Ришелье. Мантия и кровь
Richelieu: La pourpre et le sang
6.3
6.3
2014, драма, история
Франция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Жак Перрен, Пьер Буланжер, Стефан Гуэрин-Тилли, Элен Сёзаре, Гаэлль Бона
и другие
Самый влиятельный человек Франции - кардинал Ришелье - оказывает протекцию маркизу де Сен-Мару. Молодой маркиз, наделенный живым умом и приятной внешностью, быстро становится любимцем Людовика XIII. Но вместо того, чтобы шпионить для Ришелье, Сен-Мар становится в ряды заговорщиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ришелье. Мантия и кровь

английское название:

Richelieu: La pourpre et le sang

год: 2014
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Малези
композитор:
художники: Жофруа Ларше, Флоренс Кламон
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Ришелье. Мантия и кровь», 2014

Видео: Трейлер (Ришелье. Мантия и кровь, 2014) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Ришелье. Мантия и кровь», 2014

За Ришелье!

Фильм мог быть очень хорош. Прекрасные костюмы, великолепный антураж, игра главных актеров… Но тут вмешалось явное стремление сценаристов сделать всё максимально в пику Дюма.

Если у Дюма кардинал — главный отрицательный персонаж, то здесь он предстаёт гораздо ближе к исторической правде — патриотом и человеком, на котором всё держится. И в этом тоже не было бы ничего плохого. Однако, в стремлении воспеть Ришелье, сценаристы сделали главного героя максимально несимпатичным и, что гораздо хуже, нереалистичным.

Я могу допустить, что из-за любви дворянин забыл всё на свете — долг, честь и т. д. Но представить себе, что он будет регулярно допускать откровенное хамство в адрес короля, причем в лицо, это уже за гранью. Из-за этой нереалистичности всё теряется.

Ставлю 6 из 10 только за антураж и попытку хоть как-то донести правду о кардинале Ришелье.

22 апреля 2020

Историческая пьеса

Те, кто от Франции XVII века ждут обязательно «Трех мушкетеров» или Анжелик, будут разочарованы. Тут не приключенческая веселуха, а довольно аккуратная экранизация реального события — одного из хорошо известных заговоров высшей знати против Ришелье, наиболее высокопоставленные участники которого, как бывает часто в таких случаях, остались безнаказанными. Европейцы умеют делать такие костюмные фильмы — ничего особо яркого, но со знанием истории.

Впрочем, действие идет довольно бодро и не провисает. Из актеров хорош увлекающийся король, а вот глупый юный герой выглядел не всегда достаточно убедительным и эмоциональным на мой вкус. Но, может, так и было задумано создателями.

Стоит посмотреть хотя бы для ознакомления с историческим периодом.

2 января 2017

Не надо лезть, куда… не надо!

Воистину неисчерпаема французская история, и интересна всему миру! Мало ему творений господ Дюма, Гюго, Дрюона. Так нет ведь, с завидной постоянностью весь мир с (хотя бы) любопытством если не читает, то смотрит очередные «интриги французского двора». Да, такого пиара своей истории ни одна нация в мире не имеет! И в этом плане французы просто молодцы и пример всем другим народам.

Вот вам и свежий пример тому- этот достаточно серьёзный, драматичный телефильм. Похоже, ещё и весьма дорогой, поскольку, помимо прочих жанров (исторический, драма, приключения) вполне может считаться и «костюмной драмой». Тем более, что её главный герой завоёвывает симпатии короля Франции именно тем, что одевает его в «неугодный» тому костюм, который наконец-то наглядно демонстрирует двору, «кто здесь король». Королю понравилось, и он возлюбил (прямо-таки гомосексуальной любовью, что подспудно читается в фильме- а что, в Европе модно, пуркуа бы не па хотя бы намекнуть…) этого юного обаятельного маркиза, до странности похожего на Д Артаньяна (забавно, но оный, в чине капитана мушкетёров, эпизодично появляется в конце фильма…).

Увы, я так и не понял, каких же принципов придерживался наш главный герой, и вообще- за кого он и что ему, по большому счёту, надо? За короткий срок он надавал столько клятв в верности и признаний в любви, что сам в них запутался, за что и поплатился… Может, мораль сей басни такова: не надо лезть, куда… не надо, и- по Сеньке и шапка? Явного ответа на этот вопрос в фильме вы не найдёте, как и размышлений-исканий главного героя на тему «кто я и куда иду». Извиняюсь, тут вам не Дюма и не Достоевский, тут вам Анри Эльман, сценарист и режиссёр телефильма, предназначенного для широкой и не особо думающей европейской публики…

7 из 10

6 ноября 2014

Драма Ришелье. Мантия и кровь на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Анри Эльман. Актерский состав, кто снимался в кино: Жак Перрен, Пьер Буланжер, Стефан Гуэрин-Тилли, Элен Сёзаре, Гаэлль Бона, Сесиль Буа, Паскаль Элсо, Жан Делл, Эрик Буньон, Матурин Волц, Михаэль Вандер-Мерен, Янник Дебэн, Ролан Копе, Жан-Марк Кудер, Сирил Лонг.

Страна производства - Франция. Ришелье. Мантия и кровь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.