Нити судьбы
Star Wars: Threads of Destiny
3.9
2014, фантастика, боевик, приключения
Швеция, 1 ч 50 мин
В ролях: Каролина Нейрат, Андреас Рюландер, Пале Олофссон, Йоханна Идха, Наталия Сёдерквист
и другие
Спустя 94 года после свержения императора Палпатина, галактика снова находится под угрозой. Стремясь заполучить ценные ресурсы планеты Корин, зловещая империя Скенви отправляет туда посла, но джедаи Новой Республики не дремлют и также делают свой ход…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Нити судьбы

английское название:

Star Wars: Threads of Destiny

год: 2014
страна:
Швеция
слоган: «Embrace destiny»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Stefan Bommelin, Henrik Hanson, Elias Kerblom
композитор:
художники: Джонатан МакЭнро, Kristina Lagerlf, Christopher Balaskas, А.К. Свидберг, Jesse Kwe
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Постер фильма «Нити судьбы», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Нити судьбы», 2014

Мир, это иллюзия

Вселенная, придуманная Джорджем Лукасом и впервые прорвавшаяся на большие экраны в мае 1977 года изначально казалась столь огромной, что ее просто невозможно было представить во всей полноте. Как впоследствии признался сам режиссер, в «Новой надежде» он смог реализовать лишь треть задумок ввиду недостаточного финансирования и технологической скудности, над ликвидацией которой еще следовало серьезно поработать. Но даже в урезанном варианте «Звездные войны» оказали на зрителей ошеломляющий эффект. Космическая баталия, открывающая историю, моментально приковывает внимание к фильму, а дальнейшие открытия постепенно приводят к неподдельному восторгу. Не успели мы побывать на фрегате принцессы Леи, как сюжет перебрасывает нас на пустынную планету Татуин, а после зрители вместе с главными героями исследуют механического монстра, известного как «Звезда Смерти». Просто поразительно, сколь много усилий приложил Джордж Лукас для создания ленты, на много лет опередившей развитие всей индустрии! А ведь долгие годы режиссер считался непоправимым эксцентриком со специфическим творческим видением. И как только он сорвал долгожданные аплодисменты вместе с путешествием в Далекую-далекую Галактику, то сразу же почувствовал в себе силы развивать свой мир в дальнейшем направлении, расширяя повествования, вводя новых героев и представляя диковинные локации.

Продолжение «Новой надежды», получившее название «Империя наносит ответный удар» переместило действие из знойной пустыни в промозглый ледяной мир и болотную влажность, а заключительная часть Оригинальной трилогии, «Возвращение джедая», показала, что Галактика богата не только на суровые места со смертельно опасным климатом, но и может похвастаться зелеными пейзажами, в которых, наверное, хотел бы очутится каждый. И все же несмотря на все разнообразие первых трех Эпизодов Саги, зрители понимали, что мир Джорджа Лукаса скрывает в себе гораздо больше, чем показано в фильмах. Долгожданные приквелы, появившиеся в прокате незадолго до конца тысячелетия, добавили в «Звездные войны» еще больше всевозможных деталей, открыв воистину безграничные вселенские просторы, которые только и делают, что ожидают своих исследователей. Как Лукас ни старался расширить Галактику, она постоянно сбегала от его взгляда, фактически зажив собственной жизнью. В 2005 году создатель Саги заявил, что полнометражные фильмы по «Звездным войнам» более выходить не будут, однако это вовсе не означало, что история джедаев и ситхов закроется в рамках шести Эпизодов. Слишком велика ценность «Звездных войн», чтобы от них так просто отказались.

Как известно, Лукас поместил в центр повествования фигуру Энакина Скайуокера и показал его жизненный путь с малых лет до решающего противостояния с Императором Палпатином. И все же несмотря на всю целостность истории, поклонникам Саги было интересно, а что же происходило с героями в эпоху пост-Эндора. Не имея твердых намерений рассказывать эту историю, Лукас позволил писателям и разработчикам компьютерных игр продолжить творение канона до того момента, пока на данный временной период у самого Джорджа или его преемников не подоспеют свои планы. Фактически, так называемая Расширенная вселенная берет свое начало с «Трилогии Трауна», серии бесподобных приключенческих романов, написанных Тимоти Заном в начале 90-х. Став бестселлерами, книги проложили путь для многих других, не менее талантливых авторов, привнесших в «Звездные войны» частичку своего неповторимого таланта, раскрывающего как хорошо известных героев, так и абсолютно новых. Нежданная покупка студии Lucasfilm корпорацией Disney к расстройству многих поклонников привела к ликвидации старого канона помимо Эпизодов Джорджа Лукаса и мульт-сериала «Войны клонов», однако выброшенные за борт истории элементы старой доброй Расширенной Вселенной никто не мог стереть из памяти. Даже наоборот, они стали намного ценней и привлекательней в глазах тех зрителей, которые провели часы с книгами в руках, переживая невероятные приключения, достойные пристального внимания.

