С чего начинается Родина
7.5
5.7
2014, драма, детектив
Россия, 49 мин
18+

В ролях: Георгий Тараторкин, Елена Сафонова, Михаил Гаврилов-Третьяков, Елена Шевченко, Валерий Баринов
и другие
Конец 1980-х. Закат советской эпохи. Ветер перемен сметал на своем пути всех и вся. Пользуясь нестабильностью обстановки в советском государстве, ЦРУ объявило награду тому, кто раскроет имена действующих резидентов СССР в западных странах. Предателю пообещали миллион долларов и политическое убежище за границей. Первое и Второе управления КГБ (разведка и контрразведка) были всерьез обеспокоены тем, что может найтись немало желающих заполучить эти деньги. В КГБ решили подсунуть американцам подставного изменника Родины, выбрав безупречного кандидата среди своих же сотрудников. Операция «Фантом» началась… Никто из участников событий не мог предположить, что разработанная в КГБ операция принесет свои плоды несколько десятилетий спустя,когда сотрудник американской разведки Джеймс Сноу сообщит всему миру, что спецслужбы США нелегально контролируют личную переписку и телефонные переговоры миллионов людей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

С чего начинается Родина

год: 2014
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юрий Любшин
композиторы: ,
художник: Наталья Навоенко
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер сериала «С чего начинается Родина», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «С чего начинается Родина», 2014

Куда ушло добротное советское кино?

Кроме оперативной работы, почти глянуть не на что.

Быт неплохо показан.

Цыганов и Робак играют убедительно. Пожалуй, они спасают сериал. Остальное — унылая «жвачка».

Общение генералов с подчиненными в штатском по воинскому званию без слова «товарищ» видимо призвано продемонстрировать холуйство этих подчиненных.

Мотивации «несчастных» женщин, сидящих на шее у пропадающих на службе офицеров вызывают желание посоветовать им завести корову, а лучше две. Бесконечные «сопли» начинают раздражать уже к третьей серии. Создатели видимо пытались привлечь в сюжет линию, интересную женщинам. Так женщинам, рождённым в СССР это тунеядство откровенно непонятно.

Кто этот несчастный, к которому жена по фамилии обращается, что эту манеру общения в кино засовывают?

Нет понимания, что хотел сказать автор. Я постоянно ловил себя на мысли «Не верю».

Почему прекрасные советские актёры выглядят неубедительно, для меня загадка.

3 мая 2020

Все правдиво, в это можно поверить

Фильм с не очень большим отклонением от сюжетов подобных «шпионских» фильмов, но это только на первый взгляд — он вполне специфичный и очень «советский».

Фильм, на самом деле, достаточно камерный, в пределах довольно узкого круга лиц и ограниченного числа интерьеров, но умелым монтажом и хитрыми деталями выведен как картина, характеризующая целый пласт нашей истории.

Фильм очень точно воссоздает атмосферу и совсем еще родные картинки нашего недавнего прошлого, снят на хорошем материале, на полутонах, на недосказанности, как в отечественном кинематографе снимать совсем не умеют.

Понравились диалоги, без рассусоливания, но нередко с многозначительностью, которую надо додумывать самому. Прекрасна игра актеров (колючие взгляды В. Баринова чего только стоят!). Великолепна работа оператора и художника-постановщика. Но главная благодарность — режиссеру фильма Рауфу Кубаеву, его многогранному таланту.

С большим удовольствием посмотрел бы продолжение фильма, по-моему, оно изначально было заложено. Но почему отложено?

Удивлен, отчего так мало отзывов?

10 из 10

23 ноября 2016

Конфета, которую уже съели

Понравился монтаж. Архивные кадры Москвы 80-ых искусно вплетены в картинку, отлично поработали реквизиторы, воссоздавая атмосферу и быт того времени. Правда немного смущает подполковник КГБ в потертых джинсах, но им, реквизиторам и консультантам, наверное виднее.

А вот сюжет представляет собой красивую обертку от конфеты, которую уже съели. Весь сериал я наблюдал за хитрыми интригами, но связанными лишь с внешними проявлениями разведдеятельности — слежки, прослушки, подставы, оперативные разработки. Это все нужные в работе вещи, но они вторичны и нужны только для того, чтобы обеспечить главное — добывание информации. В фильме нет мотива, предпосылок, основы. Ведь как было в образцах жанра — «17 мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить» или «Мертвый сезон»? В каждом случае в основе сюжета была конкретная ситуация — подготовка мирных переговоров на пути к окончанию войны, борьба за сферы влияния на африканском континенте, разработка нового оружия массового поражения. Здесь же одна суета и многозначительные взгляды.

И время ведь выбрали интересное — оставшиеся несколько лет до развала Советского Союза. Предчувствие конца. Партийные деньги. О реальных операциях спецслужб того времени мы узнаем лет через 50, не раньше. Но могли бы создать красивый домысел.

Зато много показывают душевные терзания героев. Выбор между долгом и семьей, службой или дружбой. Снимали бы уж тогда лучше про это, работу пустив фоном. В итого вышло не про то и не про это.

Очень поверхностное, несодержательное кино.

3 октября 2014

Драма С чего начинается Родина на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Рауф Кубаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Георгий Тараторкин, Елена Сафонова, Михаил Гаврилов-Третьяков, Елена Шевченко, Валерий Баринов, Эрик Холявко-Гришин, Полина Ауг, Анатолий Петченко, Сергей Гурьев, Григорий Рыжиков, Сергей Маркелов, Евгений Гончаров, Анастасия Шаповал, Пьер Бурель, Евгений Зеленов.

Страна производства - Россия. С чего начинается Родина — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.