Тихое сердце
Stille hjerte
6.4
7.1
2014, драма
Дания, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Гита Нёрбю, Мортен Грунвальд, Паприка Стеэн, Даница Чурчич, Йенс Альбинус
и другие
Уже завтра, когда гости, собравшиеся отметить давно прошедшее Рождество, – дочери с семьями и лучшая подруга, – разъедутся, Эстер в последний раз обнимет мужа и примет смертельную дозу снотворного. Её тело поражено боковым амиотрофическим склерозом, и Эстер уверена, что лучше уйти из жизни добровольно, нежели превратиться в разбитый параличом овощ. Но у её детей собственное мнение на этот счет...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихое сердце

английское название:

Stille hjerte

год: 2014
страна:
Дания
слоган: «Every family has its story»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дирк Брюэль
композитор:
художники: Йетте Леманн, Стайн Гудмундсен-Холмгрин
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $499 796
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Тихое сердце», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихое сердце», 2014

Стопроцентное попадание

Данный фильм мне порекомендовала мама. Также следует наверное отметить тот факт, что моя собственная семья очень похожа на семейство из этого фильма: у меня есть сестра, которая является счастливой женой и мамой, и есть я, легкомысленная и неприкаянная. Так что с первых минут я с головой погрузилась в атмосферу и наблюдала за событиями на экране буквально от первого лица. Возможно, именно поэтому я воспринимала события близко к сердцу и была не совсем объективна при оценке этого фильма, однако, говоря откровенно, разве кто-то бывает совсем объективен, выставляя оценку чему-либо?

Данную картину я бы отнесла к остросоциальной тематике. В ней раскрывается такой животрепещущий вопрос, как эвтаназия. Также она заставляет задуматься и пересмотреть свое мнение о множестве вещей: семья, отношения между мужчиной и женщиной, измены, наркотики, любовь к родной земле, жажда жизни. Эти вопросы волновали и волнуют множество людей по всему свету, и будут актуальны во все времена.

Скандинавское кино стало для меня открытием совсем недавно, однако хочется отметить такие элементы, как: высокая кинематографичность и невероятно красивая визуализация (каждый кадр — практически как высокохудожественное фото), отличный кастинг, продуманный сценарий и глубокие идеи, проходящие сквозь всю картину красным пунктиром. Несмотря на печальный лейтмотив, кино довольно часто дает зрителю повод улыбнуться и даже посмеяться в голос над некоторыми ситуациями и диалогами. Любой человек, у которого есть большая семья, сможет узнать себя в одном из героев.

В целом, я бы сказала, что фильму удается сочетать несочетаемое, комбинируя психологическую драму с элементами семейного кино и социальной сатирой, делая это очень умело и ненавязчиво.

Рекомендую к просмотру зрителям, которые также как и я, считают, что фильм должен иметь смысловую нагрузку, оставлять вопросы и поднимать со дна души скрытые чувства и эмоции. Я практически никогда не плачу из-за фильмов, но при просмотре «Тихого сердца» я ревела как маленькая девочка, после просмотра же фильм подарил моему сердцу тишину и покой.

10 из 10

3 июня 2020

Смех и слёзы

Качественно снятая семейная драма без лишних заморочек. В центре — отношения в пределах одной семьи и одного загородного участка (волшебные виды сельской Дании на рассвете прилагаются). Без аннотации довольно сложно было бы понять, что такое страшное должно произойти, но это что-то регулярно упомнается в течение первого получаса.

Дело в том, что тяжело заболевшая боковым атеросклерозом мать вечером в воскресенье должна принять смертельную дозу таблеток, чтобы предотвратить дальнейшие мучения. В известность об этих планах поставлена вся семья и близкая подруга. Реакция разная: пока старшая дочь из кожи вон лезет, чтобы создать матери последние, идеальные, выходные, младшая — единственная, кто отказывается примириться с показной атмосферой веселья. Ко второму часу сомнения в правильности решения одолевают и старшую: осознание неизбежности конца выливается в страх, паранойю и недоверие даже к самым близким, а мелочи из детства дают почву для подозрений. В целом всё даже немного превращается в детектив.

