнадцатилетнего Вольфганга в приют и, прямо скажем, предательского поведения его матери, узнав, не дающей ему свободы, отправляя по новому кругу мук.

Да, мук, где начальство контролирует и манипулирует вверенным контингентом «трудновоспитуемых», насаждая среди них систему коллективного давления, которой поначалу пытается дать бой бесстрашный главный герой, физически, кажется, готовый выдержать всё. Да вот как быть с ломкой моральной?

Тут есть несколько опорных персонажей, наряду с настоящим чудовищем в лице Александра Хельда: воспитатели, покорённые старожилы и отметившаяся особым коварством дочь заведующего, разменивающая свою свободу на жизнь доверчивого Вольфганга, ставшего пешкой в её личной борьбе за выживание, постигая цену этой беспощадной борьбы.

Одна фраза, одно решение, простое молчание в нужный момент растекаются трясиной одиночества и безнадёги, замкнутой в бесконечный трагический круг, сокрушая любую силу и волю, хладнокровно выдавливая из людей надежду, отнимая у них единственную и последнюю жизнь.

Не обошлось без нескольких типично обрисованных по контуру терпил и поздно прозревших личностей, обычность которых перекрывает холодящая концентрация зла, чья тень очерчена лучами света, пронзающими тьму застенков и пейзажную ширь гнилых вод, неся в себе оттенки жизни и настоящей смерти, могильным удушьем отрезавшей настоящее от будущего, доведя Вольфганга до настоящей жути, которую я даже не знаю, как Хофманн сумел пережить.

Наблюдая за его благодарственной речью на вручении баварской кинопремии, оставалось лишь удивляться тому каким невероятно мужественным может держаться на экране этот скромный, застенчивый и улыбчивый молодой человек, терпения которого едва хватило, чтобы избежать предательских слёз, в волнении, не скрывая искренности своего потрясения, каким может быть только радость от настоящей удачи, которой хочется ещё и ещё ему пожелать.

6 декабря 2015

Драма Убежище на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Марк Браммунд. Актерский состав, кто снимался в кино: Александер Хельд, Штефан Гросман, Макс Римельт, Катарина Лоренц, Уве Бом, Лэнгстон Уйбель, Энно Требс, Оле Йоенссон, Анна Буллард-Вернер, Ганс-Петер Корфф, Хендрик фон Бюльцингслёвен, Катарина Шютц, Anouk Bödeker, Леонард Боэ, Franz Anton Kroß.

В то время как во всем мире собрано 15,864 доллара. Страна производства - Германия. Убежище — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.