Торренте 5
Torrente 5: Operación Eurovegas
4.2
5.4
2014, боевик, комедия
Испания, 1 ч 45 мин
В ролях: Сантьяго Сегура, Алек Болдуин, Дамиан Рамос, Луис Карлос, Альваро Тортоза
и другие
На что только не заставит пойти нужда. Герои фильма решаются на рискованное предприятие. Желание раз и навсегда положить конец проблемам с финансами толкает компанию единомышленников на создание идеального плана обогащения.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Торренте 5

английское название:

Torrente 5: Operación Eurovegas

год: 2014
страна:
Испания
слоган: «La banca no siempre gana (The dealer not always wins)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тео Дельгадо
композиторы: ,
художники: Хосе Луис Аррисабалага, Бьяффра, Кристина Родригес, Мария Фернанда Сабогал
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8500000
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Торренте 5», 2014

Видео: Тизер (Торренте 5, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Торренте 5, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Торренте 5», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Торренте 5», 2014

Алек Болдуин даёт урок Сантьяго Сегуре

Сотрудничество Сантьяго Сегуры, главного автора создания персонажа по имени Хосе Луис Торренте, и иже с ним с одним из колоссов голливудской киноиндустрии «Warner Bros.» в четвёртой части франшизы, принесла, по всей видимости свои плоды. В пятом фильме «Torrente V: Misiоn Eurovegas», то есть «Торренте V: Миссия «Евровегас»» (у нас перевели лаконично и просто «Торренте 5»), участие принял сам Алек Болдуин. Причём не в камео, как это делали в своё время Хавьер Бардем, скажем, или же Оливер Стоун, а именно сыграл одну из основных ролей в картине. Может из-за него, а может и по ряду других причин, но субъективно именно заключительная (пока?) пятая часть франшизы, вышедшая в свет в 2014-ом году, оказалась самой смотрибельной и самой интересной частью из всей пенталогии. Правда, кроме самого Торренте (это разумеется) и Алека Бодуина, да с натяжкой Энджи Фернандес, сыгравшей неформалку, выделить больше и некого.

Итак, отвратительный в поступках и словах бывший полицейский, награждённый национальной медалью, Хосе Луис Торренте оказался за решёткой (что там и как случилось — это Вам расскажет четвёртый фильм, получивший у нас прокатное название как «Джеймс Понт» с аллюзией на одного из самых известных персонажей), но в 2018-ом году его срок подошёл к концу и Торренте выходит на свободу, где его встречает несколько друзей, точнее глупышей, для которых Торренте был беспрекословным авторитетом. Хосе Луис не узнаёт своего любимого города и мест, где он жил. В нём просыпаются новые неприязненные черты характера, как, например, расизм, когда он видит чернокожего на своей улице. А также он кипит от ярости, видя, что всё вокруг стремиться подражать США. У Торренте ни гроша за душой, поэтому он решает ограбить одно из казино, которое находится в недавно построенном Евровегасе. Для этого он набирает команду из часто появляющихся в других картинах фриков и идёт на новое преступление.

Чтобы понять каков же образ этого Хосе Луиса Торренте, то можно всего лишь послушать какими уговорами он убеждает слабовольных людей принять участие в ограблении. Он доказывает, что это всё месть тем, кто прикрываясь ширмой благосостояния для обычных людей, переманивают образ жизни американцев. Но на самом-то деле — это ширма для самого Торренте, ведь его единственная цель быть богатым. И это лишь одна из неприятных черт характера этого низкого в морально-этических нормах антигероя. Но в «Торренте 5», вопреки концепции предыдущих частей, Сантьяго Сегура наконец-то не делает из своего персонажа абсолютно пародийное и жалкое существо, снабдив его хоть чем-то похожим на человеческие качества, с чем делает его более-менее реалистичным. И дошло даже до того, что его фантазии, где он чуть ли не супергерой смотрятся забавно, а не вызывают сарказм своим чернушным юмором. В общем, Сантьяго Сегура сделал практически невероятное — перестал заниматься конвейерным самоплагиатом.

Что же касается Алека Болдуина, то известно, что этот актёр давно стал работать не в только потенциально прибыльных проектах, чередуя таковые труды с игрой в независимых картинах, даже европейского производства. Не все они, конечно же, оказываются в широком прокате, но в его послужном списке имеются такие фильмы как «АмериКа» (2013) и «Андрон — Чёрный лабиринт» (2015). Вот и в «Торренте 5» согласился сняться Алек и создал отличный образ. Пускай для критиков престижных кинопремий этого бы было очень мало, но для такой франшизы как «Торренте» — это настоящее сокровище, и благодаря Болдуину фильм приобрёл то, чего ранее в нём не наблюдалось — целую детективную сюжетную линию. Раскусить её как бы и легко, но наблюдать за ней достаточно интересно, если опять же учесть какими были остальные четыре части пенталогии. Фильм заканчивается невероятной концовкой (опять же только в рамках франшизы!), а ещё было приятно увидеть вновь Неус Асенси, несущей сексуальность в самом первом фильме 1998-го года и появившейся в коротком эпизоде второго фильма 2001-го.

Вот так вот случилось, что пятая часть весьма малоизвестной франшизы про низкого и гнусного полицейского Хосе Луиса Торренте оказалась самой интересной. Сантьяго Сегура, режиссёр, сценарист, исполнитель главной роли, а также пару раз продюсер фильмов, наконец-то смог извлечь что-то новое для своей пенталогии, сменив основные направления в её концепции. Ну и естественно, что немалую роль в том, что «Торренте 5» не стал столь шаблонным, сыграл тот факт, что Сегура оказался на одной съёмочной площадке с самим Алеком Болдуином. Пока что франшиза остановилась, но кто знает, ведь Сегура может вернуться к своему любимому персонажу. И итого:

7 из 10

26 мая 2016

Боевик Торренте 5 на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Сантьяго Сегура. Актерский состав, кто снимался в кино: Сантьяго Сегура, Алек Болдуин, Дамиан Рамос, Луис Карлос, Альваро Тортоза, Каньита Брава, Хосе Мария Рубио, Энджи, Анна Симон, Флорентино Фернандес, Неус Асенси, Химми Рока, Фернандо Эстесо, Tito Sáez, Долорес Гонсалес.

Расходы на создание кино оцениваются в 8500000. Страна производства - Испания. Торренте 5 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.