Суровое испытание
The Crucible
8.7
9
2014, драма
Великобритания, 3 ч 37 мин
16+

В ролях: Гарри Этвелл, Саманта Колли, Марама Корлетт, Джек Эллис, Энн Фёрбэнк
и другие
Ранним утром юные девушки собираются в лесу, чтобы приворожить понравившихся им молодых людей – и в этом деле им на помощь приходит негритянка Титуба. Но когда становится ясно, что девушек в лесу видел посторонний, одна из них, Абигейл, пытаясь отвести подозрения от себя и других, говорит, что Титуба одержима дьяволом. Титуба же, в свою очередь, называет имена «настоящих ведьм», и круг обвиняемых начинает стремительно расширяться… В этой истории личные трагедии переплетаются с предрассудками – и в результате массовая истерия накрывает с головой маленькое поселение Салем. Центральными темами вечно актуальной притчи Миллера становятся опасность бездумных преследований и пугающая могущественность ложных обвинений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суровое испытание

английское название:

The Crucible

год: 2014
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $624 875
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Суровое испытание», 2014

Видео: Русский трейлер (Суровое испытание, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Русский трейлер
Видео: Тизер (русские субтитры) (Суровое испытание, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер (русские субтитры)

Постеры фильма «Суровое испытание», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Суровое испытание», 2014

Пережить внутри себя чёрную и густую драму, привязанную толстой верёвкой к ноге страха, сковывающего отчаянием и крича глазами о спасении, понимая, что спасения не будет, возможно.

Грошёвые билеты в 400 рублей по сравнению с жалким Гамлетом К. (1,000) вонзают в постановку последнего длинное копьё, подобно недолгому разговору Долгорукого и змея. И убивают в клочья. Поднимают взор и шагают дальше по полю мёртвых.

Это самая лучшая постановка в моей жизни.

Откровенно — я давал шанс спектаклю, ибо не люблю театр. И вот что выиграло: мистика, TheatreHD, актёры, операторская работа, музыка, атмосфера, сценарий. Всё перечисленное — безупречно. Конечно же в оригинале.

Каждое событие наполнено богатством жанра «драма». Вам нужны чувства? Хотите не отводить от экрана глаза, вцепившись в кресло пальцами, а в актёров взглядом, сквозь который ваши нервы тут-же насыщают мозг глубочайшими переживаниями? Тогда занимайте места. Наверняка антракт покажется вам слишком долгим, хотя и достаточным для того, чтобы отдышаться, но трясучка всё равно не закончится, ведь впереди ещё почти два часа полнейшей нервотрёпки за жалкую попытку выжить и спастись.

Сердце бьётся часто, мышцы напряжены, а всё внимание на происходящем. Отвлечься? — какая жалость — столько всего упущено.

Полтора минуса всё же есть. Первое — это слегка затянутые секунды. Но полноценным минусом не назвать — так, просто это чуть-чуть имеется. Второе, правда кто в нём виноват — не знаю, это главный герой. Он хоть и мужичище, да решительности в нём как-то слишком нет. Прям руки опускаются. Хочется закричать ему: «Давай! Решайся! Ну что же ты?! Борись!». Но это видимо так надо. Не поймите неправильно — главный герой отличнейше сыграл. Но есть такой вот полуминус.

Грандиозная, настоящая, как-надо постановка о людях, живущих в темнице и не понимающих этого. Непременно в коллекцию. Непременно смотреть и спустя время пересматривать.

Оценку ставлю исходя из того, что это не кино, а спектакль, а значит он не сравнивается с фильмами. Хотя и фильма лучше сыгранного, тоже не знаю, поэтому очевидные

10 из 10

20 февраля 2016

На «Суровое испытание» шла с некоторыми опасениями. Имя Ричарда Армитеджа мне ни о чем не говорило, с пьесами Миллера знакома не была.

То бишь, пишу не рецензию, а скорее тезис впечатлений — с точки зрения дилетанта и по прошествии времени.

Что понравилось

Сюжет

О содержании подробно говорить не буду — благо, существует Википедия и первоисточник.

Сама я пьесу не читала, но кто же не знает печально известную историю Салема?

Осознание того, что такие страшные вещи творились на самом деле, вызывали мурашки по коже. Внутри все сильнее росла буря негодования — как же так можно-то, бесчеловечные вы сволочи?

Особенно впечатлила сцена массового «умопомешательства» девушек. Я почти поверила в присутствие призраков, духов и «желтой птицы». Очень сильно.

Кстати, моментами вспоминался «Догвилль» Фон Триера. И не раз. Ощущения примерно те же.

Игра актеров

Потрясающе. Женские персонажи великолепны, они однозначно затмевали главного героя, который сам по себе был очень и очень хорош. Придраться абсолютно не к чему. Хотелось встать и аплодировать.

Музыка

Готическое музыкальное сопровождение делало происходящее на сцене чем-то похожим на реквием по невинно загубленным душам. Атмосферно. Даже пугающе.

Что не понравилось

Режиссер пытался снять спектакль (!) как художественный фильм, перебарщивая с крупными планами и почти полностью игнорируя общие сцены. Это очень сильно портило эффект «присутствия» в зале, который, к примеру, я испытывала на «Кориолане». Все-таки, это, прежде всего, театральная постановка. И попытка «скрыть» этот факт… хм… не пошла на пользу.

Итого,

TheatreHD — потрясающий проект. И «Суровое испытание» действительно стоящий спектакль. Смотреть советую всем, кто самозабвенно способен на 4 часа отключиться от реального мира. Любителям готических триллеров / социальных драм — в первую очередь.

8 из 10

3 декабря 2015

Драма Суровое испытание на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Яэль Фарбер, Роберт Деламер. Актерский состав, кто снимался в кино: Гарри Этвелл, Саманта Колли, Марама Корлетт, Джек Эллис, Энн Фёрбэнк, Уильям Гонт, Натали Гэвин, Кристофер Годвин, Катрин Хэммонд, Ханна Хатч, Лорен Лайл, Анна Маделей, Пэдди Навин, Сара Нилс, Ребекка Шеир.

В то время как во всем мире собрано 624,875 долларов. Страна производства - Великобритания. Суровое испытание — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.