У кошек нет головокружения
Os Gatos Não Têm Vertigens
7.3
2014, комедия, драма
Португалия, 2 ч 4 мин
В ролях: Мария ду Сеу Герра, Жуан Жезуш, Николау Брейнер, Витор Гонсалвес,
и другие
Жо в день его 18-летия выгоняет из дома отец. Не зная, куда идти, он находит убежище на террасе дома 73-летней Розы, только что потерявшей мужа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У кошек нет головокружения

английское название:

Os Gatos Não Têm Vertigens

год: 2014
страна:
Португалия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Жозе Антониу Лорейру
композитор:
художники: Джоао Торрес, Мия Лоренсу, Os Burgueses
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «У кошек нет головокружения», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «У кошек нет головокружения», 2014

«Гарольд и Мод» по-португальски

Она пожилая женщина по имени Роза, у которой 3 месяца назад умер супруг. Не смирившись с утратой, Роза воображает, что общается с покойным мужем и хранит дома его прах в контейнере. Родственники же хотят сослать ее в дом престарелых, а потом выгодно продать освободившуюся недвижимость. Он восемнадцатилетний паренек Жо. Можно сказать, что это сирота при живых родителях. Мать ушла из семьи к другому мужчине, и до сына ей нет дела, собственно, как и отцу-неудачнику, который в один прекрасный момент в порыве злости выгоняет его из дома. В поисках пристанища Жо, словно беспризорный кот решает переночевать на крыше дома, где живет Роза, что не остается ею незамеченным. Благодаря этому событию, между двумя абсолютно разными, но одинокими и недопонятыми людьми постепенно складывается теплый, дружеский союз.

«У кошек нет головокружения» — драмеди старожила португальского кинематографа Антониу-Педру Вашконселуша, ставшее одним из лидеров национального проката в свое время. Это неудивительно, так как картина получилась душевной, жизненной, актуальной, в том плане, что уделяется внимание теме разрыва поколений и ненавязчиво, мимоходом, но довольно ловко затронуты социальные и политические проблемы страны. Чего только стоит фраза одного из персонажей — «Проблема нашего времени в том, что проституток становится все больше, а клиентов — все меньше». Определенный вклад в успех ленты внесли и актеры. Мария ду Сеу Герра, сыгравшая Розу и Жуан Жезуш в роли Жо смогли воплотить на экране интересных, неодномерных персонажей, да и их дуэт оказался ярким. По сути, «У кошек нет головокружения» является своего рода португальской версией фильма «Гарольд и Мод» Хэла Эшби. Только у Вашконселуша вышла более чистая, трогательная история без злоупотребления черным юмором и намеков на секс. Он в большей степени концентрируется на дружбе, симбиозе и платонических отношениях.

Кроме того, португальский режиссер не постеснялся сделать в конце оммаж или аллюзию, кому как больше нравится, на кэмероновский «Титаник», а точнее на его финальную сцену. Конечно, нельзя давать стопроцентную гарантию, что так и есть, но в пользу этого говорит и тот любопытный факт, что имена главных героинь совпадают. В любом случае получилось симпатично.

5 марта 2021

Комедия У кошек нет головокружения на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Антониу-Педру Вашконселуш. Актерский состав, кто снимался в кино: Мария ду Сеу Герра, Жуан Жезуш, Николау Брейнер, Витор Гонсалвес, Joana Barradas, Мигель Сантьяго, Густаво Алвес, Эва Барруш, Joana Manuel, Джордже Силва, Франциско Магалхаес, Дуарте Грилу, Vânia Naia, София Лейте, Рауль Аталайя.

Расходы на создание кино оцениваются в 1000000. Страна производства - Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.