Сараево
Sarajevo
6.7
2014, драма, военный, история
Австрия, 1 ч 38 мин
В ролях: Матеуш Доперальский, , Хайно Ферх, Рейнхард Форхер, Мелика Форутан
и другие
Сараево, 28 июня 1914 года. Совершено покушение на наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену Софию, прибывших в оккупированную Боснию. Следователю Лео Пфефферу поручено допросить арестованных преступников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сараево

английское название:

Sarajevo

год: 2014
страна:
Австрия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Андреас Бергер
композитор:
художники: Rudolf Kinsky, Изидор Виммер, Ульрике Фесслер
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Постер фильма «Сараево», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сараево», 2014

Закулисье мировой истории.

-Вы всё же подумали об этом?

-О чём?

-О детях.

-Я не знаю. В такое время?

-Будут лучшие времена.

-Когда?

-Когда -нибудь. Надеюсь.

К лету 1914 года Европа около пятидесяти лет жила без большой войны. Стремительное технологическое развитие меняло не только быт европейцев. Оно меняло образ жизни и мышления. В том числе политического. Европа к лету 1914 года стремительно приближалась к большой войне, которую уже ничто не могло остановить. Об этом как раз и фильм «Das Attentat. Sarajevo 1914» режиссёра Андреаса Прохаски.

В центре истории фигура Лео Пффефера (замечательная актёрская работа Флориана Тайхтмайстера), который ведёт расследование этого исторического террористического акта. Честно и беспристрастно.

Лео не австриец по крови, не венгр и не серб. Он как сторонний наблюдатель межэтнической ненависти является нашим проводником в мире политических интриг, стремлений и действий.

Чем глубже мы вместе с Лео погружаемся в детали расследования, тем очевиднее становится прямая заинтересованность в совершении этого теракта правительств Австро-Венгрии и Германии.

Думаю, что для авторов фильма важно не настаивание на своей версии заказчиков убийства эрцгерцога Фердинанда. Важно подчеркнуть ту уверенность, с которой представители власти говорят о не наступившей войне как об очевидном факте.

Интересующихся историей фильм способен захватить с первых кадров и не отпускать до самого финала. Принимать или не принимать версию авторов фильма — выбор каждого из зрителей, но погрузиться в атмосферу Европы начала прошлого столетия в преддверии войны (о причинах её неизбежного начала написано даже в школьных учебниках) можно вне зависимости от исторических знаний и предпочтений.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

10 сентября 2018

Драма Сараево на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссерами являются Андреас Прохаска, Курт Мюндль. Актерский состав, кто снимался в кино: Матеуш Доперальский, Michaela Ehrenstein, Хайно Ферх, Рейнхард Форхер, Мелика Форутан, Симон Хатцль, Касэм Ходжа, Eugen Knecht, Юрай Кукура, Мартин Лойтгеб, Карин Лишка, Юрген Маурер, Майкл Мензел, Эрвин Штайнхауэр, Флориан Тайхтмайстер.

Страна производства - Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.