Шепни, если забуду
Unutursam Fisilda
8
7.5
2014, мелодрама, драма, музыка
Турция, 1 ч 58 мин
В ролях: Фарах Зейнеп Абдулла, Мехмет Гюнсюр, Керем Бюрсин, Хюмейра, Ишил Юджесой
и другие
Фильм повествует о двух любящих друг друга молодых людях, которые бросают всё в погоне за музыкальным олимпом... Айпери и Тарык едут в Стамбул за своей мечтой. Годы славы Айпери, ее разлука с селом, возвращение домой через много лет и расплата с прошлым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шепни, если забуду

английское название:

Unutursam Fisilda

год: 2014
страна:
Турция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Гёкхан Тирьяки
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $8 079 191
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Шепни, если забуду», 2014

Видео: Трейлер (Шепни, если забуду, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шепни, если забуду», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Шепни, если забуду», 2014

Не смотрите этот фильм ради Керема, посмотрите его ради любви к хорошему кино

Неожиданно вместо сериала получила просмотр 2-х часового фильма. Все таки удивительно, что, несмотря на большое количество ресурсов, посвященных турецкому кинематографу, группам в социальных сетях, форумам, сайтам с отзывами, никто и нигде толком не описывает жанр фильма, а зачастую и вообще путается его вид.

Во многих источниках «Шепни, если забуду» называют сериалом, а основная его ценность представляется, как фильм с участием Керема Бурсина, который конечно же захотят посмотреть все страдающие керемоманией.

Однако все это не соответствует действительности. Роль Керема Бурсина в этом фильме второстепенна, не выразительна, не многословна, сам фильм короток, по сравнению с сериалами, поэтому вы не получите удовлетворения, стремясь максимально долго любоваться на любимого актера, на его харизматичную игру.

Честно говоря, я даже думала, что это более ранняя роль Керема по сравнению с сериалом «В ожидании солнца», настолько невзрачно раскрыт его потенциал в этом сюжете. Однако оказалось, что все же «В ожидании солнца» снимался и выходил на экраны ранее, что вдвойне удивляет — как такую звезду, актера с таким потенциалом и харизмой могли задействовать в столь невыразительной роли, не требующей особого приложения способностей.

Даже просматривая фотографии с презентации «Шепни, если забуду» в Турции и других странах, отчетливо видишь, что на первом месте выступает Мехмет Гунсур (Шехзаде Мустафа из Великолепного века), исполнивших главную мужскую роль в фильме. Он везде впереди на фотографиях, он со всеми общается, фотографируется, тогда как Керем где-то позади, сбоку, без улыбки. Я не могу согласиться с таким его положением, считаю, что его роль в «Шепни, если забуду» не соответствует статусу звезды турецкого кинематографа.

В целом же фильм хорош, удивителен, неожиданен. Повествуя о событиях 70-х годов прошлого века, он погружает нас в атмосферу странных причесок, брюк-клеш, музыкальных поп-групп. Отлично воссоздан антураж того времени. Честно говоря, не совсем верится, что это характерная картинка для Турции, сомнительно, чтобы в Турции все развивалось приблизительно так же, как и в Европе.

Актер Мехмет Гунсур мне просто и отчетливо нравится. Причем нравится он мне стал, когда я увидела его в других фильмах после Великолепного века (сначала в «Красном Стамбуле», теперь в «Шепни, если забуду»). Пронзительный взгляд черных глаз, душевные страдания, плохой конец — такое ощущение, что это амплуа актера, которое впрочем ему прекрасно удается.

В «Шепни, если забуду» я открыла для себя актрису Фарах Зейнеп Абдулла, на которую сейчас продолжаю любоваться в сериале «Курт Сеид и Александра». И если сам сериал меня особо не зацепил, досматривать его я скорее всего не буду, то Фарах просто поразила своей поистине великолепной внешностью, столь необычной для турчанки, и своей искрометной игрой. Я отчетливо вижу ее в роли Наташи Ростовой, Лары из «Доктора Живаго» и прочих героинь русской классики. Актриса исключительно гармонично вписалась в роль русской аристократки, а эмоции, передаваемые ею на экране, могут побить все рекорды правдоподобности игры.

Я так и не поняла, является ли фильм биографичным, была ли в Турции поп звезда Айпери. Нигде, ни на каких форумах, я не смогла найти об этом информацию. В целом, «Шепни, если забуду» — жизнеутверждающее повествование. Несмотря на краткость периода большой любви, на тяжелый недуг, с которым героиня борется в старости, на бедность, постигшую ее, она ни о чем не жалеет, она счастлива тем, что прожито, и доведись ей повторить свой путь, прошла бы его так же с гордо поднятой головой, не прогибаясь под обстоятельства.

Это душевный фильм о любви, о музыкальном призвании, о жизненной смелости, о кровных узах, о прощении, об оковах, в которые загоняет себя человек сам, не давая себе вздохнуть полной грудью и быть счастливым.

Из «+»:

- великолепный актерский состав — Мехмет Гунсур, Фарах Зейнеп Абдулла, Керем Бурсин;

- поразительная, задевающая за душу игра актрисы Фарах Зейнеп Абдулла — блондинки с темными глазами, такой прекрасной, и такой уязвимой;

- отлично воссозданный антураж 70-х годов прошлого века;

- интересный сценарий, соединяющий время, заставляющий наблюдать за отношениями героев сквозь десятилетия.

Из «-»:

- второстепенная роль Керема Бурсина, не раскрывшая потенциал любимого актера, что для меня лично недопустимо;

- некоторая неправдоподобность событий и места, скорее такая история была бы уместна в Европе, а не в Турции;

- ощущение скоротечности событий. Где-то хочется углубиться, где-то узнать подробности, где-то дольше смотреть на любимых героев. Остается какая-то недосказанность и неудовлетворенность.

В целом, отличный фильм, обязательно посмотрите его, не ради Керема, а ради любви к турецкому и просто хорошему кино.

8 из 10

8 мая 2018

Мелодрама Шепни, если забуду на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Чаган Ырмак. Актерский состав, кто снимался в кино: Фарах Зейнеп Абдулла, Мехмет Гюнсюр, Керем Бюрсин, Хюмейра, Ишил Юджесой, Гёзде Чигаджи, Гюркан Уйгун, Кексал Энгюр, Лале Башар, Реха Озджан, Бюлент Дюзгюнолу, Хюлья Гюльсен Ирмак, Жале Айланч, Эврен Дуйал, Мерич Арал.

В то время как во всем мире собрано 8,079,191 доллар. Страна производства - Турция. Шепни, если забуду — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.