Скандинавский форсаж
Børning
5.9
6.2
2014, боевик, комедия
Норвегия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Ларс Аренц-Хансен, Андерс Баасмо Кристиансен, Камилла Фрэй, Марсело Галван, Тронд Хальбо
и другие
У Роя одна, но пламенная страсть – гонки. И как раз, когда он готовится к важному соревнованию, на горизонте появляется 14-летняя дочь, требующая к себе повышенного внимания. Увлекшись выяснением отношений с ребенком, Рой проигрывает заезд, и теперь у него только один шанс восстановить свою репутацию – участие в гонке «Северный Мыс». Кто первым доберется из Осло до самой северной точки Норвегии, тот и будет признан величайшим гонщиком всех времен и народов…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Скандинавский форсаж

английское название:

Børning

год: 2014
страна:
Норвегия
слоган: «Педаль до упора»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ашильд Эдвардсен
композитор:
художник: Энн Айсен
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 25000000
Сборы в России: $4 349
Мировые сборы: $6 015 494
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Скандинавский форсаж», 2014

Видео: Трейлер (русский язык) (Скандинавский форсаж, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русский язык)
Видео: Трейлер (Скандинавский форсаж, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Скандинавский форсаж», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Скандинавский форсаж», 2014

А вы еще Вин Дизеля ругали

Я пыталась относиться к этому фильму максимально благожелательно, несмотря на то, что наши переводчики сразу скрестили его с самой известной франшизой про гонщиков. И ведь изначально интересная идея преодоления каких-то несуразностей в длинной гонке она интересная, но бездарно загублена.

- Актерами, которые вообще не напрягаются, эмоций никаких, и можно было бы это списать на то, что скандинавцы вообще не сильно эмоциональные люди, но ведь есть моменты в фильме, где они действительно ярко отыгрывают, жаль что это только моменты, а не весь фильм.

- Разумеется, логика развития или мотивации персонажей тоже отсутствует. Напрочь. У главного героя есть дочь, которой он много лет не занимается, все время на нее кричит, игнорирует и затыкает — но фильм сто процентов о том, что надо любить своих детей. При этом у персонажа нет развития отношений со своим ребенком, собственно как и у девочки: они ничему не учатся, не меняют свою линию поведения — а в финале почему-то оказывается все ровно наоборот

- Юмор и Экшн. Объединю эти два минуса фильма, потому что именно на них строится американский Форсаж, и именно эти два пункта в этом фильм не дотягивают даже до среднего уровня.

Единственное, чтобы я выделила — это музыку, вот она действительно подобрана хорошо и со вкусом.

4 из 10

8 августа 2019

Лучший фильм, снятый об уличных гонках за последние годы.

Думаю, многие уже забыли тот самый дух уличных гонок… Начал смотреть данный фильм, без особых надежд, с мыслями о том, что это будет очередной низкобюджетный треш, но как же я ошибался!

То, что Голливуд планомерно уничтожал в своей франшизе «Форсаж» в последние годы, делая из неё сортирные штампованные боевички для масс, та атмосфера, тот дух уличных гонок, которые так и не смогла полностью передать недавняя «Жажда скорости», здесь они мало того, что живы, здесь это на порядок выше. Уличные гонки выглядят так, как они и должны выглядеть, никакого голливудского пафоса, много любителей машин и скорости, все с разными вкусами и предпочтениями, некоторые самоуверенные и наглые, некоторые осторожные и смекалистые.

Да, у фильма бюджет всего 2,5 млн долларов, против 250 млн у голливудского форсажа, да, иногда картинка оставляет желать лучшего, но и довольно таки не часто. Операторская работа выполнена на ура, компьютерная графика, которой тут практически нету, выглядит вполне приемлемо, не только для своего бюджета, но и в сравнении с некоторыми голливудскими фильмами.

Можно очень много рассуждать, но если вы любите машины, то посмотреть, однозначно, стоит! Учитывая бюджет, фильм заслуживает свои «железные» 8 из 10, приятного просмотра.

11 мая 2017

По маршруту красивой Скандинавии, дешево, но по с душой.

Характерно суровому климату Скандинавии, «Форсаж»(на самом деле, — «Педаль для упора»(спасибо переводившим название, смысл тот же, но…)) норвежца Халлварда Браэина, известному в узких кругах «Охотниками на троллей», содержит в своем двигателе, устойчивый и средний юмор, мизерное наличие пафоса и свойственную для жителей северного полуострова сдержанность. Что самое удивительное, если вспомнить американского брата, с коего взята и идея, и само название, в фильме о самих семейных ценностях не просто рассуждают, а действия конкретно говорят о том, что семья это самое ценное что есть в жизни, серьёзно здесь оно так! Да и немаловажный факт, в отличие от богатого собрата по гонкам, скандинавский образец показывает реальные гонки, про которые франшиза «Форсаж» напрочь забыла, уйдя в конвейер и чрезмерную вульгарную безвкусицу.

Актёры Ларс Аренц-Хансен, Андерс Баасмо Кристиансен держатся неплохо, в среднем для такого проекта сделали всё что надо. Да и вообще игра актеров на самом деле средняя, к этому стоит добавить, она домашняя.

