Соответствующее поведение
Appropriate Behavior
6.6
6.5
2014, комедия, мелодрама, драма
США, Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Дезире Акхаван, Райан Фицсиммонс, Ан Дуонг, Хооман Майд, Джастин Котсонас
и другие
Для Ширин быть частью идеальной персидской семьи весьма непросто. Проблемы окружают ее со всех сторон: родители не знают о свободных взглядах девушки на любовь, а ее подруга Максин не понимает, почему Ширин не может им об этом сказать. И даже шестилетний мальчик с синдромом ДВГ (дефицит внимания и гиперактивности) не может сосредоточиться на ней более секунды. А после объявления о помолвке брата с иранской девушкой Ширин начинает «бунтовать», устраивая многочисленные выходки, и пытается понять, что же пошло не так?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соответствующее поведение

английское название:

Appropriate Behavior

год: 2014
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Крис Тиг
композитор:
художники: Сара Майорино, Эми Е. Бишоп, Мирен Мараньон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $46 912
Мировые сборы: $46 912
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Соответствующее поведение», 2014

Видео: Трейлер (Соответствующее поведение, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Соответствующее поведение», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соответствующее поведение», 2014

Totally inappropriate

У Ширин все очень плохо. Рассталась с девушкой до того, как сказала родителям, что бисексуальна. Единственная работа, которую нашла, сводится к чтению лекций о немом кино пятилетним детям. Ко всему прочему не дают покоя спонтанные воспоминания о прошлых отношениях, которые рубят на корню любые попытки расслабиться в случайной компании. Что делать в этой ситуации? Непонятно. Что делает в этой ситуации Ширин? Непонятно тоже, но, кажется, судьба и так решит все за нее.

Кино практически полностью ретроспективно. Всплывающие эпизоды из жизни героини воссоздают предысторию и призваны объяснить, где и когда все пошло не так. Флэшбэков настолько много, что с трудом догадываешься, в настоящем или прошлом происходят события. Впрочем, так зритель больше концентрируется на внутреннем мире девушки. Словно вместе с ней зритель пытается найти оправдания её несоответствующему поведению.

С другой стороны, излишняя концептуальность скрывает драму на пустом месте. Все сводится к абсолютно тривиальной теме расставания и попытке его пережить. Причем проблема решается удивительно просто. Хорошо хоть обошлось без банальной мелодрамы и количество бессмысленных героев сведено к относительному минимуму. Ширин условно меньше думает о том, что болит, и оно проходит естественным путем. Никаких качественных изменений, личностного роста нет и в помине, а проблемы словно и впрямь выжиты из пальца. Может так и есть на самом деле?

Однако самоиронию у Дезире Акхаван не отнять. Смотреть на ритуалы прыганья гостей через огонь, слушать не лишенные тонкого юмора диалоги совсем не утомительно. Культурное национальное различие служит здесь не меньшей фишкой, чем в вышедшем пару годами позже «Big sick». Другое дело, что тема в этом фильме подана достаточно однобоко и не раскрыта в полной степени. Необходимость объяснения перед родителями скорее выглядит как лишнее отклонение от сюжета и вносит лишний сумбур.

На хаос, впрочем, и было поставлено абсолютно всё. Ширин ведет себя вызывающе, тем не менее производя впечатление зажатой, ненавидящей себя девушки. Хотя обаяние чрезвычайного невезения здесь работает как никогда, все равно тема остается избитой. Наблюдать за бесконечными метаниями героини нескучно. Страдания лишены пафоса и излишней эмоциональности. К тому же сюжет пытается не стоять на месте, и зритель получает немалую пищу для размышления. Тем не менее сложно избежать вопроса, а для чего все это, собственно, нужно? Соответствующее поведение здесь пожать плечами и забыть. Возможно, стоило сделать это пару часами ранее ещё до просмотра.

29 декабря 2018

Комедия Соответствующее поведение на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Дезире Акхаван. Актерский состав, кто снимался в кино: Дезире Акхаван, Райан Фицсиммонс, Ан Дуонг, Хооман Майд, Джастин Котсонас, Скотт Эдсит, Michael Lonergan, Annalisa Graziano, D'Monaye D'Jara Careathers, Джейк Кацман, Kyle Ty Lewis, Ренцо Масуко, Деклан Брогги, Alex Kagan, Даниэлла Раббани.

В то время как во всем мире собрано 46,912 долларов. Производство стран США и Великобритания. Соответствующее поведение — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.