Пророк вне закона: Уоррен Джеффс
Outlaw Prophet: Warren Jeffs
5.7
5.7
2014, драма, биография
США, 2 ч
16+

В ролях: Тони Голдуин, Молли Паркер, Дэвид Кит, Мартин Ландау, Барби Робертсон
и другие
Основанная на реальных событиях драма о жизни скандально известного Джеффса Уоррена – многоженца, педофила, расиста и по совместительству экс-президента Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней. Продолжатель традиций мормонов и дела своего отца, в 2002 году Джеффс Уоррен возглавил церковь, а затем, четыре года спустя, и список наиболее разыскиваемых лиц ФБР. Почти два года за ним охотились власти, обвинившие Уоррена в насилии над несовершеннолетними, в том числе и в инцесте. 25 сентября 2007 года состоялся арест пророка – его приговорили к 10 годам тюрьмы, но затем приговор ужесточили: Уоррен получил пожизненное заключение, 20 лет сверху и штраф в 10 000 долларов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пророк вне закона: Уоррен Джеффс

английское название:

Outlaw Prophet: Warren Jeffs

год: 2014
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Грэм Смит
композитор:
художники: Деррик Баллард, Лив Сэлинджер, Мэрлин Вэнс, Питер Тости Стефенсон
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 июня 2014 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постер фильма «Пророк вне закона: Уоррен Джеффс», 2014

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пророк вне закона: Уоррен Джеффс», 2014

Сын погибели

Представим, что один человек зарубил другого человека топором, был арестован полицией и признан виновным в вменяемом ему преступлении на суде. Какова будет его дальнейшая судьба? Если это произошло на Аляске, то виновного ожидает наказание от десяти до девяноста девяти лет лет. Если преступление имело место в штатах Аризона, Колорадо, Оклахома, Небраска, Северная Каролина, Пенсильвания и Техас то человека с топором ждет либо пожизненное без возможности условно-досрочного освобождения, либо смертная казнь. Если кровь пролилась в штате Нью Мехико или Нью Джерси, то подсудимый будет приговорен к сроку не менее тридцати лет. Если убийство было совершено в штате Коннектикут, то преступнику придется не только отбывать пожизненное заключение, но еще и заплатить штраф в двести пятьдесят тысяч долларов. Но правосудие в США примечательно не только тем, что в разных частях страны различные представления о наказании, а еще и тем, что на территории страны существуют пункты, в которых имеются совершенное иные от большей части страны представления о сущности самого преступления. В изолированных религиозных поселениях, вроде амишей и мормонов, члены которых формально подчиняются законам того округа, в котором находятся, а не формально стараются всеми силами оградить себя от шерифов, их помощников и прочих людей со значками, иногда случается так, что то, что остальные жители страны считают мелким проступком становится преступлением, а то, что повергает их в ужас оказывается нормой жизни. Такое случилось с послушниками Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, крупнейшей мормонской конфессии, когда в ее главу стал Уорен Джеффс, толковавший слово Божье согласно своим извращенным потребностям, и спустя несколько лет своего единоличного правления оказался в списке самых разыскиваемых ФБР людей за изнасилование несовершеннолетних. История Джеффса не раз становилась предметом документальных картин, но лишь в 2014 году вышел первый игровой фильм, рассказывающий о стремительном взлете и сокрушительном падении самого печально известного мормона в мире.

Картина «Пророк вне закона» была снята для американского телеканала Lifetime, который на протяжении вот уже не одного десятка лет выпускает огромное количество телевизионных фильмов на острые для общества темы, начиная от историй жизни убийц и заканчивая подростковыми проблемами и ЛГТБ тематикой. Однако, несмотря на то, что сложно найти важный вопрос, мимо которого бы прошли фильмы канала, из сотни снятых и показанных фильмов лишь немногие могут похвастаться тем, что обладают чем-то большим, чем просто повествовательной функцией. Проблема большинства фильмов Lifetime в том, что их режиссеры тратят полтора часа на то, чтобы рассказать в хронологическом порядке события истории, которые можно прочитать за пять минут в интернете, но не прилагают усилий, чтобы выяснить каким образом герои оказались в плачевной ситуации и какие выводы из этого можно сделать. «Пророк вне закона» — одна из немногих картин канала, которые пытаются понять душу своего главного героя, и с самого начала режиссер дает подсказки о том, как именно Уорен Джеффс превратился в жестокого тирана, единолично вершащего судьбы своей паствы. Сцена в ванной комнате, в которой Джеффс в исполнении неравнодушного к социальным проблемам актера-режиссера Тони Голдуина избивает себя руками, дает старт внутренней истории человека, яро ненавидящего самого себя, который всю жизнь прожил в тени величественного отца, не ставившего его ни во что, в коммуне, где любовь, будь то любовь отца к сыну или девушки к парню ничего не значит, и дети могут быть отлучены от отца и переданы более богатому мужчине. Пренебрежение и отсутствие настоящей связи с кем либо убило в герое любую способность испытывать привязанность, и даже если он видит в ком-то родственную душу, то он будет не подпускать близко и ждать предательства, которое обязательно произойдет в его параноидальной голове. Всю жизнь он слушал о том, что не может чего-то достичь, и желает лишь доказать, что на самом деле он может то, что под силу лишь единицам — обладать необъятной властью.

Одна из девушек, избежавших участи стать женой-невольницей Джеффса, перед выходом картины выразила надежду, что жертвы его преступлений будут показаны с уважением и что фильм прольет свет на то, что желание подчиняться и стыд присутствует в каждом человеке, а насилие по отношению к женщинам это не только проблема Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней, но и общемировая, возникающая под одним и тем же причинам, независимо от того, что преступник использует в свое оправдание. Именно так и поступили авторы картины «Пророк вне закона» — безусловно, эта история не смогла бы в точности повториться вне общины мормонов, и многие их традиции послужили на руку Уорену Джеффсу, но в то же самое время эта трагедия могла бы разыграться в других декорациях в ином месте, поскольку главного героя вел вовсе не Бог, а эгоистичное желание выместить детские обиды и любой ценой доказать, что он чего-то стоит. Скандально известный мормон действовал так же, как многие политики, готовые прибегнуть к любым средствам, чтобы устранить единомышленников, тем самым сохранив свою власть, и как и многие политические преступления возможны благодаря молчанию, безразличию, нежеланию думать и слепой вере простого народа, так и Уорен Джеффс в картине «Пророк вне закона» и реальной жизни был возрожден из пепла своими последователями, настолько испугавшимися возможности лишиться всего, во что они так долго верили, что предпочли по-прежнему быть обманутыми.

8 ноября 2014

Драма Пророк вне закона: Уоррен Джеффс на экранах кинотеатров с 2014 года, с момента выхода прошло чуть больше 10 лет, его режиссером является Гэбриел Рэндж. Актерский состав, кто снимался в кино: Тони Голдуин, Молли Паркер, Дэвид Кит, Мартин Ландау, Барби Робертсон, Джейкоб Дакус, Дженни Гэбриэлль, Аарон МакФерсон, Брайан Чатлиен, Том Хэллум, Джейсон Дуглас, Эб Лоттимер, Кристофер Дж. Буззел, Дэвид Грант Райт, Дэвид Мальдонадо.

Страна производства - США. Пророк вне закона: Уоррен Джеффс — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.