Некоторые поклонники Саги, ознакомленные с событиями пост-Эндора, решились на съемки собственных независимых проектов, перескакивая через сюжет полнометражных фильмов, дабы не вступать в конфликт с изначальным каноном, некогда одобренным Lucasfilm. Наиболее тщательно писатели исследовали эпоху от битвы при Явине и до трагического вторжения в Галактику захватчиков йуужань-вонгов, а это значило, что все последующие приключения, происходящие в известном нам мире, находились под пеленой выжидающей неизвестности. Подметив эту особенность, плодовитый шведский постановщик Расмус Тирзитис в компании единомышленников из разных стран задумал перескочить через несколько десятилетий и показать, что происходило в Галактике после того, как ее покинул Люк Скайуокер. Совершенно не переживая за возможный конфликт с проектами оригинального канона, Тирзис разработал в действительности неординарное приключение, которое могло бы стать основой интригующего романа, изданного под эгидой Lucasfilm. Но чем привлекательно движение поклонников Саги Джорджа Лукаса, так это желанием творить безвозмездно и получать от процесса наивысшее удовольствие.

Итак, сюжет ленты Расмуса Тирзитиса, «Нити судьбы», разворачивается спустя 94 года после того, как была взорвана первая «Звезда Смерти». Последние осколки некогда грозной Империи потерпели окончательное поражение и в Галактике на полных правах стала властвовать Новая Республика, возродившая Орден джедаев, как величайшую силу, несущую свободу и справедливость. Однако продолжительный мирный период окончился вместе с возрождением Скенви, империи, зародившейся за пределами Республики и почувствовавшей в себе силы выступить против сообщества объединенных народов за право пользоваться природными ресурсами различных планет в неограниченном количестве. Подминая под себя один мир за другим, Скенви превратились в одной из самых опасных угроз сообщества со времен правления Палпатина. Ожесточенные схватки двух противоборствующих сторон вновь ввергли Галактику в хаос, но исход войны может решиться на одной-единственной планете, долгое время остававшейся в стороне он галактической политики и дрязг. Отдаленный мир, известный как Корейн, оказался богатым на одно ценное ископаемое и его во что бы то ни стало захотели заполучить Скенви, отправившие на планету своего представителя, лорда Сиги. В свою очередь Республика направила на переговоры двоих джедаев, мастера Сорана Дарра и его падавана Рэйвена Даркхэма. Понимая всю ответственность, возложенную на их плечи, джедаи обязаны доказать, что владеют мастерством дипломатии ничуть не хуже, чем собственными световыми мечами.

Работа, проделанная над «Нитями судьбы», поражает. Съемки проекта начались в 2005 году, а на доработку визуальных эффектов и пересъемку определенных сцен создатели потратили без малого 9 лет жизни, посвящая каждую свободную минуту своему детищу. Интересно, что бюджет «Нитей судьбы» с монструозным как для независимого проекта хронометражем в 110 минут, составил всего-навсего 6 тысяч долларов. Команда Расмуса Тирзитиса работала на голом энтузиазме и самой большой честью для нее была похвала таких же поклонников, как и они сами. Открыв зрителям ранее неизведанные страницы «Звездных войн», пускай они и никогда не считались каноном, увлеченные своим делом ребята сотворили пусть и не большой, но достойный подвиг, ознакомление с которым если не обязательно, то конечно же приветствуется. Так что я желаю вам только самого приятного просмотра!

7 из 10

13 апреля 2016

Фантастика Нити судьбы на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Расмус Тирзитис. Актерский состав, кто снимался в кино: Каролина Нейрат, Андреас Рюландер, Пале Олофссон, Йоханна Идха, Наталия Сёдерквист, Natalie Sundelin, Sabinje von Gaffke, Самир Эль Алауи, Стаффан Ридбек, Кристер Линдер, Andreas Vaehi, Джейсон Льюис, Джессика Вальстрём, Emil Stråt, Emil Bygde.

Расходы на создание кино оцениваются в 6000. Страна производства - Швеция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.