Тем паче, это достойный фильм, хороший фильм со своей самобытной начинкой и не теряющей своего качества по исполнению драмы, в нем даже есть отдельная трагедия, а к финалу всего действия я чуть было не пустил скупую мужскую слезу, настолько смогла меня зацепить такая вот с виду ни чем непримечательная картина. Она отлично и уютно смотрится как гонка автолюбителей Норвегии по пейзажам Скандинавского полуострова, сделанная с душой, и смотрится очень чисто и душевно. Одно плохо для кого-то фильм будет разочарованием, если требовать от него многого, но отмечу что всё же техническая сторона и простота драматической части, идёт только в пользу для маршрута по направлению к северу Норвегии.

Приятного просмотра.

7 из 10

24 августа 2015

Сходка автолюбителей

«Педаль до упора» или «Скандинавский форсаж» отношения никакого к фильмам франшизы с Вином Дизелем и Полом Уокером не имеет даже в жанровом плане, но название явно дает намек на сравнение, к которому прибегать я более не буду, ибо с какой стороны тут ни посмотри, а блестит норвежское творение менее ярко, выглядит более пафосно и так далее. Если же смотреть на фильм, будто нету в его названии никакого провоцирующего на сравнения слова, а есть только многообещающая фраза «Педаль до упора», то все находится на достаточно среднем уровне, который, может быть, порадовать может не всех, но и огорчить ему особо нечем.

Сюжет рассказывает о соперничестве двух норвежских гонщиков, один из которых Рой, выдающийся автомеханик, который не любит проигрывать, и отец 14-летней девочки, с которой он абсолютно не контачит, а второй ТТ, дерзкий и заносчивый мужчина с лысиной Стэйтема и очками велосипедиста, который и бросает вызов Рою на авантюрную гонку от Осло до самой северной точки Норвегии, чтобы они смогли выяснить, кто из них круче, быстрее и мощнее.

Естественно, кино длиною в одну большую гонку — малоперспективная затея, поэтому на вызов ТТ откликаются дюжина автолюбителей, которые решают примкнуть к дальнему заезду, среди которых друзья и того, и другого. Вместе с ними фильм получает порцию различных сюжетных линий, среди которых отчетливо выделяются лишь две. Одна из них — это компания друзей Роя, которые принимают участие в гонке из-за тяжелой болезни одного из друзей, который хочет напоследок увидеть Северный мыс своими глазами; другая — это напористая дочка Роя, которая становится внештатным пассажиром в машине заядлого автогонищка, поэтому смотрящих ждет сближение отца и дочери отдалившихся из-за развода родителей. Сказать, что эти вкрапления драматинки каким-то кардинальным образом меняют ситуацию в фильме, нельзя — скорее попытки съемочной группы убить время между показами самой гонки.

Как раз гонку и крутые машины показали со всех сторон и с каких только можно было ракурсов. Картинка динамичная, живая, практически отсутствует компьютерная графика. Автомобили различного калибра и на любой вкус. Но какого-то большого напряжения гонка, естественно, не вызывает, потому что интриги в том, кто станет победителем, большой нет, хотя в итоге развернулось все неплохо, пусть и примитивно до жути. Дух соперничества, откровенно, притянут за уши, поэтому весь интерес сводится к красивым кадрам с участием крутых автомобилей и не менее крутых скандинавских пейзажей.

В общем, с художественной точки зрения фильм ничем не выдающийся. Все выглядит скорее, как сходка автолюбителей Норвегии, насмотревшихся крутых фильмов про гонки и решивших сделать что-то подобное. Что ж, снято достаточно качественно с технической стороны, и подобие скорее удалось, чем нет, но, к сожалению, порадовать оно может лишь излишеством мощных агрегатов, которые не переставая мелькают в кадре, что не может не приглянуться рьяным автолюбителям, а вот для нейтрального зрителя смысла, экшена и интриги будет определенно не хватать.

6 из 10

22 августа 2015

Это гонки!

В наше время не часто выходят фильмы про гонки, особенно про гонки не связанные с криминалом. Норвежцы меня удивили.

Суть фильма в том, что давние соперники по уличным гонкам, поспорили кто из них быстрее проедет путь, через всю Норвегию — 2300 км. Видимо в Норвегии досуга особо нет, поэтому принять участие в этой гонке решили все кто, только может. И даже соседи из Швеции. Живописные места, через которые проезжают гонщики, добавляют зрелищности и желание проделать тоже самое в нашей необъятной стране.

Сюжетная линия поделена на саму гонку, и на отношение отца и дочери, которая с ним не живет, но по воле случая едет с ним.

Множество красивых машин, не дают отвести взгляд, ведь действительно в гонке участвуют автомобили от Американской классики до новых Японских спорт — купе.

Вообщем, если хочется посмотреть фильм про гонки, то определенно рекомендую «Педаль до упора».

9 из 10

6 декабря 2014

Боевик Скандинавский форсаж на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Халлвард Брейн. Актерский состав, кто снимался в кино: Ларс Аренц-Хансен, Андерс Баасмо Кристиансен, Камилла Фрэй, Марсело Галван, Тронд Хальбо, Отто Есперсен, Оскар Шандвен Лундеволд, Хенрик Местад, Свен Нордин, Стейнар Саген, Ида Хусой, Дженни Скавлан, Мари Блокхус, Анита Эриксен, Arne Reitan.

Расходы на создание кино оцениваются в 25000000.В то время как во всем мире собрано 6,015,494 доллара. Страна производства - Норвегия. Скандинавский форсаж — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.