Мать семейства в эти выходные действительно попробует много нового. Что радует — так это взаимопонимание в рамках семьи, готовность старших учиться у младших, отсутствие стереотипных проблем трудных подростков и скандалов в преддверии развода. Тронула сцена, где внук всё-таки показывает бабушке фотографию понравившейся девушки на айпаде и спрашивает совета.

За просмотр села в основном из-за тандема Пилоу Асбека и Даники Чурчич — уж слишком впечатлилась их парой в «Убийцах фазана». Здесь их отношения тоже далеки от идеальных, но, слава богу, никто не собирается никого сжигать. Видимо, у Чурчич склонность играть депрессивных персонажей, и играть сильно — уж не знаю, что у этой актрисы за странное влияние на мою психику, но стоит ей появиться в кадре, и у меня глаза на мокром месте. Асбек, напротив, вызывал улыбку: он один не принадлежит к этой семье, и его взрывы хохота изредка разбавляли всеобщее напряжение. Вообще персонаж получился на редкость теплым и искренним.

В целом фильм понравился: неспешное повествование, красивые виды, хорошая актерская игра. Зрителям, лишенным эмоций, противопоказано: акцент здесь сделан именно на чувства и отношения.

6 из 10

16 июня 2016

«Высокие отношения»

Очень сложно сказать, что меня не устраивает в этом фильме, не раскрывая его содержания. Постараюсь остаться в рамках того, что уже описано в анонсе.

То, что женщина хочет оборвать свои страдания, покончив жизнь самоубийством, само по себе понять можно. Кому охота постепенно превращаться в овощ? Сдерживающим фактором здесь может быть только вера в Бога и авторитет Церкви, решительно осуждающей самоуправство человека в вопросах жизни и смерти. Бог даровал нам жизнь, и в ней все имеет свой смысл, даже тяжелая болезнь и долгое умирание. Но, чтобы это принять, надо доверять Богу. Если же ты в Него не веришь и не доверяешь, если от Рождества остается только утка и хороводы вокруг елки, тогда жизнь твоя — разменная монета. Но, повторяю, это еще хоть как-то понять можно. Однако втягивать в этот процесс всю семью, желая, чтобы дочери, муж, внук одобрили такое решение?!! Это уже выше всяческого понимания.

Дальше больше. Да уж, либерализация идет семимильными шагами, легализуя одно извращение за другим якобы из любви к человеку.

Я понимаю человеколюбие совсем по-другому. Для меня человечно — это, когда дочери преданно ухаживают за парализованной мамой, выносят за ней судна, моют ее, сидят с ней до самого конца и закрывают ей глаза с последним вздохом. Я видела таких дочерей. В этом терпение, в этом любовь, в этом свет. Ну в конце концов, если невмоготу, можно нанять сиделку. Это все же по-человечески. А то, что показывает нам Август, леденит душу. Причем внешне все так красиво, прочувствовано, благородно. Но меня эта умирающая женщина пугает. То, к чему она вынуждает своих детей и мужа, преступно. Внешне выглядит так, как-будто она подумала обо всех, но на самом деле она лишила семью права позаботиться о ней, проявить свою любовь и возрасти духовно.

Когда-то язычники вывозили престарелых родителей в лес замерзать или сбрасывали с обрывов. Но они хотя бы делали это вынуждено, когда семье нечего было есть. И в «Легенде о Нараяме» решение матери вызывает сочувствие. Современные язычники, поклоняющиеся комфорту, как по мне, не в пример хуже.

Впрочем, считаю этот фильм полезным для христиан. Очень показательно, как искусно маскируется зло, выдавая черное за белое. Именно из-за этого не ставлю фильму минус 1 балл. Ну и, конечно, чего не отнять у Августа, так это красивой картинки.

4 из 10

28 декабря 2015

Драма Тихое сердце на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Билле Аугуст. Актерский состав, кто снимался в кино: Гита Нёрбю, Мортен Грунвальд, Паприка Стеэн, Даница Чурчич, Йенс Альбинус, Вигга Бру, Oskar Sælan Halskov, Пилу Асбек.

В то время как во всем мире собрано 499,796 долларов. Страна производства - Дания. Тихое сердце — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.